Pour un chauffeur de taxi ou de VTC, la spécification la plus importante d’un véhicule électrique n’est pas l’autonomie. C’est le nombre de kilomètres que la voiture récupère par minute sur un chargeur rapide, car chaque minute passée à charger est une minute sans revenu. Selon les chiffres officiels de BYD, le Sealion 05 EV récupère environ 215 km d’autonomie CLTC en 18 minutes (de 30 % à 80 %). Les Atto 3, Dolphin et Atto 2 récupèrent 200–255 km en environ 30 minutes. Pour un chauffeur ayant besoin de cinq places, d’un vrai coffre et d’un équipement de sécurité complet, notre recommandation par défaut est l’Atto 3 510 km pour un usage polyvalent et le Sealion 05 EV pour les chauffeurs dépendant des bornes de recharge rapide publiques. La Seagull à quatre places est le modèle que nous déconseillons pour le transport de passagers.
👉 Vous équipez des chauffeurs ou une flotte ? Des unités Atto 3 et Sealion 05 EV sont déjà à Djibouti, tarifées CIF Djibouti. Contactez-nous sur WhatsApp · Voir le stock de Djibouti →
Ce dont un VE professionnel a besoin, contrairement à un VE privé
Un propriétaire privé à Addis-Abeba peut parcourir 40–60 km par jour et charger à domicile pendant la nuit. Presque n’importe quel VE lui convient. Un chauffeur de taxi ou de VTC a des besoins différents :
- Kilométrage quotidien élevé. Une journée de travail complète peut nécessiter une batterie pleine, voire plus.
- Recharge pendant le service. À moins que le chauffeur ne puisse retourner à un dépôt, une partie de la journée se passe sur des chargeurs rapides publics. En Éthiopie, la recharge publique est concentrée à Addis-Abeba, avec environ 100 stations contre un besoin estimé à plus de 2 300 au niveau national.
- Cinq places et un coffre utilisable. Les trajets vers l’aéroport nécessitent de l’espace pour les bagages ; les trajets de groupe exigent une banquette arrière pour trois personnes.
- Équipement de sécurité justifiable pour une flotte. Les airbags rideaux et l’assistance à la conduite varient selon la finition d’un même modèle.
- Durabilité sur routes mixtes. Le type de suspension arrière et la taille des pneus influencent le confort de conduite et les coûts d’exploitation.
Avant d’acheter pour du VTC, vérifiez les exigences de la plateforme et de la ville, telles que le nombre de sièges, l’âge du véhicule et les règles d’immatriculation. Nous ne les avons pas listées ici car elles changent et diffèrent selon l’opérateur.
Recharge rapide : kilomètres ajoutés par arrêt
Ce tableau utilise les chiffres publiés par BYD : capacité de la batterie, pic de charge rapide DC et temps de charge nominal de 30 % à 80 %. Les « km CLTC ajoutés » représentent la moitié de l’autonomie CLTC, soit la part restaurée par une charge de 30 % à 80 %. Le CLTC est un cycle de test généreux, donc les kilomètres réels seront inférieurs, mais la comparaison entre les voitures reste valable.
| Modèle et version | Batterie | Pic DC | Temps 30–80% | km ajoutés CLTC | km ajoutés par minute |
|---|---|---|---|---|---|
| Sealion 05 EV 430 km | 50.05 kWh | 130 kW | environ 18 min | environ 215 km | environ 12 |
| Sealion 05 EV 520 km | 60.9 kWh | 156 kW | environ 18 min | environ 260 km | environ 14 |
| Atto 3 510 km | 60.48 kWh | 80 kW | environ 30 min | environ 255 km | environ 8.5 |
| Atto 3 430 km | 49.92 kWh | 70 kW | environ 30 min | environ 215 km | environ 7 |
| Dolphin 520 km | 60.48 kWh | 80 kW | environ 30 min | environ 260 km | environ 8.5 |
| Dolphin 420 km | 44.93 kWh | 60 kW | environ 30 min | environ 210 km | environ 7 |
| Atto 2 401 km | 45.12 kWh | 65 kW | environ 30 min | environ 200 km | environ 6.5 |
| Seagull 405 km | 38.88 kWh | 40 kW | environ 30 min | environ 200 km | environ 6.5 |
Deux précautions s’imposent. Une voiture ne charge qu’à la vitesse autorisée par la borne : l’avantage du Sealion n’apparaît que sur les chargeurs capables de délivrer plus de 80 kW environ. De plus, la vitesse de charge diminue au-delà de 80 %, raison pour laquelle les chauffeurs professionnels rechargent généralement jusqu’à 80 % plutôt que 100 %.
Si vos chauffeurs rechargent la nuit au dépôt, le tableau a beaucoup moins d’importance. Chaque véhicule commence son service avec une batterie pleine. L’autonomie et le confort deviennent alors les critères déterminants.
Espace, sièges et sécurité
| Modèle | Sièges | Longueur | Empattement | Coffre | Suspension arrière | Airbags rideaux | Régulateur adaptatif, maintien de voie, AEB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atto 3 (430 / 510 km) | 5 | 4455 mm | 2720 mm | 434 L | Multi-bras | Toutes finitions 2025 | Toutes finitions 2025 |
| Sealion 05 EV (430 / 520 km) | 5 | 4520 mm | 2720 mm | n/a sur fiche | Cinq bras | Toutes finitions | Toutes finitions |
| Dolphin 520 km | 5 | 4150 mm | 2700 mm | 345 L | Multi-bras | Oui | Oui |
| Dolphin 420 km | 5 | 4125 mm | 2700 mm | 345 L | Multi-bras sur la plupart des finitions | Oui | Régulateur standard uniquement |
| Atto 2 401 km / 130 kW | 5 | 4310 mm | 2620 mm | n/a sur fiche | Barre de torsion | Oui | Oui |
| Atto 2 401 km / 70 kW | 5 | 4310 mm | 2620 mm | n/a sur fiche | Barre de torsion | Non listé | Oui |
| Seagull | 4 | 3780 mm | 2500 mm | n/a sur fiche | Barre de torsion | Oui | Certaines finitions uniquement |
Les chiffres proviennent des fiches de configuration 2025 de BYD (Dolphin : année modèle 2024). “n/a sur fiche” signifie que la fiche publiée par BYD laisse le champ vide. “Non listé” signifie que la fiche indique l’absence de l’équipement sur cette version.
Points clés pour le transport de passagers :
- L’Atto 3 et le Sealion 05 EV partagent un empattement de 2720 mm, le plus long de cette sélection, ce qui garantit l’espace aux jambes des passagers arrière. Le coffre de 434 L de l’Atto 3 est la valeur la plus élevée publiée par BYD pour ces modèles.
- La Dolphin est une citadine avec un coffre de 345 L. Elle convient aux trajets urbains, mais est plus limitée pour les transferts aéroport avec plusieurs valises.
- Vérifiez la version de l’Atto 2. Le modèle 401 km est disponible avec un moteur de 70 kW ou 130 kW, et la fiche BYD n’indique les airbags rideaux que sur la version 130 kW. Pour une flotte, ce détail est déterminant. Voir Comparaison des versions BYD Atto 2.
- La Seagull dispose de quatre sièges. De nombreuses plateformes de VTC et réglementations de taxis exigent cinq places. Vérifiez avant tout achat et considérez la Seagull comme une citadine, non comme un véhicule de transport de personnes. Voir Dolphin vs Seagull.
Nos recommandations
1. Polyvalence pour VTC et taxis : Atto 3 510 km. Cinq places, le coffre le plus spacieux, suspension arrière multibras, airbags rideaux et aide à la conduite sur toutes les finitions 2025, avec 255 km d’autonomie CLTC récupérés en 30 minutes de charge rapide. La batterie de 510 km permet d’assurer une journée complète de travail avec une marge de sécurité. Voir Atto 3 430 km vs 510 km. En stock à Djibouti.
2. Chauffeurs dépendant des bornes de recharge rapide : Sealion 05 EV. Environ 18 minutes pour passer de 30 % à 80 % sur un chargeur rapide adapté, contre environ 30 minutes pour les autres modèles. Sur deux recharges par jour, cela représente environ 25 minutes de temps de travail supplémentaire par service. La propulsion arrière et un rayon de braquage de 4,65 m facilitent les manœuvres dans les rues étroites. Voir Sealion 05 EV vs Atto 3. La version 430 km est en stock à Djibouti.
3. Budget réduit, cinq places : Atto 3 430 km ou Atto 2 401 km / 130 kW. L’Atto 3 430 conserve l’espace et les équipements de sécurité de l’Atto 3 avec une batterie plus petite. L’Atto 2 130 kW est plus compact et économique, tout en bénéficiant d’airbags rideaux et d’aides à la conduite. Évitez l’Atto 2 de 70 kW pour un usage professionnel. Voir Yuan UP vs Yuan Plus (Atto 2 vs Atto 3).
4. Usage urbain uniquement, transport léger : Dolphin 420 km. Cinq places et un prix raisonnable, mais un coffre de 345 L et l’absence de régulateur adaptatif, d’aide au maintien de voie ou de freinage d’urgence automatique (AEB) sur les finitions 420 km. La Dolphin 520 km intègre ces fonctionnalités ainsi qu’un moteur de 150 kW.
Déconseillé pour le transport de passagers : Seagull. C’est une excellente citadine pour un usage privé, mais ses quatre places et sa vitesse de pointe de 130 km/h l’excluent de la plupart des activités de location.
Pour des véhicules plus grands, destinés à la location exécutive ou familiale, voir Sealion 06 EV vs Song Plus EV, offrant respectivement jusqu’à 710 km et 605 km d’autonomie CLTC.
Altitude et coûts d’exploitation
Addis-Abeba se situe à environ 2 355 mètres d’altitude. Les moteurs thermiques perdent de la puissance à mesure que l’air se raréfie, contrairement aux moteurs électriques. Un véhicule électrique utilisé en haute altitude délivre sa pleine puissance nominale tout au long de la journée, ce qui est également crucial pour affronter les collines de la ville avec un véhicule chargé de passagers.
Concernant les coûts d’exploitation, les variables principales sont le prix de l’électricité, la distance parcourue et l’entretien. Les véhicules électriques ne nécessitent pas de vidange et comportent moins de pièces d’usure que les voitures thermiques. Les pneus et les freins s’usent toujours, et cette usure est plus rapide sur les véhicules à fort kilométrage ; prévoyez donc un budget en conséquence. Selon les données constructeur, ces modèles BYD consomment entre 10 et 12,5 kWh aux 100 km en cycle CLTC. Multipliez ce chiffre par votre tarif local pour obtenir une estimation du coût énergétique aux 100 km, en ajoutant une marge pour les conditions réelles de conduite et l’utilisation de la climatisation.
Achat pour une flotte : points pratiques
- Commandez par VIN, batterie et moteur, et non par nom. Les noms BYD changent entre la Chine et les marchés d’exportation : le Yuan Plus est l’Atto 3, le Yuan UP est l’Atto 2. Voir Noms BYD Chine vs export.
- Standardisez sur un modèle et une version lorsque vous le pouvez. Pièces détachées communes, une seule formation, un seul type de chargeur. Parcourez notre stock actuel pour voir ce qui est disponible en quantité.
- Évitez les erreurs d’importation courantes listées dans notre liste de contrôle des pièges lors de l’importation depuis la Chine, et consultez les itinéraires d’expédition vers les ports africains pour les commandes depuis la Chine.
- Vérifiez l’état de la batterie sur toute unité d’occasion ou quasi neuve. Notre rapport d’état couvre ce que nous documentons.
- La garantie est territoriale. La garantie chinoise de BYD ne suit pas automatiquement une voiture exportée par un exportateur indépendant. Planifiez l’entretien avant l’arrivée des voitures.
- Connaissez votre coût rendu. Notre guide sur la tarification CIF Djibouti explique ce que couvre le prix et ce qu’il reste à payer après le port. Pour les règles d’importation, voir l’importation de voitures électriques en Éthiopie.
Pour les commandes plus importantes depuis la Chine, voir combien de voitures tiennent dans un conteneur, et avant de virer un acompte, lisez comment choisir un exportateur de voitures chinois.
FAQ
Quelle est la meilleure voiture électrique pour le VTC à Addis-Abeba ?
Pour un usage polyvalent, la BYD Atto 3 510 km : cinq places, un coffre de 434 L, des airbags rideaux et une aide à la conduite sur chaque finition 2025, et environ 255 km d’autonomie CLTC par charge rapide de 30 minutes. Pour les chauffeurs qui dépendent des chargeurs rapides publics, la Sealion 05 EV se charge de 30 % à 80 % en environ 18 minutes.
Quelle BYD EV se charge le plus rapidement ?
Parmi les modèles comparés ici, la Sealion 05 EV : jusqu’à 130 kW (version 430 km) ou 156 kW (version 520 km), et environ 18 minutes de 30 % à 80 %. Les autres prennent environ 30 minutes.
La BYD Seagull est-elle adaptée au travail de taxi ?
Pas pour la plupart des services de transport de passagers. Elle dispose de quatre places, et de nombreuses réglementations de taxi et de VTC en exigent cinq. Elle convient à la conduite urbaine privée.
Quelle distance peut parcourir une Atto 3 avec une seule charge ?
L’Atto 3 est évalué à 430 km ou 510 km CLTC selon la batterie. L’autonomie en conditions réelles est inférieure, surtout à haute vitesse et avec la climatisation. Prévoyez une marge pour vos journées de travail.
Avez-vous des VE pour le transport de personnes en stock pour l’Éthiopie ?
Oui. Des unités Atto 3 (430 km et 510 km) et Sealion 05 EV 430 km sont déjà arrivées à Djibouti, avec des tarifs CIF Djibouti. Contactez-nous sur WhatsApp pour connaître les disponibilités actuelles et les quantités de flotte.
Photo: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons, CC0.