Exportaciones de autos de China sept. 2026: 1.05 millones

Exportación de autos eléctricos chinos, datos de exportación de septiembre de 2026

China exportó 1.053 millones de vehículos en septiembre de 2026, un aumento del 61.4% interanual y del 4.2% respecto a agosto, según los datos de la Asociación China de Fabricantes de Automóviles (CAAM) publicados el 12 de octubre de 2026. Los vehículos de nuevas energías (NEV) representaron 571,000 de esas exportaciones, cerca del 54%, siendo el cuarto mes consecutivo por encima de la mitad. Para los importadores, la lectura práctica es que la oferta se está inclinando hacia modelos híbridos enchufables y eléctricos, mientras que los fabricantes chinos están presionando con fuerza en el extranjero debido a que el mercado interno se está contrayendo.

👉 ¿Necesita una cotización? Consúltenos por WhatsApp · Explore autos chinos nuevos para exportación →

¿Cuántos vehículos exportó China en septiembre de 2026?

China exportó 1.053 millones de vehículos en septiembre de 2026, según la CAAM. Esto es un 61.4% más que en septiembre de 2025 y un 4.2% más que en agosto de 2026. Desde junio, las exportaciones mensuales se han mantenido por encima de 1 millón de unidades durante cuatro meses consecutivos.

Cifra de la CAAM Septiembre 2026 Cambio
Exportaciones totales de vehículos 1.053 millones +61.4% YoY, +4.2% MoM
Exportaciones de vehículos de pasajeros 919,000 +64.2% YoY, +3.2% MoM
Exportaciones de NEV 571,000 cerca de 2.6 veces el año pasado (+160%)
Exportaciones totales de vehículos ene–sep 8.205 millones +65.8% YoY
Exportaciones de vehículos de pasajeros ene–sep 7.167 millones +70.6% YoY
Exportaciones de NEV ene–sep 4.006 millones +130% YoY

Las cifras son las publicadas por la CAAM el 12 de octubre de 2026 y difundidas por los medios financieros chinos. Los totales incluyen vehículos comerciales así como vehículos de pasajeros.

¿Cuántas de las exportaciones de China en septiembre fueron eléctricas o híbridas enchufables?

Los NEV representaron 571,000 de los 1.053 millones de vehículos exportados en septiembre de 2026, aproximadamente el 54%. La CAAM señaló que las exportaciones de NEV han estado por encima del 50% de todas las exportaciones de vehículos durante cuatro meses seguidos, y un subsecretario general de la CAAM describió que las exportaciones de vehículos de China ahora están lideradas por los NEV.

La lectura de CnEVPost sobre el informe de la CAAM divide los 571,000 en aproximadamente 352,000 eléctricos de batería (+130% YoY) y 219,000 híbridos enchufables (+220% YoY). Los vehículos de combustible convencional fueron cerca de 482,000 (+12% YoY). La división BEV/PHEV proviene de ese medio, por lo que debe tratarse como indicativa hasta que se verifique la tabla completa de la CAAM.

Para un concesionario, el crecimiento más rápido de los híbridos enchufables es relevante. Los PHEV permiten que un comprador en un mercado con poca infraestructura de carga pueda seguir utilizando combustible. Vea, por ejemplo, la guía de exportación del Geely Galaxy Battleship 700 y la comparativa entre el BYD Sealion 06 DM-i y el Song Plus DM-i.

¿Por qué crecen las exportaciones mientras caen las ventas internas en China?

Las exportaciones crecen en parte porque el mercado interno está débil. La CAAM informó ventas totales de vehículos de 2.956 millones en septiembre de 2026, una caída del 8.4% interanual. Al restar las exportaciones, quedan aproximadamente 1.90 millones de ventas nacionales, lo que Sina reportó como una caída interanual del 26%. Las ventas nacionales de vehículos de pasajeros cayeron un 27.4% según la interpretación de los datos de CnEVPost.

Cuando las fábricas tienen capacidad excedente y la demanda interna cae, una mayor parte de esa producción busca compradores en el extranjero. Esta es nuestra interpretación, no una declaración de la CAAM.

¿Qué significa esto para los importadores y concesionarios de automóviles?

Las cifras de septiembre ofrecen a los importadores cuatro puntos prácticos.

  1. La gama de modelos se está ampliando. Se ofrecen más modelos NEV y PHEV para exportación, así que verifique el nombre de exportación antes de comparar cotizaciones. Nuestras guías sobre nombres de modelos chinos frente a nombres de exportación y nombres de BYD en China frente a nombres de exportación ayudan a evitar pedir la variante incorrecta.
  2. Los vehículos eléctricos pequeños siguen siendo el punto de entrada de volumen. Si sus compradores buscan autos urbanos, compare el BYD Dolphin y Seagull y el Seagull y Wuling Bingo antes de elegir.
  3. La carga y la calidad del combustible determinan el tren motriz. Adapte el BEV, PHEV o gasolina a su mercado. Nuestra guía de importación de vehículos eléctricos a Etiopía y los mejores vehículos eléctricos para taxis en Addis Abeba muestran cómo un mercado tomó esa decisión.
  4. La capacidad de envío es la otra mitad de la ecuación. Los mayores volúmenes ejercen presión sobre el espacio en buques roll-on/roll-off y contenedores. Lea cuántos autos caben en un contenedor y el envío de autos desde China a puertos africanos antes de comprometerse con una fecha de entrega.

¿Qué mercados están importando más autos chinos?

El comunicado principal de la CAAM no ofrece un desglose por destino, y las fuentes que encontramos para septiembre de 2026 tampoco lo hacen, por lo que no clasificamos los mercados aquí. Para obtener detalles mercado por mercado, consulte nuestras guías para Nigeria, Perú, Bolivia, Irán y Rusia y Asia Central. Las normas de importación cambian, así que confirme las regulaciones vigentes con su autoridad aduanera antes de realizar un pedido.

¿Qué tan confiables son estas cifras de exportación?

Otros organismos publican totales diferentes porque utilizan distintas fuentes de datos y reglas de conteo. ChinaEVHome, citando una fuente de datos diferente, situó las exportaciones de septiembre en una cifra mayor, de 1.182 millones, un aumento de aproximadamente el 55%. No mezcle cifras de diferentes editores en una misma comparación. Este artículo utiliza únicamente números de la CAAM.

Las cifras preliminares también pueden ser revisadas en publicaciones posteriores. Para decisiones que dependan de un número específico, consulte el último informe mensual de la CAAM.

¿Qué deben hacer los compradores a continuación?

Elija el tren motriz que se adapte a la realidad de combustible y carga de su mercado, solicite por escrito el nombre de exportación y la hoja de especificaciones, y confirme el estado de inspección del vehículo. Nuestra página de inspección de vehículos e informe de estado explica qué debe solicitar. Si desea visitar fábricas y patios de almacenamiento en persona, la guía de la Feria de Cantón 2026 para compradores de automóviles cubre lo que debe ver en Guangzhou. También puede utilizar la herramienta de comparación, y ver nuestras páginas de servicios y sobre nosotros.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos automóviles exportó China en septiembre de 2026?

China exportó 1.053 millones de vehículos en septiembre de 2026, un 61.4% más interanual y un 4.2% más que en agosto, según la CAAM. De estos, 919,000 fueron vehículos de pasajeros.

¿Cuántos automóviles eléctricos e híbridos enchufables chinos se exportaron en septiembre de 2026?

Las exportaciones de NEV alcanzaron los 571,000 en septiembre de 2026, aproximadamente el 54% del total de las exportaciones. Las exportaciones acumuladas de NEV de enero a septiembre fueron de 4.006 millones, un aumento del 130% interanual.

¿Cuántos vehículos ha exportado China en lo que va de 2026?

La CAAM reportó 8.205 millones de vehículos exportados de enero a septiembre de 2026, un aumento del 65.8% interanual.

¿Se están desacelerando las exportaciones de automóviles chinos?

No figuran en los datos de septiembre. Las exportaciones aumentaron un 4.2% respecto a agosto y se han mantenido por encima de 1 millón de unidades al mes desde junio de 2026. Las ventas nacionales, por el contrario, disminuyeron en comparación interanual.

¿Incluyen estas cifras de exportación vehículos de Hanvia?

Los totales de la CAAM cubren todas las exportaciones de vehículos chinos y no especifican nada sobre ningún exportador en particular. Por favor, consúltenos por WhatsApp sobre la disponibilidad actual para su mercado.

Fuentes: Comunicado mensual de la Asociación de Fabricantes de Automóviles de China (CAAM) del 12 de octubre de 2026, difundido por Daily Economic News (nbd.com.cn, 12 de octubre de 2026) para el total de 1.053 millones, las 571,000 exportaciones de NEV y la racha de cuatro meses con un 50%; Sina Finance (13 de octubre de 2026) para el +61.4% interanual, +4.2% mensual y el total de 8.205 millones de enero a septiembre (+65.8%); Sina Finance (14 de octubre de 2026) para las exportaciones de vehículos de pasajeros de 919,000 y los 7.167 millones de enero a septiembre (+70.6%); Cailianshe (cls.cn) para las exportaciones de NEV de enero a septiembre de 4.006 millones (+130%); CnEVPost (12 de octubre de 2026) para la cuota del 54% de NEV, y los comentarios sobre ventas nacionales y de pasajeros. Elementos de fuente única: la cifra de pasajeros del +3.2% mensual (solo Sina); la declaración de cuatro meses por encima de 1 millón (solo Cailianshe); la cita del subsecretario general de la CAAM (solo Daily Economic News); el desglose de 352,000 BEV / 219,000 PHEV / 482,000 convencionales (solo CnEVPost); la caída del 27.4% en las ventas nacionales de vehículos de pasajeros (solo CnEVPost); la cifra de 1.182 millones basada en CPCA (solo ChinaEVHome, mostrada como una base de conteo diferente, no un número de la CAAM). La cifra nacional de aproximadamente 1.90 millones es nuestro cálculo a partir del total de 2.956 millones de la CAAM menos las exportaciones. Datos verificados en octubre de 2026; las cifras pueden ser revisadas por la CAAM.

WhatsAppTelegramCorreo↑Arriba