Краткий ответ: в топовых комплектациях это не две версии одной идеи, а два разных автомобиля с разницей в цене 86 900 CNY. Audi A3 во всей линейке оснащается 1,5-литровым двигателем и передним приводом. Топовый Q3 — это 2,0-литровый полноприводный quattro. Существует один технический параметр, который определяет выбор для многих экспортных рынков еще до рассмотрения остальных характеристик: топовый Q3 рассчитан на бензин АИ-95.
В данном сравнении используются актуальные спецификации для китайского рынка 2026 года. Статья предназначена для импортеров, которые решают, какая модель будет востребована на их рынке, а не для частных покупателей, выбирающих служебный автомобиль.
Сравнение Audi A3 и Q3 в топовых комплектациях (2026)
| Характеристика | Audi A3L (топ) | Audi Q3 (топ) |
|---|---|---|
| Кузов | Компактный седан (A3L) / хетчбэк (Sportback) | Компактный кроссовер |
| Рекомендованная цена в Китае | 209 900 CNY | 296 800 CNY |
| Диапазон цен модели | 165 900–209 900 CNY | 251 800–296 800 CNY |
| Двигатель | 1,5 T (35 TFSI) | 2,0 T (45 TFSI), 1 984 см³ |
| Макс. мощность | 118 кВт (160 л.с.) | 162 кВт (220 л.с.) |
| Макс. крутящий момент | 250 Н·м | 350 Н·м (1 600–4 300 об/мин) |
| Привод | Передний | Полный quattro |
| Трансмиссия | 7-ступенчатая сухая DCT | 7-ступенчатая мокрая DCT |
| 0–100 км/ч | 8,6–8,7 с | 7,3 с |
| Расход топлива | — | 8,0 л/100 км (WLTC) |
| Тип топлива | АИ-92 для большинства версий | АИ-95 |
| Длина × ширина × высота | 4 606 × 1 814 × 1 432 мм (A3L) | 4 498 × 1 848 × 1 614 мм |
| Колесная база | 2 730 мм (A3L) / 2 630 мм (Sportback) | 2 680 мм |
| Снаряженная масса | 1 412–1 435 кг | 1 750 кг |
| Топливный бак | 51 л | 62,5 л |
| Багажник | 388 л (A3L) / 356–1 100 л (Sportback) | 450 л |
| Шины | 225/40 R18 или 225/45 R17 | Зависит от модели, 18–19 дюймов |
| Макс. скорость | 200 км/ч | — |
| Количество мест | 5 | 5 |
| Гарантия в Китае | 3 года / 100 000 км | 3 года / 100 000 км |
Вопрос о типе топлива — приоритетный
Топовый Q3 рассчитан на бензин АИ-95. Большинство комплектаций A3 рассчитаны на АИ-92, хотя некоторые версии требуют АИ-95 — поэтому проверяйте спецификацию конкретной сборки, а не делайте общих предположений.
На рынках, где бензин АИ-95 доступен повсеместно, а разница в цене с АИ-92 невелика, этот вопрос отходит на второй план. Однако для большей части Западной Африки, Центральной Азии и некоторых регионов Латинской Америки это критически важный фактор. Топливо с более высоким октановым числом за пределами крупных городов может быть в дефиците, стоить значительно дороже, а его качество — варьироваться. Автомобиль, требующий такого топлива, ограничивает владельца в выборе мест для заправки. В первой же поездке вдали от города владелец зальет неподходящий бензин, система управления двигателем начнет корректировать углы опережения зажигания для защиты агрегата, а виноватым в итоге окажется автомобиль.
Именно поэтому мы указываем требования к топливу для каждой модели в нашем каталоге. Обе версии Jetour T2 работают на АИ-92, как и BYD Qin PLUS DM-i и Seal 05 DM-i. Китайские производители, проектирующие машины для внутреннего рынка с неоднородным качеством топлива, как правило, делают АИ-92 стандартом. Немецкие премиальные модели, рассчитанные на европейское топливо, часто требуют иного подхода. Это реальное и постоянное различие между двумя группами автомобилей, которое влияет на стоимость эксплуатации, а не на цену покупки.
Сухое сцепление против мокрого
В модели A3 используется 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с сухим сцеплением. В Q3 установлена 7-ступенчатая трансмиссия с мокрым сцеплением. В рекламных материалах этому различию почти не уделяют внимания, хотя оно важнее большинства отличий в комплектации.
В DCT с сухим сцеплением нет масляной ванны, отводящей тепло от пакетов сцепления. При движении по свободной трассе такая коробка эффективна и комфортна. Однако в плотном городском трафике, при длительном движении в гору, при высокой температуре воздуха или при частых стартах на подъемах она сильнее нагревается и быстрее изнашивается. Эти условия характерны для повседневной эксплуатации в Лагосе, Абиджане, Дакаре и многих других городах, куда мы осуществляем поставки.
Узел с мокрым сцеплением в Q3 работает в масляной среде и гораздо лучше переносит подобные нагрузки. Если ваш клиент планирует эксплуатировать автомобиль в условиях интенсивного городского движения в жарком климате, это преимущество Q3, не имеющее отношения к тому, что это кроссовер.
Сравнение габаритов: неожиданные результаты
Интуитивно кажется, что кроссовер — это более крупный автомобиль. Но при детальных замерах все оказывается не так однозначно.
Седан A3L длиннее (4,606 мм против 4,498 мм) и имеет большую колесную базу (2,730 мм против 2,680 мм). Именно колесная база определяет пространство для ног задних пассажиров, поэтому седан может оказаться комфортнее, несмотря на более внушительный внешний вид Q3. Если ваши клиенты перевозят пассажиров, а не грузы — будь то таксопарки, представительский транспорт или семейное использование — на это стоит обратить внимание.
Модель Q3 выше (1,614 мм против 1,432 мм) и шире (1,848 мм против 1,814 мм), в чем и заключаются основные преимущества кроссовера: высокая посадка, удобство при посадке и высадке, лучший обзор дорожной ситуации, увеличенный дорожный просвет для преодоления бордюров, «лежачих полицейских» и неровностей, а также более вместительный багажник объемом 450 л против 388 л у A3L. Хетчбэк A3 Sportback более практичен для перевозки габаритных грузов: объем багажника составляет 356 л и увеличивается до 1,100 л при сложенных сиденьях.
Q3 также тяжелее на 335 кг и оснащен топливным баком объемом 62.5 л против 51 л.
Если выбираете A3, сначала определитесь с типом кузова
Под названием «Audi A3» в китайской линейке скрываются два совершенно разных автомобиля, и импортеры нередко заказывают один, имея в виду другой. Разница между ними гораздо существеннее, чем можно предположить по общему шильдику:
| Характеристика | A3L Limousine (седан) | A3 Sportback (хетчбэк) |
|---|---|---|
| Длина | 4,606 mm | 4,354 mm |
| Колесная база | 2,730 mm | 2,630 mm |
| Высота | 1,432 mm | 1,458 mm |
| Багажник | 388 L | 356 L, до 1,100 L со сложенными сиденьями |
| Снаряженная масса | 1,429–1,435 kg | 1,412–1,418 kg |
Разница в длине составляет 252 мм, а в колесной базе — целых 100 мм. Седан заметно просторнее для задних пассажиров, а индекс «L» в названии A3L как раз указывает на это удлинение, характерное для спецификации китайского рынка. Sportback короче, немного легче и гораздо функциональнее при перевозке грузов со сложенными задними сиденьями.
Для большинства наших рынков седан продается легче: трехобъемные кузова пользуются большим статусом в странах Центральной Азии, а увеличенная колесная база лучше подходит для такси, представительских целей и семейного использования. Sportback актуален там, где покупатели ценят маневренность в плотном городском потоке и гибкость трансформации салона выше, чем пространство для ног задних пассажиров. Что бы вы ни выбрали, обязательно указывайте тип кузова и размер колесной базы в заказе на поставку — одного названия «A3» для спецификации недостаточно.
На что идут CNY 86,900
Разница в цене в топовых комплектациях обусловлена тремя факторами, расположенными в порядке убывания практической значимости для экспортного рынка:
Полный привод quattro. Модель A3 ни в одной комплектации не предлагается с полным приводом. Если сцепление с дорогой на мокром, рыхлом или грунтовом покрытии имеет значение, Q3 — единственный вариант из двух, предлагающий такую возможность. Это та же граница, что разделяет два двигателя Jetour T2, и, как и в том случае, никакой запас мощности не заменит наличие ведущих колес.
Заметно больше мощности. 220 л.с. и 350 Н·м против 160 л.с. и 250 Н·м, а также разгон до 100 км/ч за 7,3 секунды против 8,6–8,7. Q3 также выдает пиковый крутящий момент уже с 1 600 об/мин, что критически важно при эксплуатации в условиях высокогорья и при полной загрузке — актуально для рынков с горными маршрутами.
Компоновка SUV. Дорожный просвет, объем багажника, статус на дороге. На рынках, где силуэт кроссовера является индикатором статуса, это скорее коммерческий аргумент, чем инженерный, и зачастую именно он закрывает сделку.
Обе модели имеют общую слабую сторону для экспорта
На обе модели распространяется китайская внутренняя гарантия сроком 3 года / 100 000 км. Это меньше, чем 4 года / 100 000 км у Jetour, и значительно меньше, чем 6 лет / 150 000 км, которые BYD дает на свои автомобили DM-i. Как и в случае с любой гарантией для внутреннего рынка Китая, покрытие за пределами КНР зависит от того, есть ли у бренда официальный импортер в вашей стране.
Преимущество Audi здесь иного рода: это признанный мировой бренд с существующей сервисной инфраструктурой на большинстве наших рынков, поэтому запчасти и квалифицированных специалистов найти обычно проще, чем для китайского бренда, который только недавно вышел на рынок. С другой стороны, оригинальные запчасти Audi обычно стоят дороже, а премиальное позиционирование, помогающее при перепродаже, также увеличивает стоимость каждого ремонта. Взвесьте обе стороны, исходя из реального срока владения автомобилем вашим клиентом.
Что стоит импортировать?
Выбирайте A3, если ваши покупатели хотят «четыре кольца» по минимальной цене, ездят в основном по асфальтированным дорогам и заправляются там, где нормой является бензин АИ-92. Этот автомобиль на 335 кг легче, дешевле при покупке, а увеличенная колесная база A3L делает его более комфортным для задних пассажиров. Будьте честны с клиентами по поводу работы «сухой» роботизированной коробки передач в условиях плотного трафика — это важный нюанс эксплуатации, а не дефект.
Выбирайте Q3, если вашим клиентам необходимы полный привод, дорожный просвет и объем багажника, они готовы доплатить за бренд в формате SUV и имеют надежный доступ к бензину АИ-95. Все три условия должны соблюдаться одновременно. Если не выполняется условие по качеству топлива, остальные аргументы теряют смысл.
Рассмотрите китайскую альтернативу, если решающими факторами являются эксплуатационные расходы, гибкость в выборе топлива и гарантия, а не бренд. По цене топовой комплектации Q3 вы попадаете в сегмент, где многие китайские кроссоверы предлагают работу на бензине АИ-92, более длительную гарантию и расширенную комплектацию. Наш гид по китайским кроссоверам и электромобилям для экспорта в 2026 году объективно освещает альтернативные варианты, а сравнение двух флагманских моделей представлено в руководстве Zeekr 8X vs 9X. Мы поставляем как немецкие, так и китайские автомобили — это не рекомендация отказаться от Audi, а совет оценивать полную стоимость владения, а не только цену на ценнике.
Импорт любой из моделей
Перед заказом подтвердите три фактора, от которых зависит, пройдет ли автомобиль таможенную очистку и будет ли поставка прибыльной:
- Возрастные ограничения и пошлины. Ознакомьтесь с информацией по импорту автомобилей из Китая в Нигерию, изменениям сборов в 2026 году или руководством по импорту в Сенегал.
- Логистика. Компактные автомобили удобно консолидировать в контейнеры — см. доставку автомобилей из Китая в порты Африки для уточнения портов, сроков транзита и сравнения с методом RoRo.
- Проверка поставщика. Изучите инструкцию по проверке китайского автоэкспортера перед осуществлением любого платежа.
Вы новичок в импорте? Начните с нашего руководства для дилеров 2026 года. Рассматриваете гибрид с возможностью подзарядки, где эксплуатационные расходы еще ниже? Изучите гибридные автомобили из Китая в Нигерию, а также страницы моделей BYD Seal 5 DM-i и Han DM-i.
Hanvia Motors поставляет обе модели под заказ, а также предлагает автомобили с пробегом из нашей дилерской сети в Китае. На каждый автомобиль с пробегом перед оплатой предоставляется полный отчет о техническом состоянии. Ознакомьтесь с актуальным списком автомобилей в наличии, выберите седаны или внедорожники, посмотрите доступные для заказа модели, включая Audi A3 в разделе новые автомобили на экспорт, узнайте подробнее о наших экспортных услугах или о компании, а также отправьте нам запрос для получения расчета стоимости FOB до вашего порта назначения.
FAQ
Требуется ли для Audi A3 бензин АИ-95?
Большинство комплектаций A3 рассчитаны на АИ-92, хотя для некоторых указан АИ-95 — уточняйте информацию в спецификации конкретной сборки перед заказом. Топовая версия Q3 требует АИ-95. На рынках, где высокооктановое топливо в дефиците или стоит дорого, это первый параметр, который стоит проверить при импорте премиальных авто.
Можно ли заказать Audi A3 с системой quattro?
В текущем поколении для китайского рынка — нет. A3 поставляется только с передним приводом. Система полного привода quattro доступна для модели Q3.
Где больше места для ног сзади: в A3 или Q3?
Седан A3L имеет увеличенную колесную базу — 2 730 мм против 2 680 мм у Q3, поэтому места для ног сзади в седане может быть больше, несмотря на более крупные габариты внедорожника. Q3 предлагает больше пространства над головой, высокую посадку и более вместительный багажник.
В чем разница в цене?
В топовой комплектации цена составляет 209 900 CNY за A3L против 296 800 CNY за Q3 — разница составляет 86 900 CNY. Экспортная цена зависит от комплектации, года выпуска, состояния (новый или б/у) и порта назначения, поэтому отправьте нам свои требования для получения коммерческого предложения.
Почему важен тип коробки передач?
В A3 используется «сухая» роботизированная коробка передач (DCT), а в Q3 — «мокрая». «Мокрые» трансмиссии лучше справляются с перегревом и частыми пробуксовками, что делает их более подходящими для плотного городского трафика в жарком климате. Это вопрос долговечности, а не динамических характеристик.
Действует ли гарантия в моей стране?
Гарантия 3 года / 100 000 км — это стандартная гарантия для внутреннего рынка Китая для обеих моделей. Покрытие гарантии в вашей стране зависит от официальных договоренностей Audi с местными импортерами. Уточните этот вопрос на месте, прежде чем давать какие-либо обещания розничным клиентам.
Перед оформлением заказа: убедитесь, что вы и ваш поставщик имеете в виду один и тот же автомобиль. Китайские модельные годы, суффиксы в названиях и комплектации не всегда соответствуют экспортным обозначениям, а под одним и тем же названием могут скрываться автомобили с разными силовыми установками. См. Китайские внутренние названия, экспортные названия и иерархия комплектаций.