Guide d’exportation 212 T01 : Essence vs Diesel et finitions

212 T01 off-road SUV, rear three-quarter view

Le 212 T01 est un 4×4 robuste à châssis séparé (doté de ponts rigides à l’avant et à l’arrière, selon la fiche technique Zhichepai), fabriqué en Chine et proposé avec un moteur essence 2.0T (185 kW, 410 N·m) ou un moteur diesel 2.0T (125 kW, 415 N·m), tous deux associés à une boîte automatique à 8 rapports. Les finitions se divisent en deux carrosseries : une version courte et basse avec 235 mm de garde au sol, et une version plus haute et plus large avec 256 mm. Si vos clients recherchent un tout-terrain intensif facile à modifier, le choix entre ces deux carrosseries et entre l’essence et le diesel constitue l’essentiel de la décision.

👉 Besoin d’un devis ? Demandez-nous sur WhatsApp · Noms des modèles chinois vs noms à l’export

Qu’est-ce que le 212 T01 et qui l’achète ?

Le 212 T01 est un SUV cinq portes et cinq places doté d’un châssis en échelle, d’un système à quatre roues motrices enclenchables et d’une suspension à pont rigide à cinq bras à l’avant et à l’arrière. Il s’agit d’un type de véhicule différent des crossovers monocoques qui dominent la plupart des commandes à l’exportation, c’est pourquoi il est comparé aux noms traditionnels du tout-terrain plutôt qu’aux voitures de notre liste des meilleurs SUV et VE chinois pour l’exportation.

Il est vendu en Chine sous le nom 212, et les médias étrangers écrivent généralement “BAW 212 T01”. Deux noms de finition sont traduits de différentes manières : le chinois “长风” apparaît sous le nom de Changfeng ou “Long Wind”, et le chinois “高地” sous celui de Highland. Nous utilisons ici l’orthographe Changfeng car c’est ce que les acheteurs à l’export verront dans les listes en anglais.

Les acheteurs qui s’y intéressent se trouvent généralement sur des marchés où le SUV à châssis en échelle est la norme : acheteurs du Golfe et du Moyen-Orient souhaitant un véhicule pour le désert et les dunes, acheteurs d’Asie centrale confrontés à des routes de montagne non goudronnées, et acheteurs d’Afrique de l’Est avec de longs itinéraires sur gravier. Si vous travaillez dans ces régions, lisez également nos notes sur les voitures chinoises en Russie et en Asie centrale et sur l’importation au Ghana pour comprendre l’état du marché global.

Quelles motorisations le 212 T01 propose-t-il, essence ou diesel ?

Le 212 T01 propose un moteur essence 2.0T et un moteur diesel 2.0T, tous deux couplés à une boîte automatique à 8 rapports et à un système 4WD enclenchable. Les deux moteurs présentent des puissances distinctes.

Élément Essence 2.0T (N20TG) Diesel 2.0T (4F20TC53)
Puissance max. 185 kW 125 kW
Couple max. 410 N·m 415 N·m
Carburant Essence 92-octane Diesel
Vitesse max. annoncée (modèles 2026) 170 km/h 155 km/h
Réservoir de carburant 80 L 80 L
Norme antipollution (Chine) China VI China VI

Sur le papier, le moteur essence affiche une puissance nettement supérieure, tandis que le diesel offre un couple équivalent, ce qui en fait le choix privilégié pour les besoins de traction à basse vitesse. Le diesel est également plus lourd : la version Changfeng diesel 2026 affiche un poids à vide de 2 390 kg, contre 2 265 kg pour la version essence.

Le diesel a été commercialisé en décembre 2025, selon les rapports de lancement ; il dispose donc d’un historique sur le terrain plus court que la version essence. Si votre marché privilégie fortement le diesel en raison de la disponibilité du carburant, ce facteur l’emporte sur l’écart de puissance. Dans le cas contraire, la version essence est plus facile à vendre.

La qualité du carburant est un point pratique à vérifier avant tout engagement. Le moteur diesel est conçu selon la norme antipollution China VI, et le moteur essence nécessite du 92-octane. Confirmez les règles de votre marché en matière de carburant et d’émissions avant de passer commande, et demandez-nous les spécifications moteur actuelles de la finition exacte, car les versions destinées à l’exportation peuvent différer des spécifications du marché chinois.

Quelles sont les différences entre les finitions du 212 T01 ?

Les finitions se divisent en deux groupes selon la carrosserie, laquelle détermine la garde au sol et les dimensions.

Finition (2026 sauf mention contraire) Carburant Longueur x largeur x hauteur (mm) Garde au sol min. Poids à vide
METTA Badain Jaran Essence 4,740 x 1,945 x 1,991 256 mm 2,265 kg
METTA Essence 4,740 x 1,945 x 1,936 234.6 mm 2,265 kg
Highland (facelift) Essence 4,811 x 1,945 x 1,999 256 mm 2,265 kg
Changfeng Essence 4,749 x 1,945 x 1,999 256 mm 2,265 kg
Changfeng diesel Diesel 4,749 x 1,945 x 1,999 256 mm 2,390 kg
Inspector Essence 4,705 x 1,895 x 1,936 235 mm 2,150 kg
Mechanic Essence 4,705 x 1,895 x 1,936 235 mm 2,150 kg

Toutes les versions partagent un empattement de 2 860 mm, un réservoir de 80 litres, une roue de secours pleine grandeur, des disques avant ventilés et un écran de 12,3 pouces. La Highland est la plus longue avec 4 811 mm. Des années-modèles antérieures existent également sur le marché (un modèle diesel et Inspector 2025, Mechanic et Explorer 2024), et certaines de ces anciennes carrosseries utilisent des pneus différents ; vérifiez donc l’année-modèle sur toute offre de stock.

Deux points se distinguent. Premièrement, les carrosseries larges et hautes (Changfeng, Highland, METTA Badain Jaran) offrent une garde au sol de 256 mm et sont équipées de pneus 285/70 R17, tandis que les Inspector et Mechanic sont à 235 mm sur des pneus 265/70 R17. Deuxièmement, la METTA 2026 est un cas intermédiaire : une hauteur de 1 936 mm avec une garde au sol de 234,6 mm, mais une carrosserie plus large de 1 945 mm.

Quelle version du 212 T01 choisir pour l’exportation ?

Le meilleur choix dépend de l’utilisation prévue par l’acheteur, et il n’existe pas de version unique idéale.

  • Location, flotte et commandes d’entrée de gamme : les Mechanic et Inspector sont les modèles plus légers avec une garde au sol plus basse. Ils possèdent la carrosserie la plus petite et le poids le plus faible, et conviennent aux acheteurs qui recherchent le look du 212 et la structure à châssis en échelle sans payer pour la carrosserie plus imposante.
  • Utilisation dans le désert, les dunes et sur pistes accidentées : la Changfeng essence, avec ses 256 mm de garde au sol et ses pneus plus larges, constitue le cœur de gamme logique pour les acheteurs du Golfe et d’Asie centrale.
  • Longues distances, basse vitesse, itinéraires à carburant limité : la Changfeng diesel, si votre approvisionnement en carburant et les réglementations locales favorisent le diesel et que vos acheteurs acceptent une vitesse de pointe et une puissance moindres.
  • Commandes haut de gamme : les Highland et METTA Badain Jaran partagent la carrosserie plus large et la garde au sol de 256 mm ; les listes d’équipements diffèrent selon l’année-modèle, confirmez donc la liste exacte du stock disponible avant de promettre quoi que ce soit à un acheteur.

Ne basez pas une commande sur une seule version. Pour un premier conteneur ou quelques unités, prenez deux versions et voyez celle que vos acheteurs demandent.

Qu’offre le 212 T01 pour une utilisation tout-terrain ?

Le 212 T01 dispose d’un système 4WD partiel, d’essieux rigides avec suspension à cinq bras à l’avant et à l’arrière, et d’une garde au sol de 256 mm sur la carrosserie plus large. Certaines versions mentionnent des amortisseurs chargés à l’azote. Les rapports sur la Changfeng diesel décrivent également une boîte de transfert améliorée et un tube d’essieu avant renforcé. Les documents techniques chinois cités par CarNewsChina et Autohome indiquent une profondeur de passage à gué allant jusqu’à 850 mm, et Autohome indique 910 mm avec le snorkel en option.

Les essieux rigides constituent un atout pour les modifications et les réparations dans les zones isolées. Les acheteurs qui souhaitent surélever un véhicule, monter des pneus plus larges ou installer un treuil trouvent généralement un châssis en échelle et des essieux rigides plus faciles à travailler qu’une carrosserie monocoque avec suspension indépendante. Le compromis se situe au niveau du comportement routier : un tel véhicule se conduit et prend les virages différemment d’un crossover, et les acheteurs s’attendant à une voiture familiale souple et silencieuse pourraient être déçus.

Nous ne communiquons pas ici les angles d’attaque et de fuite. Les chiffres publiés pour le Changfeng diesel divergent selon les sources ; nous préférons donc les omettre plutôt que d’imprimer une valeur que nous ne pouvons pas confirmer.

Comment le 212 T01 se compare-t-il au Tank 300 et aux autres 4×4 tout-terrain ?

Une comparaison directe nécessite des finitions équivalentes et des chiffres actualisés ; le Tank 300 ayant été mis à jour en juillet 2026, nous ne publions pas de tableau comparatif dans ce guide. De manière générale, le 212 T01 présente une conception plus traditionnelle avec châssis en échelle et essieux rigides, et son prix de départ sur le marché chinois est inférieur à celui de ses concurrents les plus connus dans cette catégorie. Ces derniers bénéficient de réseaux de concessionnaires plus étendus et d’une meilleure notoriété sur plusieurs marchés d’exportation, ce qui peut peser plus lourd que les caractéristiques techniques pour certains acheteurs.

Si vous hésitez avec un pick-up, consultez notre comparatif Dongfeng Rich 6 vs Nissan Navara et notre analyse BYD Shark 6 vs Toyota Hilux pour comprendre notre approche des acheteurs tout-terrain à la recherche d’un véhicule utilitaire.

Que doivent vérifier les importateurs avant de commander le 212 T01 ?

Vérifiez ces points avant de commander un conteneur ou même une unité isolée :

  1. Côté de conduite et spécifications du marché. Demandez quel type de direction et quelle liste d’équipements s’appliquent au stock proposé.
  2. Émissions et carburant. Les moteurs sont conformes à la norme China VI. Vérifiez les réglementations de votre destination et la qualité du carburant local, en particulier pour le diesel.
  3. Année-modèle. Le même nom de finition apparaît sur les modèles 2024, 2025 et 2026, avec des dimensions de carrosserie et des pneus différents.
  4. Packs d’options. Des éléments tels que le feu de toit, le toit ouvrant, le snorkel, les blocages de différentiel et le kit de remorquage sont listés en option sur certaines finitions. Confirmez ceux qui sont installés sur les unités que vous achetez.
  5. Service après-vente et pièces. Pour une marque moins connue en dehors de la Chine, vous devez prévoir vous-même l’approvisionnement en pièces détachées. Consultez nos notes sur comment évaluer un fournisseur et les pièges à éviter lors de l’importation.
  6. Garantie. La garantie sur le marché chinois est de trois ans ou 60,000 km. La question de savoir si elle s’applique aux unités destinées à l’exportation doit être réglée séparément avec le vendeur.
  7. Expédition. La hauteur et le poids de ce véhicule influencent le chargement. Lisez nos guides sur le RoRo ou conteneur et sur combien de voitures tiennent dans un conteneur avant de planifier l’expédition.
  8. Documents et paiement. Utilisez la liste de contrôle des documents d’exportation, le comparatif LC vs T/T et l’assurance maritime comme base de référence.

Si vous souhaitez voir le véhicule avant de vous engager, visiter Guangzhou est la méthode la plus sûre, et le guide du terminal de Nansha explique comment les voitures sont expédiées.

Nous ne détenons pas de qualifications d’exportation ni d’autorisation de marque, et nous ne publions pas de prix dans ce guide. Contactez-nous sur WhatsApp pour connaître la disponibilité actuelle et obtenir un devis sur la finition exacte.

FAQ

Le 212 T01 existe-t-il en diesel ?

Oui. Le moteur diesel 2.0T développe 125 kW et 415 N·m avec une boîte automatique à 8 rapports, et a été lancé en décembre 2025. Le moteur essence 2.0T développe 185 kW et 410 N·m.

Quelle est la garde au sol du 212 T01 ?

Les finitions à carrosserie élargie (Changfeng, Highland, METTA Badain Jaran) affichent une garde au sol minimale de 256 mm. Les versions Inspector et Mechanic indiquent 235 mm, et la METTA 2026 affiche 234,6 mm.

Le 212 T01 est-il un SUV monocoque ?

Non. Il possède une structure à châssis séparé (non monocoque) avec des essieux rigides et une suspension à cinq bras aux deux extrémités.

Que signifie Changfeng sur le 212 T01 ?

Il s’agit de la traduction anglaise du nom de finition chinois 长风, également écrit “Long Wind”. Il désigne la finition à carrosserie élargie avec 256 mm de garde au sol, proposée en essence et en diesel.

Quelle finition du 212 T01 est la meilleure pour le Moyen-Orient ?

Pour une utilisation dans le désert, la version Changfeng essence avec 256 mm de garde au sol et des pneus plus larges est généralement le point de départ. Un acheteur préférant le diesel peut se tourner vers la Changfeng diesel. Commandez d’abord deux finitions et laissez vos acheteurs décider.

Puis-je acheter un seul 212 T01 ?

Consultez l’achat d’une voiture unique depuis la Chine pour connaître les options d’expédition pour une unité seule.

Sources : Tableau des spécifications Zhichepai pour le 212 T01 (finitions, dimensions, garde au sol, poids à vide, pneus, puissance moteur, vitesse maximale, garantie, type de suspension), couverture du lancement par Autohome de la Changfeng essence et diesel 2026, rapport de lancement Phoenix (ifeng) du 12 décembre 2025 pour la Changfeng diesel, CarNewsChina (16 novembre 2025) pour la construction à châssis séparé, le moteur essence 185 kW / 410 N·m, la boîte automatique à 8 rapports et le système 4WD temporaire, ainsi que la couverture de CarNewsChina et IT Home sur le rafraîchissement du Tank 300 en juillet 2026. Vérifié en novembre 2026. Tous les chiffres sont des spécifications du marché chinois et peuvent différer sur les unités destinées à l’exportation. Uniquement de Zhichepai : suspension à cinq bras avec essieux rigides, vitesses maximales, dimensions des pneus, poids à vide, garde au sol de 234,6 mm de la METTA 2026, garantie de trois ans / 60 000 km et liste des amortisseurs à azote. Uniquement d’Autohome : profondeur de passage à gué de 910 mm avec snorkel. Uniquement d’un rapport de lancement (ifeng) : boîte de transfert améliorée et tube d’essieu avant renforcé. Les angles d’attaque et de fuite sont omis car les sources divergent (36 et 39 degrés pour la fuite ; 40 et 43 degrés pour l’attaque). La consommation de carburant est omise car les rapports diffèrent. Photo: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons, CC0.

WhatsAppTelegramE-mail↑Haut