أفادت جمارك Guangzhou في أوائل أكتوبر 2026 أن ميناء Nansha للسيارات قام بتصدير أكثر من 400,000 مركبة في الأشهر التسعة الأولى من العام، بزيادة قدرها حوالي 36% مقارنة بنفس الفترة من عام 2025. بالنسبة للمستورد الذي يشتري السيارات من جنوب الصين، يُعد Nansha البوابة الرئيسية لشحن السيارات بنظام RoRo في المنطقة، لذا فإن طاقته الاستيعابية، وإجراءاته الجمركية، وجدول العطلات تؤثر على موعد إبحار سياراتك فعلياً.
👉 هل تشحن من Guangzhou؟ تواصل معنا عبر WhatsApp · شحن RoRo أم حاويات: كيف تختار →
كم عدد السيارات التي صدرها ميناء Nansha في الأشهر التسعة الأولى من 2026؟
صدر ميناء Nansha للسيارات أكثر من 400,000 مركبة في الفترة من يناير إلى سبتمبر 2026، بزيادة قدرها حوالي 36% على أساس سنوي، وفقاً لتقارير جمارك Guangzhou المنشورة في 4 أكتوبر 2026. وأشار تقرير سابق إلى أن صادرات النصف الأول بلغت حوالي 250,000 مركبة (بزيادة حوالي 30%)، منها حوالي 124,000 مركبة تعمل بالطاقة الجديدة. تستخدم تقارير أخرى قواعد بيانات مختلفة (على سبيل المثال 268,000 مركبة تجارة خارجية تم التعامل معها في النصف الأول)، لذا يجب مقارنة البيانات المتشابهة فقط.
نقطتان يجب مراعاتهما عند قراءة هذا الرقم. فهو يحصي المركبات التي تمر عبر هذا الميناء فقط، وليس إجمالي صادرات السيارات الصينية. للحصول على الصورة الوطنية، راجع بيانات صادرات السيارات الصينية لشهر سبتمبر 2026 من CAAM. وكلمة “مركبات” هنا تشمل المركبات الهندسية: تقول الجمارك إن صادرات المركبات الهندسية بلغت قيمتها حوالي 2 مليار يوان، أي أكثر من ستة أضعاف مستواها قبل عام، مع تصدير شاحنات الخلاطات والحفارات والجرارات التي تعمل بالطاقة الجديدة إلى الشرق الأوسط.
ما هو محطة Nansha للسيارات وما حجمها؟
يُعد Nansha أكبر مجمع لمحطات شحن السيارات بنظام RoRo في جنوب الصين. تصف التقارير المستمدة من الجمارك وجود سبعة أرصفة مخصصة لنظام RoRo بسعة 10,000 طن أو أكثر، وطاقة استيعابية سنوية مصممة لأكثر من 3 ملايين مركبة، مع فتح 14 مساراً لتصدير السيارات في إطار التجارة الخارجية حتى الآن. تذكر الصحافة التجارية الأخرى أعداداً مختلفة قليلاً للأرصفة، لذا تعامل مع عدد الأرصفة كتقدير تقريبي واسأل شركة الشحن الخاصة بك عن الرصيف الذي تستخدمه سفينتك.
تشمل العلامات التجارية التي تم الإبلاغ عن شحنها من Nansha كلاً من GAC Aion و BYD و Xpeng، بالإضافة إلى أكثر من عشر علامات تجارية لمعدات البناء مثل Sany و Zoomlion (جمارك Guangzhou عبر وكالة أنباء الصين، أكتوبر 2026).
ما هي السفن والوجهات التي يتم التحميل لها من Nansha حالياً؟
في 2 أكتوبر 2026، غادرت سفينة الدحرجة “Kilimanjaro” ميناء Nansha وعلى متنها 5,186 سيارة مصنعة محلياً متجهة إلى المكسيك، وفقاً لصحيفة Guangzhou Daily. هذا التقرير يستند إلى مصدر واحد، لذا يرجى استخدامه كمثال على حجم السفن وليس كجدول زمني. كما ذكرت الجمارك أن المصدرين خططوا لتسيير سبع سفن ونقل حوالي 16,000 مركبة خلال أسبوع عطلة العيد الوطني.
في 16 أكتوبر 2026، تم الانتهاء من أول عملية تزويد لسفينة دحرجة بالميثانول الأخضر في Nansha، وفقاً لخدمة China News Service: حيث قامت السفينة الجديدة ثنائية الوقود “Guangrong” بتحميل أكثر من 4,000 مركبة طاقة جديدة متجهة إلى أوروبا، مع التوقف في إسبانيا وبلجيكا. هذا تقرير واحد، كما قامت نفس السفينة بتحميل 1,530 سيارة في Nanjing في 10 أكتوبر 2026 في نفس الرحلة إلى إسبانيا وبلجيكا، لذا فإن عدد السيارات المحملة ليس رقماً ثابتاً.
تشير الأمثلة المذكورة إلى أمريكا اللاتينية وأوروبا و(بالنسبة للمركبات الهندسية) الشرق الأوسط. بالنسبة لمناطق أخرى مثل أفريقيا، تتغير المسارات ومواعيد الإبحار شهرياً؛ لذا يرجى التأكيد مع وكيل الشحن الخاص بك.
كيف يعمل التخليص الجمركي للسيارات في Nansha؟
تقول جمارك Nansha إنها تدير تخليصاً ذكياً على مدار 24 ساعة، 365 يوماً في السنة، وتدعم الإقرار المسبق، وتقوم بتفتيش سفن الدحرجة على أساس “وصول السفينة، وصول الضباط، التفتيش عند الرسو”. كما تستخدم نظام مراقبة لمتابعة تشبع الساحات وتوجيه المحطة حول كيفية ترتيب ساحات سيارات الركاب والمركبات الهندسية (Dayoo وChina News Service، 4 أكتوبر 2026).
يساعد هذا بشكل أكبر عندما تكون الأوراق مكتملة قبل وصول السيارة إلى الميناء. إن عدم تطابق أرقام VIN أو أسماء المرسل إليهم هو ما يعيق السيارة، وليس ساعات عمل المحطة. استخدم قائمة مراجعة مستندات التصدير وراجع المسودات قبل التحميل.
ماذا يعني هذا للمستوردين الذين يشترون السيارات من Guangzhou؟
- احجز مساحة الشحن مبكراً خلال العطلات. أفادت الجمارك بوجود سبع سفن مخطط لها خلال أسبوع العيد الوطني، لذا استفسر مبكراً عن مواعيد الإغلاق خلال العطلات الرسمية الصينية.
- اختر الشحن بنظام RoRo أو الحاويات بناءً على الحجم. يناسب الشحن بنظام RoRo الكامل دفعات من نفس الطراز؛ راجع عدد السيارات التي تتسع لها الحاوية للطلبات الصغيرة.
- انتبه لشروط الدفع. تتطلب الشحنات الكبيرة مستندات تتوافق مع شروط الائتمان الخاصة بك: الاعتماد المستندي مقابل التحويل البرقي (LC vs T/T).
- خطط لوصول الشحنة أيضاً. التحميل السريع في الصين لا يفيد إذا كان ميناء الوصول مزدحماً: مثال CIF جيبوتي.
- تحقق من اسم تصدير الطراز وجانب المقود قبل الطلب: أسماء BYD في الصين مقابل أسماء التصدير.
أدلة الطرازات للسيارات التي يتم شحنها غالباً من جنوب الصين: BYD Seagull، وDolphin مقابل Seagull، وGeely Galaxy Battleship 700، وZeekr 9X مقابل Lynk & Co 900 وHongqi HS5. لمعرفة المزيد عن سلسلة التوريد، اقرأ كيف تعمل سلسلة تصدير السيارات الصينية. إذا كنت تزور المدينة لحضور المعرض، راجع معرض كانتون 2026 لمشتري السيارات.
شركة Hanvia Motors ليست مصدراً مرخصاً ولا تدير المحطة؛ يقدم هذا المقال أرقاماً عامة ليتمكن المشترون من التخطيط.
الأسئلة الشائعة
أين تقع محطة Nansha للسيارات؟
تقع في منطقة Nansha في Guangzhou، على ساحل دلتا نهر اللؤلؤ في Guangdong، وهي مجمع محطات RoRo الرئيسي للسيارات في جنوب الصين.
كم عدد السيارات التي صدرتها Nansha في عام 2026؟
أكثر من 400,000 مركبة من يناير إلى سبتمبر 2026، بزيادة قدرها حوالي 36% على أساس سنوي، وفقاً لتقارير جمارك Guangzhou الصادرة في 4 أكتوبر 2026.
هل تعمل Nansha في العطلات الرسمية؟
أفادت الجمارك بوجود تخليص على مدار 24 ساعة وعمل طوال 365 يوماً، وقد تم تحميل السفن خلال عطلة العيد الوطني لعام 2026. تأكد من مواعيد الإغلاق مع وكيل الشحن الخاص بك.
هل يمكنني شحن سيارة واحدة من Nansha بنظام RoRo؟
بالنسبة للشحنات الصغيرة، يعد الشحن بالحاويات هو البديل؛ راجع دليل الشحن بنظام ro-ro مقابل الشحن بالحاويات أعلاه واسأل وكيل الشحن الخاص بك عما تقبله شركة النقل.
هل تشمل الأرقام السيارات الكهربائية فقط؟
لا. فهي تغطي جميع المركبات، بما في ذلك مركبات البنزين، والهجينة، والكهربائية، ومركبات الهندسة. في النصف الأول، كان حوالي 124,000 من أصل 250,000 مركبة من مركبات الطاقة الجديدة.
المصادر: رقم التسعة أشهر (أكثر من 400,000 مركبة، نمو بنسبة 36% تقريباً)، عدد الأرصفة (سبعة، من فئة 10,000 طن أو أكثر)، سعة تزيد عن 3 مليون مركبة، 14 مساراً، تدابير تسهيل الجمارك وخطة العيد الوطني (7 سفن، حوالي 16,000 مركبة): معلومات جمارك Guangzhou كما نشرتها Guangzhou Daily/Dayoo و China News Service (Sina)، 4 أكتوبر 2026؛ منفذان، مصدر أصلي واحد. قيمة مركبات الهندسة (حوالي 2 مليار يوان، أكثر من ستة أضعاف) وقائمة العلامات التجارية: China News Service فقط. أرقام النصف الأول (حوالي 250,000، حوالي 124,000 مركبة طاقة جديدة): Xin Kuai Bao نقلاً عن جمارك Guangzhou، 1 أغسطس 2026 (مصدر واحد؛ تقرير آخر يقتبس 268,000 مركبة تجارة خارجية على أساس مختلف، لم يتم استخدامه). “Kilimanjaro” 5,186 سيارة إلى المكسيك، 2 أكتوبر 2026: Guangzhou Daily فقط (مصدر واحد). تزويد “Guangrong” بالميثانول الأخضر في Nansha، 16 أكتوبر 2026 (أكثر من 4,000 سيارة): China News Service فقط (مصدر واحد)؛ تقرير منفصل لنفس السفينة التي حملت 1,530 سيارة في Nanjing في 10 أكتوبر 2026 يظهر أن أعداد التحميل تختلف حسب الميناء. تختلف أعداد الأرصفة بين التقارير. تم التحقق في أكتوبر 2026. صورة الغلاف: ناقلة سيارات عامة، ليست في Nansha. نحن لا نقتبس أسعار الشحن أو الرسوم. الصورة: FPTI / Wikimedia Commons, CC0.