El BYD Sealion 06 DM-i y el Song Plus DM-i utilizan el mismo motor de 1.5 litros (74 kW) y, en la mayoría de las versiones, el mismo motor delantero de 160 kW. Lo que los diferencia es la batería y la carrocería: el Sealion 06 DM-i alcanza hasta 310 km de autonomía eléctrica bajo ciclo CLTC frente a los 160 km del Song Plus DM-i, cuenta con una distancia entre ejes 55 mm mayor (2,820 mm frente a 2,765 mm) y ofrece 695 L de maletero frente a 574 L. El Song Plus es el modelo de exportación más antiguo y conocido; el Sealion 06 DM-i es el vehículo más reciente con más de todo lo que importa para la conducción eléctrica diaria.
👉 ¿Necesita una cotización? Consúltenos por WhatsApp · Nombres de BYD en China vs. exportación →
Respuestas rápidas:
- ¿Cuál tiene mayor autonomía eléctrica? El Sealion 06 DM-i: 205 o 310 km CLTC en las versiones 2026, frente a los 75–160 km del Song Plus DM-i.
- ¿Tienen el mismo motor? Sí. Ambos utilizan un motor de 1.5 litros con una potencia de 74 kW (101 PS).
- ¿Cuál es más espacioso por dentro? El Sealion 06 DM-i: 2,820 mm de distancia entre ejes y 695 L de maletero, frente a 2,765 mm y 574 L.
- ¿Cuál es más rápido? Ninguno de manera significativa. Ambos alcanzan los 100 km/h en 7.5–7.9 s y llegan a una velocidad máxima de 180 km/h.
- ¿Es el Sealion 6 lo mismo que el Sealion 06? No. El Sealion 6 de exportación es el Song Plus. El Sealion 06 es un SUV diferente para el mercado chino.
¿Es el BYD Sealion 6 el mismo auto que el Sealion 06?
No. El BYD Sealion 6 que se vende en Australia, Nueva Zelanda y partes de Asia es el nombre de exportación del Song Plus, principalmente en su versión híbrida enchufable. El Sealion 06 es un SUV independiente para el mercado chino sin un nombre de exportación ampliamente utilizado. Un carácter de diferencia, dos autos distintos.
Este es el error de nomenclatura más común que cometen los compradores de SUVs BYD, y es importante al realizar pedidos. Un cliente que solicita un “Sealion 6” generalmente se refiere a la familia Song Plus DM-i. Un proveedor que cotiza un “Sealion 06” está ofreciendo el auto más nuevo y grande comparado en este artículo. Confirme a qué modelo se refiere el comprador antes de cotizar.
| Nombre en China | Nombres de exportación | Qué es |
|---|---|---|
| Song Plus (宋PLUS) | Seal U (Europa), Sealion 6 (Australia, Nueva Zelanda, partes de Asia) | SUV compacto, híbrido enchufable o eléctrico |
| Sealion 06 (海狮06) | Sin nombre de exportación ampliamente utilizado | SUV más reciente, híbrido enchufable o eléctrico |
El mapa completo de nombres de BYD, incluyendo Atto 2, Atto 3 y Dolphin Mini, se encuentra en nuestra guía de nombres de BYD en China frente a nombres de exportación. El mismo problema existe en otras marcas chinas; consulte nombres de modelos chinos frente a nombres de exportación.
¿Qué autonomía eléctrica tienen el Sealion 06 DM-i y el Song Plus DM-i?
El Sealion 06 DM-i 2026 tiene una clasificación de 205 km o 310 km CLTC (140 km o 205 km WLTC). El Song Plus DM-i tiene una clasificación de 75 km, 112 km o 160 km CLTC (60, 91 o 128 km WLTC). El Sealion 06 DM-i de mayor autonomía recorre casi el doble de distancia en modo eléctrico que el Song Plus DM-i de mayor autonomía.
| Versión | Lanzamiento | Eléctrico CLTC | Eléctrico WLTC | Carga rápida CC |
|---|---|---|---|---|
| Sealion 06 DM-i 2026 · 205 km | Mayo 2026 | 205 km | 140 km | 57 kW |
| Sealion 06 DM-i 2026 · 310 km | Mayo 2026 | 310 km | 205 km | 82 kW |
| Sealion 06 DM-i 2025 · 132 km | Julio 2025 | 132 km | — | 26 kW |
| Sealion 06 DM-i 2025 · 190 km | Julio 2025 | 190 km | — | 54 kW |
| Song Plus DM-i 2025 · 75 km | Febrero 2025 | 75 km | 60 km | No compatible |
| Song Plus DM-i 2025 · 112 km | Febrero 2025 | 112 km | 91 km | 26 kW |
| Song Plus DM-i 2025 · 160 km | Febrero 2025 | 160 km | 128 km | 54 kW |
Dos puntos para los importadores. Primero, el Song Plus DM-i de entrada con 75 km de autonomía no cuenta con carga rápida de CC; solo carga en CA. Para un comprador sin carga doméstica, esa versión es efectivamente un híbrido de gasolina. Segundo, el Sealion 06 DM-i de 310 km también carga más rápido, a 82 kW. La autonomía y la velocidad de carga aumentan juntas.
CLTC es el ciclo de prueba chino y arroja cifras más altas que WLTC. Cite la cifra WLTC a un comprador que compare con datos europeos o del Golfo, y no mezcle ambas.
¿Qué motor y propulsor utilizan el Sealion 06 DM-i y el Song Plus DM-i?
Ambos utilizan un motor de 1.5 litros con 74 kW (101 PS) como generador y asistencia de velocidad en carretera, impulsando las ruedas delanteras a través de un motor eléctrico. La mayoría de los acabados de ambos vehículos utilizan un motor de 160 kW y 260 N·m; el Sealion 06 DM-i de 310 km aumenta a 175 kW y 270 N·m.
| Tren motriz | Sealion 06 DM-i | Song Plus DM-i |
|---|---|---|
| Motor | 1.5 L · 74 kW (101 PS) | 1.5 L de aspiración natural · 74 kW (101 PS) |
| Motor delantero | 160 kW · 260 N·m (175 kW · 270 N·m en 310 km) | 160 kW · 260 N·m |
| Tracción | Tracción delantera | Tracción delantera |
| 0–100 km/h | 7.5–7.9 s | 7.7–7.9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h |
| Tanque de combustible | 60 L | 60 L |
| Química de la batería | LFP | LFP |
Sobre el papel, la experiencia de manejo es casi idéntica. Las diferencias que un comprador notará son la autonomía, el espacio y la carga, no la aceleración. Ninguno de los dos es un vehículo con tracción total en estas versiones, lo cual es relevante para los compradores que esperan que un SUV maneje superficies sueltas como un 4×4.
El consumo de combustible certificado WLTC del Song Plus DM-i es de 1.88, 1.15 o 0.85 L/100 km dependiendo de la batería. Esas son cifras de certificación que contabilizan la conducción eléctrica con una batería llena. Con la batería vacía, un híbrido enchufable consume notablemente más combustible. Preséntelas como resultados de prueba, no como una promesa.
¿Cuál es más grande: el Sealion 06 DM-i o el Song Plus DM-i?
El Sealion 06 DM-i, con una distancia entre ejes de 2,820 mm frente a 2,765 mm y un maletero de 695 L frente a 574 L. Los 55 mm adicionales de distancia entre ejes se destinan al espacio para las piernas en la parte trasera; los 121 L adicionales se destinan al maletero.
| Espacio | Sealion 06 DM-i | Song Plus DM-i |
|---|---|---|
| Distancia entre ejes | 2,820 mm | 2,765 mm |
| Volumen del maletero | 695 L | 574 L |
| Vehicle-to-load (V2L) | 6 kW (3.3 kW en 132 km) | 3.3 kW (75 y 112 km) · 6 kW (160 km) |
Para compradores de taxis, servicios de transporte privado y familias, la diferencia en el maletero suele ser el factor decisivo. Para la planificación de contenedores, ambos tienen un tamaño lo suficientemente similar como para cargarse de la misma manera; nuestra guía sobre cuántos autos caben en un contenedor 40HC cubre los límites.
¿Qué garantía tienen el Sealion 06 DM-i y el Song Plus DM-i?
Ambos cuentan con la garantía de vehículo de BYD de seis años o 150,000 km en China. Ese es un término del mercado interno. La cobertura en un mercado de exportación depende de si BYD tiene una red de concesionarios oficial allí y si honra los vehículos del mercado chino. Asuma que no hay garantía de fábrica en el extranjero a menos que el distribuidor local confirme lo contrario por escrito.
¿Cuál debería importar: el Sealion 06 DM-i o el Song Plus DM-i?
Importe el Sealion 06 DM-i cuando la autonomía eléctrica, el espacio y la velocidad de carga sean importantes; importe el Song Plus DM-i cuando el comprador busque un modelo consolidado y un nombre que su mercado ya conozca.
Elija el Sealion 06 DM-i cuando:
- El comprador cargue a diario y desee conducir principalmente en modo eléctrico. La versión de 310 km cubre la mayor parte del uso urbano sin necesidad del motor.
- El espacio trasero y el volumen del maletero sean importantes: familias, taxis y servicios de transporte privado.
- La carga rápida DC esté disponible y el comprador planee utilizarla.
- El año del modelo más reciente sea importante para el comprador o para las normativas de antigüedad del destino.
Elija el Song Plus DM-i cuando:
- El mercado del comprador ya conozca el vehículo como Seal U o Sealion 6, lo que puede facilitar su venta.
- El comprador no disponga de carga regular y utilice el vehículo principalmente como híbrido; la autonomía adicional del Sealion 06 aporta menos valor.
Para compradores en Etiopía, tenga en cuenta que los híbridos están exentos de la prohibición de 2024 sobre la importación de vehículos privados de gasolina y diésel; nuestra guía de normas de importación a Etiopía cubre lo que aplica, y CIF Djibouti explicado detalla lo que incluye una cotización. Para Rusia, Kazajistán y Uzbekistán, consulte los cambios de 2026 en automóviles chinos para Rusia y Asia Central. Para Irán, consulte importación de automóviles chinos a Irán vía Khorgos.
Si el comprador desea un SUV totalmente eléctrico, compare las versiones eléctricas en Sealion 06 EV vs Song Plus EV y Sealion 05 EV vs Atto 3. Para un sedán híbrido enchufable, vea Qin Plus DM-i vs Seal 05 DM-i.
¿Qué deben verificar los importadores antes de pedir cualquiera de estos vehículos?
Verifique el nombre exacto, la versión de la batería, la fecha de fabricación y los documentos de envío.
- Nombre. Confirme si el comprador se refiere al Sealion 06 o al Sealion 6 de exportación (Song Plus).
- Versión de batería. El Song Plus de 75 km no tiene carga DC; el Sealion 06 de 310 km carga a 82 kW. Especifique la autonomía CLTC en el pedido.
- Fecha de fabricación. El año del modelo y el mes de fabricación pueden diferir, y los límites de antigüedad se calculan según la fecha de fabricación. Nuestra guía sobre las siete trampas al importar autos usados de China muestra cómo verificarla.
- Envío de baterías. Los híbridos enchufables se envían bajo las normas de baterías de litio. Consulte el envío de autos desde China a puertos de África para conocer rutas y tiempos.
Obtenemos híbridos enchufables BYD en China, inspeccionamos cada auto antes del envío y revelamos su estado. Lea lo que revelamos sobre cada vehículo, o indíquenos su puerto de destino.
👉 Obtenga una cotización de costo puesto en destino — Consúltenos por WhatsApp. Indíquenos el modelo, la versión de batería y el puerto de destino.
Preguntas frecuentes
¿Es el BYD Sealion 6 lo mismo que el Song Plus?
Sí. Sealion 6 es el nombre de exportación utilizado en Australia, Nueva Zelanda y partes de Asia para el Song Plus, principalmente el híbrido enchufable DM-i. En Europa, el mismo auto se vende como Seal U.
¿Es el BYD Sealion 6 lo mismo que el Sealion 06?
No. El Sealion 6 de exportación es el Song Plus. El Sealion 06 es un SUV diferente y más reciente para el mercado chino con una distancia entre ejes de 2,820 mm.
¿Qué autonomía eléctrica tiene el BYD Sealion 06 DM-i?
El Sealion 06 DM-i 2026 tiene una clasificación de 205 km o 310 km en el ciclo chino CLTC, lo que equivale a 140 km o 205 km en WLTC. Las versiones 2025 tenían una clasificación de 132 km y 190 km CLTC.
¿Qué autonomía eléctrica tiene el BYD Song Plus DM-i?
El Song Plus DM-i 2025 tiene una clasificación de 75 km, 112 km o 160 km CLTC, lo que equivale a 60, 91 o 128 km en WLTC.
¿El Sealion 06 DM-i y el Song Plus DM-i tienen el mismo motor?
Sí. Ambos utilizan un motor de 1.5 litros con 74 kW (101 PS). La mayoría de las versiones de ambos también utilizan un motor delantero de 160 kW; el Sealion 06 DM-i de 310 km utiliza un motor de 175 kW.
¿El Sealion 06 DM-i y el Song Plus DM-i tienen tracción total?
No. Ambos son de tracción delantera en las versiones comparadas aquí.
¿Puede Hanvia Motors exportar el Sealion 06 DM-i y el Song Plus DM-i?
Sí. Obtenemos ambos en China, los inspeccionamos antes del envío y gestionamos la documentación de exportación. Envíe la versión y su puerto de destino por WhatsApp para obtener una cotización.
Fuentes: fichas de configuración de BYD publicadas por PCauto (太平洋汽车), consultadas en octubre de 2026. Fechas de lanzamiento, autonomía eléctrica y potencia del motor térmico y eléctrico contrastadas con las noticias de lanzamiento de Autohome, Tencent News, Yiche e IT Home (Sealion 06 DM-i 2026: 26 de mayo de 2026; Song Plus DM-i: 10 de febrero de 2025). El volumen del maletero procede solo de la ficha de PCauto. Autonomías en ciclo CLTC salvo que se indique WLTC. Especificaciones de los modelos del mercado chino; las versiones de exportación pueden variar. Foto: Jengtingchen / Wikimedia Commons, CC0.