أفضل السيارات الكهربائية الصينية لخدمات النقل في أديس أبابا (2026)

بالنسبة لسائق سيارة أجرة أو خدمة نقل ركاب، فإن أهم مواصفة في السيارة الكهربائية ليست المدى، بل عدد الكيلومترات التي تضيفها السيارة في الدقيقة الواحدة عند الشحن السريع، لأن كل دقيقة تقضيها في الشحن هي دقيقة لا تحقق فيها دخلاً. وفقاً لأرقام BYD الرسمية، تضيف Sealion 05 EV حوالي 215 كم من مدى CLTC في 18 دقيقة (من 30% إلى 80%). بينما تضيف Atto 3 وDolphin وAtto 2 ما بين 200 إلى 255 كم في حوالي 30 دقيقة. بالنسبة للسائق الذي يحتاج أيضاً إلى خمسة مقاعد، وصندوق أمتعة حقيقي، وتجهيزات سلامة كاملة، فإن توصيتنا الافتراضية هي Atto 3 بمدى 510 كم للعمل الشامل، وSealion 05 EV للسائقين الذين يعتمدون على محطات الشحن السريع العامة. أما Seagull ذات الأربعة مقاعد فهي السيارة التي لا ننصح باستخدامها في نقل الركاب.

👉 هل تقوم بتجهيز سائقين أو أسطول سيارات؟ وحدات Atto 3 وSealion 05 EV متوفرة بالفعل في جيبوتي، ومسعرة بنظام CIF جيبوتي. تواصل معنا عبر واتساب · اطلع على المخزون في جيبوتي →

ما تحتاجه السيارة الكهربائية للعمل مقارنة بالاستخدام الخاص

قد يقطع المالك الخاص في أديس أبابا مسافة 40–60 كم يومياً ويشحن السيارة ليلاً في المنزل، وهنا تناسبه أي سيارة كهربائية تقريباً. لكن وضع سائق سيارة الأجرة أو خدمة نقل الركاب مختلف تماماً:

  • مسافة يومية عالية. قد تتطلب الوردية الواحدة شحن البطارية بالكامل أو أكثر.
  • الشحن أثناء الوردية. ما لم يتمكن السائق من العودة إلى شاحن خاص في المستودع، سيقضي جزءاً من يومه في محطات الشحن السريع العامة. يتركز الشحن العام في إثيوبيا في أديس أبابا، مع وجود حوالي 100 محطة مقابل حاجة تقدر بـ 2,300 محطة أو أكثر على مستوى البلاد.
  • خمسة مقاعد وصندوق أمتعة عملي. تتطلب رحلات المطار مساحة للأمتعة، وتحتاج الرحلات الجماعية إلى مقعد خلفي يتسع لثلاثة أشخاص.
  • تجهيزات سلامة يمكن للأسطول الدفاع عنها. تختلف الوسائد الهوائية الستائرية وأنظمة مساعدة السائق حسب فئة التجهيز في نفس الطراز.
  • المتانة على الطرق المختلطة. يؤثر نوع نظام التعليق الخلفي وحجم الإطارات على راحة الركوب وتكاليف التشغيل.

قبل الشراء لغرض نقل الركاب، تحقق من متطلبات المنصة والمدينة، مثل عدد المقاعد، وعمر السيارة، وأي قواعد ترخيص. لم نقم بإدراجها هنا لأنها تتغير وتختلف حسب المشغل.

الشحن السريع: الكيلومترات المضافة لكل توقف

يستخدم هذا الجدول الأرقام المنشورة من قبل BYD: سعة البطارية، وذروة الشحن السريع DC، ووقت الشحن المقدر من 30% إلى 80%. “CLTC km added” تمثل نصف مدى CLTC، وهي النسبة التي يستعيدها الشحن من 30% إلى 80%. CLTC هي دورة اختبار سخية، لذا فإن الكيلومترات في العالم الحقيقي ستكون أقل، لكن المقارنة بين السيارات تظل دقيقة.

الطراز والإصدار البطارية ذروة الشحن DC وقت الشحن 30–80% المدى المضاف CLTC المدى المضاف لكل دقيقة
Sealion 05 EV 430 km 50.05 kWh 130 kW حوالي 18 دقيقة حوالي 215 km حوالي 12
Sealion 05 EV 520 km 60.9 kWh 156 kW حوالي 18 دقيقة حوالي 260 km حوالي 14
Atto 3 510 km 60.48 kWh 80 kW حوالي 30 دقيقة حوالي 255 km حوالي 8.5
Atto 3 430 km 49.92 kWh 70 kW حوالي 30 دقيقة حوالي 215 km حوالي 7
Dolphin 520 km 60.48 kWh 80 kW حوالي 30 دقيقة حوالي 260 km حوالي 8.5
Dolphin 420 km 44.93 kWh 60 kW حوالي 30 دقيقة حوالي 210 km حوالي 7
Atto 2 401 km 45.12 kWh 65 kW حوالي 30 دقيقة حوالي 200 km حوالي 6.5
Seagull 405 km 38.88 kWh 40 kW حوالي 30 دقيقة حوالي 200 km حوالي 6.5

هناك تنبيهان يجب مراعاتهما. تعتمد سرعة شحن السيارة على قدرة الشاحن: تظهر ميزة Sealion فقط عند استخدام شواحن قادرة على توفير أكثر من 80 kW تقريباً. كما تنخفض سرعة الشحن بعد تجاوز نسبة 80%، ولهذا السبب يكتفي السائقون المهنيون عادةً بشحن سياراتهم حتى 80% بدلاً من 100%.

إذا كان سائقوك يشحنون السيارات ليلاً في المستودع، فإن الجدول يصبح أقل أهمية؛ حيث تبدأ كل سيارة ورديتها مشحونة بالكامل، وعندها يصبح المدى والراحة هما العاملان الحاسمان.

المساحة والمقاعد ومعايير السلامة

الطراز المقاعد الطول قاعدة العجلات صندوق الأمتعة نظام التعليق الخلفي وسائد هوائية ستائرية مثبت سرعة تكيفي، الحفاظ على المسار، AEB
Atto 3 (430 / 510 km) 5 4455 mm 2720 mm 434 L متعدد الوصلات جميع فئات 2025 جميع فئات 2025
Sealion 05 EV (430 / 520 km) 5 4520 mm 2720 mm غير مدرج في الورقة خماسي الوصلات جميع الفئات جميع الفئات
Dolphin 520 km 5 4150 mm 2700 mm 345 L متعدد الوصلات نعم نعم
Dolphin 420 km 5 4125 mm 2700 mm 345 L متعدد الوصلات في معظم الفئات نعم مثبت سرعة قياسي فقط
Atto 2 401 km / 130 kW 5 4310 mm 2620 mm غير مدرج في الورقة عارضة التواء نعم نعم
Atto 2 401 km / 70 kW 5 4310 mm 2620 mm غير مدرج في الورقة عارضة التواء غير مدرج نعم
Seagull 4 3780 mm 2500 mm غير مدرج في الورقة عارضة التواء نعم بعض الفئات فقط

الأرقام مستمدة من أوراق مواصفات BYD لعام 2025 (طراز Dolphin: موديل 2024). عبارة “غير مدرج في الورقة” تعني أن ورقة المواصفات المنشورة من BYD تترك الحقل فارغاً. عبارة “غير مدرج” تعني أن الورقة تشير إلى غياب الميزة في ذلك الإصدار.

أبرز النقاط المتعلقة بنقل الركاب:

  • يتشارك كل من Atto 3 و Sealion 05 EV في قاعدة عجلات بطول 2720 mm، وهي الأطول في هذه القائمة، مما يوفر مساحة أكبر لأرجل الركاب في الخلف. صندوق أمتعة Atto 3 بسعة 434 L هو الأكبر الذي تنشره BYD لهذه السيارات.
  • سيارة Dolphin هي هاتشباك بسعة صندوق أمتعة 345 L. إنها مناسبة للرحلات داخل المدينة، لكنها أكثر ضيقاً لرحلات المطار التي تتطلب عدة حقائب.
  • تحقق من إصدار Atto 2. تأتي السيارة بمدى 401 km بمحرك 70 kW أو 130 kW، وتدرج ورقة مواصفات BYD الوسائد الهوائية الستائرية فقط في إصدار 130 kW. بالنسبة للأساطيل، هذا الفارق هو الحاسم. راجع مقارنة إصدارات BYD Atto 2.
  • تتسع سيارة Seagull لأربعة ركاب فقط. تشترط العديد من منصات النقل التشاركي وقوانين سيارات الأجرة وجود خمسة مقاعد. تحقق من ذلك قبل الشراء، واعتبر Seagull سيارة للتنقل داخل المدينة، وليست سيارة لنقل الركاب بالأجرة. راجع مقارنة Dolphin و Seagull.

اختياراتنا

1. الخيار الشامل لخدمات النقل وسيارات الأجرة: Atto 3 بمدى 510 كم. خمسة مقاعد، أكبر مساحة صندوق أمتعة معلنة، نظام تعليق خلفي متعدد الوصلات، وسائد هوائية ستائرية وأنظمة مساعدة السائق في جميع طرازات 2025، مع إضافة 255 كم من مدى CLTC لكل 30 دقيقة شحن سريع. توفر البطارية بسعة 510 كم تغطية لنوبة عمل كاملة مع هامش إضافي. طالع مقارنة Atto 3 بمدى 430 كم مقابل 510 كم. متوفرة في المخزون في جيبوتي.

2. للسائقين الذين يعتمدون على الشواحن السريعة العامة: Sealion 05 EV. تستغرق حوالي 18 دقيقة للشحن من 30% إلى 80% عند استخدام شاحن سريع مناسب، مقارنة بحوالي 30 دقيقة للطرازات الأخرى. مع شحنتين يومياً، يوفر ذلك حوالي 25 دقيقة إضافية من وقت العمل في كل نوبة. يساعد نظام الدفع الخلفي ونصف قطر الدوران البالغ 4.65 م في التنقل داخل شوارع المدينة الضيقة. طالع مقارنة Sealion 05 EV مقابل Atto 3. نسخة 430 كم متوفرة في المخزون في جيبوتي.

3. ميزانية أقل، خمسة مقاعد: Atto 3 بمدى 430 كم أو Atto 2 بمدى 401 كم / 130 كيلوواط. تحافظ Atto 3 بمدى 430 كم على مساحة Atto 3 وتجهيزات السلامة مع بطارية أصغر. طراز Atto 2 بقوة 130 كيلوواط أصغر وأقل تكلفة، مع توفر وسائد هوائية ستائرية وأنظمة مساعدة السائق. تجنب طراز Atto 2 بقوة 70 كيلوواط لأغراض العمل ضمن الأساطيل. طالع مقارنة Yuan UP مقابل Yuan Plus (Atto 2 مقابل Atto 3).

4. للمدينة فقط، نقل الركاب الخفيف: Dolphin بمدى 420 كم. خمسة مقاعد وسعر معقول، لكنها تأتي بصندوق أمتعة سعة 345 لتر ولا تحتوي على مثبت سرعة تكيفي أو نظام الحفاظ على المسار أو نظام الفرملة التلقائية في حالات الطوارئ (AEB) في طرازات 420 كم. تضيف نسخة Dolphin بمدى 520 كم هذه الميزات ومحركاً بقوة 150 كيلوواط.

غير مخصصة لنقل الركاب: Seagull. إنها سيارة مدينة جيدة للاستخدام الخاص، لكن وجود أربعة مقاعد وسرعة قصوى تبلغ 130 كم/ساعة يجعلها غير مناسبة لمعظم أعمال النقل بالأجرة.

للمركبات الأكبر، مثل سيارات النقل التنفيذي أو العائلي، طالع مقارنة Sealion 06 EV مقابل Song Plus EV، بمدى يصل إلى 710 كم و605 كم وفق معيار CLTC على التوالي.

الارتفاع وتكاليف التشغيل

تقع أديس أبابا على ارتفاع حوالي 2,355 متراً. تفقد محركات البنزين قوتها مع ترقق الهواء، بينما لا تتأثر المحركات الكهربائية بذلك. توفر السيارة الكهربائية العاملة في المرتفعات كامل طاقتها المقدرة طوال اليوم، وهو أمر مهم أيضاً عند صعود تلال المدينة مع حمولة كاملة من الركاب.

بالنسبة لتكاليف التشغيل، المتغيرات الرئيسية هي سعر الكهرباء والمسافة والصيانة. لا تحتاج السيارات الكهربائية إلى تغيير الزيت ولديها أجزاء تآكل أقل من سيارات البنزين. لا تزال الإطارات والمكابح تتعرض للتآكل، وتتآكل بشكل أسرع في السيارات ذات المسافات المقطوعة العالية، لذا يجب تخصيص ميزانية لها. وفقاً للأرقام المقدرة، تستهلك طرازات BYD هذه ما بين 10 و12.5 كيلوواط/ساعة لكل 100 كم وفق معيار CLTC. اضرب هذا الرقم في التعرفة المحلية لديك للحصول على تكلفة تقريبية للطاقة لكل 100 كم، وأضف هامشاً للقيادة في ظروف العالم الحقيقي واستخدام تكييف الهواء.

الشراء لأسطول: نقاط عملية

للطلبات الكبيرة من الصين، راجع عدد السيارات التي تتسع في حاوية، وقبل تحويل أي وديعة، اقرأ كيفية اختيار مصدر سيارات صيني موثوق.

الأسئلة الشائعة

ما هي أفضل سيارة كهربائية لخدمات النقل التشاركي في أديس أبابا؟

للعمل الشامل، BYD Atto 3 بمدى 510 كم: خمسة مقاعد، صندوق أمتعة سعة 434 لتر، وسائد هوائية ستائرية ومساعدة السائق في كل طرازات 2025، وحوالي 255 كم من مدى CLTC لكل شحنة سريعة مدتها 30 دقيقة. للسائقين الذين يعتمدون على الشواحن السريعة العامة، تشحن Sealion 05 EV من 30% إلى 80% في حوالي 18 دقيقة.

أي سيارة BYD كهربائية تشحن بشكل أسرع؟

من بين الطرازات التي تمت مقارنتها هنا، Sealion 05 EV: تصل إلى 130 kW (إصدار 430 كم) أو 156 kW (إصدار 520 كم)، وحوالي 18 دقيقة من 30% إلى 80%. تستغرق الطرازات الأخرى حوالي 30 دقيقة.

هل سيارة BYD Seagull جيدة للعمل كسيارة أجرة؟

ليست لمعظم خدمات نقل الركاب. فهي تتسع لأربعة ركاب، وتتطلب العديد من قواعد سيارات الأجرة والنقل التشاركي خمسة مقاعد. إنها مناسبة للقيادة الخاصة داخل المدينة.

كم تبلغ المسافة التي يمكن أن تقطعها Atto 3 بشحنة واحدة؟

يتمتع الطراز Atto 3 بمدى يصل إلى 430 كم أو 510 كم وفقاً لدورة CLTC اعتماداً على البطارية. المدى في ظروف القيادة الواقعية أقل من ذلك، خاصة عند القيادة بسرعات عالية أو مع تشغيل مكيف الهواء. يرجى التخطيط ليوم العمل مع مراعاة هامش إضافي.

هل تتوفر لديكم سيارات كهربائية مخصصة لخدمات النقل التشاركي في إثيوبيا؟

نعم. تتوفر وحدات Atto 3 (بمدى 430 كم و510 كم) وSealion 05 EV بمدى 430 كم حالياً في جيبوتي، والأسعار معروضة بنظام CIF جيبوتي. تواصل معنا عبر واتساب للاستفسار عن التوفر الحالي وكميات الأسطول.

الصورة: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons, CC0.

WhatsAppTelegramالبريد↑أعلى