Краткий ответ: версия 2.0T — это не столько про скорость, сколько про возможности, а экономия топлива у 1.5T оказалась меньше, чем ожидают многие. Разница между двумя двигателями составляет 70 л.с. и 100 Н·м, однако по официальному циклу WLTC расход топлива отличается всего на 0,48 л/100 км — 8,35 против 8,83. По факту, доплата идет за систему полного привода с блокировкой заднего дифференциала, которой версия 1.5T не оснащается ни в одной комплектации. Если ваши клиенты ездят по бездорожью, выбор очевиден. Если же эксплуатация проходит только по асфальту, вы переплачиваете за оборудование, которое никогда не будет использовано.
В этом руководстве сравниваются обе версии Jetour T2 в экспортном исполнении 2026 года на основе актуальных спецификаций для китайского рынка, а также даются рекомендации, какая из них лучше подходит для конкретного региона.
Предупреждение о названиях
В Китае этот автомобиль продается под названием Jetour Traveller (捷途旅行者). На экспортных рынках он известен как Jetour T2. Это один и тот же автомобиль с одной производственной линии, но два разных названия часто вызывают путаницу, когда импортер ищет спецификации, обзоры или каталоги запчастей на китайском языке и не находит ничего по запросу “T2”.
Если поставщик прислал вам коммерческое предложение на “Jetour Traveller”, а вы ожидали T2, вам предлагают не другой автомобиль. Запросите VIN и модельный год, а затем сверьте спецификацию с таблицами ниже. Это та же ловушка, в которую попадают покупатели BYD Qin PLUS и Seal 05 DM-i, где модель полностью меняла название при смене поколений.
Jetour T2 1.5T против 2.0T: краткий обзор (модельный год 2026)
| Характеристики | 1.5T | 2.0T |
|---|---|---|
| Двигатель | 1.5 л турбированный | 2.0 л турбированный |
| Макс. мощность | 135 кВт (184 л.с.) | 187 кВт (254 л.с.) |
| Макс. крутящий момент | 290 N·m | 390 N·m |
| Привод | Только передний | Полный |
| Межосевой дифференциал | — | Многодисковая муфта |
| Блокировка заднего дифференциала | Недоступна | Установлена |
| Трансмиссия | 7-ступенчатая мокрая DCT | 7-ступенчатая мокрая DCT (8-ступенчатая AT на некоторых комплектациях) |
| Расход топлива WLTC (комбинированный) | 8.35 л/100 км | 8.83 л/100 км |
| Снаряженная масса | 1,700 кг | 1,843–1,934 кг |
| Шины | 235/65 R18 | 255/60 R19 |
| Колея (передняя / задняя) | 1,690 / 1,700 мм | 1,685 / 1,695 мм |
| Длина | 4,785 мм | 4,795 мм |
| Рекомендованная цена в Китае (акция 2026) | от 124,900 CNY | от 144,900 CNY, топ-комплектация 164,900 CNY |
Характеристики, общие для обеих версий:
| Общие характеристики | Обе версии |
|---|---|
| Колесная база | 2,800 мм |
| Ширина | 2,006 мм |
| Высота | 1,880 мм |
| Дорожный просвет | 220 мм |
| Топливный бак | 70 л |
| Марка топлива | 92 RON |
| Количество мест | 5 |
| Максимальная скорость | 180 км/ч |
| Кузов | Рамный внедорожник с квадратным дизайном |
| Гарантия в Китае | 4 года / 100,000 км |
Проблема 0.48 литра
Импортеры часто полагают, что двигатель меньшего объема — это экономичный выбор, а более мощный — излишество. В случае с этим автомобилем такой подход не выдерживает проверки цифрами.
Разница в 0.48 л/100 км означает примерно на 5.7% больший расход топлива при увеличении мощности на 38% и крутящего момента на 34%. При пробеге 20,000 км в год и цене топлива 1.00 USD за литр эта разница составляет около 96 USD в год. Учитывая разницу в закупочной цене в 20,000 CNY, расход топлива не должен быть решающим фактором — 1.5T потребовались бы десятилетия эксплуатации, чтобы окупить разницу только за счет экономии топлива.
Причина столь малого разрыва в том, что двигатель 2.0T работает в щадящем режиме. Двигатель мощностью 254 л.с., перемещающий 1,900 кг, большую часть времени работает при низкой нагрузке, в то время как двигатель мощностью 184 л.с., перемещающий 1,700 кг в том же кузове — с той же шириной 2,006 мм, высотой 1,880 мм и той же фронтальной площадью «кирпичной» формы — вынужден работать пропорционально интенсивнее для выполнения той же задачи. Аэродинамика не зависит от того, какой двигатель установлен.
Итак, если расход топлива не является решающим фактором, то что же им является?
Что на самом деле дает двигатель 2.0T
Полный привод с блокировкой заднего дифференциала
Это главный водораздел. Версия 1.5T имеет только передний привод и не может быть заказана с полным приводом. В версии 2.0T используется межосевой дифференциал с многодисковой муфтой и добавляется блокировка заднего дифференциала — это полноценное «железо» для преодоления бездорожья, а не просто программный режим системы контроля тяги.
Для рынков с грунтовыми дорогами, которые превращаются в грязь в сезон дождей, песчаными подъездами к объектам на побережье или сельскими дорогами без твердого покрытия, это важнее, чем все остальные различия в спецификациях вместе взятые. Передний привод с дорожным просветом 220 мм все равно застрянет в песке; клиренс помогает не задеть препятствия, но именно тяга заставляет автомобиль двигаться.
Шины большего размера и важный нюанс
Версия 2.0T оснащается шинами 255/60 R19, в то время как 1.5T — 235/65 R18. Более широкие 19-дюймовые колеса выглядят лучше и больше подходят для высоких скоростей. Однако на рынках с плохими дорогами это не всегда лучший выбор: более высокий профиль 65 у шин 1.5T лучше поглощает удары от выбоин, 18-дюймовые шины дешевле и шире представлены в продаже в странах Африки и Латинской Америки, а поврежденный 18-дюймовый диск проще и дешевле заменить. Подумайте о том, что ваш клиент реально сможет купить на месте через два года.
DCT или AT — вопрос, который стоит задать перед заказом
Большинство комплектаций с обоими типами двигателей оснащаются 7-ступенчатой «мокрой» роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением. Некоторые версии 2.0T, напротив, предлагаются с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач с гидротрансформатором. Из этого следуют два вывода, и оба они имеют большее значение в жарком климате, чем в Китае.
Во-первых, слово «мокрая» — это не маркетинговый ход. Коробки передач с двойным сцеплением бывают «сухого» и «мокрого» типа, и репутационные проблемы этой технологии — перегрев в пробках, износ сцепления, рывки на низких скоростях — относятся в основном к конструкциям с сухим сцеплением. В «мокрой» DCT пакеты сцепления работают в масляной ванне, которая отводит тепло и гораздо лучше переносит частые пробуксовки. Если поставщик не может сказать вам, является ли коробка передач «мокрой» или «сухой», это повод притормозить с заказом.
Во-вторых, если у вас есть выбор для комплектации 2.0T, автоматическая коробка с гидротрансформатором — более консервативный и надежный выбор для рынков с экстремальной жарой, плотным трафиком, частыми стартами в гору или при использовании автомобиля для буксировки. Это зрелая, хорошо изученная конструкция, и в мастерских, где никогда не разбирали DCT, с легкостью возьмутся за обслуживание AT. DCT эффективнее и переключает передачи быстрее; AT проще в эксплуатации и обслуживании. Оба варианта не являются ошибочными, но принимайте решение осознанно, а не просто соглашайтесь на то, что есть в наличии, и обязательно фиксируйте тип коробки передач в заказе.
Оснащение
Комплектации 2.0T с полным приводом для китайского рынка стандартно оснащаются 19-дюймовыми колесными дисками, подогревом передних сидений, системой удержания в полосе и блокировкой заднего дифференциала. Оснащение зависит от комплектации и модельного года, поэтому всегда сверяйтесь с конкретной спецификацией (build sheet), а не с шильдиком двигателя, и обязательно указывайте точное название комплектации в договоре купли-продажи, никогда не ограничиваясь формулировкой «максимальная комплектация».
Что общего у обеих версий — и почему это важно для экспорта
Некоторые общие характеристики более важны для импортера, чем для внутреннего покупателя в Китае.
Дорожный просвет 220 мм у обеих версий. Версия 1.5T не является заниженной дорожной модификацией. Она имеет ту же высоту и ту же колесную базу 2,800 мм, поэтому углы въезда и съезда практически идентичны. Для плохих, но твердых дорог — а это большинство дорог на наших рынках — версия 1.5T гораздо более способна, чем можно предположить, исходя из ее переднеприводной компоновки.
Бензин АИ-92 для обеих версий. Ни одна из версий не требует высокооктанового топлива. Это важнее, чем кажется на первый взгляд: многие импортируемые внедорожники этого класса требуют АИ-95, который доступен не везде и стоит дороже во многих регионах. Мы отмечаем это для каждой модели в нашем каталоге, и это одна из ключевых тем в нашем руководстве по китайским внедорожникам и электромобилям для экспорта.
Топливный бак 70 литров у обеих версий. Исходя из показателей WLTC, приведенных выше, теоретический запас хода составляет примерно 790–840 км. Реальный расход на плохих дорогах будет выше, но объем бака дает полезный запас там, где заправочные станции встречаются редко.
Внутренняя гарантия 4 года / 100,000 км. Обратите внимание, что это меньше, чем гарантия 6 лет / 150,000 км, которую BYD дает на свои автомобили DM-i. Кроме того, это внутренняя гарантия Китая — покрытие на вашем рынке зависит от наличия официального импортера Jetour. Рассматривайте это как показатель надежности силовой установки от производителя, а не как обязательство, которое вы можете гарантировать розничному клиенту.
Какую версию стоит импортировать?
Честный ответ зависит от дорожных условий гораздо больше, чем от бюджета.
Выбирайте 2.0T с полным приводом, если ваши клиенты регулярно съезжают с асфальта — строительство, сельское хозяйство, поддержка горнодобывающей отрасли, автопарки НПО и государственных структур, сельская дистрибуция или любой прибрежный рынок с доступом к песку. Блокировка дифференциала — это именно та функция, за которую вы платите, и никакой дорожный просвет ее не заменит. Также эту версию стоит выбрать, если вы продаете автомобили клиентам, которым нужен серьезный внедорожный вид; 19-дюймовые колеса и более широкая колея выглядят именно так в шоуруме.
Выбирайте версию 1.5T, если ваши клиенты в основном ездят по асфальту в черте города, если ваш рынок чувствителен к цене в начальном сегменте или если местные поставщики шин предлагают более доступные варианты в размере 18 дюймов. Вы сохраняете тот же угловатый дизайн, тот же дорожный просвет 220 мм и тот же салон — вы лишь отказываетесь от внедорожного оборудования, которое многие владельцы никогда не будут использовать.
Рассмотрите обе версии, если вы формируете складской запас. Эти две модификации ориентированы на принципиально разных покупателей и не конкурируют друг с другом, что редкость для двух комплектаций одной модели. Корпоративный клиент и городская семья — это разные категории покупателей.
Еще один важный фактор: ликвидность при перепродаже. На рынках, где полный привод действительно необходим, версии 4WD заметно лучше сохраняют остаточную стоимость, так как круг покупателей на кроссоверы 2WD там меньше. На городских рынках ситуация обратная: 2WD дешевле в эксплуатации и проще в продаже.
Импорт Jetour T2
T2 — это среднеразмерный кроссовер длиной 4,785–4,795 мм и шириной 2,006 мм, поэтому он занимает больше места в контейнере, чем компактные седаны, о которых мы писали ранее. Перед заказом оцените три фактора, определяющих рентабельность поставки:
- Возрастные ограничения. Если вы импортируете подержанные автомобили, год выпуска определяет возможность прохождения таможенной очистки. Ознакомьтесь с правилами импорта автомобилей из Китая в Нигерию и изменениями в сборах 2026 года, или изучите руководство по импорту в Сенегал для франкоязычных стран Западной Африки.
- Способ доставки. Выбор между RoRo и контейнерной перевозкой существенно влияет на итоговую стоимость автомобиля такого размера — см. доставка автомобилей из Китая в порты Африки.
- Проверка поставщика. Перед внесением любого депозита выполните проверки, описанные в статье как проверить китайского экспортера автомобилей.
Если вы новичок в этом процессе, наше руководство по импорту для дилеров 2026 года охватывает все этапы. Для принятия решений по другим моделям мы подготовили сравнение Zeekr 8X и 9X, а также пяти- и шестиместных компоновок Lynk & Co 900. Покупателям, рассматривающим электрифицированные альтернативы, стоит прочитать статью гибридные автомобили из Китая в Нигерию.
Hanvia Motors поставляет обе версии через нашу дилерскую сеть в Китае. Каждый подержанный автомобиль проходит проверку, и перед оплатой мы предоставляем полный отчет о техническом состоянии. Ознакомьтесь с внедорожниками в наличии или полным каталогом подержанных автомобилей, посмотрите варианты новых авто под заказ в разделе новые автомобили на экспорт, узнайте о наших экспортных услугах, прочитайте о нас или сообщите нам ваш целевой рынок, и мы рассчитаем стоимость FOB и варианты контейнерной доставки.
FAQ
Является ли Jetour T2 тем же самым, что и Jetour Traveller?
Да. Traveller (旅行者) — это название для внутреннего рынка Китая, а T2 — экспортное название одного и того же автомобиля. Если вы ищете технические характеристики или запчасти в китайских источниках, используйте запрос 捷途旅行者.
Можно ли приобрести версию 1.5T с полным приводом?
Нет. Версия 1.5T доступна только с передним приводом. Полный привод с блокировкой заднего дифференциала предусмотрен исключительно для версии 2.0T. Это самое важное различие между двумя модификациями.
Насколько больше топлива потребляет версия 2.0T?
Согласно официальному циклу WLTC, расход составляет 8.83 л/100 км против 8.35 л/100 км у версии 1.5T — разница составляет 0.48 л/100 км, или около 5.7%. В реальных условиях эксплуатации на дорогах с плохим покрытием расход будет выше у обеих версий, и разрыв обычно увеличивается при высоких нагрузках, однако экономия топлива не является весомым аргументом в пользу выбора менее мощного двигателя для этой модели.
Подходят ли обе версии для использования обычного бензина?
Да, для обеих версий рекомендован бензин АИ-92 (92 RON).
Отличается ли дорожный просвет у этих версий?
Нет. У обеих моделей он составляет 220 мм при одинаковой колесной базе 2,800 мм. Разница в проходимости заключается в типе привода, а не в высоте клиренса.
Какую версию проще обслуживать в Африке?
Версия 1.5T конструктивно проще: здесь нет раздаточной коробки, заднего дифференциала и механизма блокировки, поэтому требуется меньше обслуживания и проще находить запчасти. Кроме того, она оснащается 18-дюймовыми шинами, которые более распространены и дешевле в замене, чем 19-дюймовые шины версии 2.0T. Если в вашем регионе ограничен выбор сервисных центров, эта простота имеет реальную ценность.
Каковы условия гарантии?
4 года или 100,000 км пробега на территории Китая. Условия покрытия за пределами Китая зависят от наличия официального импортера Jetour на вашем рынке — уточняйте информацию на месте, прежде чем давать обещания розничным покупателям.
Автор фото: заглавное фото Jetour T2 в Констанции, Кейптаун, автор Husskeyy, лицензия CC BY-SA 4.0, через Wikimedia Commons.
Перед оформлением заказа: убедитесь, что вы и ваш поставщик имеете в виду один и тот же автомобиль. Модельные годы в Китае, суффиксы в названиях и обозначения комплектаций не всегда соответствуют экспортным шильдикам, а под одним и тем же названием могут скрываться автомобили с совершенно разными двигателями. См. Китайские внутренние названия, экспортные наименования и иерархия комплектаций.