
La Chine a exporté 1 053 000 véhicules en septembre 2026, soit une hausse de 61,4 % sur un an et de 4,2 % par rapport à août, selon les données de la China Association of Automobile Manufacturers (CAAM) publiées le 12 octobre 2026. Les véhicules à énergies nouvelles (NEV) ont représenté 571 000 de ces exportations, soit environ 54 %, marquant le quatrième mois consécutif au-dessus de la barre des 50 %. Pour les importateurs, la lecture pratique est que l’offre s’oriente vers les modèles hybrides rechargeables et électriques, tandis que les constructeurs chinois intensifient leurs efforts à l’international face au ralentissement du marché intérieur.
👉 Besoin d’un devis ? Contactez-nous sur WhatsApp · Parcourir les nouvelles voitures chinoises à l’export →
Combien de véhicules la Chine a-t-elle exportés en septembre 2026 ?
La Chine a exporté 1 053 000 véhicules en septembre 2026, selon la CAAM. Ce chiffre est supérieur de 61,4 % à celui de septembre 2025 et de 4,2 % à celui d’août 2026. Depuis juin, les exportations mensuelles se maintiennent au-dessus du million d’unités pour le quatrième mois consécutif.
| Chiffre CAAM | Septembre 2026 | Évolution |
|---|---|---|
| Total des exportations de véhicules | 1 053 000 | +61,4 % YoY, +4,2 % MoM |
| Exportations de véhicules particuliers | 919 000 | +64,2 % YoY, +3,2 % MoM |
| Exportations de NEV | 571 000 | environ 2,6 fois l’an dernier (+160 %) |
| Total exportations janv.–sept. | 8 205 000 | +65,8 % YoY |
| Exportations véhicules particuliers janv.–sept. | 7 167 000 | +70,6 % YoY |
| Exportations NEV janv.–sept. | 4 006 000 | +130 % YoY |
Les chiffres sont ceux publiés par la CAAM le 12 octobre 2026 et relayés par les médias financiers chinois. Les totaux incluent les véhicules utilitaires ainsi que les véhicules particuliers.
Quelle part des exportations chinoises de septembre était électrique ou hybride rechargeable ?
Les NEV ont représenté 571 000 des 1 053 000 véhicules exportés en septembre 2026, soit environ 54 %. La CAAM a indiqué que les exportations de NEV dépassent désormais 50 % du total des exportations de véhicules depuis quatre mois consécutifs, et un secrétaire général adjoint de la CAAM a qualifié les NEV de moteur actuel des exportations automobiles chinoises.
L’analyse de CnEVPost sur les données de la CAAM répartit les 571 000 unités en environ 352 000 véhicules électriques à batterie (+130 % YoY) et 219 000 hybrides rechargeables (+220 % YoY). Les véhicules à carburant conventionnel ont représenté environ 482 000 unités (+12 % YoY). La répartition BEV/PHEV provient de cette seule source ; elle doit donc être considérée comme indicative jusqu’à vérification du tableau complet de la CAAM.
Pour un concessionnaire, la croissance rapide des hybrides rechargeables est un facteur clé. Les PHEV permettent aux acheteurs sur des marchés où le réseau de recharge est limité de continuer à rouler au carburant. Consultez, par exemple, le guide d’exportation du Geely Galaxy Battleship 700 et le comparatif BYD Sealion 06 DM-i vs Song Plus DM-i.
Pourquoi les exportations augmentent-elles alors que les ventes intérieures chinoises chutent ?
Les exportations progressent en partie en raison de la faiblesse du marché intérieur. La CAAM a rapporté un total de 2 956 000 ventes de véhicules en septembre 2026, soit une baisse de 8,4 % sur un an. En soustrayant les exportations, il reste environ 1,90 million de ventes intérieures, ce que Sina a qualifié de chute de 26 % sur un an. Les ventes intérieures de véhicules particuliers ont chuté de 27,4 % selon l’analyse des données par CnEVPost.
Lorsque les usines disposent de capacités excédentaires et que la demande intérieure diminue, une plus grande partie de cette production cherche des acheteurs à l’étranger. Ceci est notre analyse, et non une déclaration de la CAAM.
Qu’est-ce que cela signifie pour les importateurs et les concessionnaires automobiles ?
Les chiffres de septembre offrent quatre points pratiques aux importateurs.
- La gamme de modèles s’élargit. Davantage de modèles NEV et PHEV sont proposés à l’exportation ; vérifiez donc le nom d’exportation avant de comparer les devis. Nos guides sur les noms des modèles chinois par rapport aux noms d’exportation et les noms BYD Chine par rapport aux noms d’exportation vous aideront à éviter de commander la mauvaise variante.
- Les petits véhicules électriques restent le point d’entrée en volume. Si vos acheteurs recherchent des citadines, comparez les BYD Dolphin et Seagull ainsi que les Seagull et Wuling Bingo avant de faire votre choix.
- La recharge et la qualité du carburant déterminent la motorisation. Adaptez le BEV, le PHEV ou l’essence à votre marché. Notre guide d’importation de véhicules électriques en Éthiopie et les meilleurs véhicules électriques pour les taxis à Addis-Abeba montrent comment un marché a fait ce choix.
- La capacité d’expédition est l’autre moitié de l’équation. Des volumes plus élevés exercent une pression sur l’espace disponible en navires rouliers (Ro-Ro) et en conteneurs. Lisez combien de voitures tiennent dans un conteneur et l’expédition de voitures de la Chine vers les ports africains avant de vous engager sur une date de livraison.
Quels marchés importent le plus de voitures chinoises ?
Le communiqué principal de la CAAM ne fournit pas de ventilation par destination, et les sources que nous avons consultées pour septembre 2026 ne le font pas non plus ; nous ne classons donc pas les marchés ici. Pour des détails marché par marché, consultez nos guides pour le Nigeria, le Pérou, la Bolivie, l’Iran ainsi que la Russie et l’Asie centrale. Les règles d’importation évoluent, veuillez donc confirmer les réglementations en vigueur auprès de vos autorités douanières avant toute commande.
Quelle est la fiabilité de ces chiffres d’exportation ?
D’autres organismes publient des totaux différents car ils utilisent des sources de données et des règles de comptage distinctes. ChinaEVHome, citant une source différente, a évalué les exportations de septembre à un niveau plus élevé, soit 1 182 000 unités, une hausse d’environ 55 %. Ne mélangez pas les chiffres provenant de différents éditeurs dans une même comparaison. Cet article utilise uniquement les chiffres de la CAAM.
Les chiffres préliminaires peuvent également être révisés dans des publications ultérieures. Pour toute décision dépendant d’un chiffre spécifique, consultez le dernier rapport mensuel de la CAAM.
Que doivent faire les acheteurs ensuite ?
Choisissez la motorisation adaptée à la réalité du carburant et de la recharge de votre marché, demandez le nom d’exportation et la fiche technique par écrit, et confirmez le statut d’inspection du véhicule. Notre page sur l’inspection et le rapport d’état des véhicules explique ce qu’il faut demander. Si vous souhaitez visiter des usines et des parcs de stockage en personne, le guide de la Foire de Canton 2026 pour les acheteurs de voitures couvre ce qu’il faut voir à Guangzhou. Vous pouvez également utiliser l’outil de comparaison, et consulter nos pages services et à propos de nous.
FAQ
Combien de voitures la Chine a-t-elle exportées en septembre 2026 ?
La Chine a exporté 1 053 000 véhicules en septembre 2026, soit une hausse de 61,4 % sur un an et de 4,2 % par rapport à août, selon la CAAM. Parmi ceux-ci, 919 000 étaient des véhicules de tourisme.
Combien de voitures électriques et hybrides rechargeables chinoises ont été exportées en septembre 2026 ?
Les exportations de NEV ont atteint 571 000 unités en septembre 2026, soit environ 54 % du total des exportations. Les exportations cumulées de NEV de janvier à septembre s’élevaient à 4 006 000 unités, en hausse de 130 % sur un an.
Combien de véhicules la Chine a-t-elle exportés en 2026 jusqu’à présent ?
La CAAM a rapporté 8 205 000 exportations de véhicules pour la période de janvier à septembre 2026, soit une augmentation de 65,8 % sur un an.
Les exportations de voitures chinoises ralentissent-elles ?
Non inclus dans les données de septembre. Les exportations ont augmenté de 4,2 % par rapport à août et se maintiennent au-dessus de 1 million d’unités par mois depuis juin 2026. Les ventes intérieures, en revanche, ont reculé sur un an.
Ces chiffres d’exportation incluent-ils les véhicules Hanvia ?
Les totaux de la CAAM couvrent l’ensemble des exportations de véhicules chinois et ne mentionnent aucun exportateur en particulier. Veuillez nous contacter sur WhatsApp pour connaître la disponibilité actuelle pour votre marché.
Sources : Communiqué mensuel de la China Association of Automobile Manufacturers (CAAM) du 12 octobre 2026, relayé par Daily Economic News (nbd.com.cn, 12 octobre 2026) pour le total de 1 053 000, les 571 000 exportations de NEV et la série de quatre mois à 50 % ; Sina Finance (13 octobre 2026) pour le +61,4 % en glissement annuel, +4,2 % d’un mois à l’autre, et le total de 8 205 000 de janvier à septembre (+65,8 %) ; Sina Finance (14 octobre 2026) pour les exportations de véhicules particuliers de 919 000 et le total de 7 167 000 de janvier à septembre (+70,6 %) ; Cailianshe (cls.cn) pour les exportations de NEV de janvier à septembre de 4 006 000 (+130 %) ; CnEVPost (12 octobre 2026) pour la part de 54 % de NEV, et les commentaires sur les ventes intérieures et de véhicules particuliers. Éléments à source unique : le chiffre de +3,2 % d’un mois à l’autre pour les véhicules particuliers (Sina uniquement) ; la déclaration sur les quatre mois au-dessus de 1 million (Cailianshe uniquement) ; la citation du secrétaire général adjoint de la CAAM (Daily Economic News uniquement) ; la répartition BEV 352 000 / PHEV 219 000 / conventionnel 482 000 (CnEVPost uniquement) ; la baisse de 27,4 % des ventes intérieures de véhicules particuliers (CnEVPost uniquement) ; le chiffre de 1 182 000 basé sur la CPCA (ChinaEVHome uniquement, présenté comme une base de calcul différente, et non un chiffre de la CAAM). Le chiffre d’environ 1,90 million pour le marché intérieur est notre calcul basé sur le total de 2 956 000 de la CAAM moins les exportations. Données vérifiées en octobre 2026 ; les chiffres peuvent être révisés par la CAAM.