
212 T01 — это рамный внедорожник с «квадратным» кузовом и полным приводом 4×4 (согласно спецификации Zhichepai, оснащен неразрезными мостами спереди и сзади). Автомобиль производится в Китае и предлагается с бензиновым двигателем 2.0T (185 кВт, 410 Н·м) или дизельным двигателем 2.0T (125 кВт, 415 Н·м), оба варианта комплектуются 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Модельный ряд разделен на две версии кузова: более короткая и низкая с дорожным просветом 235 мм и более высокая и широкая с просветом 256 мм. Если вашим клиентам нужен надежный внедорожник для тяжелых условий эксплуатации, который легко поддается тюнингу, выбор между этими двумя типами кузова, а также между бензиновым и дизельным двигателем — это все, что нужно решить.
👉 Нужен расчет стоимости? Свяжитесь с нами в WhatsApp · Китайские названия моделей и их экспортные аналоги
Что такое 212 T01 и кто его покупает?
212 T01 — это пятидверный пятиместный внедорожник на лестничной раме с подключаемым полным приводом и пятирычажной подвеской на неразрезных мостах спереди и сзади. Это принципиально иной тип автомобиля по сравнению с кроссоверами с несущим кузовом, которые преобладают в большинстве экспортных заказов. Именно поэтому его сравнивают с традиционными внедорожниками, а не с автомобилями из нашего списка лучших китайских внедорожников и электромобилей для экспорта.
В Китае он продается под названием 212, а зарубежные СМИ обычно пишут «BAW 212 T01». Названия двух комплектаций переводятся по-разному: китайское «长风» встречается как Changfeng или «Long Wind», а «高地» — как Highland. Мы используем написание Changfeng, так как именно его увидят экспортные покупатели в англоязычных прайс-листах.
Покупатели, которые интересуются этой моделью, обычно находятся на рынках, где рамные внедорожники являются стандартом: страны Персидского залива и Ближнего Востока, где нужны автомобили для пустынь и дюн, страны Центральной Азии с грунтовыми горными дорогами, а также страны Восточной Африки с протяженными гравийными маршрутами. Если вы работаете в этих регионах, ознакомьтесь также с нашими заметками о китайских автомобилях в России и Центральной Азии и импорте автомобилей в Гану, чтобы лучше понимать ситуацию на рынке.
Какие двигатели предлагает 212 T01: бензиновые или дизельные?
212 T01 предлагается с бензиновым двигателем 2.0T и дизельным двигателем 2.0T, оба работают в паре с 8-ступенчатой АКПП и системой подключаемого полного привода 4WD. Характеристики этих двигателей существенно различаются.
| Характеристика | 2.0T бензин (N20TG) | 2.0T дизель (4F20TC53) |
|---|---|---|
| Макс. мощность | 185 kW | 125 kW |
| Макс. крутящий момент | 410 N·m | 415 N·m |
| Топливо | Бензин АИ-92 | Дизель |
| Заявленная макс. скорость (модели 2026 г.) | 170 km/h | 155 km/h |
| Топливный бак | 80 L | 80 L |
| Экологический стандарт (Китай) | China VI | China VI |
Бензиновый двигатель значительно превосходит дизельный по мощности, однако дизель сопоставим по крутящему моменту и является предпочтительным вариантом, если важна тяга на низких оборотах. Дизельная версия также тяжелее: снаряженная масса Changfeng 2026 года с дизельным двигателем составляет 2,390 kg против 2,265 kg у бензиновой версии.
Согласно данным о запуске, дизельная версия стала доступна в декабре 2025 года, поэтому ее эксплуатационный опыт меньше, чем у бензиновой. Если на вашем рынке существует высокий спрос на дизельные автомобили из-за доступности топлива, этот фактор важнее разницы в мощности. Если такого спроса нет, бензиновую версию будет проще реализовать.
Качество топлива — это практический вопрос, который необходимо проверить перед принятием решения. Дизельный двигатель соответствует стандарту China VI, а бензиновый рассчитан на бензин АИ-92. Перед оформлением заказа уточните требования вашего рынка к топливу и экологическим нормам, а также запросите у нас актуальные технические характеристики конкретной комплектации, так как версии для экспортных рынков могут отличаться от спецификаций для внутреннего рынка Китая.
Чем отличаются комплектации 212 T01?
Комплектации делятся на две группы в зависимости от типа кузова, который определяет дорожный просвет и габариты автомобиля.
| Комплектация (2026 г., если не указано иное) | Топливо | Длина x ширина x высота (mm) | Мин. дорожный просвет | Снаряженная масса |
|---|---|---|---|---|
| METTA Badain Jaran | Бензин | 4,740 x 1,945 x 1,991 | 256 mm | 2,265 kg |
| METTA | Бензин | 4,740 x 1,945 x 1,936 | 234.6 mm | 2,265 kg |
| Highland (рестайлинг) | Бензин | 4,811 x 1,945 x 1,999 | 256 mm | 2,265 kg |
| Changfeng | Бензин | 4,749 x 1,945 x 1,999 | 256 mm | 2,265 kg |
| Changfeng diesel | Дизель | 4,749 x 1,945 x 1,999 | 256 mm | 2,390 kg |
| Inspector | Бензин | 4,705 x 1,895 x 1,936 | 235 mm | 2,150 kg |
| Mechanic | Бензин | 4,705 x 1,895 x 1,936 | 235 mm | 2,150 kg |
Все комплектации имеют колесную базу 2,860 мм, топливный бак на 80 литров, полноразмерное запасное колесо, вентилируемые передние дисковые тормоза и 12.3-дюймовый экран. Версия Highland является самой длинной — 4,811 мм. На рынке также представлены модели прошлых лет выпуска (дизельный 2025 года и Inspector, 2024 года Mechanic и Explorer), причем некоторые из этих кузовов комплектуются другими шинами, поэтому при проверке стоковых предложений обязательно сверяйте модельный год.
Следует выделить два ключевых момента. Во-первых, широкие и высокие кузова (Changfeng, Highland, METTA Badain Jaran) обеспечивают дорожный просвет 256 мм и оснащаются шинами 285/70 R17, в то время как Inspector и Mechanic имеют просвет 235 мм на шинах 265/70 R17. Во-вторых, METTA 2026 года занимает промежуточное положение: высота 1,936 мм при клиренсе 234.6 мм, но при этом используется более широкий кузов 1,945 мм.
Какую комплектацию 212 T01 выбрать экспортному покупателю?
Оптимальный выбор зависит от целей использования, универсальной лучшей комплектации не существует.
- Для аренды, автопарков и базовых заказов: Mechanic и Inspector — это более легкие версии с меньшим клиренсом. Они обладают самыми компактными габаритами и минимальным весом, что подходит покупателям, которым нужен узнаваемый стиль 212 и рамная конструкция без переплаты за увеличенный кузов.
- Для пустыни, дюн и тяжелого бездорожья: бензиновый Changfeng с клиренсом 256 мм и увеличенными шинами является наиболее рациональным выбором для заказов в страны Персидского залива и Центральной Азии.
- Для дальних поездок, низких скоростей и экономии топлива: дизельный Changfeng подойдет, если ваши условия эксплуатации и местные нормы благоприятствуют дизелю, а покупатели готовы к более низким показателям максимальной скорости и мощности.
- Для заказов с расширенным оснащением: Highland и METTA Badain Jaran имеют увеличенный кузов и клиренс 256 мм; комплектации различаются в зависимости от модельного года, поэтому уточняйте точный перечень оборудования для конкретного стока, прежде чем давать обещания покупателю.
Не формируйте заказ на основе только одной комплектации. Для первой партии или первых нескольких единиц возьмите две разные версии, чтобы понять, на что будет выше спрос у ваших клиентов.
Что предлагает 212 T01 для бездорожья?
212 T01 оснащен системой подключаемого полного привода (part-time 4WD), неразрезными мостами с пятирычажной подвеской спереди и сзади, а также дорожным просветом 256 мм на версиях с увеличенным кузовом. В некоторых комплектациях заявлены амортизаторы с азотным наполнением. В отчетах о дизельном Changfeng также упоминаются модернизированная раздаточная коробка и усиленный чулок переднего моста. Согласно технической документации, на которую ссылаются CarNewsChina и Autohome, глубина преодолеваемого брода составляет до 850 мм, а при установке опционального шноркеля — 910 мм.
Неразрезные мосты — это преимущество как для тюнинга, так и для ремонта в полевых условиях. Покупатели, которые планируют лифт подвески, установку колес большего диаметра или лебедки, как правило, находят рамную конструкцию и неразрезные мосты более удобными в работе, чем несущий кузов с независимой подвеской. Обратной стороной является управляемость: такой автомобиль ведет себя на дороге и в поворотах иначе, чем кроссовер, поэтому покупатели, ожидающие мягкости и тишины семейного авто, могут быть разочарованы.
Мы не приводим здесь углы въезда и съезда. Официальные данные по дизельному Changfeng разнятся в зависимости от источников, поэтому мы предпочли не публиковать цифры, которые не можем подтвердить.
Как 212 T01 соотносится с Tank 300 и другими серьезными внедорожниками?
Для прямого сравнения требуются сопоставимые комплектации и актуальные характеристики. Поскольку Tank 300 прошел обновление в июле 2026 года, мы не публикуем сравнительную таблицу в этом руководстве. В целом, 212 T01 представляет собой более традиционную конструкцию с рамой лестничного типа и неразрезными мостами, а его стартовая цена на рынке Китая ниже, чем у более известных конкурентов в этом классе. Более именитые соперники обладают развитыми дилерскими сетями и узнаваемостью бренда на ряде экспортных рынков, что для некоторых покупателей может быть важнее технических характеристик.
Если вы рассматриваете его в качестве альтернативы пикапу, ознакомьтесь с нашим сравнением Dongfeng Rich 6 и Nissan Navara, а также BYD Shark 6 против Toyota Hilux, чтобы понять наш подход к выбору внедорожников для коммерческих целей.
Что импортерам следует проверить перед заказом 212 T01?
Проверьте следующие пункты перед заказом контейнера или даже единичного экземпляра:
- Расположение руля и спецификация рынка. Уточняйте, какая компоновка рулевого управления и какой перечень оборудования соответствуют предлагаемым автомобилям.
- Выбросы и топливо. Двигатели соответствуют стандарту China VI. Проверьте требования страны назначения и качество местного топлива, особенно для дизельных версий.
- Модельный год. Одно и то же название комплектации может использоваться для моделей 2024, 2025 и 2026 годов, которые различаются габаритами кузова и шинами.
- Дополнительные опции. Такие элементы, как люстра на крыше, люк, шноркель, блокировки дифференциалов и тягово-сцепное устройство, в некоторых комплектациях являются опциональными. Уточняйте наличие этих опций на приобретаемых вами единицах техники.
- Послепродажное обслуживание и запчасти. Если бренд малоизвестен за пределами Китая, вам необходимо самостоятельно продумать систему поставок запчастей. Ознакомьтесь с нашими рекомендациями о том, как проверить поставщика и каких ошибок избегать при импорте.
- Гарантия. Гарантия для рынка Китая составляет три года или 60,000 km. Распространяется ли она на экспортные автомобили — это отдельный вопрос, который необходимо согласовать с продавцом.
- Доставка. Высота и вес данного автомобиля влияют на процесс погрузки. Перед планированием отгрузки ознакомьтесь с материалами о RoRo или контейнерных перевозках и о том, сколько автомобилей помещается в контейнер.
- Документация и оплата. Используйте в качестве базовых руководств чек-лист экспортных документов, информацию о аккредитиве против банковского перевода (T/T) и морском страховании грузов.
Если вы хотите осмотреть автомобиль перед покупкой, поездка в Гуанчжоу — самый надежный способ, а руководство по терминалу Наньша объясняет, как происходит отправка автомобилей.
Мы не обладаем экспортными лицензиями или авторизацией брендов и не публикуем цены в данном руководстве. Запросите у нас в WhatsApp актуальное наличие и коммерческое предложение по конкретной комплектации.
FAQ
Выпускается ли 212 T01 с дизельным двигателем?
Да. Дизельный двигатель 2.0T развивает мощность 125 kW и крутящий момент 415 N·m, работает в паре с 8-ступенчатой АКПП и был представлен в декабре 2025 года. Бензиновый двигатель 2.0T развивает 185 kW и 410 N·m.
Какой дорожный просвет у 212 T01?
Комплектации с увеличенным кузовом (Changfeng, Highland, METTA Badain Jaran) имеют минимальный дорожный просвет 256 мм. У версий Inspector и Mechanic он составляет 235 мм, а у модели METTA 2026 года — 234.6 мм.
Является ли 212 T01 внедорожником с несущим кузовом?
Нет. Это рамный внедорожник (не несущий кузов) с неразрезными мостами и пятирычажной подвеской с обеих сторон.
Что означает Changfeng в названии 212 T01?
Это английская транскрипция китайского названия комплектации 长风, что также переводится как «Long Wind» (попутный ветер). Это обозначение версии с увеличенным кузовом и клиренсом 256 мм, которая предлагается с бензиновым и дизельным двигателями.
Какая комплектация 212 T01 лучше подходит для Ближнего Востока?
Для эксплуатации в пустыне обычно выбирают бензиновый Changfeng с клиренсом 256 мм и шинами большего размера. Покупатели, предпочитающие дизель, могут рассмотреть дизельный Changfeng. Рекомендуем заказать две комплектации для начала, чтобы ваши клиенты могли сделать выбор.
Можно ли купить один 212 T01?
Ознакомьтесь с разделом покупка одного автомобиля из Китая, чтобы узнать о вариантах доставки для единичных заказов.
Источники: Сводная таблица технических характеристик Zhichepai для 212 T01 (комплектации, габариты, дорожный просвет, снаряженная масса, шины, мощность двигателя, максимальная скорость, гарантия, тип подвески), обзор запуска бензиновой и дизельной версий Changfeng 2026 года на Autohome, отчет о запуске дизельного Changfeng от Phoenix (ifeng) от 12 декабря 2025 года, CarNewsChina (16 ноября 2025 года) по рамной конструкции, бензиновому двигателю 185 кВт / 410 Н·м, 8-ступенчатой АКПП и системе подключаемого полного привода, а также обзоры CarNewsChina и IT Home по обновлению Tank 300 в июле 2026 года. Проверено в ноябре 2026 года. Все цифры соответствуют спецификациям для рынка Китая и могут отличаться для экспортных единиц. Только из Zhichepai: неразрезные мосты с пятирычажной подвеской, максимальная скорость, размеры шин, снаряженная масса, клиренс 234.6 мм для METTA 2026 года, гарантия три года / 60,000 км и информация об азотных амортизаторах. Только из Autohome: глубина преодолеваемого брода 910 мм со шноркелем. Только из одного отчета о запуске (ifeng): модернизированная раздаточная коробка и усиленный чулок переднего моста. Углы въезда и съезда опущены из-за расхождений в источниках (36 и 39 градусов для съезда; 40 и 43 градуса для въезда). Расход топлива опущен из-за противоречивых данных. Фото: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons, CC0.