Короткий ответ: технически это один и тот же автомобиль. Модели 2026 BYD Qin PLUS DM-i и 2026 BYD Seal 05 DM-i имеют одинаковую колесную базу 2,718 mm, тот же 1.5-литровый двигатель мощностью 74 kW и крутящим моментом 126 N·m, такой же тяговый электромотор на 120 kW, снаряженную массу 1,580 kg, разгон до 100 км/ч за 7.6 секунды и стартовую цену в Китае от CNY 79,800. Если вы выбираете между ними для экспорта, вы выбираете не между разными уровнями инженерных решений. Вы выбираете между двумя дилерскими сетями, двумя стилистическими концепциями и тем, что ваш поставщик реально может отгрузить в текущем месяце.
Это необычное заявление для сравнительной статьи, но его стоит разъяснить подробно, поскольку ошибочные предположения в этом вопросе стоят импортерам реальных денег. Ниже приведены данные спецификаций, реальные различия между моделями и одно изменение в названии, которое имеет огромное значение при покупке подержанных авто.
Сравнение Qin PLUS DM-i и Seal 05 DM-i (модельный ряд 2026 года)
| Характеристика | Qin PLUS DM-i | Seal 05 DM-i |
|---|---|---|
| Сегмент | Компактный седан | Компактный седан |
| Длина × ширина × высота | 4,780 × 1,837 × 1,515 mm | 4,780 × 1,837 × 1,515 mm |
| Колесная база | 2,718 mm | 2,718 mm |
| Колея (передняя / задняя) | 1,580 / 1,590 mm | 1,580 / 1,590 mm |
| Двигатель | 1.5 L атмосферный | 1.5 L атмосферный |
| Мощность ДВС | 74 kW (101 PS) / 126 N·m | 74 kW (101 PS) / 126 N·m |
| Тяговый электромотор | 120 kW (163 PS) / 210 N·m | 120 kW (163 PS) / 210 N·m |
| Трансмиссия | E-CVT | E-CVT |
| Снаряженная масса | 1,580 kg | 1,580 kg |
| 0–100 км/ч | 7.6 s | 7.6 s |
| Максимальная скорость | 180 km/h | 180 km/h |
| Топливный бак | 65 L | 65 L |
| Объем багажника | 450 L | 450 L |
| Тип топлива | 92 RON | 92 RON |
| Количество мест | 5 | 5 |
| Запас хода на электротяге (CLTC) | 128 km / 210 km | 128 km / 210 km |
| Батарея | LFP Blade, 15.87 / 25.28 kWh | LFP Blade |
| Цена в Китае (базовая комплектация) | CNY 79,800 | CNY 79,800 |
| Гарантия в Китае | 6 лет / 150,000 km | 6 лет / 150,000 km |
| Канал продаж BYD | Dynasty Network (王朝网) | Ocean Network (海洋网) |
Каждый показатель в этой таблице взят из актуальных спецификаций китайского рынка для обеих моделей 2026 модельного года. Строка за строкой они идентичны. Стоит отметить лишь два исключения: названия комплектаций и дилерские центры, в которых они продаются.
Почему существуют два идентичных автомобиля
BYD реализует продукцию через две параллельные дилерские сети в Китае. Сеть Dynasty включает семейства Qin, Han, Song и Tang — названия китайских династий, более консервативный дизайн «Dragon Face» и более возрастную, устоявшуюся клиентскую базу. Сеть Ocean включает семейства Seal, Dolphin, Seagull и Sealion — «морские» названия, более современный стиль «Ocean Aesthetics» и профиль молодого покупателя.
Когда платформа конкурентоспособна, BYD создает автомобиль для каждой сети, вместо того чтобы заставлять обе группы дилеров конкурировать за одну модель. Qin PLUS DM-i и Seal 05 DM-i — именно такой случай: один компактный седан с подключаемым гибридом, два «лица», два шильдика, два шоурума. Мы наблюдаем ту же закономерность и в других сегментах — BYD Han DM-i и Seal 5 DM-i находятся в аналогичных отношениях на класс выше.
Для импортера это хорошая новость, и причина прозаична: сервисные запчасти. Фильтры, тормозные компоненты, рычаги подвески, двигатель 1.5 L, трансмиссия E-CVT и модули батареи Blade являются общими. Мастерская в Лагосе, Дакаре или Лиме, способная обслужить один автомобиль, справится и с другим. Если вы формируете автопарк, использование обеих моделей не потребует разделения складских запасов запчастей.
В чем они действительно различаются
Различия существуют, но они не технические.
Дизайн экстерьера и интерьера
Qin PLUS сохраняет решетку радиатора с горизонтальными планками в стиле Dragon Face, которая годами определяла облик седанов BYD серии Dynasty. Seal 05 использует более плавную, округлую переднюю часть в стиле Ocean с закрытой панелью и более узкой световой подписью. Внутри компоновка следует тому же разделению: модели Dynasty тяготеют к традиционности, модели Ocean — к минимализму. Ни один из вариантов объективно не лучше; на некоторых рынках старый дизайн Dragon Face воспринимается как более премиальный именно потому, что покупатели его узнают.
Узнаваемость бренда на вашем рынке
Это важнее, чем признают большинство сравнений характеристик. Модель Qin продается с 2013 года и является одним из самых известных китайских подключаемых гибридов в мире. Название Seal 05 новое — оно появилось только в 2025 году. На рынке, где покупатели изучают информацию перед покупкой, устоявшееся имя может быть легче перепродать. На рынке, где покупатели оценивают автомобиль по стилю, может выиграть более современный дизайн. Проконсультируйтесь с вашей местной командой продаж, а не со спецификацией.
Названия комплектаций и оснащение
Линейка Qin PLUS DM-i 2026 модельного года включает версии 128KM 进取型 (79 800 юаней), 210KM 进取型 (89 800 юаней) и 210KM 超越型 (99 800 юаней). Модель Seal 05 DM-i представлена в комплектациях 128KM 豪华型 (79 800 юаней), а также 210KM 尊贵型 и 210KM 旗舰型 по цене 89 800 и 99 800 юаней соответственно. Те же три ценовые категории, два варианта емкости батареи, но разная номенклатура комплектаций. Оснащение в рамках одной ценовой категории схоже, но не всегда идентично по каждой позиции, поэтому всегда указывайте точное название комплектации и модельный год в договоре купли-продажи — никогда не ограничивайтесь формулировкой «максимальная комплектация».
Смена названия, важная при покупке авто с пробегом
BYD Destroyer 05 (驱逐舰05) является прямым предшественником Seal 05 DM-i. Компания BYD выпустила Destroyer 05 в 2022 году как плагин-гибридный седан в рамках серии Ocean Network, а в начале 2025 года заменила его на Seal 05 DM-i, построенный на платформе DM пятого поколения. К 2026 году производство Destroyer 05 прекращено, и это название исчезло из актуальной линейки BYD.
Если вы занимаетесь закупкой автомобилей с пробегом, вы по-прежнему будете встречать много Destroyer 05 — и именно здесь импортеры часто путаются, поскольку техническая часть этих машин существенно отличается от актуальных моделей:
| Характеристики | Destroyer 05 (2024, 4-е поколение DM) | Seal 05 DM-i (2026, 5-е поколение DM) |
|---|---|---|
| Мощность ДВС | 81 kW (110 PS) / 135 N·m | 74 kW (101 PS) / 126 N·m |
| Тяговый электродвигатель | 132 kW / 316 N·m | 120 kW / 210 N·m |
| Высота | 1,495 mm | 1,515 mm |
| Снаряженная масса | 1,515 kg | 1,580 kg |
| Запас хода на электротяге (базовый) | 55 km (NEDC) | 128 km (CLTC) |
Внимательно изучите эту таблицу, так как она противоречит интуитивному ожиданию: новый автомобиль на бумаге имеет меньшую пиковую мощность. Система DM пятого поколения была разработана с упором на эффективность, а не на показатели мощности, и это дает существенное преимущество — актуальная модель более чем вдвое увеличивает базовый запас хода на электротяге и значительно снижает расход топлива при разряженной батарее. Destroyer 05 2024 года — это не «устаревший» автомобиль, а проверенная временем модель по более доступной цене. Просто не платите цену 2026 года за архитектуру 2022 года и убедитесь, что инвойс, VIN и модельный год соответствуют друг другу. Наш отчет об инспекции и техническом состоянии автомобиля охватывает именно такую проверку для каждой единицы техники, которую мы предлагаем.
Что на самом деле означает плагин-гибрид в ваших условиях
Большинство сравнительных статей, написанных для китайского рынка, исходят из наличия зарядной станции дома и в офисе. Для покупателей в Западной Африке, Центральной Азии или Латинской Америке это допущение не работает, что меняет приоритетность технических характеристик.
Автомобиль работает как обычный бензиновый, когда это необходимо
Это важнейшая характеристика автомобилей DM-i для рынков со слаборазвитой зарядной инфраструктурой. При разряженной батарее Qin PLUS DM-i 128KM 2026 года показывает заявленный расход 3.08 л/100 км, а для версии с увеличенным запасом хода BYD заявляет 2.79 л/100 км. Эти показатели получены по китайскому циклу испытаний, и реальный расход будет выше, но даже с учетом значительного запаса, автомобиль этого класса, который никогда не подключается к зарядке, все равно экономичнее обычного бензинового седана аналогичного размера. Полный бак и полная зарядка обеспечивают заявленный комбинированный запас хода около 2,110 км. Вы не останетесь в пути, если электросеть ненадежна; вы просто теряете самую дешевую составляющую эксплуатационных расходов.
Бензин АИ-92 — ключевое требование
Оба автомобиля рассчитаны на использование бензина АИ-92. Это легко упустить из виду, а ошибка может стоить дорого: многие импортируемые автомобили требуют АИ-95, который не всегда доступен или доступен по приемлемой цене на всех рынках, куда мы осуществляем поставки. Требование АИ-92 расширяет сеть АЗС, которыми может пользоваться ваш клиент.
LFP-аккумуляторы Blade подходят для жаркого климата
В обеих моделях используются литий-железо-фосфатные (LFP) аккумуляторы Blade от BYD, а не никелевые аналоги. LFP более термически стабильны и лучше переносят высокие температуры окружающей среды, характерные для тропических и пустынных рынков, а также более устойчивы к длительному хранению при высоком уровне заряда. Они обладают меньшей плотностью энергии, что отчасти объясняет запас хода в 128 км и 210 км, а не 300 км.
Гарантия не действует автоматически за пределами КНР
Указанная выше гарантия 6 лет / 150,000 км — это гарантия для внутреннего рынка Китая. Покрытие за пределами Китая зависит от наличия официального импортера BYD в вашей стране и условий соответствующих соглашений. Рассматривайте внутренние гарантийные показатели как свидетельство надежности силовой установки, а не как обязательство, которое можно предъявить в любой точке мира. Уточняйте условия местного гарантийного обслуживания, прежде чем давать обещания розничному клиенту.
Что лучше импортировать?
Поскольку техническая часть идентична, это скорее коммерческое, чем техническое решение.
Наличие на складе обычно решает всё. Запас и цена меняются независимо в двух дилерских сетях. Если в этом месяце одна из моделей доступна по более выгодной цене с учетом доставки — берите её; вы не проигрываете в качестве инженерных решений. На практике это определяет больше заказов, чем любой другой фактор, упомянутый на этой странице.
После этого оцените узнаваемость бренда на вашем рынке. Там, где китайские бренды уже представлены, модель Qin имеет преимущество многолетней узнаваемости. Там, где покупатели только знакомятся с китайскими авто и выбирают по внешнему виду, более современный дизайн Seal 05 обычно показывает лучшие результаты продаж.
Выбор между новым и подержанным автомобилем кардинально меняет список вариантов. Если ваш бюджет ориентирован на подержанные авто, то реалистичный выбор стоит между Qin PLUS с пробегом и Destroyer 05 с пробегом — модель Seal 05 еще слишком новая, чтобы сформировать значимое предложение на вторичном рынке. Ознакомьтесь с нашим актуальным наличием подержанных авто на складе, а также с разделом новых автомобилей на экспорт для заказа конкретных единиц.
Далее — вопрос выбора батареи. Переплата в 10,000 CNY за версию с запасом хода 210 км оправдана только в том случае, если ваш клиент может регулярно заряжать автомобиль. При отсутствии надежного доступа к зарядке это лишь лишний вес и деньги, потраченные на емкость, которую никто не использует. Там, где с зарядной инфраструктурой есть сложности, базовая комплектация с запасом хода 128 км обычно является более рациональным вариантом для импорта.
Импорт через Hanvia
Обе модели представляют собой компактные седаны, что дает преимущество при логистике: консолидация нескольких единиц в одном 40 ft контейнере позволяет снизить стоимость доставки на единицу товара значительно ниже, чем у кроссоверов, которые мы рассматривали в нашем сравнении Zeekr 8X и 9X или сравнении конфигураций сидений Lynk & Co 900. Если вы рассматриваете бензиновый кроссовер, мы сравнили два двигателя Jetour T2, а для покупателей, ориентированных на европейские бренды, — Audi A3 против Q3. Перед принятием решения рекомендуем ознакомиться с тремя материалами:
- Импорт автомобилей из Китая в Нигерию и изменения в пошлинах 2026 года — возрастные ограничения и таможенные правила определяют, целесообразен ли импорт подержанного авто.
- Доставка автомобилей из Китая в порты Африки — порты, сроки транзита и реальная разница в стоимости между RoRo и контейнерными перевозками.
- Как проверить китайского экспортера автомобилей перед оплатой — проверки, которые необходимо провести до того, как вы внесете депозит.
Подключаемые гибриды подробно описаны в нашем руководстве по гибридным автомобилям из Китая в Нигерию, а общая ситуация на рынке представлена в обзоре лучших китайских внедорожников и электромобилей для экспорта в 2026 году. Если вы только начинаете заниматься импортом, начните с нашего руководства по импорту для дилеров на 2026 год.
Hanvia Motors закупает автомобили через дилерскую сеть в Китае, проводит инспекцию каждой единицы перед выставлением на продажу, а также берет на себя оформление документации и доставку до вашего порта. Вы можете ознакомиться с седанами и электрифицированными моделями в наличии, узнать о наших возможностях на странице экспортных услуг, прочитать о компании в разделе о нас или отправить нам запрос, и мы рассчитаем стоимость FOB и варианты контейнерной перевозки с учетом вашего целевого рынка. Франкоговорящие покупатели также могут ознакомиться с нашим руководством по импорту в Сенегал.
Экспорт в Эфиопию
С 29 января 2024 года Эфиопия запретила импорт новых частных автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Электрические и гибридные автомобили освобождены от этого запрета и облагаются таможенной пошлиной в размере 15%, при этом НДС, акцизный налог и дополнительные сборы отменены, поэтому электромобиль или гибрид — единственный реальный способ выхода на этот рынок в настоящее время. Оба автомобиля, представленные на этой странице, имеют левостороннее управление (LHD), что является требованием Эфиопии, и рассчитаны менее чем на 10 пассажиров, что соответствует действующим правилам.
Все маршруты проходят через Джибути. Эфиопия не имеет выхода к морю, и более 90% ее торгового оборота проходит через порт Джибути, а затем доставляется внутри страны по железной дороге Аддис-Абеба – Джибути или автомобильным транспортом. Альтернативных коридоров нет, поэтому планируйте сроки поставки с учетом этого фактора.
Важное предостережение для клиентов: сеть общественных зарядных станций развита слабо — около 100 станций при потребности более 2300 по всей стране, причем большинство из них сосредоточено в Аддис-Абебе. Большинство владельцев будут заряжать автомобили от сети переменного тока (AC) дома или на коммерческих объектах. Это делает покупку более выгодной для тех, у кого есть собственная зарядная точка, чем для тех, кто полагается на общественную инфраструктуру.
Доступна доставка CIF Джибути для Эфиопии. Сообщите нам модель и количество, и мы рассчитаем стоимость CIF до Джибути, чтобы вы могли сравнивать итоговую цену с доставкой, а не заниматься организацией фрахта, страхования и погрузочно-разгрузочных работ самостоятельно. Условия EXW, FCA и FOB по-прежнему доступны, если вы предпочитаете самостоятельно контролировать этап транспортировки.
👉 Запросите актуальный сток электромобилей и гибридов, а также расчет стоимости CIF Джибути. Свяжитесь с нами · Полные правила импорта в Эфиопию →
FAQ
Является ли BYD Seal 05 DM-i тем же самым, что и Destroyer 05?
Это прямая замена, а не переименование той же модели. BYD продавал Destroyer 05 с 2022 года, а в начале 2025 года заменил его на Seal 05 DM-i на платформе DM пятого поколения. У текущей модели другая мощность двигателя (74 кВт против 81 кВт), другой электромотор (120 кВт против 132 кВт), более высокий кузов и значительно больший запас хода на электротяге. Если поставщик предлагает вам “Seal 05”, но в документах указано 驱逐舰05, вам предлагают более старую модель.
Что дешевле: Qin PLUS DM-i или Seal 05 DM-i?
В Китае обе модели стартуют от 79 800 юаней за комплектацию с запасом хода 128 км и достигают 99 800 юаней за версию с запасом хода 210 км, поэтому базовые цены идентичны. Экспортное ценообразование рассчитывается иначе — оно зависит от комплектации, модельного года, состояния (новый или б/у), текущего наличия на складе и порта назначения. Отправьте нам нужную спецификацию, и мы рассчитаем стоимость.
Могут ли эти автомобили работать без подзарядки?
Да. Оба автомобиля работают как обычные гибриды при разряженной батарее, с заявленным расходом топлива 3,08 л/100 км для комплектации Qin PLUS 128 км и 2,79 л/100 км для версии с увеличенным запасом хода. Реальные показатели будут выше, чем в китайском тестовом цикле, но автомобиль не требует зарядной инфраструктуры для эксплуатации.
Можно ли заправлять их бензином АИ-95?
Обе модели рассчитаны на бензин АИ-92, что упрощает их эксплуатацию на рынках, где топливо с более высоким октановым числом нестабильно по качеству или дорого стоит.
Унифицированы ли запчасти между этими моделями?
Механическая часть одинакова — двигатель, электромотор, E-CVT, архитектура батареи и платформа, поэтому основные расходные материалы взаимозаменяемы. Кузовные панели, оптика и элементы отделки уникальны для каждой модели, так как дизайн экстерьера и интерьера различается.
Какая модель лучше сохраняет остаточную стоимость при перепродаже?
На большинстве экспортных рынков название Qin более узнаваемо, что обычно способствует перепродаже. Seal 05 слишком новая модель для получения достоверных данных по вторичному рынку. Там, где покупатели оценивают автомобиль прежде всего по стилю и оснащению, а не по истории названия, это преимущество нивелируется.
Перед заказом: убедитесь, что вы и ваш поставщик имеете в виду один и тот же автомобиль. Китайские модельные годы, суффиксы в названиях и обозначения комплектаций не всегда совпадают с экспортными шильдиками, и под одним названием могут скрываться технически разные автомобили. См. Китайские внутренние названия, экспортные наименования и иерархия комплектаций.