Geely Coolray: как отличить версии и выбрать нужную модель?

Краткий ответ: с 2019 года под шильдиком Coolray выпускалось пять различных двигателей, и по показателю мощности их различить невозможно. А вот по крутящему моменту — можно. Значения 152, 205, 235, 255 и 290 N·m соответствуют строго одному типу двигателя, поэтому одна цифра в спецификации точно идентифицирует автомобиль, который вам предлагают. Ошибетесь — и заплатите цену New Coolray за трехцилиндровую модель первого поколения.

Это особенно важно для рынков Латинской Америки и Западной Африки, где все три текущие версии этого автомобиля представлены одновременно: новые Lite и New Coolray в официальных каналах продаж, а также машины первого поколения на вторичном и «сером» рынках. Все приведенные ниже данные основаны на китайских конфигурационных листах, охватывающих 42 комплектации Coolray с 2019 по 2025 модельные годы, и сверены с официальной историей моделей.

Краткие ответы

  • Coolray Lite = атмосферный двигатель 1.5, 93 kW, 152 N·m, 4,330 mm, МКПП или вариатор (CVT).
  • New Coolray = турбомотор 1.5, четыре цилиндра, 133 kW, 290 N·m, 4,380 mm, 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия (DCT) «мокрого» типа.
  • Coolray первого поколения = турбомотор 1.5, три цилиндра, 130 kW, 255 N·m, 4,330 mm, та же 7-ступенчатая DCT.
  • Разница между двумя турбомоторами составляет всего 3 kW, и оба они позиционируются как двигатели мощностью примерно 174–181 л.с. По мощности их не различить.
  • Габаритная длина также не поможет: четырехцилиндровые турбоверсии также выпускались в коротком кузове 4,330 mm в 2023 и 2024 годах.
  • Под этим шильдиком выпускались еще два двигателя — 1.4 турбо и 1.0 турбо, также существует версия подзаряжаемого гибрида (PHEV).

Почему показатель мощности здесь бесполезен

Посмотрите, как текущий турбированный Coolray представлен на разных рынках. Китайская омологация указывает 133 kW, что в китайских спецификациях значится как 181 л.с. (PS). В опубликованных историях моделей этот же двигатель конвертируется в 181 л.с. (hp) и 184 л.с. (PS). Материалы дилеров в Перу указывают 172 л.с. (HP). В региональных объявлениях в Африке и Латинской Америке часто пишут 174 л.с. (hp).

Это не пять разных двигателей. Это один и тот же мотор, измеренный по разным стандартам, пересчитанный между метрическими и механическими лошадиными силами и округленный составителями брошюр. А теперь сравните его со старым трехцилиндровым двигателем: 130 kW, что в Китае указывается как 177 л.с. (PS), а в истории моделей — как 177 л.с. (hp). Покупатель, сравнивающий «174 л.с.» против «177 л.с.» и «181 л.с.», не имеет возможности узнать, что две из этих цифр описывают четырехцилиндровый двигатель 2025 года выпуска, а одна — трехцилиндровый двигатель 2020 года.

Крутящий момент лишен этой проблемы. Ньютон-метры везде одинаковы, между заводом и брошюрой нет никакой конвертации единиц, а пять двигателей, носивших этот шильдик, имеют пять четких показателей без наложений. Это самый чистый идентификатор в спецификации, и это поле, которое почти никто не проверяет. Та же ловушка характерна для китайского экспорта в целом, что мы подробно разобрали в статье Китайские названия моделей против экспортных названий.

Пять двигателей и годы их установки

Код двигателя Рабочий объем Цилиндры Впуск Мощность Крутящий момент Китайские модельные годы
BHE15-AFD 1,499 cc 4 Атмосферный 93 kW / 126 PS 152 N·m 2025 (Coolray Lite)
Not listed 998 cc 3 Турбо 100 kW / 136 PS 205 N·m 2019
JLB-4G14TB 1,398 cc 4 Турбо 104 kW / 141 PS 235 N·m 2019–2023
JLH-3G15TD 1,477 cc 3 Турбо 130 kW / 177 PS 255 N·m 2019–2021
BHE15-EFZ 1,499 cc 4 Турбо 133 kW / 181 PS 290 N·m 2022–2025

Обратите внимание на два двигателя в середине таблицы, которые в объявлениях оба называют «1.5T». Трехцилиндровый имеет объем 1,477 cc, а четырехцилиндровый — 1,499 cc; разница составляет 22 cc, но оба округляются до 1.5 литра на всех шильдиках и во всех рекламных материалах. Шильдик с объемом двигателя так же бесполезен, как и показатель мощности. В опубликованных историях моделей также зафиксирована версия плагин-гибрида на этой платформе с мощностью около 258 PS и крутящим моментом 415 N·m с запасом хода на электротяге около 62 км, которая отсутствует в текущем китайском конфигураторе бензиновых версий и которую нас никогда не просили просчитать.

Три автомобиля, которые вам действительно предложат

Из этих пяти двигателей для покупателя в 2026 году важны три: два, находящихся в текущем производстве, и один, который заполняет рынок подержанных автомобилей.

Coolray Lite New Coolray First-generation Coolray
Китайское название Binyue Chaoneng (缤越超能版) Binyue L (缤越L) Binyue (缤越), 2019–2021
Двигатель 1.5 атмосферный, 4-цил. 1.5 турбо, 4-цил. 1.5 турбо, 3-цил.
Мощность / крутящий момент 93 kW · 152 N·m 133 kW · 290 N·m 130 kW · 255 N·m
Трансмиссия 5-ступ. МКПП или вариатор 7-ступ. «робот» DCT 7-ступ. «робот» DCT
Длина 4,330 mm 4,380 mm 4,330 mm
Колесная база 2,600 mm для всех версий
Угол въезда / съезда 18° / 21° 20° / 28° 18–18.6° / 27–27.8°
Макс. скорость 170 km/h 200 km/h 195 km/h
Расход топлива (WLTC) 6.46 L МКПП · 6.89 L вариатор 6.35 L Не указано для данного цикла
Тип топлива АИ-92 и выше для всех версий
Топливный бак 45 L для всех версий
Снаряженная масса 1,255–1,289 kg 1,320–1,350 kg 1,340–1,357 kg

Стоит обратить внимание на две строки в этой таблице.

Самая мощная версия — самая экономичная. Турбомотор мощностью 133 kW с преселективной коробкой передач потребляет 6.35 л/100 км по циклу WLTC, тогда как атмосферный двигатель мощностью 93 kW с вариатором — 6.89 л. Разница в 40 kW мощности при расходе, который на пол-литра на сотню выше. Если клиент выбирает версию Lite для экономии топлива, спецификация не подтверждает правильность такого выбора: аргументами в пользу Lite являются цена покупки и простота конструкции, а не эксплуатационные расходы.

У бюджетной версии худший угол съезда из трех представленных. У актуальной модели Lite он составляет 21°. У автомобиля первого поколения, который она заменила, этот показатель достигал 27–27.8°, а у New Coolray — 28°. Таким образом, по геометрическому параметру, определяющему риск задевания бампером при въезде на крутой пандус, новейшая бюджетная версия проигрывает, отставая на семь градусов от модели, продаваемой параллельно. Это критически важно именно для тех рынков, где Lite пользуется наибольшим спросом.

Длина кузова не поможет определить тип двигателя

Удобное правило «короткий автомобиль — значит бюджетный двигатель, длинный — значит турбо» не работает, и эта ошибка может стоить денег.

Кузов длиной 4,380 mm появился в 2022 году с выходом Binyue COOL, который добавил 50 mm к габаритам автомобиля и позже стал называться Binyue L. Однако Geely продолжила параллельно выпускать автомобили в старом кузове длиной 4,330 mm с четырехцилиндровыми турбомоторами: модели 2023 и 2024 годов предлагались с крутящим моментом 290 N·m при длине 4,330 mm. В то же время модели 2019–2021 годов с трехцилиндровыми турбомоторами имели длину 4,330 mm, как и современная атмосферная версия Lite.

Таким образом, Coolray длиной 4,330 mm может быть оснащен одним из трех совершенно разных двигателей в зависимости от года выпуска. Замер габаритов кузова позволяет определить лишь его тип, а не установленный двигатель. Только показатель крутящего момента или код двигателя, выбитый на блоке, дают точный ответ. В случаях, когда модельный год и дата производства не совпадают — что часто случается с китайскими автомобилями — решающим фактором является VIN. Именно поэтому каждая единица техники, которую мы продаем, сопровождается указанием VIN и описанием состояния на нашей странице отчетов об инспекции и состоянии автомобиля.

Один автомобиль под восемью названиями

Путаница усугубляется разнообразием названий. В Китае этот автомобиль известен как Binyue, затем Binyue COOL, а позже Binyue L. На экспортных рынках это Coolray, Coolray Lite, New Coolray, а в Кот-д’Ивуаре — Coolray Sport. В Гане, где компания Japan Motors осуществляет локальную сборку в городе Тема, модельный ряд включает Coolray Neo. В Малайзии эта же платформа продается как Proton X50. В Беларуси и России это BelGee X50.

Модель выходила на рынки постепенно в течение семи лет — Филиппины в 2019 году, Малайзия в 2020 году, Вьетнам в 2025 году, Южная Африка и Индонезия в 2026 году — и при каждом запуске название закреплялось за той версией, которая была актуальна на тот момент. Именно поэтому поиск иностранных обзоров для проверки спецификаций ненадежен: филиппинский обзор 2020 года описывает трехцилиндровый автомобиль, а южноафриканский обзор 2026 года — четырехцилиндровый. Оба озаглавлены «Geely Coolray». Механика этой проблемы, характерной для китайских брендов, разобрана в нашем руководстве по названиям, а ситуация по конкретным рынкам для этой модели описана в статьях Coolray в Перу, Боливии и Чили и Coolray в Западной Африке.

Во сколько обходится эта путаница

Возьмем, к примеру, Перу, где все три автомобиля представлены одновременно. Согласно местным объявлениям за август 2026 года, цена на Coolray Lite начинается примерно от 15 990 долларов США, на New Coolray в базовой турбо-комплектации — от 18 990 долларов США, доходя до 21 990 долларов США за топовую версию. Рядом с ними выставлены подержанные автомобили первого поколения, которые просто рекламируются как Coolray по цене, которую продавец считает оправданной.

Покупатель, не способный отличить эти три модели, рискует дважды. Очевидный убыток — заплатить цену New Coolray за трехцилиндровый автомобиль первого поколения. Более скрытая опасность — заказ из Китая по иностранному каталогу: если ориентироваться на нижнюю границу китайского прайс-листа, ожидая получить турбо-версию, можно просчитаться в расчетах стоимости доставки из-за разницы в двигателях. Это розничные цены на одном конкретном рынке, приведенные здесь лишь для демонстрации разрыва в стоимости — это не экспортные цены, а показатель FOB для заводского заказа является иным и более низким числом, которое зависит от комплектации, объема партии и даты запроса. Полная линейка комплектаций и описание оснащения каждого уровня доступны на странице экспорта Coolray.

Как проверить Coolray перед оплатой

  1. Запросите показатель крутящего момента в письменном виде. 290 N·m — это текущий четырехцилиндровый турбомотор; 255 N·m — трехцилиндровый двигатель первого поколения; 235 N·m — старый 1.4 турбо; 152 N·m — это Lite. Одна строка решает все вопросы.
  2. Запросите код двигателя. BHE15-EFZ, JLH-3G15TD, JLB-4G14TB или BHE15-AFD. Он выбит на двигателе и указан в документах о соответствии, его невозможно округлить или конвертировать.
  3. Запрашивайте VIN и дату производства, а не модельный год. Китайские автомобили часто продаются как модели следующего года относительно месяца выпуска, что имеет значение в странах, где возраст автомобиля отсчитывается от даты производства.
  4. Запросите общую длину. 4 380 mm подтверждает кузов COOL или L. 4 330 mm само по себе ничего не проясняет, в чем и заключается суть данной статьи.
  5. Запросите фотографии заводской таблички и подкапотного пространства, а не рекламные изображения из брошюр. Если кто-то отказывается их прислать, это уже о многом говорит.

Мы проводим те же проверки перед отправкой любого автомобиля и публикуем результаты наших находок, а не просто рекламные обещания — обоснование этого подхода приведено в разделе цепочка поставок при экспорте автомобилей из Китая и в статье как проверить китайскую экспортную компанию. Если вы покупаете подержанный автомобиль, а не заказываете новый, чек-лист в статье семь ловушек при импорте подержанных авто из Китая охватывает все остальные нюансы.

Что именно стоит заказывать?

Заказывайте New Coolray, если клиент ценит разницу: 290 N·m против 152 N·m делают автомобиль совершенно другим в управлении при полной загрузке или на подъемах, при этом он расходует меньше топлива, чем Lite, несмотря на мощность, а угол съезда 28° отлично подходит для плохих дорожных покрытий. Заказывайте Coolray Lite, когда решающим фактором является цена покупки, когда требуется механическая коробка передач или когда местные сервисы более привычны к атмосферным двигателям и вариаторам, чем к «мокрым» преселективным роботам. Покупайте автомобиль первого поколения только осознанно и только по цене первого поколения, принимая трехцилиндровый двигатель как часть сделки.

Если вы все еще сравниваете эту модель с другими китайскими субкомпактными и компактными кроссоверами для своих клиентов, рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: Jetour T2 против Dashing, выбор двигателя для Jetour T2, BYD Seagull в бюджетном сегменте и наш шорт-лист для экспорта на 2026 год. Модели под заказ с завода представлены в разделе новые автомобили, текущий сток б/у авто — на страницах автомобилей и на странице бренда Geely, а сравнить любые две модели можно с помощью инструмента сравнения. Информация о том, что мы берем на себя при доставке от завода до вашего порта, находится на странице услуг.

Часто задаваемые вопросы

В чем разница между Coolray и New Coolray?

New Coolray — это актуальная модель с четырехцилиндровым турбомотором: 133 kW, 290 N·m, 7-ступенчатая «мокрая» роботизированная коробка передач и кузов длиной 4,380 mm. Автомобиль, который продается просто как «Coolray», — это, как правило, модель первого поколения с трехцилиндровым турбомотором 1.5, мощностью 130 kW и крутящим моментом 255 N·m в кузове 4,330 mm, выпускавшаяся с 2019 по 2021 год. Их отличает показатель крутящего момента, а не мощность.

Является ли Coolray Lite тем же автомобилем, что и Coolray?

Нет. Lite — это атмосферная версия: 93 kW и 152 N·m от 1.5-литрового безнаддувного двигателя, работающего в паре с пятиступенчатой механикой или вариатором, в более коротком кузове 4,330 mm. У них общие колесная база, ширина и высота с турбированными версиями, но практически нет других общих узлов, влияющих на ходовые качества.

Как отличить трехцилиндровый Coolray от четырехцилиндрового?

Обратите внимание на крутящий момент. Трехцилиндровый двигатель JLH-3G15TD выдает 255 N·m, а четырехцилиндровый BHE15-EFZ — 290 N·m. Оба двигателя маркируются как 1.5 turbo и оба имеют заявленную мощность от 177 до 181 л.с., поэтому по показателю мощности их различить не удастся. Код двигателя на блоке цилиндров подтверждает его тип.

Означает ли удлиненный кузов Coolray более мощный двигатель?

Не всегда. В кузове длиной 4,380 mm всегда устанавливается четырехцилиндровый турбомотор, однако Geely также выпускала версии с четырехцилиндровыми турбодвигателями в более коротком кузове 4,330 mm в 2023 и 2024 модельных годах. Автомобиль с длиной 4,330 mm может быть оснащен трехцилиндровым турбомотором, четырехцилиндровым турбомотором или атмосферным двигателем в версии Lite, в зависимости от даты производства.

Какой Coolray наиболее экономичен?

Турбированная версия. Новый Coolray потребляет 6.35 L/100 km по циклу WLTC против 6.89 L/100 km у атмосферной версии Lite с вариатором, поэтому более мощный автомобиль оказывается еще и более экономичным. Преимущество версии Lite заключается в цене приобретения и простоте конструкции, а не в расходе топлива.

Какое топливо требуется для Coolray?

Минимум RON 92, что одинаково указано для всех 42 китайских комплектаций, которые мы проверили для всех двигателей и модельных годов. На рынках, где стандартным является топливо RON 91, датчик детонации защищает двигатель, корректируя угол опережения зажигания, что приводит к некоторой потере мощности и экономичности.

Является ли Proton X50 тем же автомобилем, что и Coolray?

Он построен на той же платформе и продается под другим брендом в Малайзии, так же как BelGee X50 в Беларуси и России. Локальные спецификации, уровни оснащения и омологация различаются в зависимости от рынка, поэтому рассматривайте спецификацию Proton как руководство по платформе, а не как описание автомобиля, который вы получите при заказе с китайского завода.

Технические характеристики взяты из конфигурационных листов Geely для китайского рынка, охватывающих 42 комплектации Coolray с 2019 по 2025 модельные годы, и сверены с опубликованными историями моделей. Указанные розничные цены являются локальными предложениями на одном из рынков на момент написания статьи и не являются экспортными ценами.

Фото: Юрий Д.К. / Wikimedia Commons, CC BY 4.0.

WhatsAppTelegramEmail↑Наверх