
تُعد 212 T01 سيارة دفع رباعي 4×4 ذات هيكل صندوقي مثبت على إطار (مع محاور صلبة في كلا الطرفين، وفقاً لجدول مواصفات Zhichepai)، وهي مصنعة في الصين وتتوفر بمحرك بنزين 2.0T (بقوة 185 kW وعزم 410 N·m) أو محرك ديزل 2.0T (بقوة 125 kW وعزم 415 N·m)، وكلاهما مزود بناقل حركة أوتوماتيكي بـ 8 سرعات. تنقسم فئات التجهيز إلى هيكلين: هيكل أساسي أقصر وأقل ارتفاعاً بخلوص أرضي يبلغ 235 mm، وهيكل أطول وأعرض بخلوص يبلغ 256 mm. إذا كان عملاؤك يبحثون عن سيارة مخصصة للطرق الوعرة وشاقة الاستخدام وسهلة التعديل، فإن الاختيار بين هذين الهيكلين وبين محرك البنزين والديزل هو جوهر القرار.
👉 هل تحتاج إلى عرض سعر؟ تواصل معنا عبر واتساب · أسماء الموديلات الصينية مقابل أسماء التصدير
ما هي 212 T01 ومن هم المشترون المستهدفون؟
سيارة 212 T01 هي سيارة SUV بخمسة أبواب وخمسة مقاعد، تعتمد على هيكل سلمي (ladder frame)، ونظام دفع رباعي جزئي، ونظام تعليق بمحور صلب خماسي الوصلات في الأمام والخلف. إنها نوع مختلف من المركبات عن سيارات الكروس أوفر ذات الهيكل الموحد (unibody) التي تهيمن على معظم طلبات التصدير، ولهذا السبب تتم مقارنتها بأسماء سيارات الطرق الوعرة التقليدية بدلاً من السيارات المدرجة في قائمتنا لـ أفضل سيارات الـ SUV والسيارات الكهربائية الصينية للتصدير.
تُباع السيارة في الصين تحت اسم 212، وعادة ما تكتبها وسائل الإعلام الأجنبية باسم “BAW 212 T01”. هناك اسمان لفئات التجهيز يُترجمان بطرق مختلفة: الاسم الصيني “长风” يظهر كـ Changfeng أو “Long Wind”، والاسم الصيني “高地” يظهر كـ Highland. نحن نستخدم تهجئة Changfeng هنا لأن هذا ما سيراه مشترو التصدير في القوائم باللغة الإنجليزية.
يميل المشترون الذين يستفسرون عنها إلى التواجد في الأسواق التي تعتبر فيها سيارات الـ SUV ذات الهيكل السلمي (على طراز الشاحنات) أمراً طبيعياً: مشترو دول الخليج والشرق الأوسط الذين يرغبون في مركبة مخصصة للصحراء والكثبان الرملية، ومشترو آسيا الوسطى الذين يواجهون طرقاً جبلية غير ممهدة، ومشترو شرق أفريقيا الذين يقطعون مسارات حصوية طويلة. إذا كنت تعمل في هذه المناطق، فاقرأ أيضاً ملاحظاتنا حول السيارات الصينية في روسيا وآسيا الوسطى و استيراد السيارات من الصين إلى غانا لمعرفة كيف يبدو السوق الأوسع.
ما هي المحركات التي توفرها 212 T01، البنزين أم الديزل؟
توفر 212 T01 محرك بنزين 2.0T ومحرك ديزل 2.0T، وكلاهما مقترن بناقل حركة أوتوماتيكي بـ 8 سرعات ونظام دفع رباعي جزئي. المحركان ليسا متقاربين في الأداء.
| العنصر | محرك بنزين 2.0T (N20TG) | محرك ديزل 2.0T (4F20TC53) |
|---|---|---|
| أقصى قدرة | 185 kW | 125 kW |
| أقصى عزم دوران | 410 N·m | 415 N·m |
| الوقود | بنزين 92 أوكتان | ديزل |
| السرعة القصوى المعلنة (موديلات 2026) | 170 km/h | 155 km/h |
| خزان الوقود | 80 L | 80 L |
| معيار الانبعاثات (الصين) | China VI | China VI |
يعد محرك البنزين هو الأقوى نظرياً بفارق كبير من حيث القدرة، بينما يضاهيه محرك الديزل في عزم الدوران، ويُفضل اختيار الديزل عندما تكون قوة السحب عند السرعات المنخفضة أمراً مهماً. كما يضيف محرك الديزل وزناً إضافياً: حيث تدرج Changfeng وزن السيارة فارغة لموديل 2026 الذي يعمل بالديزل بـ 2,390 kg مقابل 2,265 kg لسيارة Changfeng التي تعمل بالبنزين.
أصبح محرك الديزل متاحاً في ديسمبر 2025، وفقاً لتغطية الإطلاق، لذا فهو يمتلك سجلاً ميدانياً أقصر من محرك البنزين. إذا كان سوقك يفضل الديزل بشدة بسبب توفر الوقود، فإن ذلك يهم أكثر من فجوة القدرة. وإذا لم يكن الأمر كذلك، فإن محرك البنزين أسهل في البيع.
تعد جودة الوقود هي المسألة العملية التي يجب التحقق منها قبل الالتزام. تم تصميم محرك الديزل وفقاً لمعيار الانبعاثات China VI، ويحتاج محرك البنزين إلى وقود 92 أوكتان. تأكد مما تسمح به قواعد الوقود والانبعاثات في سوقك قبل الطلب، واطلب منا مواصفات المحرك الحالية للطراز المحدد، لأن إصدارات أسواق التصدير قد تختلف عن مواصفات السوق الصينية.
كيف تختلف طرازات 212 T01؟
تنقسم الطرازات إلى مجموعتين حسب الهيكل، ويحدد الهيكل الخلوص الأرضي والأبعاد.
| الطراز (2026 ما لم يُذكر خلاف ذلك) | الوقود | الطول × العرض × الارتفاع (mm) | الحد الأدنى للخلوص الأرضي | الوزن فارغة |
|---|---|---|---|---|
| METTA Badain Jaran | بنزين | 4,740 x 1,945 x 1,991 | 256 mm | 2,265 kg |
| METTA | بنزين | 4,740 x 1,945 x 1,936 | 234.6 mm | 2,265 kg |
| Highland (تحديث) | بنزين | 4,811 x 1,945 x 1,999 | 256 mm | 2,265 kg |
| Changfeng | بنزين | 4,749 x 1,945 x 1,999 | 256 mm | 2,265 kg |
| Changfeng ديزل | ديزل | 4,749 x 1,945 x 1,999 | 256 mm | 2,390 kg |
| Inspector | بنزين | 4,705 x 1,895 x 1,936 | 235 mm | 2,150 kg |
| Mechanic | بنزين | 4,705 x 1,895 x 1,936 | 235 mm | 2,150 kg |
تتشارك جميع الفئات في قاعدة عجلات بطول 2,860 mm، وخزان وقود سعة 80 لتر، وإطار احتياطي كامل الحجم، وأقراص فرامل أمامية مهواة، وشاشة مقاس 12.3 بوصة. وتعد فئة Highland هي الأطول بطول 4,811 mm. كما توجد طرازات من سنوات سابقة في السوق (طراز ديزل لعام 2025، وطرازات Inspector وMechanic وExplorer لعام 2024)، وتستخدم بعض تلك الهياكل القديمة إطارات مختلفة، لذا تأكد من مطابقة سنة الطراز في أي عرض مخزون.
هناك أمران بارزان. أولاً، توفر الهياكل العريضة والمرتفعة (Changfeng وHighland وMETTA Badain Jaran) خلوصاً أرضياً يبلغ 256 mm وتستخدم إطارات مقاس 285/70 R17، بينما يبلغ ارتفاع طرازي Inspector وMechanic 235 mm مع إطارات مقاس 265/70 R17. ثانياً، يعد طراز METTA لعام 2026 حالة وسطية: ارتفاع يبلغ 1,936 mm مع خلوص أرضي قدره 234.6 mm ولكن بهيكل أعرض يبلغ 1,945 mm.
أي فئة من 212 T01 يجب أن يختارها المشتري لأغراض التصدير؟
يعتمد الخيار الأنسب على غرض المشتري، ولا توجد فئة واحدة هي الأفضل للجميع.
- طلبات التأجير والأساطيل والطلبات الأولية: تعد فئتا Mechanic وInspector الخيارين الأخف وزناً والأقل خلوصاً. وتتميز بأصغر حجم للهيكل وأقل وزن، وهي تناسب المشترين الذين يرغبون في مظهر 212 وتجهيزات الهيكل السلمي (ladder-frame) دون دفع تكاليف الهيكل الأكبر.
- استخدامات الصحراء والكثبان الرملية والمسارات الوعرة: تعد فئة Changfeng التي تعمل بالبنزين، مع خلوص أرضي 256 mm وإطارات أكبر، الخيار الأساسي المنطقي لطلبات المشترين في منطقة الخليج وآسيا الوسطى.
- المسارات الطويلة ذات السرعات المنخفضة ومحدودية الوقود: فئة Changfeng التي تعمل بالديزل، إذا كان إمداد الوقود والقواعد المحلية لديك تفضل الديزل، وكان المشترون يقبلون سرعة قصوى وقوة أقل.
- الطلبات ذات المواصفات الأعلى: تتشارك فئتا Highland وMETTA Badain Jaran في الهيكل الأكبر والخلوص الأرضي البالغ 256 mm؛ وتختلف قوائم التجهيزات حسب سنة الطراز، لذا تأكد من القائمة الدقيقة للمخزون المعروض قبل تقديم أي وعود للمشتري.
لا تقم ببناء طلبية بناءً على فئة واحدة فقط. بالنسبة للحاوية الأولى أو الوحدات القليلة الأولى، اختر فئتين لترى أي منهما يطلبه المشترون لديك.
ما الذي تقدمه 212 T01 للاستخدام على الطرق الوعرة؟
تتميز 212 T01 بنظام دفع رباعي جزئي (part-time 4WD)، ومحاور صلبة مع نظام تعليق خماسي الوصلات في الأمام والخلف، وخلوص أرضي يبلغ 256 mm في الهيكل الأكبر. وتدرج بعض الفئات ممتصات صدمات مملوءة بالنيتروجين. كما تصف التقارير الخاصة بفئة Changfeng الديزل وجود صندوق نقل (transfer case) مطور وأنبوب محور أمامي مقوى. تشير الوثائق الفنية الصينية التي نقلتها CarNewsChina وAutohome إلى عمق خوض في المياه يصل إلى 850 mm، وتذكر Autohome وصوله إلى 910 mm مع أنبوب التنفس (snorkel) الاختياري.
تعتبر المحاور الصلبة نقطة قوة عند إجراء التعديلات أو الإصلاحات في المناطق النائية. فالمشترون الذين يقومون برفع المركبة، أو تركيب إطارات أكبر، أو إضافة رافعة، يجدون عادةً أن هيكل السلم (ladder frame) والمحاور الصلبة أسهل في التعامل مقارنة بالهيكل الأحادي (unibody) ذي نظام التعليق المستقل. وتكمن المقايضة في سلوك المركبة على الطريق: حيث تختلف قيادة هذه المركبات ومنعطفاتها عن سيارات الكروس أوفر، وقد يشعر المشترون الذين يتوقعون سيارة عائلية ناعمة وهادئة بخيبة أمل.
نحن لا ندرج زوايا الاقتراب والمغادرة هنا. فالأرقام المعلنة لسيارة Changfeng التي تعمل بالديزل تختلف بين المصادر، لذا نفضل استبعادها بدلاً من نشر رقم لا يمكننا تأكيده.
كيف تقارن 212 T01 مع Tank 300 وغيرها من سيارات الدفع الرباعي القوية؟
تتطلب المقارنة المباشرة مطابقة فئات التجهيز والأرقام الحالية، وبما أن Tank 300 خضعت لتحديث في يوليو 2026، فإننا لا ننشر جدول مقارنة مباشراً في هذا الدليل. وبشكل عام، تعد 212 T01 تصميماً أكثر تقليدية يعتمد على هيكل السلم والمحاور الصلبة، كما أن سعرها الابتدائي في السوق الصينية أقل من المنافسين الأكثر شهرة في هذه الفئة. ويوفر المنافسون الأكثر شهرة شبكات وكلاء أكبر وسمعة علامة تجارية أقوى في العديد من أسواق التصدير، وهو أمر قد يكون أكثر أهمية لبعض المشترين من المواصفات التقنية.
إذا كنت تقارنها بمركبة بيك أب بدلاً من ذلك، اقرأ مقارنتنا بين Dongfeng Rich 6 و Nissan Navara و BYD Shark 6 مقابل Toyota Hilux لمعرفة رؤيتنا حول مشتري سيارات الطرق الوعرة الذين يبحثون عن مركبة عمل شاقة.
ما الذي يجب على المستوردين التحقق منه قبل طلب 212 T01؟
تحقق من هذه النقاط قبل طلب حاوية أو حتى وحدة واحدة:
- جانب المقود ومواصفات السوق. استفسر عن تخطيط المقود وقائمة التجهيزات المطبقة على المخزون المعروض.
- الانبعاثات والوقود. تم تصنيع المحركات وفقاً لمعايير China VI. تحقق من قواعد وجهتك وجودة الوقود المحلية، خاصة بالنسبة لمحركات الديزل.
- سنة الطراز. يظهر نفس اسم الفئة عبر طرازات 2024 و2025 و2026، مع اختلاف في أحجام الهيكل والإطارات.
- باقات الخيارات. تُدرج عناصر مثل ضوء السقف، وفتحة السقف، وفتحة التهوية الجانبية (snorkel)، وأقفال التروس التفاضلية، وباقة القطر كخيارات في بعض الفئات. تأكد من التجهيزات المثبتة في الوحدات التي تشتريها.
- خدمات ما بعد البيع وقطع الغيار. وجود علامة تجارية صغيرة خارج الصين يعني أنه يجب عليك التخطيط لتوريد قطع الغيار بنفسك. راجع ملاحظاتنا حول كيفية فحص المورد والفخاخ التي يجب تجنبها عند الاستيراد.
- الضمان. ضمان السوق الصيني هو ثلاث سنوات أو 60,000 كم. وما إذا كان ينطبق على وحدات التصدير فهو مسألة منفصلة يجب تسويتها مع البائع.
- الشحن. يؤثر ارتفاع ووزن هذه المركبة على التحميل. اقرأ عن الشحن بنظام RoRo أو الحاويات وعدد السيارات التي تتسع لها الحاوية قبل التخطيط للشحن.
- الأوراق والدفع. استخدم قائمة التحقق من مستندات التصدير، والاعتماد المستندي مقابل التحويل البنكي (T/T)، والتأمين البحري على البضائع كمرجع أساسي لك.
إذا كنت ترغب في رؤية المركبة قبل الالتزام، فإن زيارة Guangzhou هي الطريقة الأكثر شفافية، ويوضح دليل محطة Nansha كيفية خروج السيارات.
نحن لا نحمل مؤهلات تصدير أو تفويضاً من العلامات التجارية، ولا ننشر أسعاراً في هذا الدليل. تواصل معنا عبر WhatsApp للحصول على التوفر الحالي وعرض سعر للفئة المحددة.
الأسئلة الشائعة
هل تتوفر 212 T01 بمحرك ديزل؟
نعم. ينتج محرك الديزل 2.0T قوة 125 kW وعزم دوران 415 N·m مع ناقل حركة أوتوماتيكي بـ 8 سرعات، وقد تم إطلاقه في ديسمبر 2025. بينما ينتج محرك البنزين 2.0T قوة 185 kW وعزم دوران 410 N·m.
ما هو الخلوص الأرضي لسيارة 212 T01؟
تتميز الفئات ذات الهيكل الأكبر (Changfeng، وHighland، وMETTA Badain Jaran) بخلوص أرضي أدنى يبلغ 256 مم. بينما يبلغ الخلوص في فئتي Inspector وMechanic 235 مم، وفي طراز 2026 METTA يبلغ 234.6 مم.
هل 212 T01 سيارة دفع رباعي بهيكل أحادي (unibody)؟
لا. فهي تعتمد على هيكل منفصل (غير أحادي) مع محاور صلبة ونظام تعليق خماسي الوصلات في كلا الطرفين.
ماذا يعني اسم Changfeng في طراز 212 T01؟
هو المقابل الإنجليزي لاسم الفئة الصيني 长风، والذي يعني أيضاً “الرياح الطويلة”. وهو يحدد الفئة ذات الهيكل الأكبر بخلوص أرضي 256 مم، وتتوفر بمحركات تعمل بالبنزين والديزل.
أي فئة من 212 T01 هي الأنسب للشرق الأوسط؟
للاستخدام في الصحراء، تُعد فئة Changfeng التي تعمل بالبنزين مع خلوص 256 مم وإطارات أكبر نقطة البداية المعتادة. أما المشتري الذي يفضل الديزل فيمكنه النظر في فئة Changfeng التي تعمل بالديزل. يُنصح بطلب فئتين أولاً وترك القرار النهائي لعملائك.
هل يمكنني شراء سيارة 212 T01 واحدة؟
راجع شراء سيارة واحدة من الصين للاطلاع على خيارات الشحن للوحدات الفردية.
المصادر: جدول مواصفات Zhichepai لسيارة 212 T01 (الفئات، الأبعاد، الخلوص الأرضي، الوزن الصافي، الإطارات، قدرة المحرك، السرعة القصوى، الضمان، نوع التعليق)، تغطية إطلاق Autohome لطراز 2026 Changfeng بالبنزين والديزل، تقرير إطلاق Phoenix (ifeng) بتاريخ 12 ديسمبر 2025 لفئة Changfeng ديزل، CarNewsChina (16 نوفمبر 2025) حول الهيكل المنفصل، محرك البنزين بقوة 185 kW / 410 N·m، ناقل الحركة الأوتوماتيكي بـ 8 سرعات ونظام الدفع الرباعي الجزئي، وتغطية CarNewsChina وIT Home لتحديث Tank 300 في يوليو 2026. تم التحقق في نوفمبر 2026. جميع الأرقام تخص مواصفات السوق الصيني وقد تختلف في وحدات التصدير. حصرياً من Zhichepai: نظام التعليق خماسي الوصلات بالمحور الصلب، السرعات القصوى، أحجام الإطارات، الأوزان الصافية، خلوص 234.6 مم لطراز 2026 METTA، ضمان ثلاث سنوات / 60,000 كم وقائمة ممتصات الصدمات بالنيتروجين. حصرياً من Autohome: عمق الخوض في المياه 910 مم مع أنبوب التنفس (سنوركل). حصرياً من تقرير إطلاق واحد (ifeng): علبة التروس المطورة وأنبوب المحور الأمامي المقوى. تم حذف زوايا الاقتراب والمغادرة بسبب تضارب المصادر (36 و39 درجة للمغادرة؛ 40 و43 درجة للاقتراب). تم حذف استهلاك الوقود بسبب اختلاف التقارير. الصورة: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons, CC0.