
صدرت الصين 1.053 مليون مركبة في سبتمبر 2026، بزيادة قدرها 61.4% على أساس سنوي و4.2% مقارنة بشهر أغسطس، وذلك وفقاً لبيانات الجمعية الصينية لمصنعي السيارات (CAAM) المنشورة في 12 أكتوبر 2026. وشكلت مركبات الطاقة الجديدة (NEVs) ما يعادل 571,000 من تلك الصادرات، أي حوالي 54%، وهي المرة الرابعة على التوالي التي تتجاوز فيها النسبة النصف. بالنسبة للمستوردين، فإن القراءة العملية تشير إلى أن العرض يميل نحو الطرازات الهجينة والكهربائية، في حين يكثف المصنعون الصينيون جهودهم في الأسواق الخارجية نظراً لانكماش السوق المحلية.
👉 هل تحتاج إلى عرض سعر؟ تواصل معنا عبر واتساب · تصفح سيارات صينية جديدة للتصدير →
كم عدد المركبات التي صدرتها الصين في سبتمبر 2026؟
صدرت الصين 1.053 مليون مركبة في سبتمبر 2026، وفقاً لبيانات CAAM. وهذا يمثل ارتفاعاً بنسبة 61.4% مقارنة بسبتمبر 2025، وبنسبة 4.2% مقارنة بأغسطس 2026. ومنذ يونيو، ظلت الصادرات الشهرية فوق مستوى 1 مليون وحدة لأربعة أشهر متتالية.
| بيانات CAAM | سبتمبر 2026 | التغير |
|---|---|---|
| إجمالي صادرات المركبات | 1.053 مليون | +61.4% على أساس سنوي، +4.2% على أساس شهري |
| صادرات مركبات الركاب | 919,000 | +64.2% على أساس سنوي، +3.2% على أساس شهري |
| صادرات مركبات الطاقة الجديدة NEV | 571,000 | حوالي 2.6 ضعف العام الماضي (+160%) |
| إجمالي صادرات المركبات (يناير–سبتمبر) | 8.205 مليون | +65.8% على أساس سنوي |
| صادرات مركبات الركاب (يناير–سبتمبر) | 7.167 مليون | +70.6% على أساس سنوي |
| صادرات مركبات الطاقة الجديدة NEV (يناير–سبتمبر) | 4.006 مليون | +130% على أساس سنوي |
الأرقام كما نشرتها CAAM في 12 أكتوبر 2026 ونقلتها وسائل الإعلام المالية الصينية. تشمل الإجماليات المركبات التجارية بالإضافة إلى مركبات الركاب.
كم بلغت حصة السيارات الكهربائية والهجينة من صادرات الصين في سبتمبر؟
بلغت صادرات مركبات الطاقة الجديدة (NEVs) 571,000 مركبة من إجمالي 1.053 مليون مركبة تم تصديرها في سبتمبر 2026، أي ما يعادل حوالي 54%. وأفادت رابطة مصنعي السيارات الصينية (CAAM) أن صادرات مركبات الطاقة الجديدة تجاوزت الآن نسبة 50% من إجمالي صادرات المركبات لأربعة أشهر متتالية، حيث وصف نائب الأمين العام للرابطة صادرات الصين من المركبات بأنها أصبحت الآن بقيادة مركبات الطاقة الجديدة.
وفقاً لقراءة CnEVPost لبيانات CAAM، ينقسم رقم 571,000 إلى حوالي 352,000 مركبة كهربائية تعمل بالبطاريات (بزيادة 130% على أساس سنوي) و219,000 مركبة هجينة قابلة للشحن (بزيادة 220% على أساس سنوي). بينما بلغت المركبات التقليدية التي تعمل بالوقود حوالي 482,000 مركبة (بزيادة 12% على أساس سنوي). يأتي هذا التقسيم بين BEV وPHEV من ذلك المصدر، لذا يجب التعامل معه كمؤشر حتى يتم التحقق من الجدول الكامل الصادر عن CAAM.
بالنسبة للوكلاء، فإن النمو المتسارع للمركبات الهجينة القابلة للشحن (PHEVs) يعد أمراً جوهرياً. فهي تتيح للمشتري في الأسواق التي تعاني من ضعف في تغطية شبكات الشحن إمكانية الاعتماد على الوقود. انظر، على سبيل المثال، دليل تصدير Geely Galaxy Battleship 700 ومقارنة BYD Sealion 06 DM-i مقابل Song Plus DM-i.
لماذا تنمو الصادرات بينما تنخفض المبيعات المحلية في الصين؟
تنمو الصادرات جزئياً بسبب ضعف السوق المحلية. أفادت الجمعية الصينية لمصنعي السيارات (CAAM) بأن إجمالي مبيعات المركبات بلغ 2.956 مليون وحدة في سبتمبر 2026، بانخفاض قدره 8.4% على أساس سنوي. وبطرح الصادرات، يتبقى حوالي 1.90 مليون عملية بيع محلية، وهو ما أوردته Sina كانخفاض بنسبة 26% على أساس سنوي. وقد انخفضت مبيعات سيارات الركاب المحلية بنسبة 27.4% وفقاً لقراءة CnEVPost للبيانات.
عندما تمتلك المصانع طاقة إنتاجية فائضة وينخفض الطلب المحلي، يبحث المزيد من هذا الإنتاج عن مشترين في الخارج. هذه قراءتنا الخاصة، وليست بياناً صادراً عن CAAM.
ماذا يعني هذا بالنسبة لمستوردي وتجار السيارات؟
تقدم أرقام شهر سبتمبر للمستوردين أربع نقاط عملية.
- توسع نطاق الطرازات. يتم طرح المزيد من طرازات NEV و PHEV للتصدير، لذا تحقق من اسم التصدير قبل مقارنة عروض الأسعار. تساعدك أدلتنا حول أسماء الطرازات الصينية مقابل أسماء التصدير و أسماء BYD الصينية مقابل أسماء التصدير على تجنب طلب الطراز الخاطئ.
- لا تزال السيارات الكهربائية الصغيرة هي نقطة الدخول الأكثر مبيعاً. إذا كان عملاؤك يرغبون في سيارات المدينة، قارن بين BYD Dolphin و Seagull و Seagull و Wuling Bingo قبل الاختيار.
- جودة الشحن والوقود تحدد نوع مجموعة نقل الحركة. اختر بين BEV أو PHEV أو البنزين بما يتناسب مع سوقك. يوضح دليل استيراد السيارات الكهربائية إلى إثيوبيا و أفضل السيارات الكهربائية لسيارات الأجرة في أديس أبابا كيف اتخذت إحدى الأسواق هذا القرار.
- سعة الشحن هي النصف الآخر من المعادلة. تضع الأحجام الكبيرة ضغطاً على مساحات سفن الدحرجة (RoRo) والحاويات. اقرأ كم عدد السيارات التي تتسع في الحاوية و شحن السيارات من الصين إلى الموانئ الأفريقية قبل الالتزام بموعد التسليم.
ما هي الأسواق الأكثر استيراداً للسيارات الصينية؟
لا يقدم الإصدار الرئيسي لـ CAAM تفصيلاً للوجهات، كما أن المصادر التي وجدناها لشهر سبتمبر 2026 لا توفر ذلك أيضاً، لذا فنحن لا نقوم بترتيب الأسواق هنا. للحصول على تفاصيل خاصة بكل سوق على حدة، راجع أدلتنا الخاصة بـ نيجيريا، وبيرو، وبوليفيا، وإيران، وروسيا وآسيا الوسطى. تتغير قواعد الاستيراد، لذا يرجى التأكد من القواعد الحالية مع سلطات الجمارك الخاصة بك قبل الطلب.
ما مدى موثوقية أرقام التصدير هذه؟
تنشر هيئات أخرى إجماليات مختلفة لأنها تستخدم مصادر بيانات وقواعد احتساب مختلفة. فقد وضعت ChinaEVHome، نقلاً عن مصدر بيانات مختلف، صادرات شهر سبتمبر عند مستوى أعلى بلغ 1.182 مليون، بزيادة قدرها حوالي 55%. لا تخلط بين الأرقام الصادرة عن جهات نشر مختلفة في مقارنة واحدة. يستخدم هذا المقال أرقام CAAM فقط.
يمكن مراجعة الأرقام الأولية في الإصدارات اللاحقة. بالنسبة للقرارات التي تعتمد على رقم محدد، يرجى التحقق من أحدث إصدار شهري صادر عن CAAM.
ما الذي ينبغي على المشترين فعله بعد ذلك؟
اختر مجموعة نقل الحركة التي تناسب واقع الوقود والشحن في سوقك، واطلب الحصول على اسم التصدير وورقة المواصفات كتابةً، وتأكد من حالة فحص السيارة. تشرح صفحة تقرير فحص وحالة السيارة الخاصة بنا ما يجب عليك طلبه. إذا كنت ترغب في زيارة المصانع وساحات التخزين شخصياً، فإن دليل معرض كانتون 2026 لمشتري السيارات يغطي ما يجب رؤيته في قوانغتشو. يمكنك أيضاً استخدام أداة المقارنة، والاطلاع على صفحات خدماتنا ومن نحن.
الأسئلة الشائعة
كم عدد السيارات التي صدرتها الصين في سبتمبر 2026؟
صدرت الصين 1.053 مليون سيارة في سبتمبر 2026، بزيادة قدرها 61.4% على أساس سنوي و4.2% مقارنة بشهر أغسطس، وفقاً لـ CAAM. ومن بين هذه السيارات، كانت 919,000 سيارة ركاب.
كم عدد السيارات الكهربائية والهجينة القابلة للشحن التي صدرتها الصين في سبتمبر 2026؟
بلغت صادرات مركبات الطاقة الجديدة (NEV) 571,000 وحدة في سبتمبر 2026، وهو ما يمثل حوالي 54% من إجمالي الصادرات. ووصلت الصادرات التراكمية لمركبات الطاقة الجديدة من يناير إلى سبتمبر إلى 4.006 مليون وحدة، بزيادة قدرها 130% على أساس سنوي.
كم عدد المركبات التي صدرتها الصين في عام 2026 حتى الآن؟
أفاد اتحاد مصنعي السيارات الصيني (CAAM) بتصدير 8.205 مليون مركبة في الفترة من يناير إلى سبتمبر 2026، بزيادة قدرها 65.8% على أساس سنوي.
هل تتباطأ صادرات السيارات الصينية؟
لا تشير بيانات سبتمبر إلى ذلك. فقد ارتفعت الصادرات بنسبة 4.2% مقارنة بشهر أغسطس، وظلت تتجاوز حاجز المليون وحدة شهرياً منذ يونيو 2026. في المقابل، انخفضت المبيعات المحلية على أساس سنوي.
هل تشمل أرقام التصدير هذه مركبات Hanvia؟
تغطي إجماليات CAAM جميع صادرات المركبات الصينية ولا تقدم تفاصيل حول أي مصدر بعينه. يرجى التواصل معنا عبر واتساب للاستفسار عن التوافر الحالي في سوقك.
المصادر: الإصدار الشهري للجمعية الصينية لمصنعي السيارات (CAAM) بتاريخ 12 أكتوبر 2026، كما نقلته صحيفة Daily Economic News (nbd.com.cn، 12 أكتوبر 2026) فيما يخص إجمالي 1.053 مليون وحدة، و571,000 وحدة من صادرات مركبات الطاقة الجديدة (NEV)، وسلسلة النمو المستمرة لأربعة أشهر بنسبة 50%؛ Sina Finance (13 أكتوبر 2026) فيما يخص نسبة +61.4% على أساس سنوي، و+4.2% على أساس شهري، وإجمالي 8.205 مليون وحدة للفترة من يناير إلى سبتمبر (+65.8%)؛ Sina Finance (14 أكتوبر 2026) فيما يخص صادرات سيارات الركاب البالغة 919,000 وحدة وإجمالي 7.167 مليون وحدة للفترة من يناير إلى سبتمبر (+70.6%)؛ Cailianshe (cls.cn) فيما يخص صادرات مركبات الطاقة الجديدة (NEV) للفترة من يناير إلى سبتمبر البالغة 4.006 مليون وحدة (+130%)؛ CnEVPost (12 أكتوبر 2026) فيما يخص حصة مركبات الطاقة الجديدة (NEV) البالغة 54%، والتعليقات حول مبيعات الركاب والمبيعات المحلية. بنود أحادية المصدر: رقم سيارات الركاب بزيادة +3.2% على أساس شهري (Sina فقط)؛ بيان الأربعة أشهر التي تجاوزت حاجز المليون وحدة (Cailianshe فقط)؛ اقتباس نائب الأمين العام لـ CAAM (Daily Economic News فقط)؛ تقسيم 352,000 وحدة لمركبات BEV / 219,000 وحدة لمركبات PHEV / 482,000 وحدة للمركبات التقليدية (CnEVPost فقط)؛ انخفاض مبيعات سيارات الركاب المحلية بنسبة 27.4% (CnEVPost فقط)؛ رقم 1.182 مليون وحدة وفقاً لأساس CPCA (ChinaEVHome فقط، معروض كأساس احتساب مختلف، وليس رقماً صادراً عن CAAM). الرقم المحلي البالغ حوالي 1.90 مليون وحدة هو حسابنا الخاص بناءً على إجمالي CAAM البالغ 2.956 مليون وحدة مطروحاً منه الصادرات. تم التحقق من البيانات في أكتوبر 2026؛ قد تخضع الأرقام للمراجعة من قبل CAAM.