مقارنة Zeekr 8X و Lynk & Co 900: أفضل سيارات PHEV للاستيراد

تعد كل من Zeekr 8X و Lynk & Co 900 سيارات دفع رباعي كبيرة تعمل بنظام هجين قابل للشحن (PHEV) من مجموعة Geely، لكنهما مصممتان لمشترين مختلفين. تمثل 8X سيارة الأداء العالي: محرك 2.0T، وقوة 660 kW من محركين، وبطارية 900V تشحن من 20–80% في حوالي تسع دقائق، ومدى كهربائي يصل إلى 410 كم وفق معيار CLTC. بينما تمثل 900 سيارة العائلة: أطول بـ 140 مم، وارتفاع عن الأرض يبلغ 194 مم مع نظام تعليق هوائي، وتتوفر بخمسة أو ستة مقاعد، ومحرك 1.5T بسعر أقل. جميع فئات Lynk & Co 900 بمحرك 1.5T تُدرج بأسعار أقل من أرخص فئة لسيارة Zeekr 8X في الصين.

👉 هل تحتاج إلى عرض سعر؟ تواصل معنا عبر واتساب · طلب تصدير Zeekr 8X → · طلب تصدير Lynk & Co 900 →

إجابات سريعة:

  • أيهما أسرع؟ سيارة Zeekr 8X. تصل فئاتها ذات المحرك المزدوج إلى سرعة 100 كم/س في 3.7 ثانية مقابل حوالي 4.8 ثانية لسيارة Lynk & Co 900 بمحرك 1.5T.
  • أيهما تقطع مسافة أطول بالكهرباء؟ سيارة Zeekr 8X: بمدى 318–410 كم وفق معيار CLTC مقابل حوالي 220 كم (لمحرك 1.5T) أو 280 كم (لفئة 2.0T Ultra) لسيارة 900.
  • أيهما توفر مساحة تحميل أكبر؟ سيارة Lynk & Co 900 ذات الخمسة مقاعد: 1,215 لتر خلف الصف الثاني مقابل 1,133 لتر في 8X.
  • أيهما تتوفر بستة مقاعد؟ فقط Lynk & Co 900، في هيكل عام 2025 ذو الستة مقاعد. بينما 8X هي سيارة بخمسة مقاعد.
  • أيهما أقل تكلفة؟ سيارة Lynk & Co 900. جميع فئات 1.5T الأربع تُدرج بأسعار أقل من سعر دخول 8X في الصين.

كيف تقارن بين Zeekr 8X و Lynk & Co 900 من حيث الحجم؟

تعد Lynk & Co 900 السيارة الأكبر في كل بُعد يهم الركاب: فهي أطول بـ 140 مم، وقاعدة عجلاتها أطول بـ 91 مم، وارتفاعها عن الأرض أكبر بـ 23 مم مقارنة بـ Zeekr 8X. أما العرض فهو متطابق فعلياً.

البُعد Zeekr 8X Lynk & Co 900
الطول 5,100 مم (5,108 مم في طراز 曜影) 5,240 مم
العرض 1,998 مم (2,026 مم في طراز 曜影) 1,999 مم
الارتفاع 1,780 مم 1,810 مم
قاعدة العجلات 3,069 مم 3,160 مم
الارتفاع عن الأرض 171 مم (180 مم في طراز 曜影)، ثابت 194 مم، تعليق هوائي مزدوج الغرف
المقاعد 5 5 (هيكل 2026) أو 6 (هيكل 2025)
صندوق الأمتعة 1,133–2,200 لتر 1,215–2,568 لتر (5 مقاعد) · 300–1,070 لتر (6 مقاعد)
الوزن الصافي 2,660–2,870 كجم 2,680 كجم (5 مقاعد 1.5T) · 2,760 كجم (6 مقاعد 1.5T)
الإطارات 255/55 R20 · 255/50 R21 · 275/40 R22 275/45 R21

يعد الخلوص الأرضي (Ground clearance) نقطة جوهرية تستحق القراءة مرتين. يبلغ ارتفاع 8X ثابتاً عند 171 مم، بينما يبدأ 900 من 194 مم مع إضافة نظام تعليق هوائي. على الطرق الثانوية الوعرة في غرب أفريقيا أو آسيا الوسطى أو جبال الأنديز، يحدد هذا الفارق ما إذا كان الهيكل السفلي سيتعرض للصدمات أم لا.

الوزن متقارب أكثر مما يوحي به الحجم. طراز 900 بمحرك 1.5T وخمسة مقاعد أثقل بـ 20 كجم فقط من طراز 8X الأساسي، لذا فإن تكلفة شحن كليهما متقاربة. دليلنا حول عدد السيارات التي تتسع في حاوية 40HC يوضح متى يبدأ الحجم والوزن في تقييد الشحنات المختلطة.

ما هي المحركات التي تستخدمها Zeekr 8X و Lynk & Co 900؟

تستخدم Zeekr 8X محرك توربو سعة 2.0 لتر (205 كيلوواط، 410 نيوتن متر) مع محركين كهربائيين بقوة إجمالية 660 كيلوواط؛ بينما تستخدم Lynk & Co 900 1.5T محرك توربو سعة 1.5 لتر (140 كيلوواط، 300 نيوتن متر) مع محركات أمامية وخلفية بقوة إجمالية تبلغ حوالي 530 كيلوواط. كلاهما يعمل بنظام الدفع الكلي عبر المحركات الكهربائية، وكلا المحركين مخصصان للعمل بوقود RON 95.

مجموعة نقل الحركة Zeekr 8X (محرك مزدوج) Lynk & Co 900 1.5T Ultra
المحرك DHE20-PFZ · 2.0 L توربو · 205 كيلوواط · 410 نيوتن متر JLM-4G15TD · 1.5 L توربو · 140 كيلوواط · 300 نيوتن متر
درجة الوقود RON 95 RON 95
القوة الإجمالية 660 كيلوواط · 935 نيوتن متر ≈ 530 كيلوواط · ≈ 1,000 نيوتن متر
ناقل الحركة Single-speed DHT 3-speed DHT
التسارع 0–100 كم/س 3.7 ثانية ≈ 4.8 ثانية
السرعة القصوى 220 كم/س ≈ 210 كم/س
خزان الوقود 55 لتر 60 لتر

هناك طرازان إضافيان خارج هذا الجدول. يضيف 8X 曜影 محركاً ثالثاً ليصل إلى 1,030 كيلوواط وتسارع من 0 إلى 100 كم/س في 2.96 ثانية. بينما يستبدل 900 2.0T Ultra و Explorer المحرك بآخر من نوع JLH-4G20TDC 2.0T (187 كيلوواط، 350 نيوتن متر) مع بطارية أكبر؛ حيث يصل 2.0T Ultra إلى 100 كم/س في حوالي 4.6 ثانية، وطراز Explorer ذو المحركات الثلاثة في حوالي 4.3 ثانية.

تستحق أرقام عزم الدوران نظرة فاحصة. يوفر 900 1.5T حوالي 1,000 نيوتن متر مجتمعة مقابل 935 نيوتن متر لـ 8X ذي المحرك المزدوج، على الرغم من صغر حجم المحرك. تكمن ميزة 8X في القوة عند السرعات العالية، وليس في قوة السحب عند الانطلاق.

ينطبق شرط وقود RON 95 على كليهما. تبيع العديد من دول غرب أفريقيا وقود RON 91 أو 93 كمعيار قياسي، لذا يرجى التأكد من توفر الوقود قبل الالتزام بأي من السيارتين. يغطي دليلنا حول Geely Coolray في غرب أفريقيا درجات الوقود حسب الدولة.

أيهما يمتلك مدى كهربائياً أكبر، Zeekr 8X أم Lynk & Co 900؟

تتفوق Zeekr 8X بفارق كبير: حيث توفر مدى 318–320 كم وفق دورة CLTC ببطاريتها سعة 55 kWh، ومدى 410 كم ببطاريتها سعة 70 kWh، مقارنة بنحو 220 كم لسيارة Lynk & Co 900 بمحرك 1.5T وبطارية 44.85 kWh. كما أن سرعة الشحن في 8X أسرع بثلاث مرات تقريبًا.

البطارية والشحن Zeekr 8X Lynk & Co 900
البطارية 55.1 أو 70 kWh من نوع NMC 44.85 kWh من نوع NMC، خلايا CALB (محرك 1.5T) · 52.38 kWh، خلايا CATL (محرك 2.0T)
البنية الهندسية 900V —
المدى الكهربائي وفق CLTC 318–320 كم (55 kWh) · 410 كم (70 kWh) · 330 كم (曜影) ≈ 220 كم (1.5T) · ≈ 280 كم (2.0T Ultra) · 268 كم (Explorer)
المدى المجمع وفق CLTC 1,357–1,416 كم غير منشور بنفس الصيغة
الشحن السريع DC بنسبة 20–80% ≈ 9 دقائق ≈ 26 دقيقة (1.5T)

هناك تنبيهان بخصوص هذه الأرقام. أولاً، هي أرقام CLTC المستمدة من دورة الاختبار الصينية. أرقام WLTP لسيارة 8X أقل، وخلط المعيارين هو الخطأ الأكثر شيوعًا في المقارنات المنشورة. ثانيًا، يتطلب الشحن في تسع دقائق شاحنًا قادرًا على توفير هذه الطاقة. في الأسواق التي تفتقر إلى شبكة شحن سريع DC عالية القدرة، ستشحن 8X بالسرعة التي يسمح بها الشاحن، مما يقلص الفجوة في الأداء.

تظهر أهمية فرق المدى في الاستخدام اليومي. فالمشتري الذي يقطع 150 كم يوميًا يمكنه تشغيل سيارة 8X ببطارية 70 kWh بالاعتماد على الكهرباء بشكل أساسي، بينما سيضطر المشتري نفسه في سيارة 900 بمحرك 1.5T لاستخدام محرك الاحتراق يوميًا.

أيهما أفضل للعائلات: Zeekr 8X أم Lynk & Co 900؟

تعد Lynk & Co 900 الخيار الأفضل، لأنها الوحيدة بينهما التي توفر خيار الستة مقاعد، كما أن نسخة الخمسة مقاعد توفر مساحة أمتعة أكبر من 8X. تم إطلاق 900 في أبريل 2025 بتصميم 2+2+2 بستة مقاعد مع كراسي قبطان في الصف الثاني، وتبعتها نسخة بخمسة مقاعد في أبريل 2026.

لا يمثل طرازا 900 سيارة قديمة وأخرى جديدة، بل هما هيكلان متوازيان بنفس مجموعة نقل الحركة 1.5T، وتعتبر نسخة الخمسة مقاعد هي الأقل سعرًا عند مقارنة فئات التجهيز المتطابقة. توضح مقالتنا مقارنة Lynk & Co 900 بخمسة مقاعد مقابل ستة مقاعد الفروقات بالتفصيل.

تتوفر 8X بخمسة مقاعد فقط. إذا كان المشتري بحاجة إلى ثلاثة صفوف من مقاعد Zeekr، فالحل هو طراز 9X الأكبر، والذي نقارنه في Zeekr 8X مقابل 9X و Zeekr 9X مقابل Lynk & Co 900.

ما هي تقنيات المقصورة ومساعدة السائق المتوفرة؟

تستخدم كلتا السيارتين رقاقات Qualcomm Snapdragon 8295 وتجهزان بنظام LiDAR مثبت على السقف، لكن Lynk & Co 900 تستخدم رقاقتي 8295 وشاشة مقاس 30 بوصة، بينما تستخدم Zeekr 8X رقاقة واحدة وشاشة مركزية مقاس 16 بوصة.

المقصورة والمستشعرات Zeekr 8X Lynk & Co 900
شريحة قمرة القيادة Snapdragon 8295 2 × Snapdragon 8295
الشاشة الرئيسية شاشة مركزية مقاس 16 بوصة شاشة مقاس 30 بوصة
الاتصال 5G 5G
LiDAR 1 (نظام H7 في الفئات الأقل) 1
شريحة مساعدة القيادة تختلف حسب الفئة NVIDIA Thor 700 TOPS (5 مقاعد) · Orin-X 254 TOPS (6 مقاعد)

بالنسبة للتصدير، تعامل مع LiDAR والرادار كمسألة امتثال بالإضافة إلى كونهما ميزة تقنية. تنظم بعض الأسواق ترددات الرادار والمركبات المجهزة بـ LiDAR، والسيارة المعتمدة للسوق الصيني ليست بالضرورة مطابقة للمواصفات في وجهة التصدير تلقائياً. استفسر قبل الطلب، وليس بعد تصنيع السيارة.

كيف تقارن أسعار Zeekr 8X و Lynk & Co 900 في الصين؟

يأتي سعر كل فئة من فئات Lynk & Co 900 بمحرك 1.5T، سواء بخمسة أو ستة مقاعد، أقل من أرخص فئة من Zeekr 8X في الصين. تتداخل فئتا 2.0T من طراز 900 مع النصف الأدنى من نطاق أسعار 8X. بينما يقع طراز 8X 曜影 ثلاثي المحركات فوق جميع فئات 900.

الأسعار الإرشادية الصينية هي مؤشر لتحديد الموقع في السوق وليست سعراً للتصدير. يعتمد ما يدفعه المشتري على الفئة، وتاريخ التصنيع، وميناء الوجهة، ومسار الشحن. اطلب منا عرض سعر لفئة وميناء محددين بدلاً من مقارنة الأرقام المعلنة. يشرح مقال سلسلة توريد تصدير السيارات الصينية سبب تباين أسعار التصدير عن قوائم الأسعار الصينية.

ما الذي يجب على المستوردين التحقق منه قبل تصدير Zeekr 8X أو Lynk & Co 900؟

تحقق من خمسة أمور: درجة الوقود، وثائق شحن البطارية، امتثال أنظمة مساعدة السائق، تغطية الضمان، وتاريخ التصنيع. لقد تسبب كل واحد من هذه الأمور في إيقاف طلبية كانت تبدو سليمة على ورقة المواصفات.

  1. درجة الوقود. يتطلب كلا المحركين وقود 95 RON. تأكد من توفره في السوق الذي ستُباع فيه السيارة.
  2. وثائق البطارية. كلاهما سيارتان هجينتان قابلتان للشحن (PHEV) ببطاريات كبيرة، لذا تنطبق قواعد نقل بطاريات الليثيوم. ابدأ في تجهيز الأوراق عند تقديم الطلب. يتناول مقال شحن السيارات من الصين إلى موانئ أفريقيا المسارات والتوقيتات.
  3. أجهزة مساعدة السائق. تختلف قواعد استخدام تقنيات LiDAR والرادار حسب الدولة.
  4. الضمان. تأتي Zeekr 8X بضمان ست سنوات أو 150,000 كم في الصين؛ بينما تأتي Lynk & Co 900 بضمان خمس سنوات أو 100,000 كم على السيارة وضمان غير محدود على البطارية. هذه هي شروط السوق المحلي. أما ما ينطبق في الخارج فيعتمد على ما إذا كانت العلامة التجارية لها وجود رسمي في وجهة الاستيراد.
  5. تاريخ التصنيع. غالباً ما يختلف طراز السنة عن شهر التصنيع، ويتم حساب قيود العمر في بلد الوجهة بناءً على تاريخ التصنيع. يشرح مقالنا سبعة فخاخ عند استيراد السيارات المستعملة من الصين كيفية قراءة هذا التاريخ من رقم VIN.

كلا السيارتين من الطرازات الجديدة. طُرحت 8X للبيع في أبريل 2026، وطُرح طراز 900 ذو الخمسة مقاعد في نفس الشهر، لذا قد تكون حصص التصدير أكثر أهمية من اختيار الفئة. بالنسبة للمشترين في روسيا وآسيا الوسطى، يرجى مراجعة تغييرات القواعد لعام 2026 في دليلنا السيارات الصينية لروسيا وآسيا الوسطى؛ وبالنسبة لإيران، راجع استيراد السيارات الصينية إلى إيران عبر خورغوس. يجب على المشترين في الخليج الذين يقارنون بين إعادة التصدير من دبي والمصادر المباشرة قراءة مقال Lynk & Co 900 من دبي أو مباشرة من الصين.

أيهما تطلب: Zeekr 8X أم Lynk & Co 900؟

اطلب Zeekr 8X للمشتري الباحث عن الأداء في سوق يتوفر فيه شحن سريع DC؛ واطلب Lynk & Co 900 للعائلات، والطرق الوعرة، والتجار المهتمين بالسعر.

اختر Zeekr 8X عندما:

  • يكون المشتري مهتماً ببيانات المواصفات ومستعداً للدفع مقابل قوة 660 kW وتسارع خلال 3.7 ثانية.
  • تتوفر في وجهة الاستيراد محطات شحن سريع DC عالية القدرة، مما يجعل الاستفادة من بطارية 900V والشحن في تسع دقائق أمراً ممكناً.
  • تتناسب المسافات اليومية مع مدى كهربائي يتراوح بين 318–410 كم.
  • تكون خمسة مقاعد كافية والطرق المعبدة هي السائدة.

اختر Lynk & Co 900 عندما:

  • يحتاج المشتري إلى ستة مقاعد، أو سيارة بخمسة مقاعد مع أكبر مساحة تخزين بين الخيارين.
  • الطرق وعرة بما يكفي لتبرير أهمية خلوص أرضي يبلغ 194 مم ونظام التعليق الهوائي.
  • يعتمد الشحن في الغالب على التيار المتردد AC أو الشحن الليلي، لذا فإن سرعة الشحن بالتيار المستمر DC التي تبلغ 26 دقيقة ليست العامل الحاسم.
  • السعر مهم: جميع فئات 1.5T تقع تحت نقطة دخول 8X.

هل ما زلت غير متأكد؟ نحن نوفر كلتا السيارتين جديدتين من الصين، ونقوم بفحصهما قبل الشحن ونتولى وثائق التصدير. تصفح سياراتنا الجديدة المصنعة حسب الطلب، واقرأ كيف نقوم بـ الفحص والإفصاح عن الحالة، أو أخبرنا بميناء الوجهة الخاص بك.

👉 احصل على عرض سعر واصل للميناء لأي من السيارتين — اسألنا عبر واتساب. أخبرنا بالفئة، وتوزيع المقاعد، وميناء الوجهة.

الأسئلة الشائعة

هل Zeekr 8X أسرع من Lynk & Co 900؟

نعم. تصل سيارة Zeekr 8X ذات المحركين إلى سرعة 100 كم/س في 3.7 ثانية، وتصل نسخة 8X 曜影 ذات المحركات الثلاثة في 2.96 ثانية. تستغرق Lynk & Co 900 بمحرك 1.5T حوالي 4.8 ثانية، وفئة 2.0T Ultra حوالي 4.6 ثانية، ونسخة Explorer ذات المحركات الثلاثة حوالي 4.3 ثانية.

أيهما يمتلك مدى كهربائياً أكبر، Zeekr 8X أم Lynk & Co 900؟

سيارة Zeekr 8X. حيث يبلغ مداها 318–320 كم وفق معيار CLTC مع بطارية 55 kWh و410 كم مع بطارية 70 kWh. بينما يبلغ مدى Lynk & Co 900 حوالي 220 كم لفئات 1.5T وحوالي 280 كم لفئة 2.0T Ultra.

كم عدد مقاعد Zeekr 8X؟

خمسة. سيارة Zeekr 8X هي سيارة SUV بخمسة مقاعد. للحصول على ستة مقاعد، الخيارات المتاحة هي Lynk & Co 900 بستة مقاعد أو Zeekr 9X بستة مقاعد.

هل Lynk & Co 900 أكبر من Zeekr 8X؟

نعم. يبلغ طول Lynk & Co 900 حوالي 5,240 مم مع قاعدة عجلات 3,160 مم، مقابل 5,100 مم و3,069 مم لسيارة Zeekr 8X. كما أنها تتمتع بخلوص أرضي أكبر: 194 مم مقابل 171 مم.

هل Zeekr 8X و Lynk & Co 900 هما نفس السيارة من الناحية التقنية؟

لا. تنتمي كلتا العلامتين التجاريتين إلى مجموعة Geely، لكن السيارات تستخدم محركات مختلفة (2.0T مقابل 1.5T أو 2.0T)، وبطاريات مختلفة، وناقلات حركة مختلفة. تمتلك 8X ناقل حركة هجين أحادي السرعة؛ بينما تمتلك 900 وحدة ثلاثية السرعات.

ما هو نوع الوقود الذي تحتاجه Zeekr 8X و Lynk & Co 900؟

كلاهما مخصص للعمل بوقود بنزين 95 RON. يرجى التأكد من توفر وقود 95 RON في سوق الوجهة قبل الطلب.

هل يمكن لشركة Hanvia Motors تصدير Zeekr 8X و Lynk & Co 900؟

نعم. نحن نوفر كلتا السيارتين جديدتين من الصين حسب الطلب، ونقوم بفحصهما قبل الشحن، ونتولى وثائق التصدير والشحن إلى أفريقيا والشرق الأوسط وآسيا الوسطى وأمريكا اللاتينية. أرسل لنا الفئة وميناء الوجهة الخاص بك عبر واتساب للحصول على عرض سعر.

المصادر: بيانات المواصفات التي نشرتها Zeekr وLynk & Co عند الإطلاق (Zeekr 8X: أبريل 2026؛ Lynk & Co 900: أبريل 2025، ونسخة المقاعد الخمسة أبريل 2026). تمت مطابقة المدى الكهربائي وقدرة النظام والتسارع مع تقارير الإطلاق في Autohome (汽车之家) وSina Auto وIT Home، أكتوبر 2026. أرقام المدى وفق دورة CLTC ما لم يُذكر WLTC. المواصفات لسيارات السوق الصينية، وقد تختلف نسخ التصدير.

WhatsAppTelegramالبريد↑أعلى