BYD Atto 3: 430 км или 510 км? Выбор версии для импорта

BYD Atto 3 2025 года (в Китае продается как Yuan Plus) поставляется с двумя вариантами батарей: 49.92 кВт·ч с запасом хода 430 км по циклу CLTC и 60.48 кВт·ч с запасом хода 510 км по циклу CLTC. Техническая часть идентична: передний электромотор мощностью 150 кВт / 310 Н·м, разгон до 100 км/ч за 7.3 секунды, максимальная скорость 160 км/ч, длина кузова 4455 мм и колесная база 2720 мм. Версия с запасом хода 510 км обеспечивает прибавку в 80 км пробега, весит на 65 кг больше и имеет чуть более высокую пиковую мощность зарядки постоянным током (80 кВт против 70 кВт). Выбирайте исходя из ежедневного пробега и доступа к зарядным станциям, а не динамических характеристик — в этом плане разницы между версиями нет.

👉 Обе версии Atto 3 уже прибыли в Джибути. Сообщите нам, какая модель вас интересует и в какой город Эфиопии планируется доставка. Свяжитесь с нами в WhatsApp · Посмотреть наличие в Джибути →

Сравнение двух версий

Все данные взяты из официальной спецификации BYD для модели Yuan Plus / Atto 3 2025 года.

Характеристика Atto 3 430 км Atto 3 510 км
Запас хода CLTC 430 км 510 км
Батарея 49.92 кВт·ч LFP Blade 60.48 кВт·ч LFP Blade
Заявленный расход 12.2 кВт·ч/100 км 12.5 кВт·ч/100 км
Электромотор 150 кВт / 204 л.с., передний 150 кВт / 204 л.с., передний
Крутящий момент 310 Н·м 310 Н·м
Разгон 0–100 км/ч 7.3 с 7.3 с
Максимальная скорость 160 км/ч 160 км/ч
Пиковая мощность DC зарядки 70 кВт 80 кВт
Зарядка DC 30–80% около 30 мин около 30 мин
Снаряженная масса 1625 кг 1690 кг
Длина × ширина × высота 4455 × 1875 × 1615 мм 4455 × 1875 × 1615 мм
Колесная база 2720 мм 2720 мм
Багажник 434 л (1338 л со сложенными сиденьями) 434 л (1338 л со сложенными сиденьями)
Задняя подвеска Многорычажная независимая Многорычажная независимая
Шины 215/60 R17 215/60 R17 или 215/55 R18 в зависимости от комплектации
Напряжение платформы 400 В 400 В

Если изучить таблицу сверху вниз, закономерность очевидна. Различаются только первые две строки и несколько параметров в середине. В остальном это один и тот же автомобиль.

Что дают дополнительные 10.56 кВт·ч

Батарея на 510 км больше на 21% и обеспечивает на 19% больший запас хода. Разрыв в показателях чуть меньше, чем разница в емкости батарей, так как более крупный блок аккумуляторов тяжелее на 65 кг, что увеличивает расход энергии с 12.2 до 12.5 кВт·ч на 100 км.

Рассматривайте это не через призму технических характеристик, а через реальный график эксплуатации. Частный владелец в Аддис-Абебе, проезжающий 60 км в день, будет заряжать любую из версий примерно раз в неделю. Водитель такси, преодолевающий 200 км в день, будет ставить машину на зарядку каждые день-два независимо от версии. Разница в 80 км запаса хода меняет сценарий использования только для тех, кто ездит в смешанном цикле или совершает поездки за пределы города.

Именно последняя группа пользователей — ключевая. Общественные зарядные станции в Эфиопии сосредоточены в Аддис-Абебе: их около 100 при потребности в 2,300 и более по всей стране. В черте города Atto 3 с запасом хода 430 км всегда находится недалеко от зарядки. В поездке до регионального города дополнительные 80 км — это та самая разница между спокойным прибытием с остатком заряда и беспокойством о поиске розетки. Наше руководство по импорту электромобилей в Эфиопию подробно освещает проблему нехватки зарядной инфраструктуры.

CLTC — это китайский цикл испытаний, и он довольно оптимистичен. Реальный запас хода у обеих машин будет ниже, особенно при движении на высоких скоростях по трассе. Однако пропорция сохраняется: какой бы пробег ни получил ваш клиент на версии 430, версия 510 обеспечит примерно на пятую часть больше.

Зарядка: небольшая разница, а не решающий фактор

Обе версии принимают быструю зарядку постоянным током (DC) от 30% до 80% примерно за 30 минут. Пиковая мощность зарядки у версии 510 км составляет 80 кВт против 70 кВт, что позволяет заряжать батарею большей емкости за то же время.

На практике эта разница в 10 кВт почти незаметна. Скорость зарядки ограничена возможностями самой станции, поэтому на медленных общественных зарядках разница нивелируется. За 30 минут версия 510 км получает чуть больше километров запаса хода, но это не должно быть решающим аргументом при покупке.

Большинство владельцев будут заряжать автомобили дома или на базе в ночное время. При таком сценарии обе версии каждое утро будут полностью заряжены, и единственный вопрос заключается в том, укладывается ли дневной пробег в 430 км или 510 км паспортного запаса хода.

Вес, шины и плавность хода

Разница в весе 65 кг эквивалентна весу одного взрослого пассажира. Водитель не почувствует этого в повседневной эксплуатации.

Шины — более важный момент для послепродажного обслуживания. Комплектации с запасом хода 430 км оснащаются шинами 215/60 R17. Версии 510 км комплектуются 215/60 R17 или 215/55 R18 в зависимости от уровня оснащения. 17-дюймовая шина с более высоким профилем дешевле в замене, ее проще найти на многих рынках, и она лучше переносит плохие дороги и «лежачих полицейских». Если ваши клиенты ездят по дорогам с плохим покрытием, уточняйте размер колес конкретной единицы перед выставлением коммерческого предложения.

Обе версии имеют многорычажную независимую заднюю подвеску. Это одно из существенных преимуществ по сравнению с более компактным Yuan UP / Atto 2, где используется торсионная балка (см. сравнение Yuan UP vs Yuan Plus).

Различия в оснащении зависят от комплектации, а не от батареи

BYD предлагает модель 2025 Atto 3 в пяти комплектациях с двумя вариантами батарей, при этом оснащение зависит скорее от комплектации, чем от емкости АКБ. Согласно спецификации, каждая версия 2025 года оснащена шторками безопасности, передними боковыми подушками, адаптивным круиз-контролем, системой удержания в полосе и системой автоматического экстренного торможения. Различия заключаются в деталях:

  • Центральный дисплей: 15.6 дюйма в топовой версии с запасом хода 510 км, 12.8 дюйма в остальных.
  • Функция Vehicle-to-load (V2L): мощность 3.3 kW в большинстве комплектаций; в базовой версии с запасом хода 430 км данная функция отсутствует.
  • Колесные диски: 18 дюймов в двух топовых версиях с запасом хода 510 км, 17 дюймов в остальных.

Заказывайте автомобили по VIN, емкости батареи и комплектации, а не просто по названию “Atto 3 430”. Два автомобиля с одинаковым запасом хода могут отличаться размером экрана и наличием V2L. Мы отправляем VIN и фотографии конкретного экземпляра до внесения депозита. Наш отчет об инспекции и техническом состоянии содержит подробную информацию о процедуре проверки.

Название: Atto 3, Yuan Plus или оба варианта

В Китае этот автомобиль продается как BYD Yuan Plus (元PLUS). На большинстве экспортных рынков он известен как Atto 3. Будьте готовы к тому, что в документах могут фигурировать оба названия. В китайском инвойсе или сертификате может быть указано Yuan Plus, в то время как ваш клиент знает машину как Atto 3. Это один и тот же автомобиль, расхождений здесь нет. Наш гид по китайским и экспортным названиям моделей объясняет, как это работает для разных брендов.

Более компактный BYD Atto 2 на внутреннем рынке Китая называется Yuan UP — это другой автомобиль классом ниже. Если поставщик предлагает вам “Atto 3” по подозрительно низкой цене, проверьте габариты: длина Atto 3 составляет 4455 mm, а Yuan UP / Atto 2 — 4310 mm.

Кому какая версия подойдет

Atto 3 с запасом хода 430 km подходит для:

  • Частных владельцев, чьи поездки ограничены пределами города.
  • Покупателей, имеющих возможность заряжать автомобиль дома или на работе каждую ночь.
  • Клиентов, для которых цена является решающим фактором, так как версия с меньшей батареей стоит дешевле.
  • Дилеров, стремящихся закупить максимальное количество единиц техники при фиксированном бюджете.

Atto 3 с запасом хода 510 km подходит для:

  • Водителей такси и сервисов заказа поездок с длинными сменами, которым удобнее заряжаться один раз в день, а не дважды.
  • Владельцев, совершающих поездки между городами.
  • Корпоративных клиентов и автопарков, где невозможно контролировать, где водитель завершит смену.
  • Клиентов, которые опасаются проблем с запасом хода при покупке своего первого электромобиля. Для новичка дополнительные 80 km пробега — это уверенность, за которую стоит доплатить.

Если вы формируете склад дилерского центра и можете выбрать только одну версию, вариант с запасом хода 510 км будет проще продать клиенту, который впервые покупает электромобиль и испытывает сомнения, а версию на 430 км легче продать за счет цены. Многие дилеры закупают обе версии в смешанной пропорции.

Высота над уровнем моря одинаково влияет на обе версии

Аддис-Абеба расположена на высоте около 2 355 метров. Бензиновые двигатели теряют мощность при разреженном воздухе, в то время как электродвигатели — нет. Обе версии Atto 3 выдают одинаковые 150 kW как на высоте, так и на уровне моря. Это не является фактором выбора между двумя типами батарей, но помогает, когда ваш клиент сравнивает Atto 3 со старым бензиновым внедорожником, которым он владел до введения запрета на импорт в 2024 году.

Доставка любой из версий в Эфиопию

Все автомобили, направляющиеся в Эфиопию, проходят через порт Джибути, а затем доставляются вглубь страны по железной дороге Аддис-Абеба — Джибути или автомобильным транспортом. Согласно действующим правилам, на электромобили в собранном виде распространяется таможенная пошлина в размере 15%, при этом НДС, акциз и дополнительные сборы не взимаются. Перед окончательным расчетом стоимости доставки до места назначения (landed cost) уточните актуальную ставку у вашего таможенного брокера.

Наши цены на автомобили, находящиеся в Джибути, указаны на условиях CIF Djibouti. Это включает стоимость автомобиля, экспортное оформление в Китае, морской фрахт и страховку до порта. Внутренняя логистика и эфиопские пошлины оплачиваются покупателем. Наличие автомобиля непосредственно в Джибути также исключает морской переход из вашего графика поставок, а именно этот этап покупатели обычно меньше всего могут спрогнозировать.

Для заказов новых автомобилей с завода в Китае ознакомьтесь с информацией о том, сколько автомобилей помещается в контейнер, и изучите маршруты доставки в африканские порты.

Гарантия привязана к территории. Условия гарантии BYD для китайского рынка, указанные в спецификации (шесть лет на автомобиль, восемь лет на батарею), действуют в Китае. Они не распространяются автоматически на автомобили, экспортированные независимыми компаниями. Заранее планируйте вопросы послепродажного обслуживания с вашим клиентом. Наш чек-лист ловушек при импорте охватывает этот и другие распространенные ошибки.

Связанные сравнения

Часто задаваемые вопросы

В чем разница между BYD Atto 3 с запасом хода 430 км и 510 км?

В емкости батареи. Версия 430 км оснащена батареей на 49.92 kWh, а версия 510 км — на 60.48 kWh. Электродвигатель, динамика разгона, габариты кузова и объем багажника идентичны. Версия 510 км тяжелее на 65 кг и поддерживает зарядку постоянным током (DC) мощностью до 80 kW против 70 kW у младшей версии.

Является ли Atto 3 с запасом хода 510 км быстрее версии 430 км?

Нет. Обе версии оснащены одинаковым передним электродвигателем мощностью 150 kW с крутящим моментом 310 N·m, разгоняются до 100 км/ч за 7.3 секунды и имеют одинаковую максимальную скорость 160 км/ч.

Сколько времени занимает быстрая зарядка Atto 3?

Обе версии заряжаются от 30% до 80% примерно за 30 минут при использовании станции быстрой зарядки DC, способной обеспечить пиковую мощность (70 kW для версии 430 км и 80 kW для версии 510 км).

Является ли BYD Yuan Plus тем же автомобилем, что и Atto 3?

Да. Yuan Plus — это название для внутреннего рынка Китая, а Atto 3 — экспортное название одной и той же модели. В китайских документах может быть указано Yuan Plus.

Какая версия Atto 3 лучше подходит для Эфиопии?

Для городских поездок в Аддис-Абебе при наличии домашней зарядки версии 430 км вполне достаточно, и она стоит дешевле. Для работы в такси, корпоративных автопарков или регулярных поездок за пределы Аддис-Абебы, где сеть общественных зарядных станций развита слабо, версия 510 км обеспечивает более надежный запас хода.

Есть ли у вас Atto 3 в наличии для покупателей из Эфиопии?

Да. У нас есть обе версии (430 км и 510 км), уже доставленные в Джибути, цены указаны на условиях CIF Джибути. Свяжитесь с нами в WhatsApp, чтобы узнать, что есть в наличии.

Фото: Alexander Migl / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

WhatsAppTelegramEmail↑Наверх