BYD Yuan UP и Yuan Plus — это два разных автомобиля, относящихся к разным классам. Yuan UP — это компактный кроссовер длиной 4310 мм с запасом хода 401 км по циклу CLTC; Yuan Plus — это среднеразмерный кроссовер длиной 4455 мм с запасом хода 510 км. Они потребляют практически одинаковое количество энергии — 12.2 против 12.5 кВт·ч на 100 км — поэтому разница в запасе хода обусловлена емкостью батареи, а не эффективностью. Для рынков, где инфраструктура общественных зарядок развита слабо, а оба автомобиля поддерживают быструю зарядку за те же 30 минут, решающим фактором является запас хода, а не скорость зарядки.
👉 Сообщите нам ежедневный пробег и количество пассажиров вашего клиента — мы подберем подходящую модель и рассчитаем стоимость. Спросить в WhatsApp · Посмотреть текущий склад электромобилей →
Во-первых, проблема с названиями
Половина путаницы в этом сравнении заключается в том, что у каждой машины есть два названия.
| Название для рынка Китая | Экспортное название | Класс |
|---|---|---|
| BYD Yuan UP (元UP) | BYD Atto 2 | Компактный кроссовер |
| BYD Yuan Plus (元PLUS) | BYD Atto 3 | Среднеразмерный кроссовер |
Покупатели, которые ищут «Atto 2 против Atto 3», и те, кто ищет «Yuan UP против Yuan Plus», задают один и тот же вопрос об одних и тех же автомобилях. Если поставщик предлагает вам «Atto 2», а в документах указано «Yuan UP» — это не ошибка, это один и тот же автомобиль под своим внутренним обозначением. Мы подготовили подробный справочник, так как это часто вызывает реальные проблемы при таможенном оформлении: Китайские названия моделей против экспортных.
В обращении есть и третье название. Yuan Plus с самого начала продавался как BYD Atto 3 на большинстве экспортных рынков, и за рубежом он гораздо более известен — если ваш клиент «уже видел такой», то почти наверняка это именно он.
Таблица технических характеристик
Все приведенные ниже цифры взяты из опубликованных производителем конфигурационных таблиц для актуальных автомобилей на рынке Китая.
| Характеристики | Yuan UP (Atto 2) | Yuan Plus (Atto 3) |
|---|---|---|
| Класс | Малый SUV | Компактный SUV |
| Длина × ширина × высота | 4310 × 1830 × 1675 mm | 4455 × 1875 × 1615 mm |
| Колесная база | 2620 mm | 2720 mm |
| Количество мест | 5 | 5 |
| Запас хода CLTC | 401 km / 301 km | 510 km / 430 km |
| Мощность двигателя | 130 kW / 177 л.с. / 290 N·m или 70 kW / 95 л.с. / 180 N·m | 150 kW / 204 л.с. / 310 N·m (все комплектации) |
| Разгон 0–100 km/h | 7.9 s (177 л.с.) / 12.0–12.9 s (95 л.с.) | 7.3 s |
| Максимальная скорость | 160 km/h (150 km/h для версии 301 km) | 160 km/h |
| Расход энергии | 12.2 kWh/100 km (12.0 для версии 301 km) | 12.5 kWh/100 km (12.2 для версии 430 km) |
| Тип аккумулятора | LFP (литий-железо-фосфатный) | LFP (литий-железо-фосфатный) |
| Быстрая зарядка DC | 30 мин, 30–80% | 30 мин, 30–80% |
| Зарядка AC | не указано для комплектаций | 8.64 ч (510 km) / 7.13 ч (430 km) |
| Объем багажника | не указано | 434–1338 L |
| Дорожный просвет (снаряженный) | не указано | 150 mm |
| Снаряженная масса | 1430–1540 kg | 1625–1690 kg |
| Гарантия на автомобиль (Китай) | 6 лет / 150,000 km | 6 лет / 150,000 km |
| Гарантия на батарею (Китай) | 8 лет / 150,000 km | 8 лет / 150,000 km |
В двух строках указано «не указано». Это сделано намеренно. В спецификациях BYD данные об объеме багажника и дорожном просвете для некоторых комплектаций Yuan UP отсутствуют, и мы предпочитаем оставить поле пустым, чем придумывать цифры. Если эти показатели критичны для вашего заказа, свяжитесь с нами, и мы проведем замеры на конкретном автомобиле на нашей площадке.
Что значат эти цифры в условиях Эфиопии
Разница в запасе хода — это один лишний день, а не одна поездка
Запас хода 109 km по циклу CLTC звучит абстрактно. Давайте переведем это в реальный график эксплуатации. Клиент, проезжающий 100 km в день — реалистичный показатель для Аддис-Абебы при частном использовании или работе в такси — получит примерно четыре дня работы на Yuan UP и пять дней на Yuan Plus до необходимости подзарядки, даже без учета поправки CLTC на реальные дорожные условия.
Эта разница в один день критически важна для Эфиопии, где инфраструктура зарядных станций развита слабо. При примерно 100 общественных зарядных станциях на всю страну при потребности более 2,300+, большинство владельцев будут заряжать электромобили дома или на территории бизнеса в ночное время через AC. Сокращение количества зарядок на одну в неделю — это реальное операционное преимущество, в отличие от быстрой зарядки DC, для которой в большинстве мест просто нет подходящего оборудования.
Оба автомобиля заряжаются с одинаковой скоростью, поэтому скорость зарядки не является фактором выбора
Для обоих заявлено 30 минут для заряда с 30% до 80% на DC. Ни один из них не использует 800-вольтовую архитектуру. Если критерии выбора вашего клиента включают быструю зарядку, то эта пара не отличается по данному параметру — а на рынке с описанной выше плотностью зарядных станций это в любом случае не тот критерий, на который стоит ориентироваться. (В модельном ряду BYD автомобиль, который действительно меняет ситуацию, — это Sealion 06 EV, который заряжается при 237 кВт.)
Высота над уровнем моря: преимущество, о котором не пишут в брошюрах
Аддис-Абеба расположена на высоте примерно 2 355 метров. Большая часть дорожной сети Эфиопии проходит еще выше.
Двигатели внутреннего сгорания теряют мощность на высоте. Электродвигатели — нет. Атмосферный бензиновый двигатель потребляет меньше кислорода за такт впуска по мере разрежения воздуха, и выходная мощность падает вместе с этим — общепринятое правило гласит о потере около 3% на каждые 300 метров высоты. Электродвигатель получает энергию из батареи, а не из атмосферы, и выдает тот же крутящий момент на высоте 2 400 м, что и на уровне моря.
Об этом стоит прямо сказать клиенту, который выбирает между электромобилем и подержанным бензиновым импортным авто, поскольку это опровергает привычное мнение о том, что импортный японский хэтчбек — более надежный выбор для езды в высокогорье. Это также одна из неочевидных причин, почему переход на импорт электромобилей в Эфиопии работает на практике лучше, чем можно было бы предположить, основываясь только на политических мерах.
Важное примечание: обогрев салона и преодоление подъемов расходуют энергию одной и той же батареи, поэтому затяжные подъемы в горах сокращают запас хода быстрее, чем предполагает показатель CLTC. Рассчитывайте на реальный запас хода, который будет существенно ниже заявленного на горных маршрутах — это в равной степени относится к обоим автомобилям.
Два двигателя Yuan UP, два разных автомобиля
В этом кроется ловушка линейки Yuan UP. Комплектации с запасом хода 401 км поставляются либо с двигателем 130 кВт / 177 л.с. (разгон 0–100 км/ч за 7,9 с), либо с двигателем 70 кВт / 95 л.с. (разгон 0–100 км/ч за 12,9 с). Тот же шильдик, тот же показатель запаса хода, но разница в разгоне почти пять секунд.
Версия на 95 л.с. подходит для плоской городской местности, но заметно теряет в динамике при полной загрузке пятью пассажирами и багажом на подъемах. Yuan Plus полностью лишен этой проблемы — каждая комплектация оснащается одним и тем же двигателем 150 кВт / 204 л.с., поэтому Yuan Plus остается Yuan Plus независимо от того, какой именно экземпляр попал в контейнер.
При оформлении заказа указывайте мощность двигателя, а не только показатель запаса хода. Мы сталкивались с тем, что покупатели полагали, будто «401 км» однозначно идентифицирует автомобиль, и в итоге получали версию с менее мощным двигателем. Это типичная ошибка при заказе, о которой мы рассказывали в нашем чек-листе ловушек при импорте из Китая.
Ширина и эксплуатация в городе
Разница между 1830 мм и 1875 мм составляет 45 мм. Это не станет решающим фактором при покупке, но для автопарка, работающего в старых, узких районах Аддис-Абебы, Yuan UP — более удобный автомобиль для маневрирования, а его колесная база 2620 мм позволяет разворачиваться на меньшем пространстве, чем у Yuan Plus с его 2720 мм.
Кому что подойдет
Yuan UP (Atto 2) подходит для:
- Частных покупателей с предсказуемыми городскими пробегами и возможностью ночной зарядки
- Закупок для автопарков, где ключевым ограничением является стоимость единицы с учетом доставки
- Эксплуатации в условиях узких городских улиц и для тех, кто впервые пересаживается на электромобиль с небольшого хетчбэка
- Покупателей, которые выбирают версию с двигателем 177 л.с. — комплектация на 95 л.с. представляет собой совсем другой вариант
Yuan Plus (Atto 3) подходит для:
- Клиентов, преодолевающих большие или менее предсказуемые расстояния, а также совершающих междугородние поездки
- Тех, кто регулярно перевозит пять взрослых пассажиров плюс багаж — объем багажника составляет 434 л
- Покупателей, которым важна узнаваемость модели и наличие налаженных каналов поставки запчастей на экспортных рынках
- Операторов такси, где экономия на одной зарядке в неделю дает существенный эффект в годовом исчислении
Обе модели подпадают под льготный режим для электромобилей в Эфиопии. Оба автомобиля имеют левый руль (LHD), рассчитаны на пять мест (что соответствует категории до 10 пассажиров) и являются полностью электрическими, поэтому на них распространяется 15% таможенная пошлина с освобождением от НДС, акцизного налога и дополнительного сбора, как описано в нашем руководстве по импорту электромобилей из Китая в Эфиопию. Запрет на импорт новых частных автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, введенный в январе 2024 года, на них не распространяется — именно этот запрет и стал причиной проведения данного сравнения.
Примечания по заказу и доставке
Гарантия не действует за пределами страны. На оба автомобиля предоставляется гарантия 6 лет / 150,000 км на автомобиль и 8 лет / 150,000 км на батарею в Китае. Гарантия производителя привязана к территории и обслуживается через авторизованные сети; не вводите эфиопских клиентов в заблуждение, представляя условия китайской гарантии так, будто они будут соблюдаться в Аддис-Абебе. Там, где есть официальный импортер, покрытие осуществляется по условиям этого импортера, а не по внутренним китайским правилам. Четко разъясняйте клиенту, что именно покрывается гарантией и кем именно.
LFP-химия — оптимальный выбор для нашего рынка. В обоих автомобилях используются литий-железо-фосфатные аккумуляторы, а не никелевые аналоги. LFP лучше переносит высокие температуры и полную зарядку, а также более устойчива к длительным простоям транспортных средств в процессе доставки от порта назначения до конечного получателя. Кроме того, такие батареи можно регулярно заряжать до 100% без риска ускоренной деградации, что удобно для владельцев, заряжающих электромобиль от сети переменного тока (AC) в ночное время.
Уровень заряда при транспортировке. Электромобили перевозятся с ограничениями по уровню заряда согласно правилам IMDG и политике морских перевозчиков. Уточните у своего экспедитора, при каком уровне заряда будут транспортироваться ваши автомобили; будьте готовы к тому, что по прибытии заряд будет значительно ниже 100%. Это стандартный рабочий момент, а не проблема, однако клиента необходимо предупредить заранее, чтобы избежать недопонимания.
Расчет загрузки контейнера. Это компактные кроссоверы, что меняет экономику логистики по сравнению с более крупными моделями: ознакомьтесь с тем, сколько машин помещается в контейнер, прежде чем рассчитывать стоимость фрахта на единицу товара.
Инспекция перед отправкой. Проводите фотофиксацию и документируйте состояние конкретного автомобиля — VIN, мощность двигателя, состояние батареи, целостность кузовных панелей — до того, как он покинет площадку. Наш шаблон отчета о состоянии содержит все необходимые данные для полноценного учета.
Знайте, у кого вы покупаете. Количество посредников между китайским заводом и иностранным покупателем является главным фактором завышения цен и несоответствия спецификаций в этом бизнесе. Вот как на самом деле устроена эта цепочка и что нужно проверить перед отправкой денежных средств.
Место в модельном ряду
Если эти варианты вам не подходят, можно рассмотреть ближайшие альтернативы из наличия классом ниже или выше. Seagull и Wuling Bingo уступают по цене и габаритам и подходят для эксплуатации исключительно в городских условиях. Sealion 06 EV находится выше в линейке, предлагая запас хода до 710 км и мощность зарядки 237 kW для клиентов, преодолевающих большие расстояния. Для коммерческих перевозок лучше рассмотреть электрические фургоны — это уже отдельная тема для обсуждения.
Более широкий обзор моделей, которые выгодно экспортировать в этом году, представлен в нашем шорт-листе для экспорта на 2026 год, а если это ваша первая поставка, начните с руководства по импорту для дилеров.
Экспорт любой из этих моделей в Эфиопию
С 29 января 2024 года Эфиопия запретила импорт новых частных автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Электромобили и гибриды освобождены от этого запрета: на них распространяется таможенная пошлина в размере 15%, при этом НДС, акцизный сбор и дополнительные налоги не взимаются, поэтому электромобиль или гибрид — единственный реальный способ выйти на этот рынок сейчас. Оба автомобиля на этой странице имеют левый руль (LHD), что является требованием Эфиопии, и рассчитаны менее чем на 10 пассажиров, что соответствует действующим правилам.
Все маршруты проходят через Джибути. Эфиопия не имеет выхода к морю, и более 90% ее торгового оборота проходит через порт Джибути, а затем доставляется вглубь страны по железной дороге Аддис-Абеба — Джибути или автомобильным транспортом. Альтернативных коридоров нет, поэтому планируйте сроки доставки с учетом этого фактора.
Важный нюанс, который стоит обсудить с клиентом: сеть общественных зарядных станций развита слабо — около 100 станций при потребности более 2300 по всей стране, причем большинство из них сосредоточено в Аддис-Абебе. Большинство владельцев будут заряжать автомобили от сети переменного тока (AC) дома или на территории своих предприятий. Это делает покупку более выгодной для тех, у кого есть собственная точка зарядки, а не для тех, кто полагается на общественную инфраструктуру.
Доступна доставка CIF Джибути для Эфиопии. Сообщите нам модель и количество, и мы рассчитаем стоимость CIF до Джибути, чтобы вы могли оперировать одной итоговой цифрой, не занимаясь самостоятельно организацией фрахта, страхования и погрузочно-разгрузочных работ. Условия EXW, FCA и FOB по-прежнему доступны, если вы предпочитаете самостоятельно контролировать этап транспортировки.
Yuan Plus уже находится в Джибути. У нас в наличии на порту Джибути есть BYD Atto 3 (Yuan Plus) 2025 года выпуска в версиях с запасом хода 430 км и 510 км, поэтому морской этап доставки уже пройден. Остается только наземный коридор и таможенная очистка в Эфиопии. Посмотреть наличие Atto 3 на складе в Джибути →
👉 Запросите актуальный список электромобилей и гибридов в наличии, а также расчет стоимости CIF Джибути. Связаться с нами · Полные правила импорта в Эфиопию →
Часто задаваемые вопросы
Yuan UP и Atto 2 — это один и тот же автомобиль?
Да. Yuan UP — это название для китайского рынка, а Atto 2 — экспортное название. То же самое касается Yuan Plus и Atto 3. Будьте готовы к тому, что в инвойсе, сертификате соответствия и документах клиента могут встречаться оба названия.
У какой модели больше запас хода: у Yuan UP или у Yuan Plus?
Yuan Plus. Его топовая комплектация имеет запас хода 510 км по циклу CLTC против 401 км у Yuan UP — разница составляет 109 км. Базовые версии имеют запас хода 430 км и 301 км соответственно.
Является ли Yuan Plus более энергоэффективным, чем Yuan UP?
Нет, на бумаге показатели даже немного хуже. Расход энергии Yuan UP составляет 12.2 кВт·ч/100 км, а у Yuan Plus — 12.5 кВт·ч/100 км. Yuan Plus проезжает большее расстояние за счет установки батареи большей емкости, а не из-за меньшего потребления энергии на километр. Стоимость эксплуатации на километр пути практически одинакова.
Возможна ли быстрая зарядка этих электромобилей в Эфиопии?
Для обеих моделей заявлено время зарядки 30–80% за 30 минут при использовании DC-зарядки, однако на практике основной проблемой остается поиск зарядных станций постоянного тока. В Эфиопии насчитывается около 100 общественных зарядных станций при потребности более 2300 по всей стране, причем большинство из них сосредоточено в Аддис-Абебе. Большинство владельцев будут заряжать автомобили от сети переменного тока (AC) дома или на коммерческих объектах. Планируйте покупку с расчетом на ночную зарядку, а не на скорость DC-станций.
Теряют ли электромобили мощность на высоте Аддис-Абебы?
Нет. Двигатели внутреннего сгорания теряют мощность из-за разреженного воздуха на высоте, в то время как электродвигатели получают энергию из батареи и не зависят от атмосферного давления. На высоте около 2355 м это дает электромобилю реальное преимущество перед атмосферным бензиновым аналогом. Однако запас хода все равно снижается при затяжных подъемах, так как преодоление возвышенностей требует больше энергии.
Какие таможенные пошлины действуют на эти автомобили в Эфиопии?
Таможенная пошлина на полностью собранные электромобили составляет 15%, при этом НДС, акцизный налог и дополнительные сборы не взимаются. Информация о ставках на машинокомплекты для локальной сборки поступает противоречивая, поэтому ее следует уточнять отдельно у лицензированного таможенного брокера.
Существуют ли возрастные ограничения на импорт этих авто в Эфиопию?
В настоящее время ограничений на импорт подержанных автомобилей нет, в отличие от Перу или Боливии. Уточните ваш конкретный случай у лицензированного таможенного брокера, так как правила могут измениться.
Действует ли китайская гарантия для моего клиента в Эфиопии?
Не автоматически. Гарантия производителя является территориальной и обеспечивается через авторизованные сети на каждом конкретном рынке. Сообщайте клиенту только ту информацию, которая фактически применима в стране эксплуатации автомобиля, и четко указывайте, кто именно несет гарантийные обязательства.
Какая модель лучше подходит для такси в Аддис-Абебе?
Yuan Plus по двум причинам: больший запас хода означает меньше остановок на зарядку в течение рабочей недели, а все комплектации оснащены одинаковым двигателем мощностью 150 кВт, поэтому автомобили в автопарке будут вести себя идентично. Если решающим фактором является стоимость доставки, то Yuan UP мощностью 177 л.с. станет более выгодным вариантом, однако избегайте смешивания в одном автопарке версий с двигателем 95 л.с.
Что следует указать при оформлении заказа?
Мощность двигателя в кВт, запас хода по циклу CLTC, тип химии аккумулятора и точное обозначение комплектации. В частности, для модели Yuan UP два совершенно разных двигателя имеют одинаковый показатель запаса хода в 401 км. Указание только запаса хода не позволяет идентифицировать автомобиль.
Фото: Alexander-93 / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.