El Zeekr 8X y el Lynk & Co 900 son SUVs híbridos enchufables de gran tamaño del grupo Geely, pero están diseñados para compradores diferentes. El 8X es el vehículo de alto rendimiento: motor 2.0T, 660 kW con dos motores, una batería de 900V que carga del 20 al 80% en unos nueve minutos y hasta 410 km de autonomía eléctrica CLTC. El 900 es el vehículo familiar: 140 mm más largo, 194 mm de altura libre al suelo con suspensión neumática, cinco o seis asientos y un tren motriz 1.5T a un precio más bajo. Todas las versiones 1.5T del Lynk & Co 900 tienen un precio de lista inferior al del Zeekr 8X más económico en China.
👉 ¿Necesita una cotización? Consúltenos por WhatsApp · Pedido de exportación Zeekr 8X → · Pedido de exportación Lynk & Co 900 →
Respuestas rápidas:
- ¿Cuál es más rápido? El Zeekr 8X. Sus versiones de doble motor alcanzan los 100 km/h en 3.7 s frente a los aproximadamente 4.8 s del Lynk & Co 900 1.5T.
- ¿Cuál tiene mayor autonomía eléctrica? El Zeekr 8X: 318–410 km CLTC frente a unos 220 km (1.5T) o 280 km (2.0T Ultra) del 900.
- ¿Cuál tiene mayor capacidad de carga? El Lynk & Co 900 de cinco asientos: 1,215 L detrás de la segunda fila frente a 1,133 L en el 8X.
- ¿Cuál tiene seis asientos? Solo el Lynk & Co 900, en su carrocería de seis asientos de 2025. El 8X es de cinco asientos.
- ¿Cuál cuesta menos? El Lynk & Co 900. Las cuatro versiones 1.5T tienen un precio de lista inferior al precio de entrada del 8X en China.
¿Cómo se comparan el Zeekr 8X y el Lynk & Co 900 en tamaño?
El Lynk & Co 900 es el vehículo más grande en cada dimensión relevante para los pasajeros: 140 mm más largo, 91 mm más de distancia entre ejes y 23 mm más de altura libre al suelo que el Zeekr 8X. El ancho es prácticamente idéntico.
| Dimensión | Zeekr 8X | Lynk & Co 900 |
|---|---|---|
| Longitud | 5,100 mm (5,108 mm en 曜影) | 5,240 mm |
| Ancho | 1,998 mm (2,026 mm en 曜影) | 1,999 mm |
| Altura | 1,780 mm | 1,810 mm |
| Distancia entre ejes | 3,069 mm | 3,160 mm |
| Altura libre al suelo | 171 mm (180 mm en 曜影), fija | 194 mm, suspensión neumática de doble cámara |
| Asientos | 5 | 5 (carrocería 2026) o 6 (carrocería 2025) |
| Maletero | 1,133–2,200 L | 1,215–2,568 L (5 asientos) · 300–1,070 L (6 asientos) |
| Peso en vacío | 2,660–2,870 kg | 2,680 kg (5 asientos 1.5T) · 2,760 kg (6 asientos 1.5T) |
| Neumáticos | 255/55 R20 · 255/50 R21 · 275/40 R22 | 275/45 R21 |
La distancia al suelo es un dato que merece leerse dos veces. El 8X se mantiene en unos fijos 171 mm. El 900 comienza en 194 mm y añade suspensión neumática. En una carretera secundaria en mal estado en África Occidental, Asia Central o los Andes, esa diferencia determina si los bajos del vehículo recibirán impactos.
El peso es más similar de lo que sugiere el tamaño. Un 900 1.5T de cinco plazas es solo 20 kg más pesado que un 8X base, por lo que el costo de envío de ambos es prácticamente el mismo. Nuestra guía sobre cuántos autos caben en un contenedor 40HC detalla dónde el tamaño y el peso comienzan a limitar una carga mixta.
¿Qué motor y propulsores utilizan el Zeekr 8X y el Lynk & Co 900?
El Zeekr 8X utiliza un motor turbo de 2.0 litros (205 kW, 410 N·m) con dos motores eléctricos para un total de 660 kW combinados; el Lynk & Co 900 1.5T utiliza un turbo de 1.5 litros (140 kW, 300 N·m) con motores delantero y trasero para unos 530 kW. Ambos cuentan con tracción total a través de sus motores eléctricos y ambos motores están especificados para combustible RON 95.
| Tren motriz | Zeekr 8X (motor dual) | Lynk & Co 900 1.5T Ultra |
|---|---|---|
| Motor | DHE20-PFZ · 2.0 L turbo · 205 kW · 410 N·m | JLM-4G15TD · 1.5 L turbo · 140 kW · 300 N·m |
| Grado de combustible | RON 95 | RON 95 |
| Potencia combinada | 660 kW · 935 N·m | ≈ 530 kW · ≈ 1,000 N·m |
| Transmisión | DHT de una velocidad | DHT de 3 velocidades |
| 0–100 km/h | 3.7 s | ≈ 4.8 s |
| Velocidad máxima | 220 km/h | ≈ 210 km/h |
| Tanque de combustible | 55 L | 60 L |
Dos versiones quedan fuera de esta tabla. El 8X 曜影 añade un tercer motor para alcanzar 1,030 kW y 2.96 s de 0 a 100 km/h. Los 900 2.0T Ultra y Explorer incorporan un motor JLH-4G20TDC 2.0T (187 kW, 350 N·m) y una batería de mayor capacidad; el 2.0T Ultra alcanza los 100 km/h en unos 4.6 s y el Explorer de tres motores en unos 4.3 s.
Las cifras de torque merecen un segundo análisis. El 900 1.5T registra unos 1,000 N·m combinados frente a los 935 N·m del 8X de motor dual, a pesar de tener un motor más pequeño. La ventaja del 8X es la potencia a alta velocidad, no el empuje desde parado.
El requisito de RON 95 aplica a ambos. Gran parte de África Occidental vende RON 91 o 93 como estándar, así que confirme la disponibilidad de combustible antes de comprometerse con cualquiera de los dos vehículos. Nuestra guía sobre el Geely Coolray en África Occidental cubre los grados de combustible por país.
¿Cuál tiene mayor autonomía eléctrica, el Zeekr 8X o el Lynk & Co 900?
El Zeekr 8X, por un amplio margen: 318–320 km CLTC con su batería de 55 kWh y 410 km con su batería de 70 kWh, frente a unos 220 km para el Lynk & Co 900 1.5T con 44.85 kWh. El 8X también se carga aproximadamente tres veces más rápido.
| Batería y carga | Zeekr 8X | Lynk & Co 900 |
|---|---|---|
| Batería | 55.1 o 70 kWh NMC | 44.85 kWh NMC, celdas CALB (1.5T) · 52.38 kWh, celdas CATL (2.0T) |
| Arquitectura | 900V | — |
| Autonomía eléctrica CLTC | 318–320 km (55 kWh) · 410 km (70 kWh) · 330 km (曜影) | ≈ 220 km (1.5T) · ≈ 280 km (2.0T Ultra) · 268 km (Explorer) |
| Autonomía combinada CLTC | 1,357–1,416 km | No publicado en el mismo formato |
| Carga DC 20–80% | ≈ 9 min | ≈ 26 min (1.5T) |
Dos advertencias sobre estas cifras. Primero, son números CLTC del ciclo de pruebas chino. Las cifras WLTP para el 8X son menores, y mezclarlas es el error más común en las comparativas publicadas. Segundo, la carga de nueve minutos requiere un cargador capaz de suministrarla. En un mercado sin una red de carga DC de alta potencia, el 8X se carga a lo que permita el cargador, y la brecha se reduce.
Donde la diferencia de autonomía cuenta es en el uso diario. Un comprador que recorre 150 km al día puede usar un 8X de 70 kWh mayormente en modo eléctrico; el mismo comprador en un 900 1.5T usará el motor de combustión todos los días.
¿Cuál es mejor para familias: el Zeekr 8X o el Lynk & Co 900?
El Lynk & Co 900, porque es el único de los dos con una opción de seis plazas y la versión de cinco plazas transporta más equipaje que el 8X. El 900 se lanzó en abril de 2025 como un vehículo de seis plazas 2+2+2 con asientos tipo capitán en la segunda fila; una carrocería de cinco plazas le siguió en abril de 2026.
Las dos carrocerías del 900 no son un coche viejo y uno nuevo. Son carrocerías paralelas con el mismo tren motriz 1.5T, y el de cinco plazas es el más económico de los dos en acabados equivalentes. Nuestra comparativa entre el Lynk & Co 900 de 5 y 6 plazas detalla las diferencias línea por línea.
El 8X es solo de cinco plazas. Si un comprador necesita tres filas de asientos de Zeekr, la respuesta es el 9X más grande, el cual comparamos en Zeekr 8X vs 9X y Zeekr 9X vs Lynk & Co 900.
¿Qué tecnología de cabina y asistencia al conductor tienen?
Ambos coches utilizan chips Qualcomm Snapdragon 8295 y cuentan con un LiDAR montado en el techo, pero el Lynk & Co 900 utiliza dos chips 8295 y una pantalla de 30 pulgadas, mientras que el Zeekr 8X utiliza un chip y una pantalla central de 16 pulgadas.
| Cabina y sensores | Zeekr 8X | Lynk & Co 900 |
|---|---|---|
| Chip de cabina | Snapdragon 8295 | 2 × Snapdragon 8295 |
| Pantalla principal | Pantalla central de 16 pulgadas | Pantalla de 30 pulgadas |
| Conectividad | 5G | 5G |
| LiDAR | 1 (sistema H7 en versiones de entrada) | 1 |
| Chip de asistencia al conductor | Varía según la versión | NVIDIA Thor 700 TOPS (5 asientos) · Orin-X 254 TOPS (6 asientos) |
Para la exportación, considere el LiDAR y el radar tanto como una cuestión de cumplimiento normativo como una característica. Algunos mercados regulan las frecuencias de radar y los vehículos equipados con LiDAR, y un automóvil homologado para China no cumple automáticamente con las normas en el destino. Pregunte antes de realizar su pedido, no después de que el vehículo haya sido fabricado.
¿Cómo se comparan los precios del Zeekr 8X y el Lynk & Co 900 en China?
Todas las versiones 1.5T del Lynk & Co 900, ya sean de cinco o seis asientos, tienen un precio de lista inferior al del Zeekr 8X más económico en China. Las dos versiones 2.0T del 900 se solapan con la mitad inferior de la gama 8X. El 8X 曜影 de tres motores se sitúa por encima de todos los 900.
Los precios de referencia chinos son una guía de posicionamiento, no un precio de exportación. Lo que paga un comprador depende de la versión, la fecha de fabricación, el puerto de destino y la ruta de transporte. Solicítenos una cotización para una versión y puerto específicos en lugar de comparar cifras generales. La cadena de suministro de exportación de automóviles de China explica por qué los precios de exportación y los precios de lista chinos divergen.
¿Qué deben verificar los importadores antes de exportar un Zeekr 8X o un Lynk & Co 900?
Verifique cinco aspectos: grado de combustible, documentos de envío de la batería, cumplimiento de la asistencia al conductor, cobertura de garantía y fecha de fabricación. Cada uno de estos puntos ha detenido pedidos que parecían correctos en la hoja de especificaciones.
- Grado de combustible. Ambos motores requieren 95 RON. Confirme que esté disponible donde se utilizará el vehículo.
- Documentación de la batería. Ambos son híbridos enchufables de batería grande, por lo que se aplican las normas de transporte de baterías de litio. Inicie el papeleo al realizar el pedido. Envío de automóviles de China a puertos de África cubre las rutas y los tiempos.
- Hardware de asistencia al conductor. Las normas sobre LiDAR y radar varían según el país.
- Garantía. El Zeekr 8X cuenta con seis años o 150,000 km en China; el Lynk & Co 900 cuenta con cinco años o 100,000 km en el vehículo y una garantía de batería ilimitada. Estos son términos del mercado nacional. Lo que se aplique en el extranjero depende de si la marca tiene presencia oficial en el destino.
- Fecha de fabricación. El año del modelo y el mes de fabricación a menudo difieren, y los límites de edad de destino se calculan según la fecha de fabricación. Nuestras siete trampas al importar autos usados de China explican cómo leerla a partir del VIN.
Ambos autos son modelos nuevos. El 8X salió a la venta en abril de 2026 y el 900 de cinco asientos en el mismo mes, por lo que la asignación de exportación puede importar más que la elección de la versión. Para compradores en Rusia y Asia Central, consulte los cambios en las reglas de 2026 en nuestra guía Autos chinos para Rusia y Asia Central; para Irán, vea importación de autos chinos a Irán vía Khorgos. Los compradores del Golfo que comparen una reexportación desde Dubái con el abastecimiento directo deben leer Lynk & Co 900 desde Dubái o directamente desde China.
¿Cuál debería pedir: Zeekr 8X o Lynk & Co 900?
Pida el Zeekr 8X para un comprador que busca rendimiento en un mercado con carga rápida de CC; pida el Lynk & Co 900 para familias, caminos difíciles y concesionarios sensibles al precio.
Elija el Zeekr 8X cuando:
- El comprador lee las hojas de especificaciones y pagará por 660 kW y una aceleración de 3.7 segundos.
- El destino tiene carga de CC de alta potencia, por lo que la batería de 900V y la carga de nueve minutos son aprovechables.
- Las distancias diarias se ajustan a un rango eléctrico de 318–410 km.
- Cinco asientos son suficientes y los caminos pavimentados son la norma.
Elija el Lynk & Co 900 cuando:
- El comprador necesita seis asientos, o un cinco plazas con el maletero más grande de los dos.
- Los caminos son lo suficientemente irregulares como para que los 194 mm y la suspensión neumática valgan la pena.
- La carga es principalmente en AC o nocturna, por lo que una carga DC de 26 minutos no es el factor decisivo.
- El precio importa: los acabados 1.5T se sitúan todos por debajo del punto de entrada del 8X.
¿Aún no está seguro? Obtenemos ambos nuevos de China, los inspeccionamos antes del envío y gestionamos la documentación de exportación. Explore nuestros autos nuevos fabricados bajo pedido, lea cómo inspeccionamos y revelamos el estado, o díganos su puerto de destino.
👉 Obtenga una cotización de costo puesto en destino para cualquiera de los autos — Consúltenos por WhatsApp. Indíquenos el acabado, la configuración de asientos y el puerto de destino.
Preguntas frecuentes
¿Es el Zeekr 8X más rápido que el Lynk & Co 900?
Sí. El Zeekr 8X de doble motor alcanza los 100 km/h en 3.7 s, y el 8X 曜影 de tres motores en 2.96 s. El Lynk & Co 900 1.5T tarda unos 4.8 s, el 2.0T Ultra unos 4.6 s y el Explorer de tres motores unos 4.3 s.
¿Cuál tiene mayor autonomía eléctrica, el Zeekr 8X o el Lynk & Co 900?
El Zeekr 8X. Está clasificado con 318–320 km CLTC con la batería de 55 kWh y 410 km con la batería de 70 kWh. El Lynk & Co 900 está clasificado con unos 220 km en sus acabados 1.5T y unos 280 km en el 2.0T Ultra.
¿Cuántos asientos tiene el Zeekr 8X?
Cinco. El Zeekr 8X es un SUV de cinco plazas. Para seis asientos, las opciones son el Lynk & Co 900 de seis plazas o el Zeekr 9X de seis plazas.
¿Es el Lynk & Co 900 más grande que el Zeekr 8X?
Sí. El Lynk & Co 900 mide 5,240 mm de largo sobre una distancia entre ejes de 3,160 mm, frente a los 5,100 mm y 3,069 mm del Zeekr 8X. También tiene mayor distancia al suelo: 194 mm frente a 171 mm.
¿Son el Zeekr 8X y el Lynk & Co 900 el mismo auto por debajo?
No. Ambas marcas pertenecen al grupo Geely, pero los autos utilizan motores diferentes (2.0T frente a 1.5T o 2.0T), baterías diferentes y transmisiones diferentes. El 8X tiene una transmisión híbrida de una sola velocidad; el 900 tiene una unidad de tres velocidades.
¿Qué combustible necesitan el Zeekr 8X y el Lynk & Co 900?
Ambos están especificados para gasolina de 95 RON. Verifique que la gasolina de 95 RON esté disponible en el mercado de destino antes de realizar el pedido.
¿Puede Hanvia Motors exportar el Zeekr 8X y el Lynk & Co 900?
Sí. Obtenemos ambos nuevos de China bajo pedido, los inspeccionamos antes del envío y gestionamos la documentación de exportación y el flete a África, Oriente Medio, Asia Central y América Latina. Envíenos el acabado y su puerto de destino por WhatsApp para obtener una cotización.
Fuentes: datos de configuración publicados por Zeekr y Lynk & Co en el lanzamiento (Zeekr 8X: abril de 2026; Lynk & Co 900: abril de 2025, versión de cinco plazas abril de 2026). Autonomía eléctrica, potencia del sistema y aceleración contrastadas con las noticias de lanzamiento de Autohome (汽车之家), Sina Auto e IT Home, octubre de 2026. Autonomías en ciclo CLTC salvo que se indique WLTC. Especificaciones de los modelos del mercado chino; las versiones de exportación pueden variar.