Para un conductor de aplicaciones de transporte o taxi, la especificación más importante de un vehículo eléctrico no es la autonomía. Es cuántos kilómetros añade el auto por minuto en un cargador rápido, porque cada minuto cargando es un minuto sin generar ingresos. Según las cifras oficiales de BYD, el Sealion 05 EV añade unos 215 km de autonomía CLTC en 18 minutos (del 30% al 80%). El Atto 3, Dolphin y Atto 2 añaden entre 200 y 255 km en unos 30 minutos. Para un conductor que además necesita cinco asientos, un maletero real y equipamiento de seguridad completo, nuestra recomendación predeterminada es el Atto 3 de 510 km para trabajo integral y el Sealion 05 EV para conductores que dependen de cargadores rápidos públicos. El Seagull de cuatro asientos es el que no utilizaríamos para el transporte de pasajeros.
👉 ¿Equipando conductores o una flota? Las unidades Atto 3 y Sealion 05 EV ya están en Djibouti, cotizadas CIF Djibouti. Consúltenos por WhatsApp · Ver el stock en Djibouti →
Lo que necesita un vehículo eléctrico de trabajo que uno particular no requiere
Un propietario particular en Addis Abeba podría conducir entre 40 y 60 km al día y cargar durante la noche en casa. Casi cualquier vehículo eléctrico le sirve. Un conductor de aplicaciones de transporte o taxi es diferente:
- Alta distancia diaria. Un turno completo puede significar una batería llena o más.
- Carga durante el turno. A menos que el conductor pueda regresar a un cargador en base, parte del día se pasa en cargadores rápidos públicos. La carga pública en Etiopía se concentra en Addis Abeba, con aproximadamente 100 estaciones frente a las 2,300 o más que se estiman necesarias a nivel nacional.
- Cinco asientos y un maletero utilizable. Los viajes al aeropuerto requieren espacio para equipaje; los viajes grupales necesitan un asiento trasero para tres personas.
- Equipamiento de seguridad que una flota pueda defender. Las bolsas de aire tipo cortina y la asistencia al conductor varían según la versión del mismo modelo.
- Durabilidad en caminos mixtos. El tipo de suspensión trasera y el tamaño de los neumáticos afectan la comodidad de marcha y los costos operativos.
Antes de comprar para servicios de transporte, verifique los requisitos de la plataforma y de la ciudad, tales como el número de asientos, la antigüedad del vehículo y cualquier norma de licencia. No los hemos enumerado aquí porque cambian y difieren según el operador.
Carga rápida: kilómetros añadidos por parada
Esta tabla utiliza las cifras publicadas por BYD: capacidad de la batería, pico de carga rápida DC y el tiempo de carga nominal del 30% al 80%. Los “km CLTC añadidos” representan la mitad de la autonomía CLTC, la proporción que restaura una carga del 30% al 80%. El CLTC es un ciclo de prueba generoso, por lo que los kilómetros en el mundo real serán menores, pero la comparación entre vehículos se mantiene.
| Modelo y versión | Batería | Pico de CC | Tiempo 30–80% | km añadidos CLTC | km añadidos por minuto |
|---|---|---|---|---|---|
| Sealion 05 EV 430 km | 50.05 kWh | 130 kW | aprox. 18 min | aprox. 215 km | aprox. 12 |
| Sealion 05 EV 520 km | 60.9 kWh | 156 kW | aprox. 18 min | aprox. 260 km | aprox. 14 |
| Atto 3 510 km | 60.48 kWh | 80 kW | aprox. 30 min | aprox. 255 km | aprox. 8.5 |
| Atto 3 430 km | 49.92 kWh | 70 kW | aprox. 30 min | aprox. 215 km | aprox. 7 |
| Dolphin 520 km | 60.48 kWh | 80 kW | aprox. 30 min | aprox. 260 km | aprox. 8.5 |
| Dolphin 420 km | 44.93 kWh | 60 kW | aprox. 30 min | aprox. 210 km | aprox. 7 |
| Atto 2 401 km | 45.12 kWh | 65 kW | aprox. 30 min | aprox. 200 km | aprox. 6.5 |
| Seagull 405 km | 38.88 kWh | 40 kW | aprox. 30 min | aprox. 200 km | aprox. 6.5 |
Se aplican dos advertencias. Un vehículo solo carga tan rápido como lo permita el cargador: la ventaja del Sealion solo se manifiesta en cargadores capaces de suministrar más de 80 kW aproximadamente. Además, la velocidad de carga disminuye por encima del 80%, razón por la cual los conductores profesionales suelen cargar hasta el 80% en lugar del 100%.
Si sus conductores cargan durante la noche en un depósito, la tabla pierde relevancia. Todos los vehículos de la lista comienzan el turno con la carga completa. En ese caso, la autonomía y el confort son los factores decisivos.
Espacio, asientos y seguridad
| Modelo | Asientos | Longitud | Distancia entre ejes | Maletero | Suspensión trasera | Airbags de cortina | Control crucero adaptativo, mantenimiento de carril, AEB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atto 3 (430 / 510 km) | 5 | 4455 mm | 2720 mm | 434 L | Multilink | Todos los modelos 2025 | Todos los modelos 2025 |
| Sealion 05 EV (430 / 520 km) | 5 | 4520 mm | 2720 mm | n/a en ficha | Cinco brazos | Todos los modelos | Todos los modelos |
| Dolphin 520 km | 5 | 4150 mm | 2700 mm | 345 L | Multilink | Sí | Sí |
| Dolphin 420 km | 5 | 4125 mm | 2700 mm | 345 L | Multilink en la mayoría de versiones | Sí | Solo control crucero estándar |
| Atto 2 401 km / 130 kW | 5 | 4310 mm | 2620 mm | n/a en ficha | Barra de torsión | Sí | Sí |
| Atto 2 401 km / 70 kW | 5 | 4310 mm | 2620 mm | n/a en ficha | Barra de torsión | No listado | Sí |
| Seagull | 4 | 3780 mm | 2500 mm | n/a en ficha | Barra de torsión | Sí | Solo algunas versiones |
Las cifras provienen de las hojas de configuración 2025 de BYD (Dolphin: año modelo 2024). “n/a en ficha” significa que la hoja publicada por BYD deja el campo en blanco. “No listado” significa que la ficha indica que la característica está ausente en esa versión.
Lo que destaca para el transporte de pasajeros:
- El Atto 3 y el Sealion 05 EV comparten una distancia entre ejes de 2720 mm, la más larga de esta lista, lo que proporciona espacio para las piernas de los pasajeros traseros. El maletero de 434 L del Atto 3 es la cifra más grande que BYD publica para estos vehículos.
- El Dolphin es un hatchback con un maletero de 345 L. Es adecuado para viajes urbanos, pero más ajustado para traslados al aeropuerto con varias maletas.
- Verifique la versión del Atto 2. El vehículo de 401 km viene con un motor de 70 kW o de 130 kW, y la ficha de BYD indica airbags de cortina solo en la versión de 130 kW. Para una flota, ese detalle es decisivo. Consulte Comparativa de versiones del BYD Atto 2.
- El Seagull tiene capacidad para cuatro pasajeros. Muchas plataformas de transporte y normativas de taxis exigen cinco asientos. Verifique antes de comprar y considere que el Seagull es un vehículo urbano, no un automóvil para servicios de transporte de pasajeros. Consulte Dolphin vs Seagull.
Nuestras selecciones
1. Servicio integral de transporte y taxi: Atto 3 510 km. Cinco asientos, el maletero más grande publicado, suspensión trasera multibrazo, bolsas de aire tipo cortina y asistencia al conductor en todos los modelos 2025, además de 255 km de autonomía CLTC añadidos por cada carga rápida de 30 minutos. La batería de 510 km permite completar un turno completo con margen. Consulte Atto 3 430 km vs 510 km. En stock en Djibouti.
2. Conductores que dependen de cargadores rápidos públicos: Sealion 05 EV. Aproximadamente 18 minutos del 30% al 80% en un cargador lo suficientemente rápido, frente a unos 30 minutos para los demás. Con más de dos recargas al día, eso supone unos 25 minutos más de tiempo de trabajo por turno. La tracción trasera y un radio de giro de 4.65 m ayudan en las calles estrechas de la ciudad. Consulte Sealion 05 EV vs Atto 3. La versión de 430 km está en stock en Djibouti.
3. Presupuesto más bajo, cinco asientos: Atto 3 430 km o Atto 2 401 km / 130 kW. El Atto 3 430 mantiene el espacio y el equipamiento de seguridad del Atto 3 con una batería más pequeña. El Atto 2 130 kW es más pequeño y económico, con bolsas de aire tipo cortina y asistencia al conductor. Evite el Atto 2 de 70 kW para trabajo de flota. Consulte Yuan UP vs Yuan Plus (Atto 2 vs Atto 3).
4. Solo ciudad, transporte ligero de pasajeros: Dolphin 420 km. Cinco asientos y un precio razonable, pero con un maletero de 345 L y sin control de crucero adaptativo, mantenimiento de carril o AEB en los modelos de 420 km. El Dolphin 520 km añade esas características y un motor de 150 kW.
No apto para transporte de pasajeros: Seagull. Es un buen vehículo urbano privado, pero sus cuatro asientos y una velocidad máxima de 130 km/h lo descartan para la mayoría de los trabajos de alquiler.
Para vehículos más grandes, como alquiler ejecutivo o familiar, consulte Sealion 06 EV vs Song Plus EV, con hasta 710 km y 605 km de autonomía CLTC respectivamente.
Altitud y costos operativos
Addis Abeba se encuentra a unos 2,355 metros. Los motores de gasolina pierden potencia a medida que el aire se vuelve más tenue; los motores eléctricos no. Un vehículo eléctrico en funcionamiento en las tierras altas ofrece su potencia nominal completa durante todo el día, lo cual también es importante en las colinas de la ciudad con una carga completa de pasajeros.
En cuanto a los costos operativos, las variables principales son el precio de la electricidad, la distancia y el mantenimiento. Los vehículos eléctricos no requieren cambios de aceite y tienen menos piezas de desgaste que los autos de gasolina. Los neumáticos y los frenos siguen desgastándose, y los autos de alto kilometraje los desgastan más rápido, así que presupuéstelos. Según las cifras nominales, estos modelos BYD consumen entre 10 y 12.5 kWh por cada 100 km en CLTC. Multiplique por su tarifa local para obtener un costo de energía aproximado por cada 100 km y añada un margen para la conducción en el mundo real y el aire acondicionado.
Compra para una flota: puntos prácticos
- Realice pedidos por VIN, batería y motor, no por nombre. Los nombres de BYD cambian entre China y los mercados de exportación: el Yuan Plus es el Atto 3, el Yuan UP es el Atto 2. Consulte Nombres de BYD en China frente a exportación.
- Estandarice en un modelo y versión siempre que sea posible. Repuestos compartidos, un solo tipo de capacitación, un solo tipo de cargador. Explore nuestro inventario actual para ver qué hay disponible en cantidad.
- Evite los errores comunes de importación enumerados en nuestra lista de verificación de trampas al importar desde China, y consulte las rutas de envío a puertos africanos para pedidos desde China.
- Verifique el estado de la batería en cualquier unidad usada o casi nueva. Nuestro informe de estado cubre lo que documentamos.
- La garantía es territorial. La garantía china de BYD no sigue automáticamente a un automóvil exportado por un exportador independiente. Planifique el mantenimiento antes de que lleguen los vehículos.
- Conozca su costo de entrega (landed cost). Nuestra guía de precios CIF Djibouti explica qué cubre el precio y qué queda pendiente después del puerto. Para las normas de importación, consulte importación de autos eléctricos a Etiopía.
Para pedidos más grandes desde China, vea cuántos autos caben en un contenedor, y antes de transferir cualquier depósito, lea cómo elegir un exportador de autos chino.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor auto eléctrico para servicios de transporte en Addis Abeba?
Para un uso integral, el BYD Atto 3 de 510 km: cinco asientos, un maletero de 434 L, airbags de cortina y asistencia al conductor en cada versión de 2025, y aproximadamente 255 km de autonomía CLTC por cada carga rápida de 30 minutos. Para los conductores que dependen de cargadores rápidos públicos, el Sealion 05 EV se carga del 30% al 80% en unos 18 minutos.
¿Qué vehículo eléctrico BYD se carga más rápido?
De los modelos comparados aquí, el Sealion 05 EV: hasta 130 kW (versión de 430 km) o 156 kW (versión de 520 km), y aproximadamente 18 minutos del 30% al 80%. Los demás tardan unos 30 minutos.
¿Es el BYD Seagull bueno para el trabajo de taxi?
No para la mayoría de los servicios de transporte de pasajeros. Tiene capacidad para cuatro personas, y muchas normas de taxi y transporte exigen cinco. Es adecuado para la conducción urbana privada.
¿Qué distancia puede recorrer un Atto 3 con una sola carga?
El Atto 3 tiene una autonomía nominal de 430 km o 510 km CLTC, dependiendo de la batería. La autonomía en condiciones reales es menor, especialmente a altas velocidades y con el aire acondicionado encendido. Planifique su jornada laboral con un margen de reserva.
¿Tienen vehículos eléctricos para servicios de transporte (ride-hailing) en stock para Etiopía?
Sí. Contamos con unidades de Atto 3 (430 km y 510 km) y Sealion 05 EV de 430 km ya desembarcadas en Djibouti, cotizadas en términos CIF Djibouti. Consúltenos por WhatsApp para conocer la disponibilidad actual y las cantidades para flotas.
Foto: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons, CC0.