Le Zeekr 8X et le Lynk & Co 900 sont deux grands SUV hybrides rechargeables du groupe Geely, mais ils sont conçus pour des acheteurs différents. Le 8X est le véhicule axé sur la performance : moteur 2.0T, 660 kW issus de deux moteurs, batterie 900V permettant une recharge de 20–80 % en environ neuf minutes, et jusqu’à 410 km d’autonomie électrique CLTC. Le 900 est le véhicule familial : 140 mm plus long, 194 mm de garde au sol avec suspension pneumatique, cinq ou six places, et une motorisation 1.5T à un prix plus accessible. Chaque version 1.5T du Lynk & Co 900 est affichée à un prix inférieur à celui du Zeekr 8X le moins cher en Chine.
👉 Besoin d’un devis ? Contactez-nous sur WhatsApp · Commande export Zeekr 8X → · Commande export Lynk & Co 900 →
Réponses rapides :
- Lequel est le plus rapide ? Le Zeekr 8X. Ses versions à double moteur atteignent 100 km/h en 3,7 s contre environ 4,8 s pour le Lynk & Co 900 1.5T.
- Lequel offre la meilleure autonomie électrique ? Le Zeekr 8X : 318–410 km CLTC contre environ 220 km (1.5T) ou 280 km (2.0T Ultra) pour le 900.
- Lequel offre le plus d’espace de chargement ? Le Lynk & Co 900 cinq places : 1 215 L derrière la deuxième rangée contre 1 133 L dans le 8X.
- Lequel propose six places ? Uniquement le Lynk & Co 900, dans sa carrosserie 2025 à six places. Le 8X est un cinq places.
- Lequel coûte le moins cher ? Le Lynk & Co 900. Ses quatre versions 1.5T sont toutes moins chères que le prix d’entrée du 8X en Chine.
Comment comparer les dimensions du Zeekr 8X et du Lynk & Co 900 ?
Le Lynk & Co 900 est le véhicule le plus imposant dans toutes les dimensions importantes pour les passagers : 140 mm plus long, 91 mm d’empattement supplémentaire et 23 mm de garde au sol en plus par rapport au Zeekr 8X. La largeur est pratiquement identique.
| Dimension | Zeekr 8X | Lynk & Co 900 |
|---|---|---|
| Longueur | 5 100 mm (5 108 mm sur 曜影) | 5 240 mm |
| Largeur | 1 998 mm (2 026 mm sur 曜影) | 1 999 mm |
| Hauteur | 1 780 mm | 1 810 mm |
| Empattement | 3 069 mm | 3 160 mm |
| Garde au sol | 171 mm (180 mm sur 曜影), fixe | 194 mm, suspension pneumatique double chambre |
| Places | 5 | 5 (carrosserie 2026) ou 6 (carrosserie 2025) |
| Coffre | 1 133–2 200 L | 1 215–2 568 L (5 places) · 300–1 070 L (6 places) |
| Poids à vide | 2 660–2 870 kg | 2 680 kg (5 places 1.5T) · 2 760 kg (6 places 1.5T) |
| Pneus | 255/55 R20 · 255/50 R21 · 275/40 R22 | 275/45 R21 |
La garde au sol est un point à examiner deux fois. Le 8X affiche une hauteur fixe de 171 mm. Le 900 débute à 194 mm et y ajoute une suspension pneumatique. Sur une route secondaire dégradée en Afrique de l’Ouest, en Asie centrale ou dans les Andes, cet écart détermine si le soubassement subit des chocs ou non.
Le poids est plus proche que ne le suggère la taille. Un 900 1.5T cinq places ne pèse que 20 kg de plus qu’un 8X de base, les deux coûtent donc à peu près la même chose à expédier. Notre guide sur combien de voitures tiennent dans un conteneur 40HC explique à partir de quel stade la taille et le poids limitent un chargement mixte.
Quels moteurs équipent les Zeekr 8X et Lynk & Co 900 ?
Le Zeekr 8X utilise un moteur turbo de 2,0 litres (205 kW, 410 N·m) avec deux moteurs électriques pour une puissance combinée de 660 kW ; le Lynk & Co 900 1.5T utilise un turbo de 1,5 litre (140 kW, 300 N·m) avec des moteurs avant et arrière pour environ 530 kW. Les deux modèles sont à transmission intégrale via leurs moteurs électriques et les deux moteurs sont spécifiés pour du carburant RON 95.
| Groupe motopropulseur | Zeekr 8X (double moteur) | Lynk & Co 900 1.5T Ultra |
|---|---|---|
| Moteur | DHE20-PFZ · 2.0 L turbo · 205 kW · 410 N·m | JLM-4G15TD · 1.5 L turbo · 140 kW · 300 N·m |
| Indice d’octane | RON 95 | RON 95 |
| Puissance combinée | 660 kW · 935 N·m | ≈ 530 kW · ≈ 1,000 N·m |
| Boîte de vitesses | DHT à rapport unique | DHT à 3 rapports |
| 0–100 km/h | 3.7 s | ≈ 4.8 s |
| Vitesse maximale | 220 km/h | ≈ 210 km/h |
| Réservoir de carburant | 55 L | 60 L |
Deux versions sortent de ce tableau. Le 8X 曜影 ajoute un troisième moteur pour atteindre 1 030 kW et 2,96 s pour passer de 0 à 100 km/h. Les 900 2.0T Ultra et Explorer intègrent un moteur 2.0T JLH-4G20TDC (187 kW, 350 N·m) et une batterie plus grande ; le 2.0T Ultra atteint 100 km/h en environ 4,6 s et l’Explorer à trois moteurs en environ 4,3 s.
Les chiffres de couple méritent une attention particulière. Le 900 1.5T affiche environ 1 000 N·m combinés contre 935 N·m pour le 8X à double moteur, malgré son moteur plus petit. L’avantage du 8X réside dans la puissance à haute vitesse, et non dans la force au démarrage.
L’exigence RON 95 s’applique aux deux. Une grande partie de l’Afrique de l’Ouest vend du RON 91 ou 93 en standard, vérifiez donc la disponibilité du carburant avant de choisir l’un de ces véhicules. Notre guide sur le Geely Coolray en Afrique de l’Ouest détaille les indices d’octane par pays.
Lequel offre la meilleure autonomie électrique, le Zeekr 8X ou le Lynk & Co 900 ?
Le Zeekr 8X, avec une large avance : 318–320 km CLTC sur sa batterie de 55 kWh et 410 km sur sa batterie de 70 kWh, contre environ 220 km pour le Lynk & Co 900 1.5T sur 44.85 kWh. Le 8X se recharge également environ trois fois plus vite.
| Batterie et recharge | Zeekr 8X | Lynk & Co 900 |
|---|---|---|
| Batterie | 55.1 ou 70 kWh NMC | 44.85 kWh NMC, cellules CALB (1.5T) · 52.38 kWh, cellules CATL (2.0T) |
| Architecture | 900V | — |
| Autonomie électrique CLTC | 318–320 km (55 kWh) · 410 km (70 kWh) · 330 km (曜影) | ≈ 220 km (1.5T) · ≈ 280 km (2.0T Ultra) · 268 km (Explorer) |
| Autonomie combinée CLTC | 1,357–1,416 km | Non publiée sous le même format |
| Recharge DC 20–80% | ≈ 9 min | ≈ 26 min (1.5T) |
Deux mises en garde concernant ces chiffres. Premièrement, il s’agit de chiffres CLTC issus du cycle de test chinois. Les chiffres WLTP pour le 8X sont inférieurs, et mélanger les deux est l’erreur la plus courante dans les comparatifs publiés. Deuxièmement, la recharge en neuf minutes nécessite un chargeur capable de la fournir. Sur un marché sans réseau DC haute puissance, le 8X se recharge à la vitesse permise par le chargeur, et l’écart se réduit.
La différence d’autonomie est pertinente pour un usage quotidien. Un acheteur qui parcourt 150 km par jour peut utiliser un 8X de 70 kWh principalement en mode électrique ; le même acheteur avec un 900 1.5T utilisera le moteur thermique chaque jour.
Lequel est le meilleur pour les familles : le Zeekr 8X ou le Lynk & Co 900 ?
Le Lynk & Co 900, car c’est le seul des deux à proposer une option six places et la version cinq places offre un volume de chargement supérieur au 8X. Le 900 a été lancé en avril 2025 en version six places 2+2+2 avec des sièges capitaine en deuxième rangée ; une carrosserie cinq places a suivi en avril 2026.
Les deux carrosseries du 900 ne représentent pas un ancien et un nouveau modèle. Ce sont des carrosseries parallèles avec la même motorisation 1.5T, et la version cinq places est la moins chère des deux à finition équivalente. Notre comparatif Lynk & Co 900 5 places vs 6 places détaille les différences ligne par ligne.
Le 8X est uniquement disponible en cinq places. Si un acheteur a besoin de trois rangées chez Zeekr, la solution est le 9X, plus grand, que nous comparons dans Zeekr 8X vs 9X et Zeekr 9X vs Lynk & Co 900.
Quelles technologies d’habitacle et d’aide à la conduite possèdent-ils ?
Les deux véhicules utilisent des puces Qualcomm Snapdragon 8295 et sont équipés d’un LiDAR monté sur le toit, mais le Lynk & Co 900 utilise deux puces 8295 et un écran de 30 pouces, tandis que le Zeekr 8X utilise une seule puce et un écran central de 16 pouces.
| Habitacle et capteurs | Zeekr 8X | Lynk & Co 900 |
|---|---|---|
| Puce cockpit | Snapdragon 8295 | 2 × Snapdragon 8295 |
| Écran principal | Écran central 16 pouces | Écran 30 pouces |
| Connectivité | 5G | 5G |
| LiDAR | 1 (système H7 sur les finitions inférieures) | 1 |
| Puce d’aide à la conduite | Varie selon la finition | NVIDIA Thor 700 TOPS (5 places) · Orin-X 254 TOPS (6 places) |
Pour l’exportation, considérez le LiDAR et le radar à la fois comme une fonctionnalité et une question de conformité. Certains marchés réglementent les fréquences radar et les véhicules équipés de LiDAR ; une voiture homologuée pour la Chine n’est pas automatiquement conforme dans le pays de destination. Renseignez-vous avant de commander, et non après la construction du véhicule.
Comment comparer les prix des Zeekr 8X et Lynk & Co 900 en Chine ?
Chaque finition 1.5T du Lynk & Co 900, en version cinq ou six places, est listée en dessous du Zeekr 8X le moins cher en Chine. Les deux finitions 2.0T du 900 chevauchent la moitié inférieure de la gamme 8X. Le 8X 曜影 à trois moteurs se situe au-dessus de tous les 900.
Les prix indicatifs chinois servent de guide de positionnement et non de prix à l’exportation. Ce qu’un acheteur paie dépend de la finition, de la date de fabrication, du port de destination et de la route maritime. Demandez-nous un devis pour une finition et un port spécifiques plutôt que de comparer des prix affichés. La chaîne d’approvisionnement pour l’exportation de voitures chinoises explique pourquoi les prix à l’exportation diffèrent des prix catalogue chinois.
Que doivent vérifier les importateurs avant d’exporter un Zeekr 8X ou un Lynk & Co 900 ?
Vérifiez cinq points : le type de carburant, les documents d’expédition de la batterie, la conformité des aides à la conduite, la couverture de garantie et la date de fabrication. Chacun de ces éléments a déjà bloqué une commande qui semblait pourtant conforme sur la fiche technique.
- Indice d’octane. Les deux moteurs exigent du 95 RON. Vérifiez que ce carburant est disponible là où le véhicule sera utilisé.
- Documents de batterie. Il s’agit dans les deux cas d’hybrides rechargeables à grande batterie, les règles de transport des batteries au lithium s’appliquent donc. Commencez les démarches administratives dès la passation de votre commande. L’expédition de voitures de Chine vers les ports africains détaille les itinéraires et les délais.
- Matériel d’aide à la conduite. Les réglementations concernant le LiDAR et le radar varient selon les pays.
- Garantie. Le Zeekr 8X bénéficie de six ans ou 150,000 km en Chine ; le Lynk & Co 900 est couvert par cinq ans ou 100,000 km sur le véhicule et une garantie illimitée sur la batterie. Ce sont les conditions du marché intérieur. La couverture à l’étranger dépend de la présence officielle de la marque dans le pays de destination.
- Date de fabrication. L’année modèle et le mois de fabrication diffèrent souvent, et les limites d’âge à l’importation sont calculées sur la date de fabrication. Notre guide sur les sept pièges de l’importation de voitures d’occasion de Chine explique comment la lire à partir du VIN.
Ces deux voitures sont des modèles récents. Le 8X a été commercialisé en avril 2026 et le 900 cinq places le même mois ; l’allocation à l’exportation peut donc être plus déterminante que le choix de la finition. Pour les acheteurs en Russie et en Asie centrale, vérifiez les changements de réglementation de 2026 dans notre guide Voitures chinoises pour la Russie et l’Asie centrale ; pour l’Iran, consultez l’importation de voitures chinoises en Iran via Khorgos. Les acheteurs du Golfe comparant une réexportation depuis Dubaï avec un approvisionnement direct doivent lire Lynk & Co 900 depuis Dubaï ou directement depuis la Chine.
Lequel commander : Zeekr 8X ou Lynk & Co 900 ?
Commandez le Zeekr 8X pour un acheteur axé sur la performance dans un marché disposant de bornes de recharge rapide DC ; commandez le Lynk & Co 900 pour les familles, les routes difficiles et les concessionnaires sensibles au prix.
Choisissez le Zeekr 8X lorsque :
- L’acheteur étudie les fiches techniques et est prêt à payer pour 660 kW et un démarrage en 3,7 secondes.
- La destination dispose de bornes de recharge DC haute puissance, permettant d’exploiter la batterie 900V et la charge en neuf minutes.
- Les distances quotidiennes correspondent à une autonomie électrique de 318–410 km.
- Cinq places suffisent et que les routes goudronnées sont la norme.
Choisissez le Lynk & Co 900 lorsque :
- L’acheteur a besoin de six places, ou d’un cinq places avec le plus grand coffre des deux.
- Les routes sont suffisamment accidentées pour que les 194 mm et la suspension pneumatique soient justifiés.
- La recharge se fait principalement en AC ou de nuit, donc une recharge DC de 26 minutes n’est pas le facteur décisif.
- Le prix compte : les versions 1.5T se situent toutes en dessous du prix d’entrée de gamme du 8X.
Vous hésitez encore ? Nous nous approvisionnons en véhicules neufs directement en Chine, nous les inspectons avant expédition et nous gérons les documents d’exportation. Parcourez nos véhicules neufs sur commande, découvrez comment nous inspectons et communiquons l’état des véhicules, ou indiquez-nous votre port de destination.
👉 Obtenez un devis rendu port pour l’un ou l’autre véhicule — Contactez-nous sur WhatsApp. Précisez la finition, la configuration des sièges et le port de destination.
FAQ
Le Zeekr 8X est-il plus rapide que le Lynk & Co 900 ?
Oui. Le Zeekr 8X à double moteur atteint 100 km/h en 3,7 s, et le 8X 曜影 à trois moteurs en 2,96 s. Le Lynk & Co 900 1.5T met environ 4,8 s, le 2.0T Ultra environ 4,6 s et le trois moteurs Explorer environ 4,3 s.
Lequel a la plus grande autonomie électrique, le Zeekr 8X ou le Lynk & Co 900 ?
Le Zeekr 8X. Il est homologué pour 318–320 km CLTC avec la batterie de 55 kWh et 410 km avec la batterie de 70 kWh. Le Lynk & Co 900 est homologué pour environ 220 km sur ses versions 1.5T et environ 280 km sur le 2.0T Ultra.
Combien de sièges possède le Zeekr 8X ?
Cinq. Le Zeekr 8X est un SUV à cinq places. Pour six places, les options sont le Lynk & Co 900 six places ou le Zeekr 9X six places.
Le Lynk & Co 900 est-il plus grand que le Zeekr 8X ?
Oui. Le Lynk & Co 900 mesure 5 240 mm de long sur un empattement de 3 160 mm, contre 5 100 mm et 3 069 mm pour le Zeekr 8X. Il dispose également d’une garde au sol plus élevée : 194 mm contre 171 mm.
Le Zeekr 8X et le Lynk & Co 900 sont-ils identiques techniquement ?
Non. Les deux marques appartiennent au groupe Geely, mais les véhicules utilisent des moteurs différents (2.0T contre 1.5T ou 2.0T), des batteries différentes et des transmissions différentes. Le 8X possède une transmission hybride à rapport unique ; le 900 est équipé d’une unité à trois rapports.
Quel carburant le Zeekr 8X et le Lynk & Co 900 nécessitent-ils ?
Les deux sont conçus pour de l’essence 95 RON. Vérifiez que le 95 RON est disponible sur le marché de destination avant de commander.
Hanvia Motors peut-il exporter le Zeekr 8X et le Lynk & Co 900 ?
Oui. Nous nous approvisionnons en véhicules neufs en Chine sur commande, nous les inspectons avant expédition, et nous gérons les documents d’exportation ainsi que le fret vers l’Afrique, le Moyen-Orient, l’Asie centrale et l’Amérique latine. Envoyez-nous la finition et votre port de destination sur WhatsApp pour obtenir un devis.
Sources : données de configuration publiées par Zeekr et Lynk & Co au lancement (Zeekr 8X : avril 2026 ; Lynk & Co 900 : avril 2025, version cinq places avril 2026). Autonomie électrique, puissance système et accélération recoupées avec les articles de lancement d’Autohome (汽车之家), Sina Auto et IT Home, octobre 2026. Autonomies en cycle CLTC sauf mention WLTC. Caractéristiques des modèles du marché chinois ; les versions export peuvent différer.