BYD Sealion 06 DM-i vs Song Plus DM-i : Comparatif 2026

Le BYD Sealion 06 DM-i et le Song Plus DM-i utilisent le même moteur 1,5 litre (74 kW) et, sur la plupart des finitions, le même moteur avant de 160 kW. Ce qui les différencie, c’est la batterie et la carrosserie : le Sealion 06 DM-i atteint jusqu’à 310 km d’autonomie électrique CLTC contre 160 km pour le Song Plus DM-i, repose sur un empattement plus long de 55 mm (2 820 mm contre 2 765 mm) et offre un coffre de 695 L contre 574 L. Le Song Plus est le modèle d’exportation le plus ancien et le plus connu ; le Sealion 06 DM-i est le véhicule plus récent, doté de caractéristiques supérieures pour la conduite électrique quotidienne.

👉 Besoin d’un devis ? Demandez-nous sur WhatsApp · Noms BYD Chine vs export →

Réponses rapides :

  • Lequel a la meilleure autonomie électrique ? Le Sealion 06 DM-i : 205 ou 310 km CLTC sur les finitions 2026, contre 75–160 km pour le Song Plus DM-i.
  • Ont-ils le même moteur ? Oui. Les deux utilisent un moteur 1,5 litre de 74 kW (101 ch).
  • Lequel est le plus spacieux à l’intérieur ? Le Sealion 06 DM-i : empattement de 2 820 mm et coffre de 695 L, contre 2 765 mm et 574 L.
  • Lequel est le plus rapide ? Aucun de manière significative. Les deux atteignent 100 km/h en 7,5–7,9 s et une vitesse de pointe de 180 km/h.
  • Le Sealion 6 est-il le même que le Sealion 06 ? Non. Le Sealion 6 export est le Song Plus. Le Sealion 06 est un SUV différent destiné au marché chinois.

Le BYD Sealion 6 est-il la même voiture que le Sealion 06 ?

Non. Le BYD Sealion 6 vendu en Australie, en Nouvelle-Zélande et dans certaines régions d’Asie est le nom d’exportation du Song Plus, principalement en version hybride rechargeable. Le Sealion 06 est un SUV distinct destiné au marché chinois, sans nom d’exportation largement utilisé. Un caractère de différence, deux voitures différentes.

C’est l’erreur de nommage la plus fréquente chez les acheteurs de SUV BYD, et cela a une importance lors de la commande. Un client qui demande un « Sealion 6 » fait généralement référence à la famille Song Plus DM-i. Un fournisseur qui propose un « Sealion 06 » offre le véhicule plus récent et plus grand comparé dans cet article. Confirmez le modèle souhaité par l’acheteur avant d’établir un devis.

Nom en Chine Noms à l’export Type de véhicule
Song Plus (宋PLUS) Seal U (Europe), Sealion 6 (Australie, Nouvelle-Zélande, Asie) SUV compact, hybride rechargeable ou électrique
Sealion 06 (海狮06) Pas de nom d’exportation spécifique largement utilisé SUV plus récent, hybride rechargeable ou électrique

La liste complète des noms BYD, incluant Atto 2, Atto 3 et Dolphin Mini, se trouve dans notre guide Noms BYD Chine vs noms export. Le même problème existe pour d’autres marques chinoises ; consultez Noms des modèles chinois vs noms export.

Quelle est l’autonomie électrique des Sealion 06 DM-i et Song Plus DM-i ?

Le Sealion 06 DM-i 2026 est homologué pour 205 km ou 310 km en cycle CLTC (140 km ou 205 km en WLTC). Le Song Plus DM-i est homologué pour 75 km, 112 km ou 160 km en cycle CLTC (60, 91 ou 128 km en WLTC). Le Sealion 06 DM-i à la plus grande autonomie parcourt presque deux fois plus de distance en mode électrique que le Song Plus DM-i à la plus grande autonomie.

Version Lancement Autonomie CLTC Autonomie WLTC Charge rapide DC
Sealion 06 DM-i 2026 · 205 km Mai 2026 205 km 140 km 57 kW
Sealion 06 DM-i 2026 · 310 km Mai 2026 310 km 205 km 82 kW
Sealion 06 DM-i 2025 · 132 km Juillet 2025 132 km — 26 kW
Sealion 06 DM-i 2025 · 190 km Juillet 2025 190 km — 54 kW
Song Plus DM-i 2025 · 75 km Février 2025 75 km 60 km Non supporté
Song Plus DM-i 2025 · 112 km Février 2025 112 km 91 km 26 kW
Song Plus DM-i 2025 · 160 km Février 2025 160 km 128 km 54 kW

Deux points importants pour les importateurs. Premièrement, le Song Plus DM-i d’entrée de gamme avec 75 km d’autonomie ne dispose d’aucune charge rapide DC ; il se recharge uniquement en AC. Pour un acheteur sans solution de recharge à domicile, cette version est essentiellement un hybride essence. Deuxièmement, le Sealion 06 DM-i de 310 km bénéficie également de la charge la plus rapide, à 82 kW. L’autonomie et la vitesse de charge augmentent de concert.

Le CLTC est le cycle de test chinois et affiche des valeurs plus élevées que le WLTC. Communiquez le chiffre WLTC à un acheteur qui compare avec des données européennes ou du Golfe, et ne mélangez jamais les deux.

Quel moteur et quelle motorisation utilisent les Sealion 06 DM-i et Song Plus DM-i ?

Les deux utilisent un moteur 1,5 litre de 74 kW (101 ch) servant de générateur et d’assistance à la vitesse, entraînant les roues avant via un moteur électrique. La plupart des finitions des deux véhicules utilisent un moteur de 160 kW et 260 N·m ; le Sealion 06 DM-i de 310 km passe à 175 kW et 270 N·m.

Groupe motopropulseur Sealion 06 DM-i Song Plus DM-i
Moteur 1.5 L · 74 kW (101 PS) 1.5 L atmosphérique · 74 kW (101 PS)
Moteur avant 160 kW · 260 N·m (175 kW · 270 N·m sur 310 km) 160 kW · 260 N·m
Transmission Traction avant Traction avant
0–100 km/h 7.5–7.9 s 7.7–7.9 s
Vitesse maximale 180 km/h 180 km/h
Réservoir de carburant 60 L 60 L
Chimie de batterie LFP LFP

Sur le papier, l’expérience de conduite est pratiquement identique. Les différences qu’un acheteur remarquera concernent l’autonomie, l’espace et la recharge, et non l’accélération. Aucune de ces versions n’est équipée d’une transmission intégrale, ce qui est important pour les acheteurs qui attendent d’un SUV qu’il puisse affronter des surfaces meubles comme un 4×4.

La consommation de carburant certifiée WLTC du Song Plus DM-i est de 1.88, 1.15 ou 0.85 L/100 km selon la batterie. Il s’agit de chiffres de certification qui incluent la conduite électrique avec une batterie pleine. Avec une batterie vide, un hybride rechargeable consomme nettement plus. Présentez ces chiffres comme des résultats de test, et non comme une promesse.

Lequel est le plus grand : le Sealion 06 DM-i ou le Song Plus DM-i ?

Le Sealion 06 DM-i, avec un empattement de 2,820 mm contre 2,765 mm et un coffre de 695 L contre 574 L. Les 55 mm d’empattement supplémentaires profitent à l’espace pour les jambes à l’arrière ; les 121 L supplémentaires vont au coffre.

Espace Sealion 06 DM-i Song Plus DM-i
Empattement 2,820 mm 2,765 mm
Volume du coffre 695 L 574 L
Vehicle-to-load (V2L) 6 kW (3.3 kW sur 132 km) 3.3 kW (75 et 112 km) · 6 kW (160 km)

Pour les taxis, les services de VTC et les acheteurs familiaux, la différence de volume du coffre est souvent l’élément décisif. Pour la planification du chargement en conteneur, les deux modèles sont suffisamment proches en taille pour être chargés de la même manière ; notre guide sur combien de voitures tiennent dans un conteneur 40HC couvre les limites.

Quelle garantie pour le Sealion 06 DM-i et le Song Plus DM-i ?

Les deux bénéficient de la garantie constructeur BYD de six ans ou 150,000 km en Chine. Il s’agit d’une condition propre au marché intérieur. La couverture sur un marché d’exportation dépend de la présence d’un réseau de concessionnaires officiels BYD et de leur politique concernant les véhicules destinés au marché chinois. Partez du principe qu’il n’y a pas de garantie constructeur à l’étranger, sauf si le distributeur local confirme le contraire par écrit.

Lequel importer : le Sealion 06 DM-i ou le Song Plus DM-i ?

Importez le Sealion 06 DM-i lorsque l’autonomie électrique, l’espace et la vitesse de charge sont prioritaires ; importez le Song Plus DM-i lorsque l’acheteur recherche un modèle établi et un nom déjà reconnu sur son marché.

Choisissez le Sealion 06 DM-i si :

  • L’acheteur recharge quotidiennement et souhaite rouler principalement en mode électrique. La version 310 km couvre la plupart des usages urbains sans solliciter le moteur thermique.
  • L’espace arrière et le volume du coffre sont importants : idéal pour les familles, les taxis et les services de VTC.
  • La recharge rapide DC est disponible et l’acheteur compte l’utiliser.
  • L’année-modèle la plus récente est importante pour l’acheteur ou pour les réglementations d’âge du pays de destination.

Choisissez le Song Plus DM-i si :

  • Le marché de l’acheteur connaît déjà le véhicule sous le nom de Seal U ou Sealion 6, ce qui peut faciliter la revente.
  • L’acheteur n’a pas accès à une recharge régulière et utilisera le véhicule principalement comme un hybride ; l’autonomie supplémentaire du Sealion 06 apporte alors moins de valeur ajoutée.

Pour les acheteurs en Éthiopie, notez que les hybrides sont exemptés de l’interdiction de 2024 sur l’importation de véhicules particuliers à essence et diesel ; notre guide des règles d’importation en Éthiopie détaille les conditions applicables, et notre article sur le CIF Djibouti expliqué précise ce qu’inclut un devis. Pour la Russie, le Kazakhstan et l’Ouzbékistan, vérifiez les changements prévus en 2026 dans notre dossier sur les voitures chinoises pour la Russie et l’Asie centrale. Pour l’Iran, consultez notre guide sur l’importation de voitures chinoises en Iran via Khorgos.

Si l’acheteur préfère un SUV entièrement électrique, comparez les versions électriques dans nos articles Sealion 06 EV vs Song Plus EV et Sealion 05 EV vs Atto 3. Pour une berline hybride rechargeable, consultez Qin Plus DM-i vs Seal 05 DM-i.

Que doivent vérifier les importateurs avant de commander l’un de ces véhicules ?

Vérifiez le nom exact, la version de la batterie, la date de fabrication et les documents d’expédition.

  1. Nom. Confirmez si l’acheteur fait référence au Sealion 06 ou au modèle d’exportation Sealion 6 (Song Plus).
  2. Version de batterie. Le Song Plus 75 km ne dispose pas de recharge DC ; le Sealion 06 310 km se recharge à 82 kW. Inscrivez l’autonomie CLTC sur la commande.
  3. Date de fabrication. L’année modèle et le mois de fabrication peuvent différer, et les limites d’âge sont calculées sur la date de fabrication. Notre guide sur les sept pièges lors de l’importation de voitures d’occasion de Chine explique comment la vérifier.
  4. Expédition de batteries. Les véhicules hybrides rechargeables sont expédiés selon les règles relatives aux batteries au lithium. Consultez l’expédition de voitures de Chine vers les ports africains pour les itinéraires et les délais.

Nous nous approvisionnons en hybrides rechargeables BYD en Chine, inspectons chaque véhicule avant l’expédition et divulguons son état. Lisez ce que nous divulguons sur chaque voiture, ou indiquez-nous votre port de destination.

👉 Obtenez un devis rendu port — Contactez-nous sur WhatsApp. Précisez le modèle, la version de batterie et le port de destination.

FAQ

Le BYD Sealion 6 est-il identique au Song Plus ?

Oui. Sealion 6 est le nom d’exportation utilisé en Australie, en Nouvelle-Zélande et dans certaines régions d’Asie pour le Song Plus, principalement l’hybride rechargeable DM-i. En Europe, ce même véhicule est commercialisé sous le nom de Seal U.

Le BYD Sealion 6 est-il identique au Sealion 06 ?

Non. Le Sealion 6 d’exportation est le Song Plus. Le Sealion 06 est un SUV différent, plus récent, destiné au marché chinois, avec un empattement de 2 820 mm.

Quelle est l’autonomie électrique du BYD Sealion 06 DM-i ?

Le Sealion 06 DM-i 2026 est homologué pour 205 km ou 310 km selon le cycle chinois CLTC, ce qui correspond à 140 km ou 205 km en WLTC. Les versions 2025 étaient homologuées pour 132 km et 190 km CLTC.

Quelle est l’autonomie électrique du BYD Song Plus DM-i ?

Le Song Plus DM-i 2025 est homologué pour 75 km, 112 km ou 160 km CLTC, ce qui correspond à 60, 91 ou 128 km en WLTC.

Le Sealion 06 DM-i et le Song Plus DM-i ont-ils le même moteur ?

Oui. Tous deux utilisent un moteur 1,5 litre de 74 kW (101 ch). La plupart des finitions utilisent également un moteur avant de 160 kW ; le Sealion 06 DM-i 310 km utilise un moteur de 175 kW.

Le Sealion 06 DM-i et le Song Plus DM-i sont-ils à transmission intégrale ?

Non. Les deux modèles comparés ici sont à traction avant.

Hanvia Motors peut-il exporter le Sealion 06 DM-i et le Song Plus DM-i ?

Oui. Nous nous approvisionnons en Chine, inspectons les véhicules avant l’expédition et gérons la documentation d’exportation. Envoyez la version souhaitée et votre port de destination sur WhatsApp pour obtenir un devis.

Sources : fiches de configuration BYD publiées par PCauto (太平洋汽车), consultées en octobre 2026. Dates de lancement, autonomie électrique, puissance du moteur thermique et du moteur électrique recoupées avec les articles de lancement d’Autohome, Tencent News, Yiche et IT Home (Sealion 06 DM-i 2026 : 26 mai 2026 ; Song Plus DM-i : 10 février 2025). Le volume de coffre provient uniquement de la fiche PCauto. Autonomies en cycle CLTC sauf mention WLTC. Caractéristiques des modèles du marché chinois ; les versions export peuvent différer. Photo: Jengtingchen / Wikimedia Commons, CC0.

WhatsAppTelegramE-mail↑Haut