Jetour T2 против Jetour Dashing: какой кроссовер выбрать для импорта

Короткий ответ: это не две комплектации одной идеи, а два разных автомобиля для разных дорог. Jetour T2 — это среднеразмерный полноприводный внедорожник, созданный для бездорожья; Jetour Dashing — это компактный переднеприводный городской кроссовер, отличающийся экономичностью в эксплуатации и низкой стоимостью доставки. Вопрос не в том, что «лучше», а в том, какая модель соответствует дорожным условиям, по которым ездят ваши клиенты. Ошибетесь с выбором — и получите контейнер с неликвидным товаром.

В этом руководстве сравниваются Jetour T2 и Jetour Dashing в экспортных спецификациях 2026 года на основе актуальных данных китайского рынка — именно тех автомобилей, которые отправляются из портов Китая, а не маркетинговых брошюр для других регионов. Все приведенные ниже цифры взяты из официальных спецификаций.

Во-первых, названия — ведь у обеих моделей их по два

В Китае модель T2 продается под названием Jetour Traveller (捷途旅行者), а на экспортных рынках — как Jetour T2. Также существует удлиненная версия T2 PLUS, которая представляет собой отдельную модификацию кузова, а не просто комплектацию, о чем мы расскажем ниже. Модель Dashing в Китае продается как Jetour Dasheng (捷途大圣), а на экспорт идет под названием Jetour Dashing. Одна и та же производственная линия, но для каждого автомобиля предусмотрено два названия.

Это важно учитывать при проверке технических характеристик. Если искать «T2» на китайском языке, результатов не будет: все обзоры, каталоги запчастей и заводские спецификации зарегистрированы под названием «旅行者». Если поставщик предлагает вам «Traveller» или «Dasheng», это не означает, что вам предлагают другой автомобиль. Запрашивайте VIN и модельный год, а затем сверяйте их с таблицами, приведенными здесь. Это та же ловушка, о которой мы рассказываем в статье Китайские названия моделей против экспортных, и именно на ней часто попадаются покупатели BYD Qin PLUS и Seal 05 DM-i.

Сравнение Jetour T2 и Jetour Dashing (2026 модельный год)

Характеристики Jetour T2 Jetour Dashing
Класс кузова Среднеразмерный SUV Компактный SUV
Длина 4,795 mm (T2 PLUS: 5,034 mm) 4,590–4,600 mm
Ширина 2,006 mm 1,900 mm
Высота 1,870–1,880 mm 1,685 mm
Колесная база 2,800 mm 2,720 mm
Количество мест 5 (T2 PLUS: 5 или 7) 5
Дорожный просвет 220 mm Не указано
Угол въезда / съезда 28° / до 30° 19° / 22°
Тип привода Передний или полный (XWD) Только передний
Двигатели 1.5TD (135 kW / 184 PS) или 2.0TD (187 kW / 254 PS) 1.5T (115 kW / 156 PS) или 1.5TD (135 kW / 184 PS)
Трансмиссия 7-ступенчатая мокрая DCT / 8-ступенчатая AT 6-ступенчатая MT / 6-ступенчатая DCT / 7-ступенчатая мокрая DCT
Топливный бак 70 L 57 L
Расход топлива WLTC (комбинированный) 8.35–9.83 L/100 km 6.93–7.80 L/100 km
Марка топлива RON 92 RON 92
Снаряженная масса 1,700–2,041 kg 1,484–1,530 kg
Экологический стандарт China VI China VI

Главный критерий выбора: наличие полного привода

Все остальное обсуждаемо, но не это. Jetour T2 можно заказать с полноценной системой полного привода XWD для любой версии с двигателем 2.0TD. Модель Dashing не оснащается полным приводом ни в одной комплектации и ни за какие деньги. Это исключительно переднеприводный автомобиль во всех исполнениях.

Технические характеристики наглядно демонстрируют разницу. У T2 дорожный просвет составляет 220 мм, угол въезда — 28°, а угол съезда — до 30°. Для Dashing показатель дорожного просвета даже не указывается, а углы въезда и съезда составляют 19° и 22° — это параметры приподнятого хетчбэка, а не внедорожника. На грунтовой дороге, при преодолении брода, на строительной площадке или песчаной трассе эта разница определяет проходимость автомобиля. На ровном городском асфальте это оборудование, которое ваш клиент никогда не задействует, но за доставку которого все равно заплатит.

Поэтому первый вопрос к покупателю — это вовсе не «каков ваш бюджет?». Это вопрос: «Как выглядят дороги там, где эти автомобили будут продаваться?». Если честный ответ — грунтовые дороги, сельская местность или любые участки, которые таксист назвал бы «убитыми», то Dashing — неподходящий инструмент, какой бы привлекательной ни казалась цена. Если же ответ — асфальтированные городские улицы, то система полного привода 4×4 у T2 — это лишь лишний груз в контейнере.

Jetour T2 rear view with tailgate-mounted full-size spare wheel, photographed at the Hanvia Motors yard
Jetour T2 оснащен полноразмерным запасным колесом на задней двери — атрибут сурового внедорожника, которого нет у переднеприводного Dashing. Автомобиль сфотографирован на площадке Hanvia Motors.

Ловушка посередине: один и тот же двигатель для разных задач

Именно здесь сравнение технических характеристик вводит покупателей в заблуждение. Флагманский двигатель Jetour Dashing и базовый двигатель Jetour T2 — это один и тот же агрегат: SQRG4J15 от Chery, 1,5-литровый турбомотор мощностью 135 kW (184 PS) и 290 N·m на обеих моделях. Покупатель, просматривающий два буклета, видит «184 PS» против «184 PS» и делает вывод, что автомобили практически идентичны по динамике.

Это не так, поскольку одному и тому же двигателю приходится перемещать автомобили с разной массой. В Dashing он везет 1,530 kg; в T2 — 1,700 kg или более, а для полноприводной версии T2 этот двигатель даже не является оптимальным выбором: там устанавливается 2.0TD (SQRF4J20) мощностью 187 kW (254 PS) и 390 N·m. Таким образом, утверждение «184 PS против 184 PS» верно, но бесполезно. В Dashing этот двигатель является топовым и обеспечивает хорошую динамику; в T2 он базовый, вынужденный тянуть более тяжелый кузов, и настоящий потенциал T2 раскрывается именно с двигателем 2.0TD. Всегда анализируйте код двигателя в сочетании со снаряженной массой, а не только показатели мощности.

Габариты, количество мест и стоимость доставки

Стандартная модель T2 имеет длину 4,795 мм и ширину 2,006 мм — это по-настоящему широкий среднеразмерный внедорожник. T2 PLUS достигает 5,034 мм в длину, и это единственный вариант с семиместной компоновкой; пятиместный T2 и вся линейка Dashing являются строго пятиместными. Если клиенту нужен третий ряд сидений, то выбор ограничен только T2 PLUS. Не позволяйте поставщику продать вам пятиместный T2 под видом «семиместного».

Для импортера разница в габаритах — это прежде всего разница в стоимости доставки, которая проявляется еще до оценки цены FOB. Модель Dashing имеет длину 4,600 мм, ширину 1,900 мм и вес около 1,530 кг. В то же время 2.0TD T2 весит до 2,041 кг, а T2 PLUS достигает в длину более пяти метров. Dashing позволяет разместить больше единиц техники в одном контейнере или на палубе судна RoRo, что снижает затраты на логистику в расчете на один автомобиль. Именно поэтому данная модель оптимальна для рынков с высокой оборачиваемостью и чувствительностью к цене, тогда как T2 оправдывает свои расходы на транспортировку только там, где действительно необходимы возможности 4×4. Если вы рассчитываете юнит-экономику, наше руководство по импорту для дилеров на 2026 год подробно описывает, как габариты кузова влияют на загрузку контейнеров и себестоимость доставки. Аналогичная логика количества мест определяет выбор между пяти- и семиместными версиями более крупных внедорожников — ознакомьтесь с нашими обзорами Zeekr 9X и Lynk & Co 900.

Топливо: оба потребляют обычный бензин, но в разных объемах

Есть один момент, который не доставит вам проблем на большинстве рынков: оба автомобиля рассчитаны на бензин АИ-92. Им не требуется премиальное топливо АИ-95 или АИ-98, которое необходимо некоторым китайским моделям с турбонаддувом и высокой мощностью и которое бывает трудно найти на АЗС в странах Западной Африки, Северной Африки или Центральной Азии. Покупатель, который уже сталкивался с подобными трудностями — см. примечание по октановому числу в нашем сравнении Zeekr 8X и 9X, где для обоих автомобилей требуется АИ-95, — может быть спокоен. Оба автомобиля работают на обычном бензине.

Расход топлива — это то, в чем они различаются. По циклу WLTC у Dashing он составляет 6.93–7.80 л/100 км; у T2, который тяжелее и чаще имеет полный привод, — 8.35–9.83 л/100 км. При больших годовых пробегах это ощутимая разница в эксплуатационных расходах для розничного клиента, и на рынках, где топливо дорогое относительно уровня доходов, это может быть важнее, чем цена покупки. Это также объективное отражение сути этих двух автомобилей: один оптимизирован для экономичной эксплуатации, другой — для поездок там, где первый не пройдет.

Есть еще один важный нюанс, о котором стоит знать покупателям в горных регионах. Оба двигателя оснащены турбонаддувом, поэтому они гораздо лучше сохраняют мощность на высоте, чем атмосферные моторы — это те же физические принципы, которые мы описывали для Анд в нашем руководстве по импорту Geely Coolray в Перу, Боливию и Чили. Однако только версия T2 обладает тяговыми характеристиками, позволяющими эффективно использовать эту мощность на сложных горных дорогах.

Внутри: Dashing — это не «пустой» автомобиль

Было бы ошибкой считать Dashing «бюджетным» вариантом в том смысле, что он является базовым. В топовых комплектациях он оснащен 15,6-дюймовым центральным экраном, полностью цифровой приборной панелью, камерой 360 градусов, сиденьями из экокожи и системой помощи водителю 2-го уровня с адаптивным круиз-контролем — это тот же набор оборудования, что и у T2 в средней комплектации. Отличия заключаются в оснащении: на начальных версиях установлены экран меньшего размера 12,8 дюйма и ручной кондиционер, четыре динамика вместо опциональной системы Sony у T2 (до шестнадцати динамиков), а в базовой версии используется тканевая обивка вместо экокожи.

T2 предлагает именно то, что ожидается от брутального внедорожника: выбираемые режимы движения для бездорожья, снега и пользовательские настройки, систему автоматической парковки, панорамный люк, а в топовых комплектациях — передние сиденья с вентиляцией и массажем. Однако обратите внимание, что эти опции комфорта различаются в зависимости от версии: в угловатых модификациях с двигателем 1.5TD могут отсутствовать шторки безопасности и системы помощи водителю 2-го уровня, которые входят в комплектации с 2.0TD, поэтому бюджетный T2 — это не просто менее мощный T2. Как всегда, комплектация важна не меньше, чем сама модель, поэтому мы отдельно сравниваем двигатели и оснащение T2 в статье Jetour T2 1.5T vs 2.0T для экспорта.

Интерьер Jetour T2 с 15.6-дюймовым центральным сенсорным экраном, цифровой приборной панелью и поворотным селектором передач
Салон Jetour T2: 15.6-дюймовый центральный экран, полностью цифровая приборная панель и поворотный селектор. Автомобиль в наличии, фото сделано на площадке Hanvia Motors.

Какую версию выбрать для конкретного рынка

Выбирайте Jetour T2 (2.0TD, XWD), если: ваши клиенты ездят по грунтовым, сельским или разбитым дорогам; вы работаете с покупателями из сфер добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, строительства или выездного обслуживания; вы поставляете автомобили в регионы Центральной Азии, на бездорожье Западной и Северной Африки, или в высокогорные районы, где плохие дороги сочетаются с разреженным воздухом. Выбирайте T2 PLUS, если требуется семиместный кузов. Вы платите больше за логистику и эксплуатацию, и это оправдано только реальной проходимостью.

Выбирайте Jetour Dashing (1.5T, FWD), если: ваш рынок — это преимущественно асфальтированные города и трассы; ваши покупатели чувствительны к цене и расходу топлива; вам нужна лучшая экономика на единицу товара в контейнере для массовых продаж; и пятиместной компоновки достаточно. Это хорошо оснащенный, современный и экономичный кроссовер, которому нечего делать на горных трассах — и большинство покупателей никогда его туда не вывозят.

Информацию о правилах для конкретных стран — возрастных ограничениях, режимах инспекции и о том, какие из наших автомобилей в наличии соответствуют требованиям, — см. в наших руководствах по рынкам Ганы, Кот-д’Ивуара и Сенегала. Покупателям, рассматривающим варианты электромобилей для африканских городов, также стоит ознакомиться с материалом о гибридных автомобилях из Китая в Нигерию, а более широкий обзор представлен в статье лучшие китайские внедорожники и электромобили на экспорт в 2026 году.

Импорт любого из них через Hanvia

В настоящее время у нас в наличии есть автомобили Jetour T2 с пробегом, предназначенные для экспорта, а также Jetour X70 PLUS. Таким образом, покупатель T2 может осмотреть реальный экземпляр — с указанием VIN, месяца выпуска, пробега и всех выявленных дефектов кузова или окраски — вместо того, чтобы заказывать автомобиль «вслепую». Наш актуальный список автомобилей в наличии показывает, что доступно сегодня, и каждый подержанный экземпляр соответствует стандарту раскрытия информации, изложенному в нашем отчете об осмотре и техническом состоянии автомобиля. Новые автомобили Dashing и T2 заказываются по спецификации через наш раздел новых автомобилей. Чтобы получить полное представление о том, кто на самом деле стоит за заказом на экспорт из Китая, ознакомьтесь с информацией о цепочке поставок при экспорте автомобилей из Китая. А если вы все еще рассматриваете премиальные альтернативы, сравните Audi A3 и Q3 китайской сборки.

Важное предостережение, применимое к обоим автомобилям: заводская гарантия, указанная в Китае, является внутренней гарантией производителя. Будет ли она действовать на вашем рынке, зависит от наличия там официального импортера Jetour. Рассматривайте это как показатель уверенности завода в качестве автомобиля, а не как обязательство, которое вы можете гарантировать конечному покупателю.

Часто задаваемые вопросы

Является ли Jetour Dashing тем же самым, что и Jetour Dasheng?

Да. Dasheng (大圣) — это название для внутреннего рынка Китая; Dashing — экспортное название того же компактного кроссовера. Если в китайском объявлении или спецификации указано “大圣”, это тот же автомобиль, который экспортируется под названием Dashing.

Оснащается ли Jetour Dashing полным приводом?

Нет. Во всей линейке Dashing используется только передний привод. Полный привод доступен только для Jetour T2, а именно для версий 2.0TD (XWD). Если покупателю необходим полный привод 4×4, Dashing не сможет его обеспечить ни в одной из комплектаций.

В чем разница между Jetour T2 и T2 PLUS?

Стандартная версия T2 имеет длину 4,795 мм и рассчитана на пять мест. Модель T2 PLUS отличается удлиненным кузовом 5,034 мм и является единственной версией, предлагаемой в семиместном исполнении; она комплектуется исключительно силовым агрегатом 2.0TD с полным приводом. Пятиместный T2 — это не «уменьшенный PLUS», а автомобиль с другим типом кузова.

Почему у Jetour T2 и Dashing заявлена одинаковая мощность 184 л.с.?

Потому что они оснащаются одним и тем же двигателем — 1.5-литровым турбомотором Chery SQRG4J15 мощностью 135 кВт (184 л.с.) с крутящим моментом 290 Н·м. Для Dashing это топовый двигатель, а для T2 — базовый, который устанавливается на более тяжелый кузов, при этом для T2 также доступен более мощный 2.0TD (254 л.с.). Сравнивайте снаряженную массу и код двигателя в комплексе, а не только показатели мощности.

Требуют ли Jetour T2 и Dashing премиального топлива?

Нет. Оба автомобиля рассчитаны на бензин АИ-92 — стандартное топливо, доступное в большинстве стран Западной и Северной Африки, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Им не требуется бензин АИ-95 или АИ-98, который необходим для некоторых китайских турбированных и высокопроизводительных моделей.

Что выгоднее в доставке и эксплуатации?

Dashing выигрывает по обоим пунктам. Он короче, уже и примерно на 500 кг легче, чем 2.0TD T2, поэтому его выгоднее размещать в контейнере, а расход топлива составляет 6,93–7,80 л/100 км против 8,35–9,83 л/100 км у T2. T2 оправдывает свои более высокие затраты на доставку и эксплуатацию только в тех случаях, когда действительно востребована система полного привода.

Оба автомобиля с левым рулем?

Экспортируемые нами автомобили для китайского рынка имеют левостороннее управление (LHD). Для рынков, где требуется правостороннее управление (RHD), уточняйте наличие перед заказом — не стоит исходить из предположения, что автомобиль китайской сборки может быть поставлен в версии RHD.

Данное сравнение подготовлено экспортным отделом Hanvia Motors на основе спецификаций для китайского рынка 2026 года. Приведенные цифры соответствуют спецификациям производителя для экспортируемых автомобилей; таможенные пошлины в стране назначения, возрастные ограничения и правила омологации здесь не учитываются и должны быть подтверждены лицензированным таможенным брокером в стране импорта. Мы не публикуем налоговые ставки, которые не были нами верифицированы.

WhatsAppTelegramEmail↑Наверх