
Если вы выбираете между Zeekr 9X и Lynk & Co 900, решение зависит от трех факторов, и ни один из них — это разгон до 100 км/ч. На первом месте количество мест: Zeekr 9X выпускается исключительно в пятиместном исполнении, и в линейке нет других вариантов. На втором месте снаряженная масса: разница между самым легким 900 и самым тяжелым 9X составляет 470 кг, а на многих рынках вес автомобиля влияет на размер налогов. Третий фактор — требования к топливу, на котором часто ошибаются: оба автомобиля требуют бензин RON 95, тогда как на многих АЗС в Западной Африке доступен только RON 91.
Все остальное — показатели мощности, размеры экранов, количество LiDAR — отходит на второй план, как только автомобиль оказывается на судне.
👉 Нужно сравнение цен для обеих моделей? Напишите нам в WhatsApp · Заказ на экспорт Zeekr 9X · Заказ на экспорт Lynk & Co 900
Почему их вообще сравнивают
Достаточно взглянуть на габариты, чтобы понять причину сравнения. Длина 9X составляет 5,239 мм при колесной базе 3,169 мм. Длина 900 — 5,240 мм при колесной базе 3,160 мм. Разница всего в один миллиметр по длине и девять по базе. Оба автомобиля являются подзаряжаемыми гибридами (PHEV), оба — полноразмерные кроссоверы концерна Geely, оба вышли в одном сегменте с разницей в год: шестиместный 900 в апреле 2025 года, 9X в сентябре 2025 года, а пятиместный 900 в апреле 2026 года.
Покупатели, которые отбирают варианты по габаритам и ценовому диапазону, неизбежно включают обе модели в список. Но при детальном изучении спецификаций сходство заканчивается.
Проблема пяти мест
Линейка 9X представлена только пятиместными версиями. В конфигураторе производителя для каждой версии указано пять мест, и никаких шести- или семиместных модификаций не предусмотрено.
Модель 900 изначально вышла как шестиместная (схема 2+2+2, капитанские кресла во втором ряду), а пятиместная версия появилась год спустя как параллельная модель, а не замена. Обе версии остаются в производстве. Мы подготовили отдельный материал, так как это часто вызывает путаницу при оформлении заказов: см. сравнение пятиместной версии 2026 года и шестиместной 2025 года.
Для многих наших клиентов на этом сравнение заканчивается. Покупатель, которому нужно перевозить семью из шести человек, или отель, организующий трансферы, не может заменить 900 на 9X, независимо от показателей мощности. Если требуется шесть мест, 9X не рассматривается как вариант.
Это работает и в обратную сторону. Пятиместный 900 лишается третьего ряда, взамен предлагая багажник объемом 1 215–2 568 л. Модель 9X, также пятиместная, располагает объемом 470–2 148 л. Если задача состоит в перевозке багажа, а не пассажиров, то у пятиместного 900 багажное отделение значительно больше, что становится очевидно при первой же загрузке.
Две принципиально разные силовые установки
Оба автомобиля являются подзаряжаемыми гибридами (PHEV). На этом их сходство заканчивается.
| Zeekr 9X | Lynk & Co 900 (1.5T Ultra) | |
|---|---|---|
| Двигатель | DHE20-PFZ · 2.0 л турбо · 279 л.с. / 205 кВт | JLM-4G15TD · 1.5 л турбо · 190 л.с. / 140 кВт |
| Тип топлива | АИ-95 | АИ-95 |
| Электромоторы | Два (660 кВт / 935 Н·м) или три (1 030 кВт / 1 410 Н·м) | Передний + задний |
| Суммарная мощность | до 1 030 кВт · 1 410 Н·м | ≈ 530 кВт · ≈ 1 000 Н·м |
| Трансмиссия | 1-ступенчатая DHT | 3-ступенчатая DHT |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.1–4.2 с | ≈ 4.8 с |
| Макс. скорость | 240 км/ч | ≈ 210 км/ч |
| Батарея | 55 или 70 кВт·ч NMC (Geely–CATL) | 44.85 кВт·ч NMC (CALB) |
| Запас хода на электротяге (CLTC) | 288–380 км | ≈ 220 км |
| Общий запас хода (CLTC) | 1 160–1 250 км | — |
| Зарядка DC 20–80% | ≈ 9 мин | ≈ 26 мин |
| Топливный бак | 50 л | 60 л |
| Снаряженная масса | 2 840–3 150 кг | 2 680–2 760 кг |
| Дорожный просвет | 200–208 мм | 194 мм |
| Гарантия на авто | 6 лет / 150 000 км | 5 лет / 100 000 км |
| Гарантия на батарею | Без ограничений по годам / без ограничений по пробегу | Без ограничений по годам / без ограничений по пробегу |
9X значительно быстрее и мощнее, разрыв здесь колоссальный. Трехмоторный 9X выдает 1 030 кВт и разгоняется до 100 км/ч за 3.1 секунды — это уровень суперкара в трехтонном внедорожнике. 900 отвечает показателями около 530 кВт и 4.8 секунды.
Стоит ли за это переплачивать, зависит от условий эксплуатации. В странах Персидского залива, где топливо дешевое, а покупатели внимательно изучают спецификации, цифры 9X говорят сами за себя. На проселочной дороге в глубинке разгон за 3.1 секунды — это лишь строчка в брошюре.
Зарядка: характеристика, которая теряет смысл
9X заряжается от 20 до 80% примерно за девять минут. 900 требуется около двадцати шести. На бумаге это полный разгром.
На практике все зависит исключительно от наличия мощной станции быстрой зарядки DC в радиусе доступности от места эксплуатации автомобиля, а на большинстве рынков, куда мы осуществляем поставки, их нет. Девятиминутная и двадцатишестиминутная зарядка — это одно и то же, если ближайшая подходящая станция находится в другой стране. Куда важнее то, как автомобиль ведет себя в режиме гибрида, если его никогда не заряжают от сети, и здесь дополнительные 10 литров объема бака у 900 (60 литров против 50 литров у 9X) становятся более весомым преимуществом.
Перед заказом задайте себе вопрос: отправится ли этот автомобиль туда, где его будут заряжать, или туда, где его будут заправлять? Покупатели в Чили, Перу и странах Персидского залива все чаще относятся к первой группе. Покупатели в большинстве стран Западной Африки твердо относятся ко второй, и им следует предоставлять информацию об объеме бака и межсервисных интервалах, а не о графиках зарядки. Наш чек-лист по импорту автомобилей охватывает более широкий спектр подобных ошибок.
Проблема 470 килограммов
Самая легкая версия 900 весит 2,680 кг. Самая тяжелая версия 9X весит 3,150 кг. Этот разрыв влечет за собой последствия, которые никто не обсуждает на этапе коммерческого предложения, но с которыми все сталкиваются позже.
На многих рынках таможенные пошлины частично зависят от веса или рабочего объема двигателя, и 2.0-литровый 9X попадает в иную категорию, чем 1.5-литровый 900 в любой стране, где тарифная сетка привязана к объему двигателя. Уточните категорию у своего таможенного брокера перед заключением сделки — мы не можем опубликовать цифру пошлины, которая останется актуальной через полгода, как и никто другой. Что мы можем вам сказать, так это то, на какой показатель ориентируется график, и для этих двух автомобилей это обычно сначала объем двигателя, а затем вес.
Три тонны также меняют износ самого автомобиля. Шины на самом тяжелом 9X имеют размер 285/45 R22 — это размер, который есть в наличии не везде, стоит дороже, когда он есть, и изнашивается быстрее под такой массой. На 900 устанавливаются шины 275/45 R21 для всей линейки. Ни один из этих размеров не является ходовым, но один из них значительно проще заменить в Лагосе или Лиме, чем другой. Задайте этот вопрос до поставки, а не после первого прокола.
RON 95, и почему в Западной Африке это стоит прочитать дважды
Для обоих автомобилей требуется бензин RON 95.
Стандартный сорт топлива на большинстве АЗС в Западной Африке — RON 91. Мы уже писали об этом применительно к более бюджетному автомобилю — Coolray в Западной Африке требует минимум RON 92 при региональном предложении RON 91, и этот разрыв в одну единицу является реальной проблемой для автомобиля, который будет эксплуатироваться на том, что продается на местной заправке.
Для 9X и 900 разница составляет четыре пункта, что критично для турбированных двигателей с непосредственным впрыском и высокой степенью сжатия, особенно при температурах окружающей среды, повышающих риск детонации. Премиальные сорта топлива доступны в крупных городах большинства этих рынков, поэтому ответ не в том, что «эти машины туда не подходят», а в том, что покупатель должен знать до оплаты: этот автомобиль требует дорогого топлива постоянно, а заправки с таким топливом есть не везде. Покупатель, который узнает об этом на третий месяц эксплуатации, чувствует себя обманутым, и он отчасти прав.
Это самая частая причина, по которой мы отговариваем клиента от покупки автомобиля, на котором он уже остановил свой выбор. Мы теряем сделку, но сохраняем деловые отношения.
Что выбрать для конкретного покупателя
Выбирайте 900, если: вам нужно шесть мест; автомобиль отправляется туда, где его будут заправлять, а не заряжать; покупатель ставит объем багажника выше динамики разгона; или таможенные пошлины в стране назначения зависят от рабочего объема двигателя, и 1.5 литра попадают в более дешевую категорию, чем 2.0.
Выбирайте 9X, если: пяти мест достаточно; в пункте назначения есть работающие станции быстрой зарядки DC; покупатель ориентирован на технические характеристики и готов платить за 1,030 kW и девятиминутную зарядку; или увеличенный дорожный просвет и расширенная гарантия 6 лет / 150,000 km важнее, чем лишний вес.
Не выбирайте ни один из них, если: в пункте назначения доступен только бензин RON 91, а покупатель не готов использовать премиальное топливо. Предложите им модель, которая работает на том топливе, которое реально есть в наличии. Мы поддерживаем ассортимент вариантов в экспортном шорт-листе 2026 года, и в этом сегменте нет недостатка в менее прихотливых автомобилях.
Экспортные примечания для обеих моделей
Обе модели имеют левостороннее расположение руля (LHD) с завода, праворульные версии (RHD) не предлагаются. Это исключает их для Кении, Танзании, Уганды, ЮАР и других стран RHD-блока, где LHD является проблемой при регистрации, а не вопросом предпочтений.
Это не является препятствием для Западной Африки. В Нигерии, Гане, Кот-д’Ивуаре, Сенегале и Камеруне правостороннее движение, поэтому LHD — это правильная конфигурация для любого рынка на этом побережье, включая наш крупнейший рынок, поэтому на страницах по Нигерии никогда не указываются оговорки по расположению руля.
Оба автомобиля являются новыми, текущего производства, что позволяет избежать ограничений по возрасту, характерных для импорта подержанных машин. Все важные сроки и требования изложены в нашем руководстве по импорту для дилеров на 2026 год, а также на страницах, посвященных отдельным рынкам: Кот-д’Ивуар, Гана и Сенегал.
Что касается логистики, оба автомобиля представляют собой полноразмерные внедорожники длиной 5.24 м и загружаются по одинаковой схеме. Расчеты по контейнерным перевозкам приведены в статье сколько машин помещается в контейнер, а варианты маршрутов и портов — в разделе доставка автомобилей из Китая в порты Африки.
Один аспект мы проверяем для каждой конкретной единицы, а не для модели в целом: оборудование системы помощи водителю. В зависимости от версии, 9X поставляется с одним или пятью лидарами, одиннадцатью или тринадцатью камерами, а также с одним или двумя чипами NVIDIA Drive Thor-U. Это не просто косметические отличия комплектации, и конфигуратор не всегда дает четкое понимание того, что именно вы приобретаете. Мы сверяем эти данные со спецификацией сборки до оплаты остатка стоимости, точно так же, как проверяем все остальное в отчете о техническом состоянии.
FAQ
Поставляется ли Zeekr 9X с шестью или семью сиденьями?Нет. Все версии в линейке — пятиместные. Если требуется шесть мест, то в данном сравнении подойдет Lynk & Co 900 в кузове 2025 года с шестиместной компоновкой.
У какой модели больше запас хода на электротяге?У 9X, с заметным отрывом: 288–380 км по циклу CLTC в зависимости от версии и батареи (55 или 70 кВт·ч) против примерно 220 км у 900 с батареей 44.85 кВт·ч. Для 9X также заявлен комбинированный запас хода 1,160–1,250 км по циклу CLTC.
Требуется ли обоим автомобилям бензин премиум-класса?Да, для обоих указан стандарт RON 95. Это на четыре класса выше стандартного топлива RON 91, доступного во многих регионах Западной Африки, поэтому данный вопрос необходимо согласовать с конечным покупателем до оформления заказа, а не после доставки.
Насколько тяжелее Zeekr 9X?Разница составляет от 80 кг до 470 кг в зависимости от сравниваемых версий. Масса линейки 900 составляет 2,680–2,760 кг, а 9X — 2,840–3,150 кг.
У какой модели гарантия дольше?У 9X: шесть лет или 150,000 км на автомобиль против пяти лет или 100,000 км у 900. На оба автомобиля распространяется бессрочная гарантия на батарею (без ограничения по годам и пробегу), однако исполнение гарантийных обязательств за пределами Китая зависит от местной сервисной сети, а не от сертификата.
Доступны ли они в праворульном исполнении?Нет, заводского производства нет. Обе модели выпускаются только с левым рулем (LHD).
Можно ли получить расчет стоимости на обе модели сразу?Да, и для принятия решения это обычно целесообразно. Сообщите страну назначения и требования к количеству мест, и мы предоставим расчет по обеим позициям, включая таможенную ставку для каждой из них, как только ваш агент подтвердит график поставок.
👉 Готовы сравнить цены? Напишите нам в WhatsApp, указав порт назначения и количество мест · сравнить автомобили · связаться с Hanvia
Фото: Wikimedia Commons contributor / Wikimedia Commons, CC0.