Zeekr 9X: 5 или 6 мест? Сравнение конфигураций салона

Краткий ответ: пятиместный Zeekr 9X стоит ровно на CNY 14,000 дешевле шестиместной версии в каждой соответствующей комплектации и обеспечивает от 580 до 612 литров дополнительного багажного пространства за задними сиденьями. Больше никаких изменений нет. Тот же кузов длиной 5,239 мм, та же колесная база 3,169 мм, тот же двигатель, те же моторы, те же батареи, тот же запас хода по циклу CLTC, та же заявленная снаряженная масса для каждой комплектации. Третий ряд — это не пакет опций, меняющий автомобиль; это просто ряд сидений с фиксированной ценой и фиксированными потерями в объеме багажника.

Это делает выбор для импортера необычайно простым. Вам не нужно взвешивать компромиссы по динамике или запасу хода. Вы решаете, готов ли ваш рынок платить CNY 14,000 за два сиденья, которые могут использоваться дважды в год, ценой багажника, который уменьшается с 1,050 литров до 470.

Краткие ответы

  • Что появилось раньше? Шестиместная версия, запущенная в сентябре 2025 года. Пятиместная линейка вышла в июле 2026 года.
  • Разница в цене? Фиксированные CNY 14,000 для каждой соответствующей комплектации в пользу пятиместной версии.
  • Почему тогда пятиместный вариант выглядит дороже? Потому что в нем исключена начальная комплектация Max, поэтому его минимальная цена составляет CNY 471,900 против CNY 465,900 у шестиместного.
  • Багажник? 1,050–1,082 л у пятиместной версии против 470 л за третьим рядом шестиместной.
  • Есть ли разница в характеристиках? Нет. Разгон, запас хода, клиренс и снаряженная масса идентичны для каждой комплектации.

Сравнение двух линеек

Комплектация Шестиместный (2025) Пятиместный (2026) Разница
Max 55 kWh CNY 465,900 Не предлагается —
Ultra 55 kWh CNY 485,900 CNY 471,900 −CNY 14,000
Ultra 70 kWh CNY 500,900 CNY 486,900 −CNY 14,000
Hyper 70 kWh CNY 559,900 CNY 545,900 −CNY 14,000
曜黑 (Yaohei) 70 kWh CNY 599,900 CNY 585,900 −CNY 14,000

Четыре строки, одна цифра. Zeekr не стала привязывать стоимость третьего ряда к комплектации, не объединяла его с пакетами оборудования и не ограничивала его доступность определенными уровнями оснащения. Это фиксированные CNY 14,000 вне зависимости от того, покупаете ли вы Ultra за CNY 471,900 или 曜黑 за CNY 585,900, что составляет 2.9% от стоимости более дешевого автомобиля и 2.4% от более дорогого.

Ловушка кроется в первой строке этой таблицы. Линейка шестиместных версий начинается с комплектации Max, которой нет в пятиместном исполнении. В итоге спецификация, указывающая цены «от», показывает шестиместный автомобиль как более дешевый на 6 000 CNY, хотя при сравнении идентичных комплектаций он дороже на 14 000 CNY. Если ориентироваться на начальную цену модельного ряда, вы ошибетесь в расчетах на 20 000 CNY. Это ошибка того же типа, что мы описывали в статье Китайские названия моделей, экспортные наименования и иерархия комплектаций, где под одним китайским названием могут скрываться два автомобиля с разными силовыми установками.

Реальная стоимость третьего ряда

Шестиместный Пятиместный
Компоновка 2+2+2, три ряда 2+3, два ряда
Багажник, сиденья подняты 470 L 1 050–1 082 L
Багажник, сиденья сложены 2 148 L 2 441–2 473 L
Доступные комплектации 5 (Max, Ultra ×2, Hyper, 曜黑) 4 (Ultra ×2, Hyper, 曜黑)
Размер колес 20, 21 и 22 дюйма 21 и 22 дюйма
Начальная цена 465 900 CNY 471 900 CNY
Максимальная цена 599 900 CNY 585 900 CNY

470 литров за третьим рядом — это немало для трехрядных автомобилей, но этого недостаточно для перевозки багажа шести пассажиров. При полной загрузке шестью взрослыми 9X вмещает примерно три-четыре больших чемодана, не более. Для семьи, которая использует третий ряд лишь изредка, а в остальное время держит его сложенным, это приемлемо, так как объем багажника в сложенном состоянии почти одинаков у обеих версий. Однако для перевозчика, который постоянно возит шестерых пассажиров с багажом, это ограничение становится решающим фактором.

Обратите внимание и на то, что пятиместная линейка теряет вместе с рядом сидений: комплектацию Max, а вместе с ней и колеса 255/60 R20. Пятиместный 9X поставляется минимум на 21-дюймовых дисках. Если на вашем рынке ценят более высокий профиль шин для плохих дорожных покрытий, это важный нюанс, который не виден при простом сравнении количества мест.

Что остается неизменным

Этот раздел стоит изучить внимательно, так как именно здесь покупатели часто предполагают наличие компромиссов, которых на самом деле нет.

Характеристики Шестиместная Пятиместная
Длина × ширина × высота 5,239 × 2,019–2,029 × 1,819 мм 5,239 × 2,029 × 1,819 мм
Колесная база 3,169 мм 3,169 мм
Дорожный просвет 200–208 мм 200–208 мм
Снаряженная масса (Ultra 55 / Ultra 70 / Hyper / 曜黑) 2,970 / 3,045 / 3,150 / 3,150 кг 2,970 / 3,045 / 3,150 / 3,150 кг
Запас хода на электротяге CLTC, те же комплектации 288 / 380 / 355 / 355 км 288 / 380 / 355 / 355 км
Комбинированный запас хода CLTC, те же комплектации 1,160 / 1,250 / 1,165 / 1,165 км 1,160 / 1,250 / 1,165 / 1,165 км
Разгон 0–100 км/ч, те же комплектации 3.9 / 4.2 / 3.1 / 3.1 с 3.9 / 4.2 / 3.1 / 3.1 с
Двигатель DHE20-PFZ 1,974 куб. см турбо I4, 205 кВт / 279 л.с., 410 Н·м, АИ-95
Привод Электрический полный привод (AWD), одноступенчатая DHT, двухмоторная 660 кВт или трехмоторная 1,030 кВт
Батарея / зарядка 55.1 или 70 кВт·ч NMC, 900В, 20–80% примерно за 9 минут
Гарантия (Китай) 6 лет или 150,000 км; на батарею без ограничения по годам или пробегу

Показатель снаряженной массы удивляет многих. Согласно заявленным цифрам, демонтаж третьего ряда не дает экономии веса: 2,970 кг остаются неизменными в обоих случаях. Таким образом, пятиместная версия не обходится дешевле в логистике, не попадает в другую весовую категорию и не меняет количество единиц, помещающихся в контейнер. Если вы планируете смешанную загрузку, цифры из нашего руководства о том, сколько автомобилей помещается в 40HC контейнер, применимы к обеим версиям в равной степени.

Запас хода также остался прежним, что стоит подчеркнуть, поскольку шестиместные версии других моделей часто теряют в запасе хода из-за лишней массы. Здесь этого не происходит по той же причине, по которой не меняется вес.

Какая версия востребована на вашем рынке?

Универсального ответа нет, поэтому приводим аргументы, а не готовый вердикт.

Выбирайте шестиместную версию там, где семьи большие и третий ряд является ожидаемым стандартом, а не опцией; где покупателем выступает частный водитель или оператор представительских перевозок, который будет реально использовать компоновку 2+2+2; или там, где флагманский внедорожник без трех рядов воспринимается как неполноценный. Второй ряд в шестиместной версии 9X оснащен креслами с режимом «нулевой гравитации» и выдвижными подставками для ног, а в передние подголовники встроены динамики, поэтому средний ряд здесь — это не компромисс, а самое комфортное место. Это специфический продукт для конкретного покупателя, и там, где такой покупатель есть, разница в 14,000 юаней не является решающим фактором.

Выбирайте пятиместную версию, если ваш клиент делает ставку на статус и технологии, а не на вместимость, если багажное отделение используется еженедельно, а третий ряд сидений — нет, или если вы конкурируете по цене поставки, где разница в 14 000 CNY за единицу при расчете на контейнер становится существенной. Такую машину также проще комплектовать: четыре варианта оснащения вместо пяти, и нет необходимости принимать решение по размеру колес в базовой комплектации.

Перед заказом сверьте количество мест с местным законодательством. В некоторых странах транспортные средства классифицируются для целей уплаты пошлин, регистрации или коммерческого лицензирования по количеству мест, а не по габаритам или двигателю, поэтому шестиместный автомобиль может попасть в иную категорию, нежели аналогичный пятиместный. Мы не публикуем коды ТН ВЭД, которые не прошли проверку, поэтому рассматривайте это как вопрос, который следует задать вашему таможенному брокеру, имея перед глазами актуальную тарифную сетку, а не как готовое решение.

Тот же вопрос выбора между двумя и тремя рядами сидений возникает во всем сегменте. Наше сравнение Lynk & Co 900 в пятиместном и шестиместном исполнении дает иные результаты, поскольку там разница в цене между компоновками не является фиксированной. А если вы все еще выбираете между моделями, а не вариантами компоновки, начните с обзора Zeekr 8X против 9X, где подробно разобраны габариты и иерархия комплектаций для обоих автомобилей.

Заказ любой из версий на экспорт

Обе компоновки поставляются под заказ, а не со склада, поэтому практические ограничения здесь такие же, как и для любого нового китайского флагмана.

  • Двигатель рассчитан на бензин АИ-95. Перед заказом уточните наличие топлива нужного октанового числа в стране назначения, так как во многих регионах Западной Африки стандартом является АИ-91 или АИ-93.
  • Это подзаряжаемый гибрид с батареей большой емкости. Перевозка литиевых аккумуляторов регулируется строгими правилами, и подготовка соответствующей документации занимает больше времени, чем для обычного бензинового внедорожника. Начинайте оформление документов сразу при заказе, а не по факту сборки.
  • Сертификация China VI не переносится автоматически на рынки, где действуют собственные экологические стандарты.
  • Гарантия 6 лет или 150,000 км действует только на территории Китая. Условия гарантии в стране назначения зависят от наличия там официального представительства Zeekr.
  • Сверяйте месяц выпуска с модельным годом. В Китае модельный год часто не совпадает с фактической датой производства, а возрастные ограничения при импорте рассчитываются именно по дате выпуска. Наш чек-лист из семи ловушек при импорте авто из Китая объясняет, как определить точную дату по VIN.
  • Указывайте комплектацию в письменном виде. Название “Zeekr 9X Ultra 70 kWh” может относиться к двум разным автомобилям с разной ценой. Обязательно прописывайте количество мест в заказе на поставку.

Hanvia Motors подбирает автомобили в нужной конфигурации, проводит инспекцию и оценку технического состояния, оформляет экспортные документы и осуществляет отправку из порта Тяньцзинь и через сухопутный порт Хоргос в страны Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии и Латинской Америки. Отправьте нам название порта назначения, комплектацию и количество мест, и мы предоставим информацию о наличии, расчет стоимости FOB или CIF и сроки поставки. См. страницу заказа Zeekr 9X или страницу заказа Zeekr 8X.

Чтобы понять, как китайские автомобили попадают к экспортеру, ознакомьтесь с материалами о том, кто на самом деле продает вам китайский автомобиль и как проверить компанию-экспортера китайских авто. Если 9X выходит за рамки бюджета ваших клиентов, та же логика комплектаций применима к Lynk & Co 900, а более широкий ассортимент включает Lynk & Co 06, Geely Coolray, BYD Qin PLUS DM-i и Seal 05 DM-i, Jetour T2 и BYD Seagull.

Часто задаваемые вопросы

Дешевле ли пятиместный Zeekr 9X шестиместного?

Да, ровно на 14 000 юаней в каждой соответствующей комплектации. Ultra 55 kWh стоит 471 900 юаней против 485 900, Ultra 70 kWh — 486 900 против 500 900, Hyper 70 kWh — 545 900 против 559 900, а 曜黑 70 kWh — 585 900 против 599 900. Пятиместная версия кажется дороже только потому, что для нее не предлагается базовая комплектация Max.

Какой объем багажника у шестиместного Zeekr 9X?

470 литров за третьим рядом, увеличивается до 2 148 литров при сложенных задних сиденьях. Пятиместная версия предлагает 1 050–1 082 литра за вторым рядом и 2 441–2 473 литра при сложенных сиденьях. Разница с поднятыми сиденьями составляет от 580 до 612 литров; при сложенных сиденьях она сокращается примерно до 300.

Есть ли у пятиместного 9X преимущество в запасе хода или динамике?

Нет. В одинаковых комплектациях они идентичны: тот же запас хода на электротяге от 288 до 380 км по циклу CLTC, тот же комбинированный запас хода от 1 160 до 1 250 км, то же время разгона 0–100 км/ч от 3.1 до 4.2 секунды, та же мощность двигателей 660 кВт или 1 030 кВт. Заявленная снаряженная масса также не изменилась и составляет от 2 970 до 3 150 кг для обеих версий.

Когда был выпущен пятиместный Zeekr 9X?

В июле 2026 года. Модель 9X впервые поступила в продажу в сентябре 2025 года как трехрядный шестиместный автомобиль с компоновкой 2+2+2, а двухрядная версия была добавлена примерно десять месяцев спустя. Обе версии остаются доступными для заказа.

Какие комплектации доступны для каждой компоновки?

Для шестиместного автомобиля предлагается пять комплектаций: Max 55 kWh, Ultra 55 kWh, Ultra 70 kWh, Hyper 70 kWh и 曜黑 70 kWh. Для пятиместного — четыре, так как исключена комплектация Max. Это также означает отсутствие колес 255/60 R20 в пятиместной линейке, которая начинается с 21-дюймовых дисков.

Влияет ли количество мест на таможенную пошлину?

Может. В ряде стран классификация транспортных средств для целей таможенной пошлины, регистрации или коммерческого лицензирования зависит от количества посадочных мест, а не от габаритов или объема двигателя, поэтому шестиместная версия может попасть в иную категорию, нежели аналогичная пятиместная. Ставки и категории меняются, поэтому сверяйтесь с актуальным тарифным графиком для вашего направления, а не полагайтесь на общие правила.

Может ли Hanvia Motors поставить любую из этих компоновок?

Да. Обе версии поставляются под заказ, а не из наличия на складе. Отправьте нам название порта назначения, комплектацию и количество мест, и мы подтвердим наличие, стоимость и условия доставки. Обратите внимание, что двигатель рассчитан на топливо 95 RON, что стоит проверить на соответствие местному рынку перед оформлением заказа.


Также рекомендуем прочитать: как импортировать автомобили из Китая: руководство для дилеров на 2026 год и доставка автомобилей из Китая в порты Африки.

WhatsAppTelegramEmail↑Наверх