Guía de exportación del 212 T01: Versiones y acabados

212 T01 off-road SUV, rear three-quarter view

El 212 T01 es un 4×4 de carrocería sobre bastidor (con ejes rígidos en ambos extremos, según la tabla de especificaciones de Zhichepai), fabricado en China y disponible con un motor de gasolina 2.0T (185 kW, 410 N·m) o un diésel 2.0T (125 kW, 415 N·m), ambos con transmisión automática de 8 velocidades. Los niveles de equipamiento se dividen en dos carrocerías: una de entrada más corta y baja con 235 mm de distancia al suelo, y una más alta y ancha con 256 mm. Si sus compradores buscan un todoterreno de uso intensivo que sea fácil de modificar, la elección entre esas dos carrocerías y entre gasolina o diésel es toda la decisión.

👉 ¿Necesita una cotización? Consúltenos por WhatsApp · Nombres de modelos chinos vs. nombres de exportación

¿Qué es el 212 T01 y quién lo compra?

El 212 T01 es un SUV de cinco puertas y cinco plazas con chasis de escalera, sistema de tracción total conectable y suspensión de eje rígido de cinco brazos tanto delante como detrás. Es un tipo de vehículo diferente a los crossovers monocasco que dominan la mayoría de los pedidos de exportación, razón por la cual se compara con nombres tradicionales del todoterreno en lugar de con los vehículos de nuestra lista de mejores SUV y vehículos eléctricos chinos para exportación.

Se vende en China bajo el nombre 212, y los medios extranjeros suelen escribir “BAW 212 T01”. Dos nombres de versiones se traducen de diferentes maneras: el chino “长风” aparece como Changfeng o “Long Wind”, y el chino “高地” como Highland. Utilizamos la grafía Changfeng aquí porque es lo que los compradores de exportación verán en los listados en inglés.

Los compradores que preguntan por él suelen estar en mercados donde un SUV tipo camión con chasis de escalera es lo habitual: compradores del Golfo y Oriente Medio que desean un vehículo para desierto y dunas, compradores de Asia Central con caminos de montaña sin pavimentar, y compradores de África Oriental con largas rutas de grava. Si trabaja en esas regiones, lea también nuestras notas sobre automóviles chinos en Rusia y Asia Central y la importación a Ghana para conocer cómo se ve el mercado en general.

¿Qué motores ofrece el 212 T01, gasolina o diésel?

El 212 T01 ofrece un motor de gasolina 2.0T y un diésel 2.0T, ambos acoplados a una transmisión automática de 8 velocidades y un sistema 4WD conectable. Los dos motores no tienen una potencia similar.

Elemento Gasolina 2.0T (N20TG) Diésel 2.0T (4F20TC53)
Potencia máxima 185 kW 125 kW
Par máximo 410 N·m 415 N·m
Combustible Gasolina de 92 octanos Diésel
Velocidad máxima declarada (modelos 2026) 170 km/h 155 km/h
Tanque de combustible 80 L 80 L
Norma de emisiones (China) China VI China VI

El motor de gasolina es, sobre el papel, significativamente más potente, mientras que el diésel iguala el par motor y es la opción a elegir cuando la capacidad de arrastre a baja velocidad es prioritaria. El diésel también añade peso: el Changfeng diésel 2026 registra un peso en vacío de 2,390 kg frente a los 2,265 kg del Changfeng de gasolina.

El diésel estuvo disponible a partir de diciembre de 2025, según la cobertura del lanzamiento, por lo que cuenta con un historial más corto en el campo que el de gasolina. Si su mercado tiene una fuerte preferencia por el diésel debido a la disponibilidad de combustible, eso es más importante que la diferencia de potencia. Si no es así, el modelo de gasolina es más fácil de vender.

La calidad del combustible es el aspecto práctico que debe verificar antes de comprometerse. El diésel está fabricado bajo la norma de emisiones China VI, y el de gasolina requiere 92 octanos. Confirme qué permiten las normas de combustible y emisiones de su mercado antes de realizar el pedido, y solicítenos la especificación técnica actual del acabado exacto, ya que las versiones para mercados de exportación pueden diferir de las especificaciones para el mercado chino.

¿En qué se diferencian los acabados del 212 T01?

Los acabados se dividen en dos grupos según la carrocería, y esta determina la altura libre al suelo y las dimensiones.

Acabado (2026 salvo indicación) Combustible Largo x ancho x alto (mm) Altura libre mín. al suelo Peso en vacío
METTA Badain Jaran Gasolina 4,740 x 1,945 x 1,991 256 mm 2,265 kg
METTA Gasolina 4,740 x 1,945 x 1,936 234.6 mm 2,265 kg
Highland (facelift) Gasolina 4,811 x 1,945 x 1,999 256 mm 2,265 kg
Changfeng Gasolina 4,749 x 1,945 x 1,999 256 mm 2,265 kg
Changfeng diésel Diésel 4,749 x 1,945 x 1,999 256 mm 2,390 kg
Inspector Gasolina 4,705 x 1,895 x 1,936 235 mm 2,150 kg
Mechanic Gasolina 4,705 x 1,895 x 1,936 235 mm 2,150 kg

Todas las versiones comparten una distancia entre ejes de 2,860 mm, un tanque de 80 litros, una llanta de refacción de tamaño completo, discos delanteros ventilados y una pantalla de 12.3 pulgadas. El Highland es el más largo con 4,811 mm. También existen años modelo anteriores en el mercado (un diésel 2025 e Inspector, Mechanic y Explorer 2024), y algunas de esas carrocerías antiguas utilizan neumáticos diferentes, por lo que debe verificar el año modelo en cualquier oferta de inventario.

Dos cosas destacan. Primero, las carrocerías anchas y altas (Changfeng, Highland, METTA Badain Jaran) ofrecen 256 mm de altura libre al suelo y utilizan neumáticos 285/70 R17, mientras que el Inspector y el Mechanic se sitúan en 235 mm sobre neumáticos 265/70 R17. Segundo, el METTA 2026 es un caso intermedio: una altura de 1,936 mm con 234.6 mm de altura libre, pero con la carrocería más ancha de 1,945 mm.

¿Qué versión del 212 T01 debería elegir un comprador de exportación?

La mejor opción depende del uso que le dará el comprador, y no existe una única versión superior.

  • Alquiler, flotas y pedidos de entrada: el Mechanic y el Inspector son las opciones más ligeras y con menor altura libre. Tienen la carrocería más pequeña y el peso más bajo, y se adaptan a los compradores que desean la estética del 212 y la estructura de chasis de escalera sin pagar por la carrocería más grande.
  • Uso en desierto, dunas y terrenos difíciles: el Changfeng de gasolina, con 256 mm de altura libre y los neumáticos más grandes, es el núcleo lógico de un pedido para compradores en el Golfo y Asia Central.
  • Rutas de larga distancia, baja velocidad y restricciones de combustible: el Changfeng diésel, si su suministro de combustible y las regulaciones locales favorecen el diésel y sus compradores aceptan la menor velocidad máxima y potencia.
  • Pedidos de especificaciones superiores: el Highland y el METTA Badain Jaran comparten la carrocería más grande y los 256 mm de altura libre; las listas de equipamiento difieren según el año modelo, así que confirme la lista exacta del inventario disponible antes de prometer algo a un comprador.

No base un pedido en una sola versión. Para un primer contenedor o las primeras unidades, elija dos versiones y observe cuál solicitan sus compradores.

¿Qué ofrece el 212 T01 para uso todoterreno?

El 212 T01 cuenta con un sistema 4WD conectable, ejes rígidos con suspensión de cinco brazos tanto adelante como atrás, y 256 mm de altura libre al suelo en la carrocería más grande. Algunas versiones incluyen amortiguadores cargados con nitrógeno. Los informes sobre el Changfeng diésel también describen una caja de transferencia mejorada y un tubo de eje delantero reforzado. Los documentos técnicos chinos citados por CarNewsChina y Autohome indican una profundidad de vadeo de hasta 850 mm, y Autohome señala 910 mm con el snorkel opcional.

Los ejes rígidos son una fortaleza para las modificaciones y reparaciones en lugares remotos. Los compradores que elevan un vehículo, instalan neumáticos más grandes o añaden un cabrestante generalmente encuentran que un chasis de escalera y ejes rígidos son más fáciles de trabajar que una carrocería monocasco con suspensión independiente. La contrapartida es el comportamiento en carretera: un vehículo de este tipo se conduce y toma las curvas de forma diferente a un crossover, y los compradores que esperan un automóvil familiar suave y silencioso podrían sentirse decepcionados.

No citamos aquí los ángulos de ataque y salida. Las cifras publicadas para el Changfeng diésel discrepan entre fuentes, por lo que preferimos omitirlas antes que imprimir un número que no podemos confirmar.

¿Cómo se compara el 212 T01 con el Tank 300 y otros 4×4 de alto rendimiento?

Una comparación directa requiere versiones equivalentes y cifras actuales, y el Tank 300 fue renovado en julio de 2026, por lo que no publicaremos una tabla comparativa en esta guía. En términos generales, el 212 T01 es un diseño más tradicional de chasis de escalera y ejes rígidos, y su precio inicial en el mercado chino es más bajo que el de los rivales más conocidos en esta categoría. Los rivales más conocidos ofrecen redes de concesionarios más grandes y reconocimiento de marca en varios mercados de exportación, lo cual puede importar más que el hardware para algunos compradores.

Si está evaluando este modelo frente a una pickup, lea nuestra comparativa entre el Dongfeng Rich 6 y el Nissan Navara y la del BYD Shark 6 frente al Toyota Hilux para conocer nuestra perspectiva sobre los compradores de vehículos todoterreno que buscan una herramienta de trabajo.

¿Qué deben verificar los importadores antes de pedir el 212 T01?

Verifique estos puntos antes de pedir un contenedor o incluso una sola unidad:

  1. Lado del volante y especificaciones de mercado. Pregunte qué configuración de dirección y qué lista de equipamiento corresponden al inventario disponible.
  2. Emisiones y combustible. Los motores están fabricados bajo la norma China VI. Verifique las regulaciones de su destino y la calidad del combustible local, especialmente para el diésel.
  3. Año del modelo. El mismo nombre de versión aparece en los años 2024, 2025 y 2026, con diferentes tamaños de carrocería y neumáticos.
  4. Paquetes de opciones. Elementos como luces de techo, quemacocos, snorkel, diferenciales bloqueables y paquete de remolque figuran como opciones en algunas versiones. Confirme cuáles están instalados en las unidades que está comprando.
  5. Posventa y repuestos. Una marca más pequeña fuera de China implica que debe planificar usted mismo el suministro de piezas de repuesto. Consulte nuestras notas sobre cómo evaluar a un proveedor y trampas a evitar al importar.
  6. Garantía. La garantía del mercado chino es de tres años o 60,000 km. Si esta aplica a las unidades de exportación es una cuestión aparte que debe acordar con el vendedor.
  7. Envío. El peso y la altura de este vehículo afectan la carga. Lea sobre RoRo o contenedor y cuántos autos caben en un contenedor antes de planificar el envío.
  8. Documentación y pago. Utilice la lista de verificación de documentos de exportación, LC vs T/T y el seguro marítimo como base.

Si desea ver el vehículo antes de comprometerse, visitar Guangzhou es la forma más clara, y la guía de la terminal de Nansha explica cómo salen los autos.

No poseemos calificaciones de exportación ni autorización de marca, y no publicamos precios en esta guía. Consúltenos por WhatsApp para conocer la disponibilidad actual y obtener una cotización de la versión exacta.

Preguntas frecuentes

¿El 212 T01 viene en diésel?

Sí. El diésel 2.0T produce 125 kW y 415 N·m con una transmisión automática de 8 velocidades, y fue lanzado en diciembre de 2025. El motor a gasolina 2.0T produce 185 kW y 410 N·m.

¿Cuál es la distancia al suelo del 212 T01?

Las versiones de carrocería más grande (Changfeng, Highland, METTA Badain Jaran) registran 256 mm de distancia mínima al suelo. Las versiones Inspector y Mechanic registran 235 mm, y el METTA 2026 registra 234.6 mm.

¿Es el 212 T01 un SUV monocasco?

No. Posee una estructura de carrocería sobre bastidor (no monocasco) con ejes rígidos y suspensión de cinco brazos en ambos extremos.

¿Qué significa Changfeng en el 212 T01?

Es la traducción al inglés del nombre de la versión china 长风, también escrita como “Long Wind” (Viento Largo). Identifica a la versión de carrocería más grande con 256 mm de altura libre, ofrecida en versiones de gasolina y diésel.

¿Qué versión del 212 T01 es mejor para Oriente Medio?

Para uso en desierto, el Changfeng de gasolina con 256 mm de altura libre y neumáticos más grandes es el punto de partida habitual. Un comprador que prefiera diésel puede optar por el Changfeng diésel. Solicite dos versiones primero y deje que sus compradores decidan.

¿Puedo comprar un solo 212 T01?

Consulte comprar un solo vehículo desde China para conocer las opciones de envío para una unidad individual.

Fuentes: Tabla de especificaciones de Zhichepai para el 212 T01 (versiones, dimensiones, distancia al suelo, peso en vacío, neumáticos, potencia del motor, velocidad máxima, garantía, tipo de suspensión), cobertura de lanzamiento de Autohome del Changfeng de gasolina y diésel 2026, informe de lanzamiento de Phoenix (ifeng) del 12 de diciembre de 2025 para el Changfeng diésel, CarNewsChina (16 de noviembre de 2025) para la construcción de carrocería sobre bastidor, el motor de gasolina de 185 kW / 410 N·m, la transmisión automática de 8 velocidades y el sistema 4WD a tiempo parcial, y la cobertura de CarNewsChina e IT Home sobre la actualización del Tank 300 de julio de 2026. Verificado en noviembre de 2026. Todas las cifras corresponden a especificaciones del mercado chino y pueden diferir en las unidades de exportación. Solo de Zhichepai: suspensión de cinco brazos con eje rígido, velocidades máximas, tamaños de neumáticos, pesos en vacío, la altura libre de 234.6 mm del METTA 2026, la garantía de tres años / 60,000 km y el listado de amortiguadores de nitrógeno. Solo de Autohome: la profundidad de vadeo de 910 mm con snorkel. Solo de un informe de lanzamiento (ifeng): la caja de transferencia mejorada y el tubo del eje delantero reforzado. Los ángulos de ataque y salida se omiten debido a discrepancias en las fuentes (36 y 39 grados para salida; 40 y 43 grados para ataque). El consumo de combustible se omite debido a que los informes difieren. Foto: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons, CC0.

WhatsAppTelegramCorreo↑Arriba