Экспорт авто из Китая: сентябрь 2026, 1,05 млн единиц

Экспорт китайских электромобилей, данные за сентябрь 2026 года

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), опубликованным 12 октября 2026 года, в сентябре 2026 года Китай экспортировал 1.053 миллиона автомобилей, что на 61.4% больше, чем в прошлом году, и на 4.2% больше, чем в августе. На долю автомобилей на новых источниках энергии (NEV) пришлось 571,000 единиц, или около 54% от общего объема — это четвертый месяц подряд, когда показатель превышает половину. Для импортеров это означает, что предложение смещается в сторону гибридных и электрических моделей, в то время как китайские производители активно наращивают экспорт из-за сокращения внутреннего рынка.

👉 Нужен расчет стоимости? Свяжитесь с нами в WhatsApp · Каталог новых китайских авто на экспорт →

Сколько автомобилей Китай экспортировал в сентябре 2026 года?

По данным CAAM, в сентябре 2026 года Китай экспортировал 1.053 миллиона автомобилей. Это на 61.4% больше, чем в сентябре 2025 года, и на 4.2% больше, чем в августе 2026 года. Начиная с июня, ежемесячный объем экспорта держится выше отметки в 1 миллион единиц уже четыре месяца подряд.

Показатель CAAM Сентябрь 2026 Динамика
Всего экспортировано автомобилей 1.053 миллиона +61.4% г/г, +4.2% м/м
Экспорт легковых автомобилей 919,000 +64.2% г/г, +3.2% м/м
Экспорт NEV 571,000 примерно в 2.6 раза больше прошлого года (+160%)
Всего экспортировано (январь–сентябрь) 8.205 миллиона +65.8% г/г
Экспорт легковых автомобилей (январь–сентябрь) 7.167 миллиона +70.6% г/г
Экспорт NEV (январь–сентябрь) 4.006 миллиона +130% г/г

Цифры приведены согласно отчету CAAM от 12 октября 2026 года и данным китайских финансовых СМИ. Общие показатели включают как коммерческий транспорт, так и легковые автомобили.

Какая доля сентябрьского экспорта Китая пришлась на электромобили и гибриды?

В сентябре 2026 года из 1.053 миллиона экспортированных автомобилей 571,000 единиц составили NEV, что соответствует примерно 54%. В CAAM отметили, что доля NEV в общем объеме экспорта превышает 50% уже четыре месяца подряд, а заместитель генерального секретаря ассоциации заявил, что именно NEV стали драйвером китайского автомобильного экспорта.

Согласно анализу CnEVPost, из 571,000 единиц около 352,000 составили электромобили (BEV, +130% г/г) и 219,000 — подзаряжаемые гибриды (PHEV, +220% г/г). На долю автомобилей с двигателями внутреннего сгорания пришлось около 482,000 единиц (+12% г/г). Данные по распределению BEV/PHEV предоставлены одним источником, поэтому их следует рассматривать как ориентировочные до публикации полной таблицы CAAM.

Для дилера ускоренный рост сегмента подзаряжаемых гибридов имеет решающее значение. PHEV позволяют покупателю на рынке со слабо развитой зарядной инфраструктурой продолжать эксплуатацию автомобиля на топливе. См., например, руководство по экспорту Geely Galaxy Battleship 700 и сравнение BYD Sealion 06 DM-i и Song Plus DM-i.

Почему экспорт растет на фоне падения внутренних продаж в Китае?

Рост экспорта отчасти обусловлен слабостью внутреннего рынка. По данным CAAM, общий объем продаж автомобилей в сентябре 2026 года составил 2.956 миллиона единиц, что на 8.4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если вычесть экспорт, остается около 1.90 миллиона внутренних продаж, что, по сообщению Sina, означает падение на 26% в годовом исчислении. Внутренние продажи легковых автомобилей упали на 27.4%, согласно анализу данных CnEVPost.

Когда у заводов есть избыточные мощности, а внутренний спрос падает, производители ищут покупателей за рубежом. Это наша интерпретация ситуации, а не официальное заявление CAAM.

Что это означает для импортеров и дилеров автомобилей?

Сентябрьские показатели дают импортерам четыре практических вывода.

  1. Модельный ряд расширяется. На экспорт предлагается все больше моделей NEV и PHEV, поэтому проверяйте экспортное наименование перед сравнением котировок. Наши руководства по китайским названиям моделей в сравнении с экспортными и названиям BYD в Китае и на экспорт помогут избежать заказа неверной комплектации.
  2. Компактные электромобили остаются точкой входа по объемам продаж. Если вашим покупателям нужны городские автомобили, сравните BYD Dolphin и Seagull, а также Seagull и Wuling Bingo перед принятием решения.
  3. Зарядка и качество топлива определяют выбор силовой установки. Подбирайте BEV, PHEV или бензиновые версии под реалии вашего рынка. Наше руководство по импорту электромобилей в Эфиопию и обзор лучших электромобилей для такси в Аддис-Абебе показывают, как один конкретный рынок сделал этот выбор.
  4. Пропускная способность логистики — вторая половина уравнения. Увеличение объемов создает нагрузку на суда типа Ro-Ro и контейнерные перевозки. Ознакомьтесь с информацией о том, сколько автомобилей помещается в контейнер и как осуществляются морские перевозки из Китая в порты Африки, прежде чем подтверждать дату поставки.

Какие рынки импортируют больше всего китайских автомобилей?

В сводном отчете CAAM не приводится разбивка по направлениям, и в доступных нам источниках за сентябрь 2026 года ее также нет, поэтому мы не составляем здесь рейтинг рынков. Подробную информацию по отдельным странам см. в наших руководствах для Нигерии, Перу, Боливии, Ирана, а также России и Центральной Азии. Правила импорта меняются, поэтому перед оформлением заказа уточняйте актуальные требования в своих таможенных органах.

Насколько надежны эти показатели экспорта?

Другие организации публикуют иные итоговые данные, поскольку используют другие источники информации и правила подсчета. Ресурс ChinaEVHome, ссылаясь на альтернативный источник данных, оценил экспорт за сентябрь в 1,182 миллиона единиц, что на 55% больше. Не смешивайте показатели от разных издателей в одном сравнении. В этой статье используются только данные CAAM.

Предварительные цифры также могут быть скорректированы в последующих отчетах. Для принятия решений, зависящих от конкретных показателей, проверяйте последний ежемесячный отчет CAAM.

Что делать покупателям дальше?

Выбирайте тип силовой установки, соответствующий реалиям вашего рынка в плане топлива и зарядной инфраструктуры, запрашивайте экспортное наименование и спецификацию в письменном виде, а также подтверждайте статус технического осмотра автомобиля. Наша страница отчета об осмотре и состоянии автомобиля объясняет, что именно нужно запрашивать. Если вы планируете лично посетить заводы и площадки хранения, в руководстве по Кантонской ярмарке 2026 для покупателей автомобилей описано, что стоит посмотреть в Гуанчжоу. Вы также можете воспользоваться инструментом сравнения, а также ознакомиться с нашими услугами и страницей о нас.

FAQ

Сколько автомобилей Китай экспортировал в сентябре 2026 года?

Согласно данным CAAM, в сентябре 2026 года Китай экспортировал 1,053 миллиона автомобилей, что на 61,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 4,2% больше, чем в августе. Из них 919 000 составили легковые автомобили.

Сколько китайских электромобилей и гибридов было экспортировано в сентябре 2026 года?

Экспорт NEV в сентябре 2026 года достиг 571 000 единиц, что составляет около 54% от общего объема экспорта. Совокупный экспорт NEV за период с января по сентябрь составил 4,006 миллиона единиц, что на 130% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сколько автомобилей Китай экспортировал в 2026 году на текущий момент?

CAAM сообщила об экспорте 8,205 миллиона автомобилей за период с января по сентябрь 2026 года, что на 65,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Замедляется ли экспорт китайских автомобилей?

В данных за сентябрь этого нет. Экспорт вырос на 4.2% по сравнению с августом и с июня 2026 года держится на уровне выше 1 миллиона единиц в месяц. Внутренние продажи, напротив, показали снижение в годовом исчислении.

Включают ли эти экспортные показатели автомобили Hanvia?

Общие данные CAAM охватывают весь экспорт китайских автомобилей и не содержат информации об отдельных экспортерах. Пожалуйста, свяжитесь с нами в WhatsApp для уточнения текущего наличия для вашего рынка.

Источники: Ежемесячный отчет Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM) от 12 октября 2026 года, переданный Daily Economic News (nbd.com.cn, 12 октября 2026 г.) по общему объему в 1.053 миллиона единиц, экспорту 571,000 NEV и четырехмесячной серии роста на 50%; Sina Finance (13 октября 2026 г.) по показателям +61.4% в годовом исчислении, +4.2% к предыдущему месяцу и общему объему за январь–сентябрь 8.205 миллиона (+65.8%); Sina Finance (14 октября 2026 г.) по экспорту легковых автомобилей в 919,000 единиц и показателю за январь–сентябрь 7.167 миллиона (+70.6%); Cailianshe (cls.cn) по экспорту NEV за январь–сентябрь 4.006 миллиона (+130%); CnEVPost (12 октября 2026 г.) по доле NEV в 54%, комментариям по продажам легковых автомобилей и внутренним продажам. Данные из единственных источников: показатель роста легковых автомобилей на +3.2% к предыдущему месяцу (только Sina); заявление о четырех месяцах с показателем выше 1 миллиона (только Cailianshe); цитата заместителя генерального секретаря CAAM (только Daily Economic News); распределение BEV 352,000 / PHEV 219,000 / обычные автомобили 482,000 (только CnEVPost); падение внутренних продаж легковых автомобилей на 27.4% (только CnEVPost); показатель 1.182 миллиона на основе данных CPCA (только ChinaEVHome, представлен как альтернативная методика подсчета, а не данные CAAM). Примерная цифра внутренних продаж в 1.90 миллиона — наш расчет, полученный путем вычитания экспорта из общего объема CAAM в 2.956 миллиона. Данные проверены в октябре 2026 года; показатели могут быть пересмотрены CAAM.

WhatsAppTelegramEmail↑Наверх