Оба этих электрических кроссовера BYD имеют запас хода 605 км по циклу CLTC. Sealion 06 EV достигает этого показателя с батареей емкостью 69.07 kWh, тогда как Song Plus EV требуется 87.04 kWh. Это примерно на 18 kWh — или на 21% больше ячеек — для преодоления того же расстояния, что отражается в показателях энергопотребления: 12.7 kWh/100 км против 14.1. Кроме того, Sealion 06 крупнее, быстрее, имеет задний привод и поддерживает зарядку мощностью 237 kW вместо 140 kW. Аргументом в пользу Song Plus EV является то, что это проверенная экспортная модель с историей продаж на зарубежных рынках, а передний привод более предпочтителен при эксплуатации на дорогах с плохим покрытием.
👉 Сообщите нам ежедневный пробег и наличие зарядной инфраструктуры у клиента — мы подберем оптимальный вариант и рассчитаем стоимость. Спросить в WhatsApp · Посмотреть текущий сток электромобилей →
Почему это сравнение актуально для Эфиопии
С 29 января 2024 года в Эфиопии введен запрет на импорт новых частных автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. На электромобили (BEV) распространяется таможенная пошлина в размере 15% с освобождением от уплаты НДС, акцизного налога и дополнительного сбора — полная информация представлена в нашем руководстве по импорту электромобилей из Китая в Эфиопию.
Оба представленных автомобиля являются полностью электрическими. Оба имеют левый руль (LHD), рассчитаны на пять мест и соответствуют категории транспортных средств вместимостью менее 10 пассажиров. Никаких вопросов по соответствию требованиям к ним нет. Выбор зависит исключительно от того, какой автомобиль лучше отвечает потребностям клиента.
Вы также можете сравнить их технические характеристики перед принятием решения. Это две модели, которые покупатели в данном сегменте чаще всего рассматривают для сравнения. Song Plus EV присутствует на экспортных рынках уже несколько лет, в то время как Sealion 06 построен на более новой платформе. Клиент, изучавший китайские электрические кроссоверы в интернете, наверняка сталкивался с обеими моделями.
Таблица технических характеристик
Все данные взяты из опубликованных производителем спецификаций для актуальных моделей.
| Характеристики | Sealion 06 EV | Song Plus EV |
|---|---|---|
| Класс | Среднеразмерный SUV | Компактный SUV |
| Длина × ширина × высота | 4810 × 1920 × 1675 mm | 4785 × 1890 × 1660 mm |
| Колесная база | 2820 mm | 2765 mm |
| Тип привода | Задний | Передний |
| Количество мест | 5 | 5 |
| Запас хода CLTC | 605 km / 710 km | 520 km / 605 km |
| Батарея | 69.07 kWh / 82.73 kWh, LFP | 71.8 kWh / 87.04 kWh, LFP |
| Охлаждение батареи | Прямое хладагентом | Жидкостное |
| Расход энергии | 12.7 / 13.3 kWh/100 km | 13.7 / 14.1 kWh/100 km |
| Мощность двигателя | 240 kW / 270 kW | 150 kW / 160 kW |
| Крутящий момент | 305 N·m | 310 / 330 N·m |
| Разгон 0–100 км/ч | 6.8 s / 7.2 s | не публикуется |
| Макс. скорость | 210 km/h | 175 km/h |
| Быстрая зарядка DC | 237 kW, ~18 мин 30–80% | 90 kW (520 km) / 140 kW (605 km), ~28–30 мин |
| Объем багажника | 757 L | 574 L |
| Снаряженная масса | 2040 / 2080 kg | 1920 / 2050 kg |
| Шины | 235/55 R19 | 235/50 R19 |
| Ассистенты водителя | L2, камера 360° | L2 |
| Гарантия (Китай) | 6 лет / 150,000 km | 6 лет / 150,000 km |
BYD не публикует данные по разгону 0–100 км/ч для модели Song Plus EV. Мы оставили эту ячейку пустой, чтобы избежать догадок на основе мощности двигателя.
Разница в эффективности — ключевой фактор
605 км на 69.07 kWh против 605 км на 87.04 kWh.
Иначе говоря: Sealion 06 проезжает 8.8 км на 1 kWh установленной емкости батареи, тогда как Song Plus EV — 7.0 км. Опубликованные показатели расхода подтверждают это с другой стороны — 12.7 kWh/100 km против 14.1.
Это разница поколений платформы, а не комплектаций, и она проявляется в трех аспектах, которые клиент сразу заметит:
- Стоимость электроэнергии на километр пробега у Sealion 06 примерно на 10% ниже при том же тарифе. В масштабах всего срока службы автомобиля это ощутимая сумма, и именно этот аргумент является решающим для корпоративных клиентов, которые просчитывают эксплуатационные расходы.
- На зарядку для достижения того же запаса хода требуется меньше энергии. При зарядке от сети переменного тока (AC) в ночное время — а именно так будет заряжаться большинство владельцев в Эфиопии, учитывая наличие около 100 общественных станций при потребности минимум в 2300+ по всей стране — меньшая емкость батареи при том же запасе хода означает более короткую сессию зарядки для достижения того же результата.
- Меньшая масса батареи при движении на подъем. Рельеф высокогорной Эфиопии критичен к весу автомобиля, и меньшая по емкости батарея при сохранении того же запаса хода — это преимущество в данных условиях.
Ответ Song Plus EV — это показатель 710 км, который недостижим для конкурента; этот запас хода относится к версии Sealion 06 с батареей 82.73 kWh, что лишь увеличивает отрыв, а не сокращает его.
Задний привод против переднего привода
Sealion 06 EV имеет задний привод. Song Plus EV — передний привод. В данном ценовом сегменте это необычно, и требует объективной оценки, а не просто маркетинговых лозунгов.
Что дает задний привод: лучшее распределение веса при ускорении, отсутствие силового подруливания (torque steer) и разгруженную переднюю ось, которая отвечает только за поворот колес. В сочетании с мощностью 240–270 kW и разгоном 0–100 км/ч за 6.8 секунды, Sealion 06 является по-настоящему динамичным автомобилем, и именно заднеприводная компоновка позволяет эффективно реализовывать эту мощность без потери контроля над рулевым управлением.
Что дает передний привод: более предсказуемое поведение на рыхлых, влажных или гравийных покрытиях, где заднеприводный автомобиль с высоким крутящим моментом требует от водителя большего мастерства. На грунтовых дорогах, которые составляют значительную часть дорожной сети Эфиопии за пределами основных магистралей, это преимущество нельзя назвать незначительным.
Честное резюме: если ваш клиент ездит преимущественно по дорогам с твердым покрытием и ценит динамику, задний привод будет предпочтительнее. Если же автомобиль будет регулярно эксплуатироваться на дорогах с плохим покрытием и им будут управлять разные водители, передний привод является более безопасным выбором. Ни один из этих автомобилей не является внедорожником, и их не следует продавать в качестве таковых.
Зарядка: 237 kW против 140 kW, и что это значит для Эфиопии
Sealion 06 EV поддерживает зарядку 237 kW от сети постоянного тока (DC) и заряжается от 30% до 80% примерно за 18 минут. Song Plus EV поддерживает 90 kW в версии с запасом хода 520 км и 140 kW в версии 605 км, что требует примерно от 28 до 30 минут для достижения того же уровня заряда.
Этот разрыв реален и в Эфиопии носит скорее теоретический характер. При наличии около 100 общественных зарядных станций по всей стране и отсутствии гарантии, что любая из них выдает 237 kW, автомобиль, который способен принять такую мощность, все равно будет заряжаться с той скоростью, которую обеспечивает станция. Будьте точны с клиентом: они покупают запас хода и эффективность, а не скорость зарядки.
Где технические характеристики зарядки действительно имеют значение, так это в системе охлаждения. В Sealion 06 используется прямое охлаждение хладагентом аккумуляторной батареи; в Song Plus EV — жидкостное охлаждение. Прямое охлаждение хладагентом более эффективно отводит тепло от ячеек, что обеспечивает более высокую стабильную скорость зарядки и защищает батарею при многократной быстрой зарядке в условиях жары. Для автопарка в жарком низменном регионе, где со временем появится DC-зарядка, именно эта характеристика будет иметь значение даже через пять лет.
Пространство и распределение дополнительной длины
Sealion 06 всего на 25 mm длиннее, чем Song Plus EV, но он относится к классу выше — среднеразмерный против компактного — и компоновка это подтверждает:
- Колесная база 2820 mm против 2765 mm. Дополнительные 55 mm между осями — это пространство для ног задних пассажиров.
- Багажник 757 L против 574 L. Это самый существенный практический разрыв в таблице: 183 литра, что эквивалентно полноценному дополнительному чемодану или недельному запасу товара для мелкого торговца.
- Ширина 1920 mm против 1890 mm, что обеспечивает комфортное размещение трех человек на заднем сиденье.
Song Plus EV выигрывает в весе — 1920 kg для версии с запасом хода 520 km против 2040 kg для базового Sealion 06, но его дальнобойная версия с запасом хода 605 km весит 2050 kg, поэтому при сопоставимом запасе хода разница практически нивелируется.
Разница в крутящем моменте: объяснение
Одна строка в таблице выглядит ошибочной, но это не так: Song Plus EV выдает больше крутящего момента (310–330 N·m), чем Sealion 06 (305 N·m), несмотря на то, что его мощность составляет лишь около 60% от мощности последнего.
Мощность — это крутящий момент, умноженный на обороты. Электродвигатель Song Plus EV развивает крутящий момент на низких оборотах и быстрее достигает предела — отсюда ограничение максимальной скорости в 175 km/h. Электродвигатель Sealion 06 сохраняет отдачу в гораздо более широком диапазоне, что и обеспечивает мощность 240–270 kW и максимальную скорость 210 km/h.
На практике: при старте с места оба автомобиля ощущаются схоже, но на скорости выше 80 km/h они ведут себя совершенно по-разному. Для городских условий Аддис-Абебы разница меньше, чем кажется по спецификациям. Для междугородних поездок — это уже не так.
Проблема с названиями — прочитайте перед заказом
Не заказывайте ни один из этих автомобилей, ориентируясь только на название.
Экспортные названия BYD для этой пары моделей пересекаются таким образом, что это привело к реальным ошибкам при оформлении заказов. Song Plus продается в Европе как BYD Seal U, а его версия с подзаряжаемым гибридом была выпущена в Австралии, Новой Зеландии, на Филиппинах и в Таиланде как BYD Sealion 6. При этом Sealion 06 — это другой автомобиль на другой платформе, название которого отличается всего на один символ.
Опубликованные источники расходятся во мнениях относительно того, как Sealion 06 называется или будет называться на каждом экспортном рынке, и мы не собираемся публиковать таблицу названий, в которой не уверены. Вместо этого мы расскажем, как полностью избежать этой проблемы:
Оформляйте заказы по VIN, внешним габаритам и емкости батареи в кВт·ч, а не по названию модели. Эти три параметра однозначно идентифицируют автомобиль на любом рынке. Автомобиль длиной 4810 мм с батареей 69.07 кВт·ч — это Sealion 06 EV, независимо от того, что написано на шильдике или в брошюре.
Это общая проблема, которую мы описали в статье Китайские названия моделей против экспортных названий, и в серии Ocean от BYD она выражена сильнее, чем где-либо еще в китайской автоиндустрии. Именно поэтому наши коммерческие предложения содержат технические характеристики, а не просто названия.
Что выбрать для клиента
Sealion 06 EV подходит для:
- Клиентов, которым нужен максимальный запас хода — показатель 710 км здесь не имеет аналогов
- Тех, кто рассчитывает эксплуатационные расходы: 12.7 кВт·ч/100 км против 14.1 кВт·ч/100 км — это постоянное преимущество
- Покупателей, которым важен объем багажника — 757 л против 574 л является самым существенным практическим различием между ними
- Преимущественного использования на дорогах с твердым покрытием, где задний привод и мощность 240–270 кВт являются преимуществом
- Автопарков, которые планируют установку DC-зарядок и хотят, чтобы система охлаждения батареи поддерживала такую нагрузку
Song Plus EV подходит для:
- Клиентов, регулярно ездящих по грунтовым или неровным дорогам, где передний привод более прощает ошибки
- Покупателей, которым нужна модель с устоявшейся экспортной историей и более доступной базой запчастей
- Более низкой стоимости доставки до точки назначения — версия с запасом хода 520 км является более дешевым способом войти в этот класс
- Смешанных водительских составов, где менее мощный и более предсказуемый автомобиль является более безопасным выбором для автопарка
Примечания по заказу и доставке
Гарантия привязана к территории. Обе модели имеют гарантию 6 лет / 150,000 км в Китае. Это покрытие обеспечивается через авторизованные сети и по умолчанию не распространяется на автомобиль, например, в Эфиопии. Сообщайте клиенту, что именно и кем может быть обеспечено по гарантии в месте эксплуатации автомобиля.
LFP на обеих моделях. Литий-железо-фосфатные аккумуляторы хорошо переносят нагрев и регулярную полную зарядку, а также длительные простои при транспортировке от порта назначения до конечного пункта. Маршрут в Эфиопию проходит через Джибути и коридор Аддис-Абеба — Джибути по железной или автомобильной дороге — это единый коридор, поэтому планируйте сроки с учетом этого фактора.
Уровень заряда при транзите. Оба автомобиля перевозятся в соответствии с правилами IMDG и ограничениями перевозчиков по уровню заряда, поэтому они прибудут с уровнем заряда значительно ниже полного. Уточните этот показатель у вашего экспедитора, чтобы клиент не был удивлен при получении.
Расчет загрузки контейнера. При длине около 4800 мм и массе в две тонны это среднеразмерные автомобили, и их загрузка осуществляется соответствующим образом — ознакомьтесь с информацией о том, сколько машин помещается в контейнер, прежде чем рассчитывать стоимость фрахта на единицу.
Задокументируйте фактическое состояние автомобиля перед отправкой — VIN, емкость аккумулятора, мощность двигателя, тип привода, размер шин. Наш формат отчета о состоянии включает все необходимые данные, а чек-лист рисков при импорте поможет избежать проблем, возникающих при отсутствии такой документации.
Присылайте нам сценарий использования, а не только модель. Ежедневный пробег, дорожное покрытие, доступ к зарядке и пассажировместимость определяют, какая из этих двух моделей подойдет лучше — укажите их в запросе, и мы подберем вариант из текущего наличия.
Проверяйте контрагента. Несоответствие спецификаций между коммерческим предложением и фактической загрузкой — это проблема посредников: узнайте, как на самом деле работает цепочка экспорта автомобилей из Китая и что нужно проверить перед оплатой.
Альтернативы в наличии
Классом ниже, Yuan UP и Yuan Plus закрывают те же задачи при более низкой стоимости доставки. Для чисто городских условий в бюджетном сегменте стоит рассмотреть Seagull и Wuling Bingo. Для коммерческих перевозок грузов или пассажиров оптимальной категорией являются электрические фургоны, включая 9-местную версию. Наш расширенный список представлен в обзоре экспортных моделей 2026 года, а начинающим импортерам рекомендуется сначала ознакомиться с руководством по импорту для дилеров.
Экспорт в Эфиопию
С 29 января 2024 года Эфиопия запретила импорт новых частных автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Электрические и гибридные автомобили освобождены от этого запрета, облагаются таможенной пошлиной в размере 15%, при этом НДС, акцизный сбор и дополнительные налоги не взимаются, поэтому электромобиль или гибрид — единственный реальный способ выхода на этот рынок сейчас. Оба автомобиля на этой странице имеют левостороннее управление (LHD), что является обязательным требованием в Эфиопии, и рассчитаны менее чем на 10 пассажиров, что соответствует действующим правилам.
Весь маршрут проходит через Джибути. Эфиопия не имеет выхода к морю, и более 90% торгового оборота осуществляется через порт Джибути, а затем доставляется внутри страны по железной дороге Аддис-Абеба — Джибути или автомобильным транспортом. Альтернативных коридоров нет, поэтому планируйте сроки доставки с учетом этого фактора.
Важный нюанс для обсуждения с клиентом: сеть общественных зарядных станций развита слабо — около 100 станций при потребности более 2300 по всей стране, причем большинство из них сосредоточено в Аддис-Абебе. Большинство владельцев будут заряжать автомобили от сети переменного тока (AC) дома или на территории предприятия. Это делает покупку более выгодной для тех, у кого есть собственная точка зарядки, чем для тех, кто рассчитывает на общественную инфраструктуру.
Доступна поставка CIF Джибути для Эфиопии. Сообщите нам модель и количество, и мы рассчитаем стоимость CIF до Джибути, чтобы вы могли оперировать итоговой ценой доставки, не занимаясь самостоятельно организацией фрахта, страхования и погрузочно-разгрузочных работ. Условия EXW, FCA и FOB по-прежнему доступны, если вы предпочитаете самостоятельно контролировать этап транспортировки.
Нужен автомобиль быстрее? Два других электрических кроссовера BYD, Sealion 05 EV (430 км) и Atto 3, уже находятся в Джибути, поэтому ждать морской перевозки не нужно. Посмотреть наличие в Джибути →
👉 Запросите актуальный сток электромобилей и гибридов, а также расчет стоимости доставки CIF Джибути. Связаться с нами · Полные правила импорта в Эфиопию →
Часто задаваемые вопросы
У какой модели больше запас хода: Sealion 06 EV или Song Plus EV?
У Sealion 06 EV. Он предлагается с запасом хода 605 км и 710 км по циклу CLTC; Song Plus EV предлагается с запасом хода 520 км и 605 км. При одинаковом показателе в 605 км Sealion 06 использует батарею емкостью 69.07 kWh против 87.04 kWh у Song Plus EV.
Почему Sealion 06 требует батарею меньшей емкости для того же запаса хода?
Он более энергоэффективен — 12.7 kWh/100 км против 14.1 kWh/100 км согласно опубликованным данным. Это разница поколений платформы, что также означает меньшие затраты на электроэнергию на километр пути и меньшую массу батареи при движении на подъемах.
Является ли Sealion 06 EV заднеприводным?
Да. Sealion 06 EV имеет задний привод; Song Plus EV — передний. Задний привод лучше подходит для динамичной езды по асфальтированным дорогам; передний привод более предсказуем на рыхлых или влажных покрытиях.
Какова скорость зарядки?
Sealion 06 EV поддерживает зарядку мощностью 237 kW и заряжается от 30% до 80% примерно за 18 минут. Song Plus EV принимает 90 kW в версии 520 км и 140 kW в версии 605 км, что занимает примерно 28–30 минут. В Эфиопии оба автомобиля в основном будут заряжаться ночью от сети переменного тока (AC), так как общественная сеть зарядных станций постоянного тока (DC) ограничена примерно 100 станциями по всей стране.
У какой модели больше багажник?
У Sealion 06 EV — 757 л против 574 л у Song Plus EV, разница составляет 183 литра.
Это те же автомобили, что BYD Seal U или Sealion 6?
Нет, именно здесь часто возникают ошибки при заказе. Song Plus продается в Европе как Seal U, а его подзаряжаемая гибридная версия была выпущена в Австралии, Новой Зеландии, на Филиппинах и в Таиланде под названием Sealion 6 — название отличается всего на один символ от Sealion 06, который является другим автомобилем. Оформляйте заказ по VIN, габаритам и емкости батареи в kWh, никогда не ориентируйтесь только на название модели.
Обе модели подпадают под налоговые льготы Эфиопии для электромобилей?
Да. Оба автомобиля являются электромобилями (BEV), имеют левый руль (LHD) и пять посадочных мест, поэтому на оба распространяется таможенная пошлина в размере 15% с отменой НДС, акцизного налога и дополнительного сбора.
Влияет ли высота над уровнем моря на работу автомобилей?
Нет. Электродвигатели питаются от батареи, а не от атмосферного воздуха, поэтому они не теряют мощность на высоте Аддис-Абебы (около 2,355 м) — в отличие от атмосферных бензиновых двигателей. Оба автомобиля теряют запас хода на затяжных подъемах, так как преодоление возвышенностей требует больше энергии.
Что лучше для автопарка такси?
Sealion 06 EV — благодаря эксплуатационным расходам, запасу хода и объему багажника. Song Plus EV лучше подойдет, если автопарк работает на дорогах без твердого покрытия с разным уровнем подготовки водителей, где передний привод и менее мощный мотор являются более безопасным сочетанием.
Что необходимо указывать в заказе на закупку?
VIN, габаритные размеры, емкость батареи в кВт·ч, мощность двигателя в кВт, тип привода и запас хода по циклу CLTC. Названия модели недостаточно для точной идентификации этих автомобилей на экспортных рынках.
Фото: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons, CC0.