Wuling Yangguang и Ruichi EC35 — это электрические легкие фургоны с колесной базой 3050 mm, и на этом их сходство практически заканчивается. Yangguang обладает грузоподъемностью 1,249 kg против 1,010 kg у EC35, предлагает запас хода 300–440 km по циклу CLTC против 274–282 km, развивает скорость до 100 km/h против 80 km/h, и — что критически важно для Эфиопии — доступен в 6-местной и 9-местной пассажирских версиях, а также в виде цельнометаллического фургона. EC35 отвечает гарантией на батарею 8 лет / 400,000 km — показатель, ориентированный на операторов, которые планируют интенсивную эксплуатацию. Если ваш клиент занимается городскими грузоперевозками, подойдут обе модели. Если же речь идет о перевозке пассажиров или поездках за город, выбор очевиден.
👉 Сообщите нам объем груза, ежедневный пробег и тип перевозок (грузы или люди) — мы подберем спецификацию и рассчитаем стоимость. Спросите нас в WhatsApp · Посмотреть текущий сток →
Коммерческая проблема, созданная в Эфиопии
Запрет Эфиопии от 29 января 2024 года на импорт новых частных автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями обсуждается почти исключительно в контексте легкового транспорта. Однако коммерческие последствия гораздо масштабнее и обсуждаются реже.
Электрические и гибридные автомобили освобождены от запрета и облагаются 15% таможенной пошлиной с отменой НДС, акцизного налога и дополнительного сбора, как указано в нашем руководстве по импорту электромобилей из Китая в Эфиопию. Для бизнес-покупателя такая налоговая структура применительно к коммерческому транспорту является гораздо более выгодной, чем для частного лица: экономия на пошлинах растет пропорционально размеру автопарка, а экономия на эксплуатационных расходах увеличивается с ростом пробега.
Основное ограничение остается тем же, с которым сталкивается любой покупатель электромобиля в Эфиопии: около 100 общественных зарядных станций при потребности более 2,300+ по всей стране. Для коммерческого оператора это менее критично, чем для частного владельца, поскольку бизнес может установить собственную зарядную инфраструктуру на базе, куда рабочий автомобиль возвращается каждую ночь. Зарядка на базе — это единственный фактор, делающий эксплуатацию электрического коммерческого транспорта эффективной на этом рынке. Если вы планируете свой первый заказ, сравните технические характеристики перед выбором типа кузова.
Таблица спецификаций
Цифры основаны на опубликованных производителями данных о конфигурации актуальных моделей.
| Характеристики | Wuling Yangguang | Ruichi EC35 II |
|---|---|---|
| Тип кузова | Цельнометаллический фургон (2 места), пассажирский (6 и 9 мест) | Цельнометаллический фургон |
| Длина × ширина × высота | 4985–5010 × 1800 × 1960–1975 мм | 4500 × 1680 × 2000 мм |
| Колесная база | 3050 мм | 3050 мм |
| Грузовой отсек (фургон) | 2830 × 1680 × 1365 мм | 2530 или 1630 × 1440 × 1270 мм (два варианта длины) |
| Объем грузового отсека | не указан | 5.3 / 3.1 м³ |
| Макс. грузоподъемность | 1,249 кг | 1,010 / 780 кг (зависит от конфигурации) |
| Полная масса | 2,905 кг (фургон) / 2,305–2,550 кг (пассажирский) | не указан |
| Запас хода CLTC | 300 / 310 / 330 / 340 / 440 км | 274 / 282 км |
| Батарея | 41.9 / 43.5 / 56.2 кВт·ч, LFP, жидкостное охлаждение | 38.64 кВт·ч |
| Электродвигатель | 75 кВт / 180 Н·м или 100 кВт / 200 Н·м | 60 кВт / 220 Н·м (PMSM) |
| Макс. скорость | 90 км/ч (75 кВт) / 100 км/ч (100 кВт) | 80 км/ч |
| Быстрая зарядка DC | 15 мин (41.9/43.5 кВт·ч) / 18 мин (56.2 кВт·ч), 30–80% | не указан |
| Двери | 5, распашные + сдвижная боковая дверь | Сдвижная боковая дверь, подъемная задняя дверь |
| Шины | 195/70 R15LT / R15C | не указан |
| Кондиционер | Ручной | не указан |
| Гарантия на батарею | не указано в исходных данных | 8 лет / 400,000 км |
Там, где в ячейке указано «не указан», мы оставили поле пустым, а не заполняли его оценочными данными. Wuling не публикует объем грузового отсека в кубических метрах, а Ruichi не указывает время зарядки DC в спецификации. Если эти параметры критичны для вашего заказа, уточните у нас, и мы проведем замеры или подтвердим данные по конкретной единице техники.
Грузоподъемность и отсек: Yangguang — это фургон большего размера
2830 × 1680 × 1365 мм против 2530 × 1440 × 1270 мм. Грузовой отсек Yangguang на 300 мм длиннее, 240 мм шире и 95 мм выше. При той же колесной базе в 3050 мм он предлагает значительно больший полезный объем — именно это дают дополнительные 485 мм общей длины и 120 мм ширины.
Разница в грузоподъемности составляет 1,249 кг против 1,010 кг, что дает преимущество в 239 кг. Для оператора логистики это означает либо возможность взять на один паллет больше за рейс, либо сокращение количества поездок.
Контраргумент вполне реален и заслуживает внимания: дополнительные 240 мм ширины — это те самые 240 мм, которые нужно учитывать при проезде по узким старым улицам. В плотно застроенных районах Аддис-Абебы более узкий EC35 легче в управлении, и оператор, чьи маршруты ограничены условиями проезда, а не объемом груза, может отдать предпочтение именно ему.
Крутящий момент против мощности: что оптимизировал каждый производитель
Это самая интересная строка в таблице, которую проще всего анализировать в обратном порядке.
EC35 выдает 220 N·m при двигателе мощностью 60 kW. Yangguang выдает 180–200 N·m при мощности 75–100 kW. У фургона с менее мощным двигателем больше крутящего момента.
Это осознанный выбор. Ruichi настроили EC35 на тягу при трогании с места и ограничили максимальную скорость до 80 km/h. Он спроектирован исключительно как городской развозной автомобиль. Конфигурация Yangguang 100 kW / 200 N·m жертвует частью тяги на низких оборотах ради способности поддерживать скорость 100 km/h, что необходимо для перемещения между городами, а не внутри одного населенного пункта.
Для Эфиопии это четко разделяет два типа бизнеса:
- Внутригородская дистрибуция в Аддис-Абебе — маршруты до 50 km, частые остановки, тяжелые грузы, отсутствие движения по скоростным трассам. EC35 создан именно для этого, и ограничение в 80 km/h здесь не является помехой.
- Междугородние или пригородные перевозки — доставка товаров между Аддис-Абебой и окрестными городами или обслуживание маршрутов вне основных магистралей. Автомобиль с ограничением 80 km/h здесь будет неэффективен. Запас хода Yangguang в 440 km и скорость 100 km/h — это не роскошь, а необходимость.
На 9-местную версию стоит обратить особое внимание
Yangguang доступен в версиях 6-местного или 9-местного пассажирского автомобиля (客车版) наряду с цельнометаллическим фургоном, причем 9-местная версия предлагается с батареей на 440 km запаса хода.
Это важно из-за специфической детали в правилах Эфиопии. Положения об импорте электромобилей и гибридов, согласно документации, распространяются на транспортные средства вместимостью менее 10 пассажиров. 9-местный пассажирский фургон как раз попадает в эту категорию.
Для рынка маршрутных такси и корпоративных перевозок Аддис-Абебы, где используются автомобили именно такого класса и где традиционные поставки бензина и дизельного топлива ограничены, 9-местный электрический фургон с запасом хода 440 km и возможностью зарядки в депо является по-настоящему подходящим решением. В линейке EC35 аналогов с такими характеристиками нет.
Одно важное предостережение. Если ваш клиент рассматривает покупку микроавтобусов вместимостью 10 и более мест, описанный выше порядок оформления не распространяется на данный класс транспортных средств. Перед тем как выставлять коммерческое предложение, обязательно уточните информацию у лицензированного таможенного брокера. Мы сталкивались с тем, что покупатели ошибочно полагают, будто льготы для электромобилей распространяются на любые типы ТС. Не делайте подобных предположений от лица клиента — это именно та ошибка, из-за которой груз может застрять в Джибути.
Запас хода, зарядка и температурный режим
440 км против 282 км — это не просто незначительная разница для коммерческого транспорта. Курьерская служба, преодолевающая 150 км в день, будет заряжать Yangguang каждую вторую или третью ночь, а EC35 — каждую ночь, если сделать поправку на показатели CLTC для загруженного автомобиля. В масштабах автопарка это определяет необходимость создания соответствующей инфраструктуры зарядных станций в депо.
Два фактора говорят в пользу Yangguang в вопросах зарядки:
- От 15 до 18 минут для заряда с 30% до 80% на DC-станции. Для фургона, работающего в две смены, такая подзарядка в середине дня вполне реалистична с операционной точки зрения.
- Жидкостное охлаждение батареи. Это та характеристика, которая кажется неважной, пока вы не начинаете эксплуатацию в условиях жары. Жидкостное охлаждение гораздо эффективнее пассивного или воздушного справляется с температурой батареи во время быстрой зарядки и при длительных нагрузках. В условиях низменностей Эфиопии и при частых сессиях быстрой зарядки это определяет разницу между батареей, которая держит мощность, и той, что уходит в ограничение (троттлинг).
Ruichi не публикует время зарядки на DC-станции, поэтому мы оставили это поле пустым, чтобы не заниматься догадками. Зато Ruichi публикует условия гарантии, и это самый весомый показатель среди обоих производителей.
Ответ EC35: 400 000 км пробега
8 лет / 400 000 км на батарею.
Это не потребительская гарантия. Это гарантия для коммерческого автопарка, которая говорит о том, на какой ресурс эксплуатации рассчитывает Ruichi. Пробег 400 000 км при интенсивности 150 км в день — это более семи лет непрерывной работы в режиме шестидневной рабочей недели.
Здесь как никогда актуально стандартное предостережение: гарантия привязана к территории и не распространяется на Эфиопию автоматически. Обслуживание осуществляется через авторизованные сети, и там, где нет официального импортера, предъявлять претензии не к кому. Предлагайте клиенту только то, что реально обеспечить в месте эксплуатации автомобиля.
Однако как показатель инженерного подхода — это самое четкое заявление в данном сравнении. Ruichi создали автомобиль, предназначенный для интенсивной и долгой работы в узком эксплуатационном диапазоне. Wuling создали более функциональный и гибкий автомобиль, но, судя по имеющимся у нас данным, не взяли на себя аналогичных публичных обязательств относительно его долговечности.
Что выбрать для конкретного клиента
Wuling Yangguang подходит для:
- Операторы пассажирских перевозок — 6- и 9-местные версии не имеют аналогов среди EC35
- Более высокая грузоподъемность: полезная нагрузка 1,249 кг и грузовая платформа длиной 2830 мм
- Любые маршруты, требующие скорости более 80 км/ч или запаса хода более ~250 км между зарядками
- Автопарки, использующие быструю зарядку в течение смены, где жидкостное охлаждение оправдывает себя
- Операторы в регионах с жарким климатом и низкими высотами, где критически важна система терморегулирования батареи
Ruichi EC35 подходит для:
- Плотной внутригородской доставки, где ширина 1,680 мм является преимуществом при проезде
- Операторов, для которых гарантия на батарею 8 лет / 400,000 км является приоритетом
- Фиксированных коротких маршрутов с ночной зарядкой в депо и отсутствием движения по автомагистралям
- Покупателей, которым нужен максимально простой коммерческий автомобиль без лишних узлов, подверженных поломкам
Примечание по названиям. Yangguang продается под своим внутренним названием и не имеет устоявшегося экспортного обозначения, как автомобили BYD. Будьте готовы к тому, что в инвойсе, сертификате соответствия и документах клиента могут использоваться разные названия; убедитесь, что они относятся к одному и тому же транспортному средству — общая проблема описана в статье Китайские названия моделей против экспортных названий.
Заказ и логистика
Обе модели имеют левый руль (LHD), что соответствует требованиям Эфиопии, и обе являются электромобилями, поэтому на них распространяется 15% пошлина с освобождением от НДС, акциза и дополнительных сборов.
Четко указывайте тип кузова. «Yangguang» включает 2-местный цельнометаллический фургон, 6-местный и 9-местный пассажирские фургоны на трех вариантах батарей, с двумя типами двигателей и максимальной скоростью от 90 до 100 км/ч. Коммерческое предложение с указанием только модели не является полноценным. Указывайте тип кузова, количество мест, емкость батареи в кВт·ч, запас хода по циклу CLTC и мощность двигателя в кВт.
Погрузка фургонов отличается от легковых авто. При длине около 5 метров и высоте 1975 мм их невозможно штабелировать так же, как хэтчбеки, поэтому транспортные расходы на единицу могут быть выше ожидаемых: ознакомьтесь со статьей сколько автомобилей помещается в контейнер перед расчетом цены.
Маршрут в Эфиопию проходит через Джибути, далее вглубь страны по коридору Аддис-Абеба – Джибути железнодорожным или автомобильным транспортом. Реальной альтернативы нет; планируйте сроки с учетом этого единственного коридора и особенностей обработки грузов в порту назначения.
Коммерческий транспорт требует более строгой предпродажной проверки, чем легковые автомобили. Табличка с грузоподъемностью, габариты грузового отсека, VIN, состояние батареи и мощность двигателя — все это должно быть зафиксировано на фото конкретного экземпляра. Наш отчет о техническом состоянии охватывает конструктивные особенности; чек-лист по рискам при импорте описывает проблемы, возникающие при отсутствии такой проверки.
Присылайте нам профиль нагрузки, а не название модели. Ежедневный пробег, максимальная нагрузка, тип маршрута и характер перевозок (грузы или пассажиры) определяют выбор модификации — укажите эти данные в заявке, и мы подберем нужную спецификацию.
Проверяйте контрагента до оплаты. Заказы на коммерческий транспорт крупнее, а последствия несоответствия спецификациям — пропорционально серьезнее: узнайте, как работает цепочка поставок при экспорте из Китая и что именно нужно проверять.
Если клиенту все же нужен легковой автомобиль
Если покупатель перевозит людей, а не грузы, и ему не требуется девять мест, пассажирский автомобиль будет лучше по уровню комфорта и стоимости. Seagull и Wuling Bingo — это начальный уровень, Yuan UP и Yuan Plus предлагают больше пространства и запаса хода в сегменте SUV, а Sealion 06 EV обеспечивает запас хода до 710 км при мощности зарядки 237 kW. Полный обзор представлен в нашем шорт-листе для экспорта на 2026 год, а новым импортерам стоит начать с руководства для дилеров.
Экспорт в Эфиопию
С 29 января 2024 года Эфиопия запретила импорт новых частных автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Электрические и гибридные автомобили освобождены от этого запрета: на них распространяется таможенная пошлина в размере 15%, при этом НДС, акцизный налог и дополнительные сборы отменены, поэтому электромобиль или гибрид — единственный реальный способ выхода на этот рынок сейчас. Оба типа автомобилей на этой странице имеют левостороннее управление (LHD), что требуется в Эфиопии, и рассчитаны менее чем на 10 пассажиров, что соответствует действующим правилам.
Все маршруты проходят через Джибути. Эфиопия не имеет выхода к морю, и более 90% ее торгового оборота проходит через порт Джибути, а затем доставляется внутри страны по железной дороге Аддис-Абеба – Джибути или автомобильным транспортом. Альтернативных коридоров нет, поэтому планируйте сроки поставок с учетом этой логистики.
Важный нюанс для клиентов: сеть общественных зарядных станций развита слабо — около 100 станций при потребности более 2300 по всей стране, причем большинство из них сосредоточено в Аддис-Абебе. Большинство владельцев будут заряжать электромобили от сети переменного тока (AC) дома или на территории предприятия. Это делает покупку более выгодной для тех, у кого есть собственная точка зарядки, чем для тех, кто рассчитывает на общественную инфраструктуру.
Доступна доставка CIF Джибути для Эфиопии. Сообщите нам модель и количество, и мы рассчитаем стоимость CIF до Джибути, чтобы вы получили итоговую цену с доставкой, а не занимались самостоятельно организацией фрахта, страховки и погрузочно-разгрузочных работ. Условия EXW, FCA и FOB по-прежнему доступны, если вы предпочитаете самостоятельно контролировать процесс транспортировки.
👉 Запросите актуальный сток электромобилей и гибридов, а также расчет стоимости CIF Джибути. Связаться с нами · Полные правила импорта в Эфиопию →
FAQ
Какой электрический фургон обладает большей грузоподъемностью: Yangguang или EC35?
Yangguang. Его максимальная грузоподъемность составляет 1249 кг против 1010 кг у EC35, а размеры грузового отсека — 2830 × 1680 × 1365 мм против 2530 × 1440 × 1270 мм (он длиннее, шире и выше).
Выпускается ли какая-либо из этих моделей в пассажирском исполнении?
Yangguang выпускается в 6- и 9-местной конфигурациях, причем 9-местная версия доступна с батареей на 440 км. EC35 в указанной спецификации является исключительно грузовым фургоном.
Можно ли импортировать 9-местный электрический фургон в Эфиопию по правилам для электромобилей?
Действующие положения для электромобилей и гибридов распространяются на транспортные средства вместимостью менее 10 пассажиров, поэтому 9-местный фургон подпадает под эту категорию. Для транспортных средств вместимостью 10 и более человек перед выставлением коммерческого предложения уточните порядок оформления у лицензированного таможенного брокера — не стоит полагаться на автоматическое распространение правил.
Какой запас хода у этих фургонов на одном заряде?
Запас хода Yangguang составляет 300, 310, 330, 340 или 440 км по циклу CLTC в зависимости от батареи и кузова. Запас хода EC35 составляет 274 или 282 км по циклу CLTC. Оба показателя являются лабораторными данными; при коммерческой эксплуатации с полной загрузкой реальный пробег будет ниже.
Почему у EC35 выше крутящий момент при менее мощном двигателе?
Он настроен на тягу, а не на скорость. Ruichi создали специализированный городской развозной автомобиль с крутящим моментом 220 N·m для уверенного старта под нагрузкой и ограничили максимальную скорость до 80 км/ч. Более мощный двигатель Yangguang жертвует частью тяги на низких оборотах ради возможности развивать скорость 100 км/ч.
Как быстро заряжаются эти фургоны?
Для Yangguang заявлено время зарядки 15 минут с 30% до 80% для батарей емкостью 41.9 и 43.5 kWh и 18 минут для батареи 56.2 kWh. Ruichi не публикует время зарядки постоянным током (DC) для EC35. На практике большинство коммерческих операторов заряжают технику ночью на своей базе.
Действует ли в Эфиопии гарантия на батарею EC35 сроком 8 лет / 400,000 км?
Нет, не автоматически. Гарантия производителя привязана к конкретной территории и осуществляется через авторизованные сети на каждом рынке. Рассматривайте ее как показатель качества инженерных решений автомобиля, а не как гарантийное покрытие, которое вы можете обещать клиенту. Четко указывайте, кто именно несет ответственность за обслуживание на рынке назначения.
Стоит ли переплачивать за жидкостное охлаждение батареи?
Для автомобиля, который будет часто заряжаться на станциях быстрой зарядки или эксплуатироваться под постоянной нагрузкой в жарком климате — да. Жидкостное охлаждение поддерживает температуру блока во время сессий DC-зарядки и при интенсивных циклах работы, тогда как пассивное охлаждение приводит к снижению скорости зарядки. У Yangguang оно есть; Ruichi не предоставляет таких данных.
Что необходимо указывать в заказе на закупку?
Тип кузова и количество мест, емкость батареи в кВт·ч, запас хода по циклу CLTC, мощность двигателя в кВт и крутящий момент, грузоподъемность, а также габариты грузового отсека для фургонов. Только модель Yangguang представлена в восьми актуальных модификациях — одно лишь название модели практически не дает информации о характеристиках.
Фото: User3204 / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.