Сравнение версий BYD Atto 2 (Yuan UP): 301 км и 401 км

BYD Atto 2 2025 модельного года (в Китае продается как Yuan UP) представлен в трех версиях на одном кузове: 301 км с батареей 32 кВт·ч и мотором 70 кВт, 401 км с батареей 45.12 кВт·ч и мотором 70 кВт, а также 401 км с той же батареей и мотором 130 кВт. Две версии с запасом хода 401 км могут ввести в заблуждение. У них одинаковый показатель дальности хода, но одна разгоняется до 100 км/ч за 12.9 секунды, а другая — за 7.9 секунды. Кроме того, в спецификации BYD шторки безопасности указаны только для более мощной версии. Заказывайте Atto 2, ориентируясь на мощность двигателя и комплектацию, а не на запас хода.

👉 Сообщите нам, какая версия нужна вашим клиентам, и мы подтвердим мощность двигателя и комплектацию по VIN до оплаты. Напишите нам в WhatsApp · Посмотреть текущий склад электромобилей →

Сравнение трех версий

Данные взяты из официальной спецификации BYD для Yuan UP 2025 модельного года. Версия с запасом хода 301 км была добавлена в июле 2025 года; две версии с запасом хода 401 км вышли в феврале 2025 года.

Характеристика 301 км / 70 кВт 401 км / 70 кВт 401 км / 130 кВт
Запас хода CLTC 301 км 401 км 401 км
Батарея (LFP Blade) 32 кВт·ч 45.12 кВт·ч 45.12 кВт·ч
Мощность двигателя 70 кВт / 95 л.с. 70 кВт / 95 л.с. 130 кВт / 177 л.с.
Крутящий момент 180 Н·м 180 Н·м 290 Н·м
Разгон 0–100 км/ч 12.0 с 12.9 с 7.9 с
Макс. скорость 150 км/ч 160 км/ч 160 км/ч
Пиковая мощность DC 45 кВт 65 кВт 65 кВт
Зарядка DC 30–80% около 30 мин около 30 мин около 30 мин
Расход энергии 12.0 кВт·ч/100 км 12.2 кВт·ч/100 км 12.2 кВт·ч/100 км
Снаряженная масса 1430 кг 1520 кг 1540 кг
Центральный экран 10.1 дюйма 12.8 дюйма 12.8 дюйма
Круиз-контроль Стандарт Адаптивный Адаптивный
Удержание полосы / AEB Не указано Да Да
Шторки безопасности Не указано Не указано Да
Передние боковые подушки Да Да Да
Функция V2L Не указано 3.3 кВт 3.3 кВт

Все три версии имеют одинаковый кузов: 4310 × 1830 × 1675 мм, колесная база 2620 мм, передний привод, передняя подвеска MacPherson и задняя торсионная балка, шины 215/65 R16 и радиус разворота 5.25 м.

«Не указано» означает, что в спецификации BYD 2025 года эта функция для данной версии отсутствует. Проверяйте фактическую комплектацию автомобиля, прежде чем давать подтверждение клиенту.

Ловушка 401 км: одинаковый запас хода, разные автомобили

Это ошибка при заказе, с которой мы часто сталкиваемся при работе с Atto 2. Покупатель запрашивает «Atto 2, 401 км», поставщик отгружает более дешевую версию на 70 кВт, и клиент получает автомобиль, который разгоняется до 100 км/ч на пять секунд медленнее.

Пять секунд — это разница между автомобилем, который уверенно вливается в поток на трассе, и тем, который требует тщательного планирования маневра. С пятью пассажирами в салоне или на затяжном подъеме версия на 70 кВт работает на пределе своих возможностей. Версия на 130 кВт — нет.

Разница в оснащении имеет не меньшее значение. В спецификации BYD для версии 401 км / 70 кВт не указаны шторки безопасности, тогда как для версии 130 кВт они есть. Если на вашем рынке покупатели требовательны к безопасности, а корпоративные клиенты имеют страховые требования или вопросы по краш-тестам при регистрации, именно эта строка определяет успех сделки.

Перед внесением депозита проверьте по VIN три параметра:

  1. Мощность двигателя: 70 кВт или 130 кВт.
  2. Емкость батареи: 32 кВт·ч или 45.12 кВт·ч.
  3. Комплектация: список оборудования, включая подушки безопасности и системы помощи водителю.

Наш отчет об инспекции и состоянии автомобиля фиксирует все три параметра, а наш чек-лист ловушек при импорте охватывает аналогичные ошибки по другим моделям.

Версия 301 км: самая дешевая, легкая и простая

Версия 301 км — самая новая и простая. Ее батарея на 32 кВт·ч легче на 90 кг по сравнению с версией 401 км / 70 кВт, поэтому она даже немного быстрее разгоняется до 100 км/ч (12.0 с против 12.9 с), несмотря на тот же двигатель.

Чем она уступает:

  • 100 км номинального запаса хода.
  • Пиковая мощность быстрой зарядки: 45 кВт против 65 кВт.
  • Системы помощи водителю: только стандартный круиз-контроль, без удержания в полосе или автоматического экстренного торможения.
  • Экран: 10.1 дюйма против 12.8.
  • Шторки безопасности и функция V2L: не указаны в спецификации.
  • Максимальная скорость: 150 км/ч против 160 км/ч.

Для покупателя, который ездит только по городу, ограничен в бюджете и заряжается дома, версия 301 км — разумный выбор. Для всех остальных версиями 401 км являются более безопасной рекомендацией.

Запас хода в реальных условиях

Все три версии потребляют практически одинаковое количество энергии на километр: от 12.0 до 12.2 кВт·ч на 100 км. Разница в запасе хода обусловлена почти исключительно емкостью батареи.

Показатели CLTC являются оптимистичными, и реальный запас хода будет меньше, особенно при движении по трассе. В качестве ориентира при планировании: версию с запасом хода 301 км следует рассматривать как городской автомобиль, требующий подзарядки каждые два-три дня при умеренном ежедневном пробеге, а версии с 401 км — как автомобили, которых многим частным владельцам хватит на полную рабочую неделю городской эксплуатации.

В Эфиопии общественные зарядные станции сосредоточены в Аддис-Абебе: их насчитывается около 100 при потребности не менее 2300 станций по всей стране. Покупателям, которые регулярно выезжают за пределы города, мы рекомендуем выбирать версии с запасом хода 401 км как минимум. Ознакомьтесь с нашим руководством по импорту электромобилей в Эфиопию для получения информации о зарядной инфраструктуре.

Высота над уровнем моря и рельеф

Аддис-Абеба расположена на высоте около 2355 метров. Электродвигатели не теряют мощность на высоте, поэтому каждая версия Atto 2 выдает полную номинальную мощность в условиях высокогорья. Это существенное преимущество перед небольшими бензиновыми кроссоверами.

Однако высота не компенсирует разницу между 70 кВт и 130 кВт при затяжном подъеме с полной нагрузкой. Для городов с холмистым рельефом и горных дорог лучше закупать версию мощностью 130 кВт.

Atto 2, Yuan UP и другие названия

В Китае этот автомобиль называется BYD Yuan UP (元UP). На экспортных рынках он в основном продается как Atto 2, а в некоторых регионах — как Yuan Pro или S1 Pro. В китайских документах на автомобиль, приобретенный на внутреннем рынке, обычно будет указано Yuan UP.

Atto 2 — это не уменьшенная версия Atto 3. Atto 3 (Yuan Plus) относится к классу выше: длина составляет 4455 мм против 4310 мм, колесная база — 2720 мм, а задняя подвеска — многорычажная. Если ваш клиент выбирает между этими двумя моделями, ознакомьтесь с материалом Yuan UP vs Yuan Plus (Atto 2 vs Atto 3).

Экспортные версии Atto 2, произведенные для Европы или других регионов, могут отличаться по типу батарей и комплектации от Yuan UP для китайского рынка. На этой странице рассматривается автомобиль для китайского рынка, который поставляют большинство независимых экспортеров. Наше руководство по китайским названиям моделей и их экспортным аналогам объясняет, почему это важно.

Какую версию выбрать для покупателя

301 км / 70 кВт подходит для:

  • Частных городских водителей с ограниченным бюджетом, имеющих возможность заряжаться дома.
  • Коротких поездок по доставке или коммерческого использования в пределах одного города.

401 км / 70 кВт подходит для:

  • Покупателей, которым нужен запас хода, но которые в основном ездят по ровным городским дорогам.
  • Клиентов, чувствительных к цене, которые готовы к более медленному разгону и меньшему количеству подушек безопасности. Обязательно предупредите их о разнице в оснащении подушками безопасности.

401 км / 130 кВт подходит для:

  • Большинство частных покупателей. Это версия, которую мы рекомендуем по умолчанию.
  • Города с холмистым рельефом, загородные трассы и полная загрузка пассажирами.
  • Корпоративные клиенты и автопарки, которым необходимы шторки безопасности и системы помощи водителю.
  • Водители такси, при условии соблюдения местных правил лицензирования.

Если вашему клиенту нужно больше пространства, следующей ступенью станет Atto 3 с запасом хода 430 км или 510 км. Если они предпочитают пятиместный хетчбэк, а не кроссовер, ознакомьтесь со сравнением BYD Dolphin и Seagull. С Dolphin та же ловушка, что и с мотором: показатель запаса хода не говорит о характеристиках двигателя.

Логистика и оформление документов

Для Эфиопии все автомобили следуют через порт Джибути, а затем доставляются внутри страны по железной или автомобильной дороге. Согласно действующим правилам, на полностью собранные электромобили распространяется таможенная пошлина в размере 15%, при этом НДС, акциз и дополнительные сборы не взимаются. Уточните текущую ставку у вашего таможенного брокера перед расчетом стоимости доставки до места назначения.

При длине 4310 мм Atto 2 достаточно компактен для эффективной загрузки в контейнер. Посмотрите, сколько автомобилей помещается в контейнер, и ознакомьтесь с маршрутами доставки в порты Африки.

Гарантия привязана к территории. Гарантия BYD для внутреннего рынка Китая не распространяется автоматически на автомобили, экспортируемые независимыми поставщиками. Согласуйте условия послепродажного обслуживания с клиентом до совершения сделки. Для проверки поставщиков ознакомьтесь с тем, как выбрать экспортера китайских автомобилей.

Другие сравнения электромобилей BYD

Часто задаваемые вопросы

Какие версии BYD Atto 2 существуют?

Для рынка Китая 2025 года модель Atto 2 (Yuan UP) представлена в трех версиях: 301 км с батареей 32 кВт·ч и мотором 70 кВт, 401 км с батареей 45.12 кВт·ч и мотором 70 кВт, а также 401 км с той же батареей и мотором 130 кВт.

В чем разница между Atto 2 с моторами 70 кВт и 130 кВт?

Разница в динамике разгона и оснащении. Версия 130 кВт разгоняется до 100 км/ч за 7.9 секунды против 12.9 секунды, имеет крутящий момент 290 Н·м против 180, а в спецификациях BYD шторки безопасности указаны только для версии 130 кВт. Запас хода в обоих случаях составляет 401 км.

Является ли BYD Yuan UP тем же самым, что и Atto 2?

Да. Yuan UP — это название для внутреннего рынка Китая, а Atto 2 — основное экспортное название одной и той же модели.

Меньше ли Atto 2, чем Atto 3?

Да. Длина Atto 2 составляет 4310 мм при колесной базе 2620 мм; длина Atto 3 — 4455 мм при колесной базе 2720 мм. Это разные модели, относящиеся к разным размерным классам.

Как быстро заряжается Atto 2?

Все версии заряжаются от 30% до 80% примерно за 30 минут при использовании DC. Пиковая мощность DC составляет 45 kW для версии с запасом хода 301 km и 65 kW для версий с запасом хода 401 km.

Какую версию Atto 2 выбрать для импорта?

Для большинства покупателей оптимальна версия 401 km / 130 kW: она обладает тем же запасом хода, что и более бюджетная версия на 401 km, но при этом предлагает значительно лучшую динамику разгона и наличие шторок безопасности. Версия с запасом хода 301 km подойдет для эксплуатации исключительно в городских условиях при ограниченном бюджете.

Фото: Alexander-93 / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

WhatsAppTelegramEmail↑Наверх