В наличии имеются новые автомобили Hongqi HS5 без пробега: 2022 модельный год, двигатель 2.0 л с турбонаддувом, 224 л.с., полный привод, две топовые комплектации. Их заводская цена в Китае составляла 213 800 и 249 800 RMB — более 30 000 USD по текущему курсу, а мы предлагаем их от 15 000 USD FOB China — цена включает доставку на борт в порту погрузки и экспортное оформление, без учета морского фрахта, страховки, портовых сборов в пункте назначения и таможенных пошлин. Автомобили имеют сертификат соответствия GCC, что упрощает их ввоз в страны Персидского залива. Это леворульные автомобили (LHD), что делает их оптимальным вариантом для импорта в страны Центральной Азии. Ниже мы честно разъясняем два момента: почему установлена такая цена и что требуется сделать с новым автомобилем 2022 года выпуска перед передачей конечному клиенту.
👉 Сообщите нам порт назначения и необходимое количество — мы вышлем список VIN-номеров и расчет стоимости доставки. Напишите нам в WhatsApp · Посмотреть текущий сток →
Что представляет собой Hongqi HS5
Hongqi — флагманский бренд корпорации FAW и официальный автомобиль для государственных церемоний Китая. Название переводится как «Красное знамя», а лимузин L5, на котором проводятся государственные парады, является самой известной моделью марки. HS5 — это среднеразмерный кроссовер, который на внутреннем рынке позиционируется как премиальный продукт, а не как массовый сегмент.
Такое позиционирование имеет коммерческое значение, отличное от большинства других китайских экспортных моделей. Покупатель в Алматы или Даммаме, который никогда не слышал об этой модели, понимает категорию автомобиля: кроссовер государственного премиум-бренда с турбомотором, аудиосистемой BOSE и панорамной крышей — это понятное предложение. Это совершенно другой уровень продаж по сравнению с масс-маркетом, и именно поэтому данный автомобиль занимает иную нишу, нежели электромобили, которые мы поставляем в Эфиопию.
Полные технические характеристики
Все показатели взяты из официальных конфигурационных таблиц производителя для 2022 модельного года.
| Характеристики | Hongqi HS5 2.0T AWD |
|---|---|
| Класс | Среднеразмерный кроссовер |
| Двигатель | 2.0 T, рядный 4-цилиндровый, код CA4GC20TD-32, поперечное расположение |
| Мощность | 224 л.с. / 165 кВт / 340 Н·м |
| Трансмиссия | Автоматическая с ручным режимом |
| Привод | Полный (обе комплектации в наличии) |
| Длина × ширина × высота | 4760 × 1907 × 1700 мм |
| Колесная база | 2870 мм |
| Колея, передняя / задняя | 1630 / 1630 мм |
| Дорожный просвет | 200 мм |
| Снаряженная масса | 1805 кг |
| Полная масса | 2255 кг |
| Количество мест | 5 |
| Топливный бак | 64 л |
| Максимальная скорость | 210 км/ч |
| Расход топлива (NEDC смешанный) | 8.2 л/100 км |
| Шины | 255/45 R20 |
| Рулевое управление | Электроусилитель |
| Стояночный тормоз | Электронный |
| Люк | Открывающаяся панорамная крыша |
| Центральный экран | 12.3 дюйма |
| Аудиосистема | BOSE, 12 динамиков |
| Материал сидений | Комбинированная кожа / замша |
Различия между двумя комплектациями в наличии
Обе версии полноприводные, оснащены панорамной крышей, 12.3-дюймовым экраном, аудиосистемой BOSE с 12 динамиками и комбинированной отделкой сидений кожей и замшей. Расход топлива у обеих моделей составляет 8.2 л/100 км по циклу NEDC. Более дорогая комплектация дополнительно включает:
- Систему помощи водителю уровня L2 и полноскоростной адаптивный круиз-контроль (в базовой комплектации только обычный круиз-контроль)
- Регулируемую жесткость подвески — выбор режимов «мягкий/жесткий»
- 10 ультразвуковых датчиков парковки вместо 8
- Электронный селектор передач и подрулевые лепестки переключения передач
- Память положения сиденья водителя
- Акустическое ламинированное стекло на лобовом и передних боковых окнах
- Поддержку 4G
Если ваш клиент часто ездит по трассе, адаптивный круиз-контроль и акустические стекла станут теми опциями, которые будут заметны ежедневно. Если нет, то технически это один и тот же автомобиль.
Разъяснение по цене
Разрыв между розничной ценой в Китае свыше 30 000 USD и предложением от 15 000 USD достаточно велик, чтобы серьезный покупатель задал вопрос о причинах. Вот честный ответ.
Речь идет об автомобилях 2022 модельного года, которые не были зарегистрированы и не продавались. У них нулевой пробег, и все это время они находились на хранении. Розничная цена производителя отражает стоимость автомобиля на момент запуска на внутреннем рынке, включая дилерскую сеть, гарантийное обслуживание и маркетинговую программу. Спустя четыре года стоимость такой неэксплуатировавшейся машины определяется ценой, по которой экспортер может ее реализовать — именно ее вы и видите.
Это не ликвидация неликвида или поврежденного товара, и это не подержанные автомобили. Это складские остатки, которые со временем потеряли актуальность модельного года. Технические характеристики остались прежними: двигатель, трансмиссия, габариты и комплектация полностью соответствуют таблице выше, так как это те же самые автомобили.
Чего не стоит делать, так это использовать китайскую розничную цену для расчета скидки для вашего клиента. Это внутренний показатель другого рынка с иными налогами, и упоминание «скидки 60%» приведет к переговорам вокруг цифры, которая изначально не имела отношения к вашему покупателю. Для клиента из стран Персидского залива или Центральной Азии полезнее сравнить это с тем, что можно купить на рынке за 15,000 USD — в большинстве этих стран это будет подержанный японский среднеразмерный внедорожник в возрасте от пяти до восьми лет с реальным пробегом. Именно такое сравнение помогает закрыть сделку.
Об условиях поставки: указанная выше цена — это FOB China. Это означает, что мы берем на себя экспортное оформление и погрузку на судно в порту отправления; морской фрахт, страхование груза, портовые расходы в пункте назначения, таможенные пошлины и любая наземная транспортировка — это ваша зона ответственности. Запрашивайте стоимость доставки до конкретного порта, а не ориентируйтесь только на цену FOB, поскольку итоговая стоимость существенно различается, например, для Джебель-Али и для стран Центральной Азии — для стран региона, не имеющих выхода к морю, наземная логистика после выгрузки может стоить дороже, чем морской фрахт.
Вопрос модельного года — прочтите это перед заказом
Это самый важный пункт на данной странице.
Автомобиль 2022 года выпуска с нулевым пробегом, импортируемый в 2026 году, считается четырехлетним, и ряд рынков ограничивает импорт автомобилей по модельному году независимо от пробега. Некоторые страны Персидского залива применяют ограничения по возрасту для импортируемых машин. В ряде стран Центральной Азии действуют тарифы на пошлины и сборы, зависящие от возраста автомобиля. Эти правила меняются, различаются в зависимости от страны и иногда проводят различие между «новым» и «подержанным» автомобилем на основе статуса регистрации, а не показаний одометра — именно в этой «серой зоне» и находятся данные автомобили.
Мы не будем публиковать здесь таблицу допустимого возраста автомобилей по каждой стране, так как ошибка в данных может привести к простою груза в порту. Мы поступим иначе: сообщите нам пункт назначения, и мы подтвердим актуальные требования у лицензированного таможенного брокера на этом рынке, прежде чем вы примете решение. Если окажется, что ваш рынок не принимает автомобили 2022 года выпуска, мы сообщим вам об этом до отправки, а не после.
Это тот же тип рисков, с которыми сталкиваются импортеры при изменении возрастных ограничений на ввоз автомобилей — мы уже писали о том, как аналогичное изменение правил застало покупателей врасплох в нашем чек-листе ловушек при импорте из Китая. Рассматривайте соответствие модельного года требованиям как первый вопрос в сделке, а не последний.
Что на самом деле означает четыре года на стоянке
Автомобиль, который не эксплуатировался, не изнашивается, но стареет. Честность с вашим клиентом по этому вопросу — это то, что отличает постоянного покупателя от претензий.
- Шины стареют по дате производства, а не по пробегу. Резина деградирует независимо от того, ездит автомобиль или нет. Проверяйте DOT-коды даты на шинах, установленных на полученном вами автомобиле, и закладывайте бюджет на их замену как стандартную процедуру, а не как претензию по дефекту. При размере 255/45 R20 это не самая дешевая статья расходов, поэтому лучше учесть ее в своем предложении сразу, чем обнаруживать после доставки.
- 12-вольтовый аккумулятор, скорее всего, потребует замены. Свинцово-кислотная батарея, оставленная в автомобиле на хранении на годы, не держит заряд надежно. Планируйте замену.
- Технические жидкости следует заменить по прибытии. Срок службы моторного масла, тормозной жидкости и антифриза измеряется не только пробегом, но и временем. Предпродажное обслуживание перед передачей автомобиля клиенту для машин такого возраста является обязательным.
- Уплотнители и резиновые компоненты — дверные уплотнители, щетки стеклоочистителей, шланги — подлежат осмотру. Большинство из них будут в порядке, но некоторые могут потребовать замены.
- Топливная система. Эти автомобили поставляются без топлива или с почти пустым баком для транспортировки, что позволяет избежать основной проблемы при хранении. Уточняйте состояние по конкретным единицам у нас.
Ничего из этого не является чем-то необычным для новых автомобилей со складских остатков (new-old-stock), и все это недорого относительно цены автомобиля. Все эти работы гораздо дешевле выполнить до передачи клиенту, чем после. Мы документируем фактическое состояние каждой единицы перед отправкой — наш формат отчета о состоянии охватывает все необходимые данные, и для таких автомобилей он включает в себя проверку кодов даты производства шин.
Сертификация GCC и что она дает вам
Данные автомобили имеют сертификат соответствия GCC. Для стран Персидского залива это ключевой документ: соответствие стандартам GCC является обязательным условием для импорта и регистрации на рынках стран-участниц, и отсутствие этого сертификата создает проблемы на таможне вне зависимости от спецификации автомобиля.
Практические аспекты:
- Сертификация привязана к конкретному автомобилю. Убедитесь, что сертификат соответствует VIN-номерам приобретаемых вами машин. Мы предоставим соответствующую документацию.
- Сертификация не является аналогом одобрения типа в других регионах. Соответствие GCC не гарантирует автоматического выполнения требований на рынках Центральной Азии, где действуют иные нормативные базы. Это важный документ, но он не является универсальным пропуском.
- Спецификация важна для рынков с жарким климатом не только с точки зрения бумаг. Это автомобиль с бензиновым двигателем, обычной системой охлаждения и без высоковольтной батареи, что исключает целый ряд проблем, связанных с перегревом, которые характерны для импорта электромобилей в страны Персидского залива.
Для направлений в Центральной Азии актуальны другие вопросы: левый руль (соответствует), приспособленность к климату (см. ниже), а также структура пошлин и сборов в стране назначения — которая в ряде этих государств включает утилизационный сбор на импорт, способный существенно повлиять на итоговую стоимость поставки. Уточните этот момент у таможенного брокера в стране назначения перед расчетом сделки. Мы обращаем на это внимание, так как покупатели часто упускают данный сбор из расчетов, а затем обнаруживают, что итоговая стоимость выше запланированной.
Почему эта спецификация подходит для этих двух регионов
Центральная Азия — холод, расстояния и дорожное покрытие. 2.0-литровый бензиновый турбодвигатель с крутящим моментом 340 N·m и полным приводом гораздо лучше адаптирован к зимам в Казахстане и Монголии, чем компактные электромобили: холод существенно снижает запас хода батареи, а зарядная инфраструктура в регионе за пределами крупных городов развита слабо. Дорожный просвет 200 мм лучше справляется с грунтовыми и разбитыми дорогами, чем 150 мм, типичные для городских кроссоверов. Топливный бак объемом 64 литра при расходе 8.2 L/100 km обеспечивает теоретический запас хода около 780 km, что соответствует необходимым показателям для преодоления расстояний между населенными пунктами.
Персидский залив — жара, высокие скорости на трассе и ожидания по комплектации. Максимальная скорость 210 км/ч и мощность 224 л.с. означают, что автомобиль не испытывает перегрузок при длительном движении по трассе. Акустическое ламинированное стекло в топовых комплектациях — это реальное преимущество для комфорта на таких скоростях. Покупатели в странах Персидского залива предъявляют высокие требования к оснащению при любом бюджете, и панорамная крыша, аудиосистема BOSE с 12 динамиками, отделка сидений кожей/замшей и 12,3-дюймовый экран полностью им соответствуют. Система полного привода также лучше справляется с песком на грунтовых подъездных дорогах, чем переднеприводные аналоги, хотя это не внедорожник, и продавать его как таковой не следует.
Чем этот автомобиль не является: это не транспортное средство с низкими эксплуатационными расходами. Расход 8,2 л/100 км по циклу NEDC — это реалистичный или даже оптимистичный показатель для турбированного полноприводного кроссовера массой 1805 кг, а реальный расход в городском трафике будет выше. На рынках с субсидируемым топливом это не проблема; на рынках без субсидий будьте честны с клиентом по этому вопросу.
Примечания по заказу
Наименование. Hongqi экспортирует автомобили под собственным брендом, и обозначение HS5 используется последовательно, поэтому данная модель практически лишена путаницы с внутренними и экспортными названиями, характерной для других китайских автомобилей, но в любом случае сверяйте инвойс с сертификатом соответствия. Общая проблема освещена в статье Китайские названия моделей против экспортных названий.
Уточняйте комплектацию. Оба автомобиля в наличии — это 2.0T AWD, но они различаются по системам помощи водителю, подвеске, остеклению и мультимедийным возможностям. Указывайте комплектацию в заказе на поставку, а не просто «HS5 AWD».
Логистика. При длине 4760 мм и массе 1805 кг это среднеразмерные кроссоверы, и их загрузка осуществляется соответствующим образом — ознакомьтесь с информацией о том, сколько автомобилей помещается в контейнер, прежде чем рассчитывать цену за единицу. Для направлений в страны Персидского залива при больших объемах часто выгоднее использовать метод roll-on/roll-off; для внутренних направлений в Центральной Азии вопрос маршрутизации сложнее, и его стоит обсудить до подтверждения количества.
Региональный опыт. Мы уже работаем на маршрутах Ближнего Востока — наша страница об экспорте Lynk & Co 900 из Дубая более подробно освещает логистическую картину в регионе Персидского залива.
Проверяйте контрагента. Сделки по ценам значительно ниже рыночных привлекают посредников, и именно на разнице между заявленной ценой и фактической стоимостью отгрузки покупатели теряют деньги: как на самом деле работает цепочка поставок при экспорте из Китая и что нужно проверить перед отправкой платежа. Если это ваша первая поставка из Китая, сначала ознакомьтесь с руководством по импорту для дилеров.
Другие предложения. Если бензиновый кроссовер не соответствует потребностям вашего рынка, в нашем текущем ассортименте представлены крупные электрические внедорожники, среднеразмерные электрические кроссоверы, флагманские семиместные модели и полный список экспортных моделей 2026 года. Вы также можете сравнить технические характеристики или отправить нам запрос с указанием целевого сегмента и бюджета.
Продаете в Казахстан или другие страны Центральной Азии? Наш обзор Hongqi HS5 AWD для зимы и условий Центральной Азии содержит информацию об эксплуатации в снежных условиях, требованиях к топливу, зимних шинах и о том, действительно ли HS5 использует технологии Audi Q5.
FAQ
Эти автомобили новые или подержанные?
Новые. Это автомобили без регистрации, с нулевым пробегом, которые ранее не продавались и не ставились на учет. Модельный год — 2022, поэтому они находятся на складе четыре года, но при этом никогда не эксплуатировались.
Какой двигатель установлен на Hongqi HS5?
2,0-литровый рядный четырехцилиндровый турбомотор, код двигателя CA4GC20TD-32, мощностью 224 л.с. / 165 кВт и крутящим моментом 340 N·m, работающий в паре с автоматической коробкой передач с ручным режимом. Обе комплектации в наличии — полноприводные.
Какова была первоначальная цена?
213 800 RMB и 249 800 RMB согласно прайс-листу в Китае для двух имеющихся комплектаций — это более 30 000 USD по текущему курсу. Это внутренняя розничная цена для другого рынка, и ее не следует использовать для расчета скидок при работе с вашими клиентами.
Какова ваша цена?
От 15 000 USD FOB Китай. В эту стоимость включено экспортное оформление и погрузка на борт в порту отправления; морской фрахт, страхование, расходы в порту назначения, таможенные пошлины и любая внутренняя транспортировка оплачиваются вами отдельно. Запросите у нас расчет стоимости доставки до вашего конкретного пункта назначения.
Могу ли я импортировать автомобиль 2022 модельного года на свой рынок?
Это зависит от рынка, и это первое, что необходимо проверить. В ряде стран Персидского залива и Центральной Азии действуют ограничения на импорт автомобилей по году выпуска вне зависимости от пробега, а некоторые страны классифицируют автомобили как «новые» или «б/у» на основании статуса регистрации, а не показаний одометра. Сообщите нам пункт назначения, и мы уточним актуальные требования у лицензированного таможенного брокера, прежде чем вы примете окончательное решение.
Есть ли у них сертификация GCC?
Да. Автомобили имеют сертификат соответствия GCC, что является обязательным условием для импорта и постановки на учет в странах Персидского залива. Сертификация привязана к конкретному VIN, и мы предоставим соответствующие данные для приобретаемых вами единиц. Обратите внимание, что соответствие GCC не гарантирует автоматического выполнения требований стран Центральной Азии, где действуют иные нормативные базы.
Они с левым рулем?
Да, все автомобили имеют левостороннее управление (LHD), что подходит как для рынков Персидского залива, так и для стран Центральной Азии.
Что нужно сделать с автомобилем, который простоял на хранении четыре года?
Планируйте замену шин — резина имеет срок годности, а размер 255/45 R20 — это существенная статья расходов. Также потребуется новый 12-вольтовый аккумулятор и полная замена технических жидкостей перед передачей автомобиля клиенту. Проверьте уплотнители, патрубки и щетки стеклоочистителей. В этом нет ничего необычного для категории new-old-stock, и все эти работы дешевле провести до передачи клиенту, чем после.
Какого расхода топлива ожидать?
8.2 л/100 км в комбинированном цикле NEDC. Это лабораторный показатель для полноприводного кроссовера с турбонаддувом массой 1805 кг, в реальных городских условиях расход будет выше. Объем топливного бака составляет 64 литра.
Какой у него дорожный просвет?
200 мм, что выше типичных для дорожных кроссоверов 150 мм и хорошо подходит для разбитых или грунтовых дорог. Это не специализированный внедорожник, и его не следует продавать в качестве такового.
Сколько автомобилей в наличии?
Уровень складских запасов меняется. Сообщите нам пункт назначения и необходимое количество, и мы вышлем актуальный список с VIN-номерами и отчетами о состоянии по каждой единице.
Фото: Anonymousfox36 / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.